Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ветерок по имени «Аура». Александр Херсонов.


 

 

 

Часть первая. Популярная.

«Эх, знали бы вы, чем дышите…»

В переводе с греческого языка слово «АУРА» означает «ветерок», «дуновение». Столь необычный «ветерок» появляется у новорожденного с первым вдохом и выдохом и успокаивается лишь с последним старческим выдохом, уже без вдоха… Что, безусловно, указывает на чрезвычайную значимость «ауры» и принадлежность всему живому. Не отсюда ли в народе возникло выражение «узнать, чем дышит человек»?

Аура в народных выражениях.

В сказке «О царе Салтане» А.С. Пушкин описывает заморскую царицу, от которой «неможно глаз отвесть». И, между прочим, замечает: « Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит». Что это? Изыск поэтического красноречия или нечто большее? Пушкинская «звезда во лбу» нечто большее, чем желание выразиться «поизящнее». Хотя бы по тому, что по утверждению ясновидящих, в центре лба, на месте некогда существовавшего у человека «третьего глаза», находится чакра АДЖНА синего цвета. И как раз в форме звезды! Но, оказывается, аджана не единственная потаённая «звезда» человека. В форме звезды имеют ауру и сами ясновидящие, а это уже наводит на размышления. Выходит, не простой была пушкинская заморская царица!

 

Сегодня многим известно, что помимо физического тела, у человека имеются и другие «тела». Одним из таких тел как раз и является «аура» , по форме напоминающая обволакивающий человека «кокон». По сути, аура – это энергия, воспринятая человеком из космоса, затем переработанная и отраженная вовне, своеобразный энергетический «выдох» тела. Говоря поэтически, это беспрестанный диалог - «разговор» человека с космическим пространством. У каждого человека имеется индивидуальная аура, различающаяся по форме, плотности, цветовой гамме и другим свойствам. В век бурного прогресса фотографического и компьютерного искусства, специалисты научились «выводить» ауру на пленку. И тем самым предоставили возможность расшифровать ауру, а значит определить состояние человека в момент съемки. Особое внимание при этом уделяется форме и цветовой гамме ауры, которая объясняет природу многих любопытных выражений. В самом деле, почему в народе говорится «почернел от горя» , но «позеленел от зависти или злости»? Почему можно «побелеть от страха», но «побагроветь от гнева», а мир видеть сквозь «розовые очки»? А ведь в каждое из упомянутых выражений вкладывается определенный смысл…

 

Ответы на многие вопросы мы находим в теории и практике так называемого «аурического зрения», которым от природы наделяются особо одаренные люди. Обсуждая тему «аура» со знакомыми экстрасенсами, я узнал немало интересного. Так известная московская писательница Алла Константиновна Тер-Акопян, автор книг на темы эзотерики, рассказывала автору, что впервые увидела ауру в 33 года, в так называемом «возрасте Христа». И это была аура летящей над морем чайки, аура ярко зеленого цвета. Мой знакомый «паранормал» москвич Евгений Гоцкало, который сидя перед экраном телевизора, любопытства ради, заставлял «сбиваться» читающего текст диктора, рассказывал, что чаще всего наблюдает ауру окружающую голову человека в виде серой дымки. Но вернемся к любопытным выражениям, связывающим цвет и психическое состояние человека. Оказывается, именно содержание мыслей формирует цветовую гамму ауры. Если у человека «черные мысли», полные злобны, ненависти, мстительности или преступных намерений, то в ауру посылаются темные цвета, которые воспринимаются внутренним зрением некоторых особо одаренных людей. Вот мы и подошли к ответу на вопрос, почему А.П. Чехов в перечне всего, что «должно быть прекрасно в человеке», добавлял … «и мысли».

Как «устроена» аура.

Считается за благо, когда аура округой формы. Это указывает на близость к совершенству и внутреннюю самодостаточность. Аура в форме треугольника признак того , кто встает на защиту других или же сам находится под защитой. И, как было сказано вначале, аура в форме звезды наблюдается у сверхчувственных людей, тех, что принято называть экстрасенсами. Если в ауру вкраплена «стрела», то это указание на эмоциональные непосильные нагрузки, проживание в состоянии стресса. Аура в форме креста бывает у нерешительных и инертных натур, а в виде «кольца» у натур рассудительных и серьезных. Считается, что символы-знаки, встречающиеся в ауре, свидетельствуют о духовности и интеллектуальном потенциале человека. Иначе говоря, аура – продукт взаимодействия организма с космической энергией. Следовательно, аура - понятие динамичное, находящееся в постоянном изменении. И развитии, которое в нюансах отслеживает сиюминутное состояние человека. У обычного человека аура по размерам и цветовому наполнению «обычная», среднестатистическая. Но, чем выше в человеке духовный потенциал, тем больше объем ауры, тем более плотнее аура и однороднее, не содержит цветовой пестроты, представлена из 3 - 4 «главных» красок. О важном значении ауры в установлении «мостика» между человеком и Космосом говорит Е.И. Рерих: « Они (Великие Учителя) видят зарождение чувств и импульсов в наших аурах и стараются пресекать нежелательные проявления в самом их зачатке, потому и предупреждают нас относиться со всей сердечностью и осторожностью к сотрудникам» (2 ,с.367).

