В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Самару привезут живопись Николая Рериха (19.12.2014 - 23.02.2015)


В Мраморном зале Художественного музея Самары 19 декабря откроется выставка "Николай Рерих. Живопись" из собрания Государственного русского музея в Санкт-Петербурге. Музей обладает крупнейшей коллекцией живописного наследия Николая Рериха (около 430 работ из российского и зарубежного этапов творческого пути художника). В самарскую экспозицию войдут несколько десятков работ.

 

 

Выставка будет работать в Самаре с 19 декабря по 23 февраля. Привезут как работы, выполненные художником в начале ХХ века, так и из позднего этапа творчества Рериха - времен путешествий в Азию. В экспозицию войдет картина "Поход Игоря", написанная во время Второй мировой войны (в 1942-м) и эскизы к балету Игоря Стравинского "Весна священная", премьера которого состоялась в 1913-м в Театре Елисейских Полей в Париже (хореограф - Вацлав Нижинский, импресарио - Сергей Дягилев).

 

Николай Константинович Рерих (1874 - 1947) - родился 9 октября 1874 года в Петербурге. По окончании гимназии Карла Мая в 1893 году поступает одновременно на юридический факультет Петербургского университета (окончил в 1898 г.) и в Императорскую Академию художеств.

 

С 1895 года занимается в студии Архипа Куинджи. В 1897-м окончил Петербургскую Академию художеств. Дипломная картина "Гонец" приобретена известным коллекционером Павлом Третьяковым. Уже в 24 года Николай Константинович становится помощником директора Музея Императорского Общества Поощрения Художеств и одновременно помощником редактора художественного журнала "Мир искусства". Рерих входит в объединение художников "Мир искусства", несколько лет руководит им.

 

В мае 1917 года из-за тяжелой болезни легких по настоянию врачей вместе с семьей переезжает в Финляндию (Сердоболь), на побережье Ладожского озера. После революции 1917 года жил преимущественно в США. Затем много путешествовал по Азии, после чего появились его книги "Шамбала", "Сердце Азии" и другие. В 1929-м основал институт "Урусвати".

 

Многогранное дарование художника, ученого, путешественника, общественного деятеля, писателя, мыслителя Рериха сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения. Творческое наследие его огромно – более 7 тыс. картин, рассеянных по всему свету, книги, очерки, статьи, дневники.

23.11.2014 18:29АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1540


ИСТОЧНИК: ВолгаНьюс.РФ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Выставки »