В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Сердце сердцу весть подает»


В Казани прошла программа, посвященная «индо-русскому магниту» в жизни и творчестве Николая Константиновича Рериха

 

 

Н.К. Рерих.Канченджанга.

 

 

24.01.2022

 

В Галерее современного искусства столицы Татарстана продолжается выставка полотен Николая Константиновича Рериха из собрания Русского музея. Она сопровождается еженедельным культурно-просветительским лекторием «Держава Рериха», который организовали Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств, Международный Центр Рерихов и Татарстанское рериховское культурное объединение.

 

На очередной встрече 15 января 2022 года выступил сотрудник Международного Центра Рерихов, председатель Ярославского Рериховского общества «Орион» Сергей Скородумов с программой «Индо-русский магнит в жизни и творчестве Н.К.Рериха».

 

С.В. Скородумов

 

 

Всемирно известный русский художник, философ, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих писал: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские… Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает». Тема «индо-русского магнита» и творчества семьи Рерихов привлекла большую аудиторию слушателей. Действительно, эта великая семья, всегда помня о Родине и работая для России, внесла огромный вклад в укрепление культурных связей нашей страны с Индией, которые по праву называют сегодня «мостом» между двумя государствами.

 

Красавица Казань

 

Через Рерихов установилась дружба двух народов, что было, без преувеличения, многовековой мечтой наших соотечественников. Индия с древнейших времен привлекала к себе внимание, манила людей на Руси. Художественные образы, связанные со страной гор, жили в русском фольклоре: в былинах, легендах, народных сказаниях. На это были глубинные причины, связанные с общей историей, с древними процессами переселения народов, определившими схожесть и близость культурных пространств двух стран.

 

В русской традиции Индия ассоциировалась с местоположением земного рая. Так, в Библейской энциклопедии 1891 года издания в статье «Индия» со ссылкой на Ветхий Завет говорится о том, что «некоторые не без основания видят в названиях райских рек Геон и Фисон индийские реки Инд и Ганг (Быт. II, 11–13)».

 

Именно в Индии разворачивалось действие таких произведений древнерусской литературы, как «Сказание об Индийском царстве», «Повесть о Варлааме и Иоасафе», «Александрия» и других. В среде старообрядцев были распространены предания о Беловодье. По преданию в свое время на поиски таинственного Беловодья отправлял посольство великий князь Владимир Красное Солнышко. Путь в эту заповедную страну лежал по направлению к Индии. В легендах и сказаниях и сама Индия, и события, там происходящие, часто описывались в фантастических образах и изображались сияющими красками.

 

Но, конечно, огромные расстояния, разделяющие Россию и Индию, долгое время не давали нашим предшественникам возможностей хорошо изучить ее. Однако такие устремления были всегда. Сергей Скородумов в своей лекции показал ретроспективу изучения Индии русскими учеными и путешественниками.

 

Все знают, что первым известным нашим земляком, достигшим индийского берега, был тверской купец и мореплаватель Афанасий Никитин. Он сделал это в XV веке, за 30 лет до португальца Васко да Гамы. В своих путевых заметках «Хожение за три моря» Никитин описал встречи и общение с индийцами, что само по себе стало уникальным историческим фактом. Однако мало кто знает, что никитинские записи дошли до людей в России лишь три века спустя, их начал издавать в примечаниях к «Истории государства Российского» Николай Карамзин.

 

Тверской купец Афанасий Никитин в Индии

 

Первые индийские купцы появились в Астрахани в начале XVII века. Они основали там торговые поселения и впоследствии начали посещать Саратов, Казань, Ярославль, Москву и другие города. Это способствовало знакомству русских людей с представителями Индии.

 

С XVIII века в России индийская культура начинает привлекать все большее внимание. Вскоре после появления в 1785 году английского перевода «Бхагавадгиты», выполненного Чарльзом Уилкинсом, она была переведена на русский язык и издана в 1788 году в университетской типографии Н.И.Новикова. В 1792 году Николай Михайлович Карамзин перевел и опубликовал несколько сцен из замечательного памятника индийской культуры – драмы Калидасы «Шакунтала» (у Карамзина – «Сакунтала»).

 

Калидаса Шакунтала

 

Причем этот перевод он сделал с немецкого текста, который был в свою очередь переведен с английского. В предисловии к своему переводу, сравнивая Калидаса с Гомером, Карамзин пишет: «Творческий дух обитает не в одной Европе; он есть гражданин вселенной. Человек везде – человек; везде имеет он чувствительное сердце и в зеркале воображения своего вмещает небеса и землю. Везде Натура есть его наставница и главный источник его удовольствий».

 

Первым же русским ученым-индологом, чьи труды получили известность при его жизни, стал ярославец Герасим Степанович Лебедев (1749–1817). Двенадцать лет он прожил в Индии и основал там первый национальный драматический театр европейского образца. Составил грамматику калькуттской разговорной формы языка хиндустани и написал труд об экономике, географии и культуре Индии. По возвращении на родину Герасим Степанович открыл в Санкт-Петербурге первую в Европе типографию, где использовался бенгальский шрифт.

 

Герасим Степанович Лебедев (1749–1817), проживший 12 лет в Индии.

 

Об Индии Герасим Лебедев высказывался как о прародине человечества. В своей книге «Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев» он писал: «…Восточная Индия <…> есть та первенствующая часть света, из которой, по свидетельству разных бытописателей, род человеческий по лицу всего земного шара расселился и национальный санскритский язык, который, не только со многими азиатскими, но и с европейскими языками имеет весьма ощутительное в правилах сближение».

 

Индия, находясь в подчинении у Британского королевства, европейским обществом воспринималась, прежде всего, как колония, а не как древнейший очаг самобытной культуры. К местным жителям европейцы относились свысока.

 

Однако русские востоковеды не разделяли этих западных взглядов и тот подход, который впоследствии сформулировал Киплинг: «О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут, Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд».

 

Напротив, в основе работы отечественных ученых-индологов лежала большая симпатия к древнейшей стране и понимание того, какой глубокий духовно-культурный и научный потенциал реализуется благодаря сотрудничеству с ней. Так, крупнейший специалист по Индии XIX века, основатель российской индологической школы Иван Павлович Минаев в своей речи «Об изучении Индии в русских университетах», читанной на акте Петербургского университета 8 февраля 1884 года, говорил: «Восток для русского ученого не может быть мертвым, исключительно книжным объектом научной пытливости»«В России нам нужно изучать Индию не только старую, но и новую» и «изучение Индии старой не должно заслонять научную и практическую важность жизненных явлений в современной Индии». Отношение Ивана Павловича, ученого с мировым именем, к Индии было лишено не только какого-либо высокомерия, но и наполнено глубокой симпатией и почитанием.

 

 

  

Иван Павлович Минаев

 

 

Огромный вклад в сближение индийского и русского народов внесла философ, публицист и путешественник Елена Петровна Блаватская. Ее замечательные путевые заметки «Из пещер и дебрей Индостана», которые публиковались в России с 1879 по 1886 год, полны разных сведений об истории, легендах и традициях далекой Индии.

 

Елене Петровне Блаватской удалось проникнуться духом индийской традиции и в сотрудничестве с Учителями Востока создать уникальные труды «Тайная Доктрина», «Ключ к теософии», «Разоблаченная Изида» и другие. Она принесла миру новые знания, которые пробудили интерес к культуре и философии Индии, основала Теософское общество, главной задачей которого стало «создание ядра всемирного человеческого братства, невзирая на расу, вероисповедание, пол, касту и цвет кожи».

 

В 1890–1891 годах состоялось путешествие цесаревича Николая (будущего императора Николая II), во время которого наследник престола побывал во многих странах Азии, в том числе и в Индии. Князь Э.Э.Ухтомский, сопровождавший цесаревича, после возвращения издал иллюстрированное описание этой поездки в трех томах с богатым материалом по истории, этнографии и религии народов Востока.

 

 

 

В конце XIX – начале XX века искания русской интеллигенции оказываются удивительно созвучны индийской духовной традиции, в центре которой находился человек с его глубоким внутренним миром, а не материальное обустройство жизни. Этот человек существует в единстве и взаимодействии с планетой и Космосом. В России появляются переводы Рамаяны и Махабхараты, стихи Рабиндраната Тагора, работы Рамакришны и Вивекананды, а также литературные и философские произведения других индийских авторов.

 

 

С.Н.Рерих. Индия. 1939


 

Притяжение «великого магнита индийского» явственно и выразительно проявилось в русской культуре. Ярким примером является стихотворение Николая Гумилева «Прапамять», написанное летом 1917 года. В нем есть такие строки:

 

…И вот опять восторг и горе,
Опять, как прежде, как всегда,
Седою гривой машет море,
Встают пустыни, города.

Когда же, наконец, восставши
От сна, я буду снова я, –
Простой индиец, задремавший
В священный вечер у ручья?

 

Дальнейшая история наших стран нуждалась в личности, которая сумела бы соединить в своей деятельности то, что было наработано русскими востоковедами, путешественниками, литераторами и философами в области познания Индии. И таким человеком стал Николай Константинович Рерих. Вместе с членами своей семьи он показал пример уникального культурного синтеза духовных традиций России и Индии, который, прежде всего, произошел на вершинах их внутреннего мира.

 

Еще в России Рерихи ощутили притяжение «великого магнита индийского». Известный исследователь жизни и творчества Н.К.Рериха П.Ф.Беликов писал: «В творчестве самого Рериха индийская тематика появилась с 1905 г., причем в характерном чередовании: сказка “Девассари Абунту” написана Рерихом в 1905 г., картины “Девассари Абунту” и “Девассари Абунту с птицами” – в 1906 г., сказка “Границы царства” – в 1910 г., картины “Граница царства” и “Мудрость Ману” – в 1916 г. Живописную сюиту “Сны Востока”, начатую в 1920 г. в Лондоне, предваряли “Индийский путь” (1913), “Гайятри” (1916) и некоторые стихотворения, навеянные поэзией Тагора».

 

 

 

Н.К.Рерих. Девассари Абунту. 1905
Н.К.Рерих. Девассари Абунту с птицами. 1905

 

 

Н.К.Рерих интересовался проблемой переселения народов и общими истоками культур Востока и Запада. Эта тема стала делом всей его жизни. Знаменитая Центрально-Азиатская экспедиция, организованная Н.К.Рерихом в 1923–1928 годах, прошла по пути переселения народов и была посвящена поиску взаимосвязи культур России и Индии.

 

По итогам этого уникального путешествия в Индии Рерихами был основан Институт гималайских исследований «Урусвати», ставший форпостом русской науки в Индии.

 

 

Карта Центрально-Азиатской экспедиции 

 

 

Знаковыми стали встречи Рерихов с Рабиндранатом Тагором и Джавахарлалом Неру. Как и Е.П.Блаватской, Рерихам также удалось проникнуться индийской духовной традицией и творить в сотрудничестве с Учителями Востока. Именно поэтому их достижения оказались столь важными в первую очередь для России. Елена Ивановна Рерих вместе с Учителями Востока участвовала в создании грандиозного научно-философского Учения Живой Этики.

 

Николай Константинович писал, что «лучшие розы Востока и Запада одинаково благоухают», и призывал при формировании отношений между народами иметь «глаз добрый».

 

Великий художник стал пионером на пути развития советско-индийских отношений. В самые трудные времена, когда Индия еще была колониальной страной, а Советский Союз изолирован от нее, Рерих сумел создать своеобразный мост дружбы между двумя странами. Он представил Азию на своих полотнах и в очерках во всем ее богатейшем внутреннем содержании, показал «сердце Азии».

 

 

 

 

В 1942 году у Рерихов в Кулу гостил будущий премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру году вместе со своей дочерью Индирой. По воспоминаниям Николая Константиновича, они говорили о возможности создания советско-индийского комитета или какой-либо иной организации, то есть о развитии отношений между нашими странами после обретения Индией независимости.

 

 

 

На картинах Николая Константиновича впервые в мировом искусстве был создан образ Гималаев как символа неприступности и величия Духа. Самые высокие горы, вершины которых расположены ближе всего к Космосу, – это «аккумулятор, питающий дух планеты», как писала известный востоковед, академик Людмила Васильевна Шапошникова. Именно этим вечно живым источником высочайшей энергии сделал свои полотна Николай Рерих и через них подарил, завещал нам сокровища Гималаев.

 

Николай Константинович Рерих, совершив грандиозный жизненный путь от России до Гималаев, сумел изучить и поднять на новую высоту национальную и мировую культуру. Пройдя по маршрутам переселения народов, по местам формирования древнейших цивилизаций, Рерих предложил идею единства для человечества, для современного общества – «Мир через Культуру». Только объединение вокруг идеи совместного, общенародного сохранения культурных ценностей может быть по-настоящему прочным и подарит планете новый импульс эволюционного развития. Эта идея, заложенная в международном договоре об охране ценностей культуры, Пакте Рериха 1935 года, и отраженная в Знамени Мира, ставшем символом защиты культуры, безусловно, еще только будет осознаваться мировым сообществом, полное понимание ее, признание и принятие – впереди.

 

Святая Троица Андрея Рублева. Около 1414г.

 

 

Взяв за основу Знамени Мира, символа защиты культуры, образ Святой Троицы Андрея Рублева, Николай Рерих выполнил завет Преподобного Сергия Радонежского: «Взирая на свет Троицы, побеждать ненавистную рознь мира сего». Как важно, чтобы сегодня люди на планете услышали эти слова!

 

 

Поистине «индо-русский магнит», который Николай Константинович создавал на протяжении всей жизни, стал общечеловеческим и сегодня притягивает каждое сердце, ищущее красоты, правды, раскрытия и духовного подъема.

 

После завершения программы посетители музея направились в выставочный зал, где Сергей Скородумов провел экскурсию по экспозиции картин Н.К.Рериха.

 

Подготовили Алексей Борисенко, Диана Галлямова

 

 

 

 

29.01.2022 10:09АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 865


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (7)
  • Ксения31-01-2022 19:44:01

    Как прекрасно, что жители Казани могут увидеть выставку полотен Н.К. Рериха из Русского Музея. Хотелось бы тоже увидеть фотографии картин, представленных на этой выставке. Ведь в Русский Музей не у всех есть возможность поехать, да и не известно, какие картины Н.К.Рериха там выставлены.

  • Татьяна Николаевна Бойкова01-02-2022 07:39:01

    Ксения, в русском музее, насколько я знаю, сейчас не выставлено никаких картин Рериха. Но, хорошо уже то, что Казань сумела договориться с Русским музеем и принять у себя такую мощную выставку картин. Большая заслуга во всем этом РО Казани + МЦР, которые там работают, - и как замечательно работают на фоне этой выставки. Вот и этот материал просто отличный (почему-то не люблю слова - лекция. Для меня это нечто сухое и скучное). Ведь даже по минимуму представленных в статье упоминаний о чем рассказывал С.В. Скородумов и иллюстраций, можно увидеть какой интересный был рассказ и экскурсия. Можно только порадоваться за жителей Казани. Им очень повезло все это увидеть (выставку) и услышать.

  • Светлана01-02-2022 08:33:01

    МЦР и его подвижники проводят важную просветительскую работу в тяжёлых условиях нынешнего времени. Спасибо им огромное за их мужество и труд. Благодарна всем, кто организовал и воплотил эту культурную программу в Казани. Имя Мастера художественного промысла и философии Николая Константиновича Рериха должно нестись высоко и победоносно.

  • Елена01-02-2022 11:31:01

    Я помню то время, когда МЦР устраивал выездные выставки картин по городам страны. Это было здОрово! Многие посетители таких экскурсий выходили из выставочных залов вдохновлёнными, в их глазах был Свет... Спасибо за организацию важного мероприятия в Казани! Его надо стараться проводить и в других городах!

  • Сергей Скородумов02-02-2022 00:27:01

    Дорогая Татьяна Николаевна!

    Сердечно благодарю Вас за публикацию!
    Каждая поездка в Казань на выставку картин Н.К. Рериха - это великая радость в наше непростое время всеобщей пандемии. Какие молодцы наши друзья из Татарстана! И самые настоящие подвижники. Недавно в этом же музее они открыли выставку фоторабот Л.В.Шапошниковой "По маршруту Мастера". Эти две экспозиции прекрасно сочетаются!

  • Сергей Скородумов02-02-2022 00:30:01

    Дорогие друзья!

    Сердечно благодарим за прекрасные отзывы!
    Так хочется передать вам хотя бы искру вдохновения с выставки картин Н.К.Рериха в Казани...

  • Л.Булатова09-02-2022 08:51:01

    Отношения между Россией и Индией имеют немало сокровенных страниц. Немалая роль в этом принадлежит Е.П. Блаватской и всем членам семьи Рерихов. Все они особенно чтили достижения индийской мысли в области духовных достижений, в развитии индийской философии, которые лежат в основании культуры Индии. Недаром полуостров Индостан напоминает сердце. Предполагаю, что Индия и являет собой сердечный центр планеты и именно в Индии все народы могут черпать духовные сокровища. Укрепление культурных связей любой страны с Индией принесет только радость и духовное здоровье. Этому способствует и выставка в Казани и лекторий "Держава Рериха".

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Искусство »