В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ветерок по имени «Аура». Часть 3. Александр Херсонов.


 

Часть 3, составленная по книге Агни-Йога.

 

 

«Соберите всё сказанное об ауре из книг Учения –
и будете иметь правильное представление».

Е.И. Рерих, «У порога нового мира».

Избранные письма. С.389-391.

 

От автора.

 

Ранее мы познакомились с популярными, а затем с более сложными рериховскими представлениями о явлении АУРЫ (см. часть 1 и 2). Пора перейти к нюансам «практического» восприятия ауры, осмыслению особенностей, обозначенных в учении «Агни-Йоги». Мы узнаем, что аура представляет волны света, что лечить ауру бесполезно, насколько разнообразно её влияние на окружающих. Узнаем, что аура может быть напряжённой и непобедимой, определённой и развитой, что на ауру можно давить и легко ранить . Узнаем, что существует закон ауры, что ауру можно усилить, что следует охранять ауру места и можно напитаться общей аурой…

 

1. «Всякий, кто мог наблюдать человеческие ауры, мог видеть живую игру световых излучений. На принципе этого космического потока основано построение разумного действия. Каждая мёртвенность относится к продуктам тьмы. Где волны света, где обмен живых искр, там луч Наш» (АЙ, § 9).

 

2. «Как истребить язвы малодушия и предательства? Лечить ауру нельзя кедровой смолой, нужно опалить язвы пламенем потрясения и найти мужество принять боль» (§39).

 

3. «Правильно думайте о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее…Как вампир, высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека» (§ 61).

 

4. «Явление гармонии излучений лежит не только в однотонности. Так, фиолетовая аура не чужда зелёной, или розовая может оттенять синюю. В этих дополнениях заключаются токи особых напряжений. Даже желательно комбинировать цвета как залог будущей радуги. Конечно, вибрации лучистых цветов настолько многотонны, что невозможно передать их по бедной гамме Земли. Так же как нельзя уложить симфонию сфер в гамму звуков Земли» (§ 89).

 

5. «Нам знакомы явления. Когда напряжённая аура привлекала к себе пространственный огонь и начинала окружаться особенным свечением. Таким образом, получается физическая связь человека с тончайшей энергией» (§159).

 

6. « Человек пал духом и может быть тем самым умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идёт постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры» (§168).

 

7. «На пути к Йоге могут быть , кто считает свои познания ничтожными…кто отказался от общения со всеми предателями истины, кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру». (§ 182)

 

8. «Предметы обихода лишь редко могут быть даны доверенным людям. Во избежание смешения аур их лучше предавать огню. Конечно, иногда полезно послать предмет, насыщенный определённой аурой (§189).

 

9. «Полезны длительные ванны или купания при тепле и без резких движений. Вообще резкие движения нарушают движения ауры, и мы их избегаем. Ритм быстроты не нарушает связи с атмосферой, но судорожные движения, как иглы, ранят ауру (§194).

 

10. «Так же не допускать ищущих любопытных, для них нужно быть самыми обыкновенными людьми, чтобы их дерзновение скользнуло по ауре. Это всё советы по оздоровлению Йоги» (§196).

 

11. «Сегодня Мы смотрели в зеркала.. Чую, как волнуется поверхность, но будем тверды в новом году, ибо всё растёт и мерки вчерашнего дня не обнимают будущего. Чистое сердце даёт чёткую картину , но волнующаяся поверхность даёт новый рост сознания. Сроки накопления обстоятельств нужно переживать без смущения, желания и раздражения, ибо много напряжения в пространстве, которое давит на ауры (§ 437).

 

12. «Подвиг, синтез и настороженная зоркость выражаются трёхцветным пламенем. Подвиг – серебряное, синтез – зелёное и настороженность – жёлтое. Эта триада достигается упражнением сознания в различных условиях жизни. Можно указать на эту триаду, как на овладение условием самопожертвования» (§461).

 

13. «…Для усиления ауры нужно не только чистое сознание, но и приближение пространственного огня» (§ 438).

 

14. «Психическая энергия должна не только усиляться, но и утончаться. Она будет усиливаться под волнами огня, когда аура начнёт покрываться пурпуром от напряжения» (§ 502).

 

15. «Холод, который может достигать губительных пределов, жар извержения и землятресения будут так же спутниками изменений солнечной ауры». (§ 504).

 

16. «Попробуйте увидеть куски своей ауры по желанию. Это невозможно, ибо закон психической энергии, кроме желания нуждается в подходящих условиях….Из составных частей развитых аур особенно трудно видеть насыщенный зелёный и благородный рубиновый. Два противоположения - изумруд и рубин» (§ 535).

 

17. «Всякая самостоятельность поощряется. Но можно ли порицать, если иногда является желание сообщаться с Учителем, когда приходит время спросить совета и напитаться общей аурою?» (§ 563)

 

18. «Для успеха нужно охранить ауру места и неустанно наслаивать посылки. Час перед восходом и ритм напева помогают» (§ 633).

 

Литература.

1. Н.К. Рерих «Агни Йога», ФОЛИО, Москва, 2004.

 

Выделение жирным шрифтом от составителя.

01.01.2015 18:08АВТОР: Составитель Александр Херсонов. | ПРОСМОТРОВ: 1862




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »