26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Легендарный педагог Шалва Амонашвили: Современная система образования в России не воспитывает личностей


Краснодар посетил легенда советской и постсоветской педагогики. Его семинар «Успешные родители» проходит в эти выходные, 4-5 октября, в стенах филармонии краевого центра. Примечательно, что мероприятие организовано в рамках общественной инициативы и без поддержки властей. Хотя последним, пожалуй, было бы весьма полезно хотя бы послушать этого неординарного человека, положившего всю свою жизнь на алтарь педагогики.

 

Шалва Амонашвили — доктор психологических наук, действительный член Российской академии образования, профессор Московского городского педагогического университета. Научный руководитель экспериментальных школ в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Нижневартовске, Сургуте и других городах. Разработчик так называемой концепции гуманной педагогики. В 2013 году награждён премией правительства РФ за вклад в развитие образования.

 

В эксклюзивном интервью для интернет-журнала «Ясно» и первого Молодёжного интернет-телевидения Краснодара Шалва Амонашвили рассказал, что представляет собой его концепция педагогики, какие маяки поставил президент Владимир Путин, но их не восприняла российская система образования, как западные подходы в школе разлагают страну и что можно сделать для противостояния этому.

 

Шалва Александрович, что же всё-таки такое «гуманная педагогика»? Можно ли этот термин раскрыть вкратце?

 

Можно сказать, но это не будет полным раскрытием смысла. Гуманная педагогика помогает ребёнку заглянуть внутрь себя. Весь процесс образования строится так, чтобы постепенно направить ребёнка на свой духовный мир. Чтобы он познал, кто он есть, зачем он пришёл в этот мир, что он должен сделать. Чтобы он находился в поисках смысла жизни. И может быть помочь ему направиться к Богу.

 

Вы затрагиваете духовную сферу. Давайте раскроем, что под этим понимается. Мне видится, что тут две крайности. Одни говорят, мне кажется, упрощая смысл, что духовность – это, например, походы в театр. Другие, наоборот, представляют это как, наоборот, в таком ключе, что духовность – это удел религиозных фанатиков, которые, в том числе, уходят в монастыри.

 

Попробую объяснить, хотя это слово не поддаётся формальному толкованию. Два года тому назад президент обратился к федеральному собранию и в этом обращении он прямо сказал следующее: «У российского обществе сейчас не хватает духовных скреп. И это мешает нашему продвижению». И он перечислил эти скрепы: милосердие, дружба, взаимопомощь, любовь, уважение и так далее. То есть духовная сфера сосредотачивает в себе сущность человека. Если проще сказать, то это то, ради чего мы пришли в этот мир. Здесь и чувства, переживания; наши мысли; весь уклад нашего образа жизни.

 

Дать простое объяснение, что духовность – это то-то и то-то, как, например, в логике, невозможно.

 

Это понятие изменялось в истории человечества?

 

Я бы сказал, что оно неизменяемое по своей сути. Духовность имеет такое же значение, как, скажем сто лет назад. Если мы будем менять его смысл, то это слово потеряет своё назначение.

 

Завтра вы будете читать в краснодарской филармонии семинар, который, если я не ошибаюсь, называется «Родители третьего тысячелетия». А сегодня после нашего интервью у вас будет семинар «Дети третьего тысячелетия». Родители, дети нынешние и прошлые – они отличаются?

 

Отличаются. Дух у них растёт, но сами люди конечно отличаются. Например, в своё время в XX веке было поколение, которое называли «акселераты». Они быстро развивались физически и умственно. Вот как раз это поколение изобрело и внедрило в нашу жизнь мобильный телефон, интернет. Они перевернули сознание человечества с помощью утверждения новой техники.

 

А сейчас говорят о поколении детей индиго. Это их XXI век и они должны утвердить в нём что-то необычное. Что же это будет? Те, кто за ними наблюдают, полагают, что они должны привнести духовность в нашу жизнь. Когда развивается цивилизация и поглощает духовность – это гибель для человечества. И сейчас получается, что пока цивилизация поглощает своих родителей.

 

Если говорить о ситуации сейчас в российском образовании, то что можно сказать? Ушла в небытие советская школа, на смену пришли некоторые либеральные стандарты, пропагандирующие свободу, в том числе в сексуальном смысле. Хотя сейчас делаются попытки направить образование в русло, указанное Владимиром Путиным.

 

В своё время православная страна породила православную культуру. И это был высочайший уровень культуры. Это и история, и искусство, и литература. С этим уровнем мало, кто может сравниться из других стран. И в этой культуре есть культура семьи. Если мы эту культуру разрушим, то разрушится и многое другое тоже.

 

Вот вы упомянули про сексуальное воспитание. Есть вещи, которые трогать не надо. Наши родители породили нас, не зная эту сексуальную якобы культуру. Это не культура!

 

Давайте прежде всего воспитаем в ребёнке любовь к человеку, научим девушек, что такое целомудрие, а не бойфрендство. Научим парня, как держать семью. Вам нравится, когда каждая третья семья в России распадается? Хорошо, если жена с мужем нашли свою дальнейшую судьбу, а что делать ребёнку? Как поступать с беспризорными детьми? Или семьи, где матери одиночки…

 

Вот что нам несут западные тенденции. Как будто свобода, но мы должны осмыслить, что есть свобода. Это познанная необходимость. Познанная культура и прогнозируемое будущее. Вот в этом суть свободы, а не в том, что делаешь, что хочешь.

 

Вот уже 15-20 лет я не вижу хорошего сдвига в нашем образовании. Это в том числе, потому что мы внедрили ЕГЭ. Я не вижу новых личностей. ЕГЭ сдают тысячи и что толку? А сколько среди них добрых, благодушных людей. Что важнее для общества?...

 

Внимание! Это сокращённая версия интервью. Полную в видеоформате подготовило первое Молодёжное интернет-телевидение Краснодара в рамках новой программы «Феноменальная личность»:

 

05.10.2014 21:38АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1216


ИСТОЧНИК: ЯСНО. Новости Юга России со смыслом



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Образование »