 

Но спросим себя: «А сами Великие Учителя? Не опасно ли им было общаться с обычными людьми, с их несовершенными, а подчас и чудовищными, аурами? » Ответ на этот вопрос в одной из статей звучит так: «Эволюция Белых Братьев достигла таких заоблачных высот, что само их пребывание в человеческой среде и физическом теле стало для них крайне тяжким и опасным. Натуральные людские эманации (спесь, чванство, жадность, эгоизм, вожделения) крайне негативно воздействуют на их обнаженные души, лишенные той защиты или ауры, благодаря которой каждый человек на Земле еще жив». Таким образом , мы подошли к пониманию ещё одной из особенностей ауры: выполнять для человека защитную функцию.

«На вкус и цвет ауры нет»?

Перейдем к расшифровке некоторых ключевых цветовых состояний ауры, которая встречается в популярной литературе. Заметим, что правильное «чтение» ауры - искусство, и не малое. Считается, что голубоватый цвет ауры – признак здоровья, а оранжевый – общительности и открытости. Чистый красный цвет указывает на дружелюбие и физическую активность, но густо красный цвет трактуется как признак эгоизма и жадности. Лимонно-желтый цвет указывает на ясный ум, но горчично-желтый цвет случается у людей коварных и непорядочных.

 

2006   Фото 2007

Фото 2006                                    Фото 2008

 

Ярко-зеленый цвет ауры свидетельствует о жизнестойкости и крепком здоровье, но мутно-зеленый цвет - признак патологической зависти. Как видим и в цветовом содержании ауры желательна некая «золотая середина». Темно-синие цвета указывают на человека духовного озарения, а лиловые – человеколюбия. Однако, считается, что мутно синий цвет признак людей разочаровавшихся в жизни.

 

Фото 2008    Фото 2009

Фото 2008                                          Фото 2009

На представленных фото показана динамика изменения ауры на протяжении четырех лет. Как видим, со временем заметно исчезновение оттенков зелёного цвета, вначале слабое явление желтого, затем появление и разрастание цвета фиолетового, желтого и белого, причём белый цвет очищается и опускается вниз ауры. О чём это говорит? Пусть выводы сделает сам читатель, ознакомившийся с главой «Читаем ауру».

 

Читаем ауру.

А теперь несколько практических советов для тех, кто вознамерится «прочитать» собственную ауру. Здесь немаловажно учитывать сочетания цветов. Известно, что красный цвет – символ лидерства, а оранжевый - порядочности. Отсюда оранжево-красный цвет можно трактовать как цвет натуры оптимиста, человека ни при каких условиях неунывающего. Или такой пример, приводимый Ричардом Вебстером. Белый цвет – знак духовности. А красно-белый? Оказывается, цвет лидера гуманитарной миссии. На бытовом уровне желтый цвет ауры - признак человека восприимчивого к новым идеям, книголюба, любителя поговорить по душам. Зеленая окраска ауры наблюдается у целителей и экстрасенсов, тех, кто стремится бросить вызов судьбе. Голубые цвета ауры бывают у людей свободолюбивых и много путешествующих, а белые встречаются в ауре людей убежденных, склонных к идеализму и миролюбию. На тему «аура» в наши дни сказано достаточно, может быть даже с избытком, поскольку тема чрезвычайно интересная, а потому и «заезженная». Но для нас важно, какую информацию на эту тему даёт такой авторитетный источник, как Е.И. Рерих. Вот как описывается ею аура обывателя: «Аура людей среднего уровня сознания и невысокой нравственности имеет форму аурического яйца, и свет ее довольно тускл, и часто она бывает пятнистой, с неприятными цепкими образованиями в ней» (1, с.391). Попробуем перевести на язык психологии цвета ауры Е.И. Рерих обозначенные в 1924 году Наставником Света (4, с.130).

 

1. Сине-лиловый круг около головы.

2. Чисто лиловый круг, заключающий пространство от верха первого круга до колен.

3. Большой фиолетовый овал.

 

Итак, серебристо-лиловый головной круг, темнее лиловый большой круг.

 

«Читаем» обозначенные цвета сверху вниз: «Человек духовного озарения, человеколюбия, более того, огромного заряда человеколюбия, переходящего в обостренную чувствительность, подкрепленную духовностью и даром интуиции». Об обостренной чувствительности Е.И. Рерих выявленной аурой, можно судить хотя бы из следующего признания: «Трудны мне ауры многих людей, а тут пришлось встретиться со многими совершенно ненужными людьми, и результатом было необычайное напряжение нервов, во время которого я, как говорится, вышла из строя на несколько дней» (4).

Серые люди.

