15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Сегодня Россия отмечает 200-летие со дня рождения М. Ю. Лермонтова (15.10.2014)


 

В городах России пройдут торжественные мероприятия, посвященные двухвековому юбилею великого поэта.

 

15 октября 1814 года родился великий русский поэт, драматург, прозаик и художник Михаил Лермонтов. По сей день он остается одним из наиболее читаемых классиков отечественной литературы. К юбилею знаменитого поэта в России учредили памятную медаль под названием «200-летие М. Ю.Лермонтова». В этот день по всей стране проводятся мероприятия, которые посвящены знаменательной дате. Согласно результатам опроса, проведенного недавно ВЦИОМ, три четверти (74%) взрослых россиян. Читали «Героя нашего времени», а с «Бородино» знакомы 80% участников опроса. «Мцыри» читал 71% респондентов, а 13% из них перечитывали её неоднократно.

 

Сегодня в честь 200-летия со дня рождения поэта в Москве с девяти утра и до позднего вечера Лермонтовской площади, возле памятника поэту, установленного на Красных Воротах, все желающие смогут прочесть стихи. Помимо этого, с полудня жители и гости столицы получат возможность принять участие в проекте «Открытая сцена», который организован в библиотеке имени Лермонтова. Именно здесь будет проходить театральное празднование юбилея великого поэта. Проект «Открытая сцена» являет собой исследование и осмысление творчества Лермонтова молодым поколением современных актеров, художников и режиссеров, соединивших в масштабную аудиовизуальную инсталляцию, размещенную в разных залах библиотеки, отдельные голоса, звуки, цвета и образы его творчества. Кроме того, в честь юбилейной даты в столице пройдет первый велоквест с литературным уклоном, получивший название «Москва Лермонтова». Поддержку проекту оказывает Государственный литературный музей, а основной темой велопутешествия по улицам столицы станет творчество Лермонтова и его жизнь в Москве.

 

В Санкт-Петербурге сегодняшний праздник отметят с размахом. Библиотекари северной столицы проведут уличный праздник с маскарадом, флешмобом, музыкой и чтением стихов Михаила Лермонтова. Так, на Марсовом поле в полдень участники флешмоба выстроятся в букву «Л», после чего отпустят в небо воздушные шары, украшенные эмблемой юбилея. Позднее в библиотеках городу пройдут мастер-классы, темой которых станет творчество поэта. А в 14:00 по московскому времени поклонники великого поэта соберутся у отреставрированного памятника Лермонтову на проспекте, носящем его имя.

 

Суммарно на празднование двухвекового юбилея М. Ю. Лермонтова было выделено более 270 миллионов рублей, о чем сообщила в ходе пресс-конференции заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Новости Культуры - Курс

 

 

 

Значит, это кому-нибудь нужно...
 

С утра холодный, осенний, противный дождь. Погода грустная. А ведь сегодня - большой праздник. Юбилей одного из самых главных русских поэтов. Ровно двести лет назад в Москве родился Михаил Юрьевич Лермонтов.

 

Прожил жизнь короткую, яркую, творческую. "Любимый поэт молодых", - так когда-то назвала Лермонтова моя учительница литературы... Молодым близка лермонтовская грусть...

 

И вот сегодня - день Михаила Юрьевича.

 

А на "Красных воротах", где стоит один из самых известных московских памятников Лермонтову, с утра - народ.

 

Да, несмотря на дождь, на промозглую хмарь.

 

Под зонтами стоят люди. Читают стихи. Кто-то - лермонтовскую классику, кто-то - свои стихи, посвященные поэту. Поток почитателей Лермонтова идет сюда с утра. Чтецы сменяют друг друга.

 

 

Немолодая женщина читает стихи с надрывом, со слезами. Остальные внимательно слушают. Яркие зонтики, как красочные пятна, разбившие серое осеннее небо, отражаются в лужах...

 

Я думаю - интересно, сам Михаил Юрьевич видит ли, знает ли, как его любят? Ведь эти чтецы пришли сюда не для кого-то, не ради славы. Нет ни телекамер, ни корреспондентов. Просто - по какой-то внутренней, душевной потребности приехали на "Красные ворота", и принесли цветы (постамент памятника утопает в цветах), и вот - читают стихи, не боясь промочить ног и заболеть.

 

И это самый большой подарок, который читатель может сделать для поэта. Это больше, чем сериал "Лермонтов" по главному телевизионному каналу, больше, чем юбилейные издания в переплете с золотым тиснением, больше, чем открытие новых музеев и обновление старых.

 

Это - настоящая слава и любовь народная: эти яркие зонтики под дождем, эти люди, проникновенно читающие на память лермонтовские строчки.

 

Значит, это кому-нибудь нужно...

Вечерняя Москва

 

 

Вологда празднует 200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова

 

 

Юбилей великого русского поэта отмечается 15 октября. В честь этого события Вологодская областная юношеская библиотека имени В. Ф. Тендрякова организовала акцию «Письмо в подарок».

 

Суть акции в том, что ученики городских школ, студенты вузов и активисты центра «Забота» подготовили около 500 открыток с текстами любимых стихотворений Михаила Лермонтова и раздали их прохожим.

 

«Главная цель акции – отдать дань уважения классику русской литературы и приобщить к его творчеству молодых вологжан. Ведь классику называют живой, потому что эти произведения актуальны и сегодня. Темы, которые Лермонтов поднимает в своих произведениях, близки и понятны в современном мире. Поэтому сохранение великого литературного наследия – это наша приоритетная задача», – рассказала сотрудник Вологодской областной юношеской библиотеки имени В. Ф. Тендрякова Людмила Христова.

 

Еще одно мероприятие, приуроченное ко дню рождения великого поэта, прошло на площади Федулова. Его организаторами выступили представители МУК «Централизованная библиотечная система города Вологды». На площади развернулась выставка «Возьми книгу в друзья», где были представлены произведения классической русской литературы. Все желающие могли взять себе понравившуюся книгу. Также там прошла викторина по творчеству Михаила Лермонтова и конкурс выразительного чтения. К празднованию также присоединились ученики школы № 26, которые исполнили романсы на стихи Лермонтова.

 

Егор Канавин

Официальный сайт Администрации города Вологда

15.10.2014 21:12АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1529




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »