Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Прямая линия. Наталия Спирина


 

Н.К.Рерих. Экстаз. 1933

Н.К.Рерих. Экстаз. 1933

 

 

***

Сейчас подводится итог
Под роковой чертой эпохи.
Преодолеем ли порог,
Или отстанем по дороге
И станем нищи и убоги?!
        Свою судьбу решаем мы,
        Избрав путь Света или тьмы [1].

 

Всем известна аксиома в геометрии: «Кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая линия». Одни и те же законы царят как в материальном, так и в духовном мире. И для того, чтобы приблизиться к Высшему, нам указывается тот кратчайший путь, который можно было бы назвать «прямой линией».

 

Мы знаем, что спасение наше, вся дальнейшая судьба наша зависят от того, устоим ли мы в добре и Свете. А это возможно только при условии неразрывной связи с Иерархией. И именно сейчас, на роковом рубеже двух эпох, нам предстоит избрать наш дальнейший путь. Чтобы оторваться от всего личностного, земного, что уводит нас с пути продвижения, надо, как сказано в Учении, «преисполниться духом», а это значит «поставить себя в непосредственное Общение с Иерархией. ...Нужно готовиться к непосредственному Общению... Особенно сейчас, при эпидемии одержания, люди должны искать сердечного Общения» [2].

 

Что же такое это «сердечное общение»? Как известно, самое простое есть и самое трудное. Учение предлагает этот простейший и кратчайший путь, но для многих он является наиболее невмещаемым. Гораздо легче укрыть за извилистыми линиями узоров первых ступеней лестницы восхождения какие-то неизжитые элементы самости, себялюбия, самомнения и утешаться продвижением по кривой, зигзагообразно. Официальные религии способствуют этому внешними приёмами обрядов и ритуалов. Но когда-то настанет момент, когда все покровы спадут с сознания, и человек останется с тем, что он есть на самом деле и не более того.

 

Сейчас особенно важно предупреждение Учителя, что никакие искусственные внешние приёмы и манипуляции не приведут к контакту с Высшим Миром. В Живой Этике сказано: «Не будем прибегать к посредству механических приёмов там, где весь смысл... в непосредственном приобщении к Иерархии. Только сердце, ничем кроме любви не покрытое, связывает нас с Высшими Силами» [3]. «Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. ...Что же может сильнее соединять, как не мантрам — «люблю Тебя, Господи!» [4] И настоятельно и неоднократно звучит призыв Учителя: «Не утрачивайте непосредственного Собеседования с Нами» [5]. «Нужно облечься в непрестанную молитву. Такая молитва нужна теперь, когда Земля потрясена ужасами» [6].

 

В данный самый тяжкий и тёмный период устоять можно только на этом. Не было более сложного времени в истории человечества, чем эта смена рас. Выявилось всё, выявились все, и идёт конечный естественный отбор, и он пройдёт по сердцам людей. И если в сердце нашем не будет любви, то мы, по словам апостола Павла, ничто. Даже если, как он пишет, мы будем говорить языками человеческими и ангельскими, и пророчествовать, и знать все тайны, и иметь всякое познание и всю веру, и если раздадим всё имение наше и пожертвуем своей жизнью — не будет нам в том никакой пользы [7]. Как давно это было сказано! И понято и принято с тех пор было лишь очень немногими. Но именно они и явились теми держателями Земли, без которых нечем было бы жить и дышать нашим душам.

 

 

Слово на Круглом столе
Сибирского Рериховского Общества
24 декабря 1995 г. Новосибирск.

 

Примечания:

 

Опубликовано в другой редакции : Спирина Н.Д. Отблески–1995. — Екатеринбург, 1996.
1. Спирина Н.Д. Капли: Сборник стихов. — Новосибирск, 2010. — С. 197.
2. Мир Огненный II, 236.
3. Там же, 154.
4. Там же, 296.
5. Надземное, 18.
6. Мир Огненный II, 356.
7. I Посл. к Коринф., 13:1–3.
8.Каталог картин Н.К. и С.Н.Рерихов: http://gallery.facets.ru/

 

Оформление Н.Жуковой. 14 ноября 2015. Новосибирск.
nzh@mail.ru

29.11.2015 10:03АВТОР: Наталия Спирина | ПРОСМОТРОВ: 1890




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Татьяна Бойкова29-11-2015 10:59:01

    Слова, сказанные Н.Д. Спириной, 20 лет назад, сегодня обретают новый смысл. Мы опять стоим на рубеже, на самом его острие и только от нас зависит каким будет наш следующий шаг. И дай нам Бог не сделать этого неосторожного, неразумного шага, дабы окунуться во тьму и растерзать, растерять все нам доверенное. Не наша воля, Владыка, но твоя!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Дмитриевна Спирина »