Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Школа – среда обитания будущего. Светлана Зенина


Время с каждым годом течет все быстрее. Дни превратились в вереницу событий. Так что, когда начинается новый год, удивляешься: ведь, кажется, не так давно начинался предыдущий. Та же суета в поисках подарков, те же предновогодние приготовления.

 

Взгляд в зеркало. С каждым годом все явственнее отпечаток возраста. И вот уже в отражении не юная девушка, а зрелая женщина. Следы времени, следы усталости, оставленные бессонными ночами, проведенными над кроваткой ребенка. А ребенок уже подрос, засыпает сам и с удовольствием спит по ночам. Да и по утрам его не так легко вытащить из кровати и собрать в школу.

 

Совсем большой! И сообразительней становится с каждым днем. После первых же дней в детском саду дети взрослеют буквально на глазах. Меняется поведение. Новые навыки поражают и забавляют. "А дома никак не мог научиться шнурки завязывать!" – замечают родители с умилением.

 

Дети, как губка, впитывают все, что видят. Они с удовольствием копируют взрослых. Но больше они подражают другим детям. Кто авторитет для ребенка? Взрослый? Воспитатель? Конечно, но самый главный авторитет для ребенка – такой же ребенок, немного старше его. Вот его истинный кумир. Вот с кого он берет пример во всем, кому подражает, и чьи интересы становятся его интересами. Первоклашки наблюдают за третьеклассниками, третьеклассники – за пяти, те – за десяти.

 

Собирая ребенка в школу, мы отправляем его не только за знаниями по математике и биологии. Школа – модель социальной структуры общества. И для ребенка важны в первую очередь отношения со сверстниками. Именно в школе дети обретают навыки общения. Неосознанно оттачивают умение достигать желаемого. Получают опыт, который станет фундаментом дальнейшего отношения к жизни и поведения в обществе. Семья не оказывает на ребенка такого воздействия, как школа.

 

Десять лет юный человек ходит в школу. Потом пять лет – в ВУЗ. Итого – пятнадцать лет. И вот он уже специалист. Он начинает работать. Создает свою семью. Заводит детей. И цикл повторяется. Личность к этому времени уже сформирована. Незначительные корректировки поведения в зависимости от условий, в которые человек попадает. Но привычки социального поведения уже заложены в подсознании. И полноправный член общества будет следовать своим внутренним ориентирам и стремлениям, появившимся в нем под влиянием его первой среды.

 

Важно, чтобы ученик проносил из школы хорошие оценки? Важно! Важно, чтобы в школе ученика окружали те, кто будет хорошо влиять на его становление как личности? Очень важно!

 

Хорошо, если в школе найдутся талантливые учителя, которые смогут посеять зерно разумного, доброго и вечного. И школьные предметы тогда станут для ребенка не неприятной обязанностью, а увлекательной работой, в которую он будет с удовольствием погружаться. И, самое главное, останется на всю жизнь образ учителя. Учителя мудрого, горящего энтузиазмом в своей работе и вызывающего уважение.

 

А если ребенку не повезет, и школа посеет в нем зерно равнодушия и разочарования?

 

Можно ли повлиять на это? Можно ли выбрать школу, где учителя будут не просто преподавать предмет, но и вызывать восхищение и желание подражать? Можно ли зародить в детях такой интерес к получению знаний, чтобы они дополнительно читали книжки по предмету, чтобы на переменах их разговоры не ограничивались обсуждением количества баллов в очередной компьютерной игре или героев молодежного сериала?

 

Это кропотливая работа, для реализации которой необходимо сформировать, вначале, общественное мнение, поддержку тем, кто готов приступить к созданию школы будущего.

 

Достаточно лишь начать, получить первые результаты, и это в свою очередь послужит примером тем, кто уже понимает, что надо меняться. И это будет передаваться по цепочке. Десятый класс пятому, пятый третьему, третий первому покажут пример того, как следует себя вести, чтобы быть полноценным членом общества. Быть принятым, пользоваться его благами и в то же время самому делать все, что в его возможностях, для других его членов.

 

Личный пример тех, кто является авторитетом для ребенка, – самый действенный способ зародить в нем желания и стремления, необходимые для формирования общества будущего. Общества, живущего в соответствии с общими законами, наилучшим образом приспособленными для каждого человека.

12.10.2011 03:00АВТОР: Светлана Зенина | ПРОСМОТРОВ: 2360


ИСТОЧНИК: Единый мир



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проблемы педагогики »