Каковы же они, ауры «трудных» людей? Светло-красные цвета выдают нервозных людей, а темно-оранжевые цвета тех , кто потакает низменным чувствам. Травянисто-зеленый цвет ауры имеется у тех, кто впадает в депрессию, а тускло черный выдает человека скрытного и пессимистичного, грязно-коричневый цвет – непроходимого скареда. Подробнее остановимся на «сером» цвете Не зря же существует выражение «серенький человек»! Вспомним, что экстрасенс Евгений Гоцкало чаще всего наблюдал людей именно с серой аурой. Что же за люди окружали Евгения? Это были самые обыкновенные обыватели, поскольку, серый цвет ауры представляет «цвет» косности, отсутствия воображения, а мутно-серый страха и меланхолии. Люди с зеленовато-серой аурой мыслят порочно, а со свинцово-серой неуверены в себе. Светло-серый фон ауры признак общего плохого здоровья, серьезной нехватки жизненной энергии. Читателя заинтересованного темой «Аура» приглашаю к знакомству с книгой американского парапсихолога Ричарда Вебстера «Чтение ауры»* , из которой автор почерпнул немало любопытного. Современный писатель Сергей Лукьяненко в культовых «Дозорах» , словно заправский «ауровед», вложил в героя Антона Городецкого способность «читать ауру». От имени Антона автор повествует: «Прикрыв глаза, я мог наблюдать картину более занятную: блеклые, как обычно к вечеру, ауры. Среди них ярким алым пятном горела чья-то злоба, пронзительно оранжевым светилась парочка, явно спешащая добраться до постели, размытыми коричнево-серыми полосами тянулись распадающиеся ауры пьяных». Как говорится, комментарии излишни.

Аура : детектив , доктор и соединитель судеб?

Однажды, американского парапсихолога Ричарда Вебстера пригласили в тюрьму прочитать заключенным лекцию. Войдя в зал, где расположились преступники, Вебстер отметил, что у всех собравшихся серые, тусклые, невыразительные ауры. Но мимо внимания экстрасенса не прошло то обстоятельство, что группа заключенных, сидящая в зале несколько обособленно, имеет ауры с признаками «просветления» , а значит и надежду на выздоровление, на возвращение ауры в нормальное состояние. Указав на отмеченную им группу, Вебстер спросил сопровождающего: «Что вы можете сказать о группе этих заключенных»? И к своему удовлетворению услышал: «Эти подопечные по нашему общему мнению твердо ступили на путь исправления». Но только ли с просветительной целью посещал американскую тюрьму Ричард Вебстер? Вероятнее всего в исследовательских целях, в попытках поставить новейший ауроскопический метод на службу органам правопорядка. Представим себе ситуацию. Совершено кровавое преступление, в котором подозреваются три человека. Ни один из них не имеет алиби. Кто преступник? Подозреваемых «по горячим следам» сажают в специальное кресло, пальцы рук помещают в устройство для снятия электрического сигнала подаваемого на компьютер, который включается в момент фотографирования ауры и через 2-3 минуты многоцветная фотография ауры, окутывающая головы подозреваемых готова. Тот, у кого в ауре обнаружатся свежие и выразительные цвета «корысти и страха» и будет подозреваемым №1. Помощь органам правопорядка в обнаружении потенциальных преступников не единственная область применения ауроскопии. Этим методом может воспользоваться и здравоохранение, поскольку болезнь существенно отражается во внешнем виде, в структуре и цветах ауры. Затемненный, разорванный или обесцвеченный участок ауры обозначает место болезни. Любопытно, что у заядлого курильщика серый цвет ауры, но после того как он бросает курить, со временем аура становится красочной и многоцветной. Замечено, что серовато-коричневая аура - признак слабого здоровья, а черные вкрапления в ауру признаки болезни, как и светло-серый фон ауры, указывающий на плохое здоровье, нехватку жизненной энергии. Что бы «поправить» ауру, придать должную форму и наполняемость благоприятными цветами, следует почаще бывать на свежем воздухе, под лучами солнца, к чему каждого из нас не без основания призывают работники медицины. Определить врачу идет ли больной «медленно, но верно» на поправку или состояние прогрессирующе ухудшается не трудно. Для этого достаточно периодически делать и анализировать фотографий ауры больного .

 

Ауроскопия может быть полезна и в таком ответственном деле, как бракосочетание. Замечено, что у любящих людей ауры взаимно проникают друг в друга, имеют яркие, радостные тона. У людей чуждых «по духу» ауры не только не соединяются, а наоборот, расталкиваются. Брачный союз таких людей в скором времени окажется проблематичным.

 

Литература.

 

(1) Е.И. Рерих «У порога нового мира». Огненный опыт.
(2) Там же. Избранные письма.
(3) Там же. Избранные письма
(4) Там же. Из беседы Е.И.Рерих с Владыкой .

 

Продолжение следует.

14.12.2014 20:00АВТОР: Александр Херсонов. | ПРОСМОТРОВ: 2918




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »