Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Красотою побеждаем». Наталия Жукова


 

С.Н.Рерих. Профессор Николай Константинович Рерих.1944

С.Н.Рерих. Профессор Николай Константинович Рерих.1944

 

 

 

В 2016 году исполнится 90 лет пребывания Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха на Алтае. Почти 20 лет назад, в 1996 году, отмечая 70-летний юбилей этого события, Сибирское Рериховское Общество впервые провело передвижные выставки репродукций картин Н.К.Рериха по Горному Алтаю — от Горно-Алтайска до Кош-Агача. Выставки сопровождались классической музыкой, экскурсиями, слайдпрограммами, книжными киосками и вызвали хорошие отклики у местных жителей. По просьбе Наталии Дмитриевны Спириной сотрудники, работавшие на выставках, описали свои впечатления. Эти очерки были опубликованы в журналах «Перед Восходом» за 1996 год. Один из них, написанный в мае 1996 года, предлагаем Вашему вниманию.

 

Н.К.Рерих. Вечер. ( Первая звезда). 1945

Н.К.Рерих. Вечер. ( Первая звезда). 1945

 

Так и принесём красоту народу
просто, красиво и бесстрашно
[1].
Николай Рерих

 

Выставка репродукций картин Н.К.Рериха из фондов Сибирского Рериховского Общества движется по Алтаю. После Горно-Алтайска — горный посёлок Чемал.

Ехали поздно, над горами, сопровождая нас, сверкала серебром огромная Венера — Звезда Матери Мира. Вспоминались строки Николая Константиновича:

«…Неудержимо сейчас несётся к земле звезда утра — светлая обитель Матери Мира. И своим подавляющим светом, своим знаменательно небывалым приближением предуказывает новую великую эпоху человечества. (…) Так же предначертанно и неудержно нисходит на человечество спутница Матери Мира — живая ткань красоты. Как пелена высшего очищения, знак красоты должен освятить каждый очаг» [2].

 

Цветущий багульник. Горный Алтай

Цветущий багульник. Горный Алтай

 

Чемал — чудесное место! Быстро катит Катунь мимо скалистых берегов, окрестные горы в лилово-розовой пене цветущего багульника; хвойные леса наполняют горный воздух смолистым ароматом, а ночью горит мириадами звёзд бездонное небо.

А в маленьком сельском клубе звучит прекрасная музыка, на простых деревянных стенах среди сосновых веток и лиловых цветов вспыхнули и засверкали россыпью самоцветов репродукции картин Рериха. У входа — книги, журналы, записи классической музыки. А сам он — Рерих — на большом портрете, торжественный и строгий, внимательно смотрит на входящих.

 

Алтай, воскресай!
Воскресай, Алтай!
Пробуждай свои силы,
Свой дух, Алтай!
Земля тебя ждёт,
И Небо зовёт,
Звезда поведёт
Вперёд —
                  на Восход [3].
             (6 апреля 1996 г.)

 

Этот призыв Наталии Дмитриевны Спириной сразу останавливает людей. Внимательно читают, переписывают… По строю схожи эти строки со звучанием алтайского эпоса.

Наш приезд привлёк внимание всех. Прибежали подростки — удивляются, на кассетах вместо рок-музыки Бах и Моцарт.

 

Н.К.Рерих. Страж пустыни. 1941

Н.К.Рерих. Страж пустыни. 1941

 

Алтайская тема в картинах Рериха особенно привлекает. «Страж пустыни», «Настасья Микулична», «Победа»… Неужели здесь, на Алтае, — будущее?

Женщины спрашивают:

— Верно ли, что из Космоса идёт на Землю огненная энергия? И что здесь, на Алтае, она особенно сильна?

Верно-то верно, но как улучшить нашу жизнь? Только сами, без усилий наших никакая энергия не поможет. Задумчиво кивают головами…

Над входом реет Знамя Мира. В открытые настежь двери врывается свежий ветер с гор. Взгляд от картин, от сверкающих Гималаев переходит на окрестные вершины, поросшие густым лесом, на глубокую синеву неба, где медленно парят ястребы…

 

 

«Кто сказал, что суров и неприступен Алтай, чьё сердце убоялось красоты сияющей?» — вспоминаются слова художника.

Улыбки, восторг, сияние глаз детворы незабываемы. Как внимательно смотрят, как слушают, как они наблюдательны! Бегут к любимым картинам: «Идолы», «Сожжение тьмы», «Чинтамани — Сокровище мира». Но самое увлекательное — это выбрать календарики с репродукциями картин. Особенно нравятся «Ангел Последний» и «Чудь Подземная». Девочки любуются яркими картинами Святослава Рериха. Один маленький алтаец выбирает репродукции «Матерь из Турфана» и «Оттуда». Серьёзно разглядывает таинственные картины. Две девчушки растерялись, трудно выбрать журнал «Перед Восходом». Тянутся к картинам на обложках «Мадонна Орифламма» и «Град Преблагий — врагам озлобление».

Малыш с сияющими глазами принёс из дома альбом Рериха, показывает нам, каких картин не было на этой выставке. Он же из всех книг выбрал маленький сборник стихотворений Наталии Дмитриевны Спириной. Открыл и медленно читает:

 

…И мы —на тёмной земле
В роковой предрассветной мгле —
Один на один
                      с ТОБОЙ [4].

 

— Понял что-нибудь? — мама спрашивает.

— Всё понял, — серьёзно отвечает.

Алтайская девушка внимательно читает книжечку «Карма, или закон причин и следствий, объясняющий человеческую судьбу». Молодой алтайский музыкант интересуется буддизмом, рассказывает нам о Белом Бурхане, о чистой вере, которая сейчас вновь возрождается. Переводит нам с алтайского моление Белому Бурхану. Звучат прекрасные строки: «Препоясанный радугой Белый Бурхан, Владыка Алтая». Тянется молодёжь к искусству, есть и художники, и музыканты…

В книге отзывов появились новые записи:

«Благодарим за интересный рассказ, за то, что приехали в Чемал. Очень довольны, спасибо. Много узнали интересного о жизни Н.К.Рериха». «Ребята 5 класса Чемальской средней школы благодарят организаторов выставки и экскурсовода за прекрасный рассказ об этом удивительном человеке. Нам очень понравились репродукции картин Н.К.Рериха «Матерь Мира», «Победа», «Идолы» и другие. Счастья вам, мира и добра. Спасибо!» «Искусство Рериха — божественно, великолепны краски его картин. Это истина бесспорная. Спасибо всем тем, кто это до нас доносит». «От всей души благодарим за выставку, которая была нужна… Желаем вам удачи в вашем добром деле». «Прихожу второй раз на эту выставку. О самом Рерихе много слышала, читала, но картин так много не видела. И эта возможность осуществилась…» «Большое спасибо за выставку, за хороший рассказ. Нежный, мягкий голос экскурсовода уводит нас в мир Рериха. Вместе с его картинами мы побывали в далёкой Индии, Монголии и, конечно, восхищались Алтаем! Спасибо за то, что несёте доброе, светлое в глубинку России. Жители села Чемал».

 

Н.К.Рерих. Этюд к картине «Кришна». 1933

Н.К.Рерих. Этюд к картине «Кришна». 1933

 

В каждом чемальском дворе — яблони, сливы, вишни… В эти майские дни они были густо усыпаны розовыми, сиреневыми, белоснежными цветами. Как на картине Н.К.Рериха…

А мы, сидя на пороге клуба, глядя на заходящее солнце, на синеющие хребты гор, в тишине читали вновь чудесные статьи Николая Константиновича. И как близок он был, как понятны были его мысли, как будто наяву слышался его голос.

«Люди, встречавшие в жизни Учителей, знают, как просты и гармоничны, и прекрасны Они. Эта же атмосфера красоты должна окутывать всё, что касается Их области. Искры Их сияния должны проникнуть в жизнь людей, ожидающих приход скорый. Чем встретить? — Конечно, самым лучшим. Как дождаться? — Погружаясь в красоту» [5].

«…Час утверждения Красоты в жизни пришёл. Пришёл в восстании духа народов. Пришёл в грозе и молнии. Настал час перед приходом Того, Чьи шаги уже слышны» [6].

 

 

Наталия СПИРИНА

 

Неведомые! С вами говорю.
Встречая вместе новую Зарю,
Поём ей гимн на разных языках.
К Истоку подходя издалека,
Объединяемся вокруг мечты одной —
В сиянье Красоты
                         облечь наш мир земной! [7]

 

Примечания:

 

Опубликовано в другой редакции: Перед Восходом: Издание Сибирского Рериховского Общества. ―1996. ― № 6. ― С. 6-7.
1. Рерих Н.К. Звезда Матери Мира // Рерих Н.К. Пути Благословения. ― Рига, 1993.
2. Там же.
3. Спирина Н.Д. «Алтай, воскресай…» 1996 // Спирина Н.Д. Перед Восходом. Стихи разных лет. ― Новосибирск, 2013. ― С. 55.
4. Спирина Н.Д. В Троице-Сергиевой Лавре. По картине Николая Рериха «Церковь Сергия». («Пустынь»). 1966 // Спирина Н.Д. Перед Восходом. Стихи разных лет. ― Новосибирск, 2013. ― С. 137.
5. Рерих Н.К. Звезда Матери Мира // Рерих Н.К. Пути Благословения. ― Рига, 1993.
6. Там же.
7. Спирина Н.Д. Капли: Сборник стихов. ― Новосибирск, 2010. ― С. 36.
8. Каталог картин Н.К. и С.Н.Рерихов: http://gallery.facets.ru/

 

9 ноября 2015 г. Новосибирск. nzh@mail.ru

11.11.2015 11:27АВТОР: Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 2470




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »