В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Август 2005: пребывание Алисии Родригес на Алтае.


9 августа 2005 г. состоялась встреча участников конференции с Алисией Родригес Фернандес, Президентом Комитета Знамени Мира при ООН. Это было в Уймонской Долине. Знамя Мира на Белухе. 1990. Конференция с участием Алисии Родригес Фернандес. Фото из архива Алисии Родригес, Мексика

На встрече были представители многих городов: С.-Петербурга, Тамбова, Ростова-на-Дону, Краснодара, Пензы, Челябинска, Тюмени, Новосибирска, Рубцовска, Бийска, Томска, Дивногорска, Витебска (Белоруссия) и др. Были наши единомышленники, живущие в Долине.

Алисия Родригес рассказала о работе международной организации- Комитете Знамени Мира при ООН, - которая занимается продвижением идеи, содержащейся в Пакте Рериха. Это идея охраны культурных ценностей, имеющих значимость для всего мира. Передача Знамени Мира символизирует призыв к единению. Обычно оно вручается общественным организациям не в качестве награды, а в знак признания значимости их вклада в развитие общественного движения по установлению мира во всем мире. Так, например, Знамя было вручено Далай-ламе, многим детским организациям, известным деятелям искусства, руководителям государств. Алисия Родригес только в Мексике в различных учреждениях культуры установила 1400 Знамен Мира. Таким образом, Знамя Мира становится магнитом, вокруг которого формируются центры, где люди узнают и о символике Знамени Мира, и как с ним связан Пакт Рериха. Желая узнать больше о Н.К. Рерихе, знакомятся с культурным наследием семьи Рерихов.

Алисия Родригес Фернандес больше известна как актриса, снимавшаяся в популярных мексиканских сериалах « Богатые тоже плачут», «Есения» и др. Алисия родилась в Испании, живет и работает в Мексике. У неё заключен пожизненный контракт с самой известной мексиканской телекомпанией «Телевизион». Каждый вышедший сериал смотрит, в среднем, 100 млн. человек. Сниматься в кино Алисия начала с 7 лет. Алисия 9 раз выбиралась лучшей актрисой Мексики. Она написала несколько книг. Первая книга называется «Найди свою миссию». Эта книга стала бестселлером, вызвала много откликов и стала популярной.

В 1997 году Алисия Родригес была номинирована на получение Нобелевской премии за выдающийся вклад в дело сохранения мира во всем мире. 10 тысяч человек из разных стран подписались под ходатайством о присуждении премии ей. Но неожиданно погибла принцесса Диана, и в нарушение существующих правил ( посмертно премию не вручают) Нобелевская премия была присуждена ей. Алисия сказала, что иметь такого конкурента, как Диана, - очень большая честь, и не очень огорчилась.

Алисия ведёт программу «Мы строим мир вместе», в неё вовлечены 250 тыс. детей. Программа предполагает духовное воспитание детей.

В России Алисия Родригес была в 1990 г. на конференции «Алтай-Гималаи», посвященной Н.К. Рериху, и проходившей в Уймонской Долине. Затем в 1998 году устанавливала Знамя Мира на горе Белуха. Кстати, участники конференций в Бийске 2004 и 2005 г.г., духовная община из Тюмени летом прошлого года были на горе Белуха. И нашли Знамя Мира под снегом, снова его установили. Алисии было приятно это узнать.

В этот свой приезд Алисия Родригес вручила Знамя Мира Государственному музею-заповеднику им. Н.К. и Е.И. Рерих в с. Верх-Уймоне. «Это знаменательное событие произошло 6 августа 2005 г. После представления Знамени, объяснения смысла, заключенного в нём, Алисия с удовольствием отвечала на вопросы собравшихся сотрудников музея, гостей, пришедших на встречу с ней», - пишет корреспондент Усть-Коксинской районной газеты. «Для вручения Знамени Алисия Родригес имеет сертификат, дающий право вручать Знамя людям. По её словам, в Мексике Знамя вывешивают в общественных местах и даже на улице, поскольку президент страны ратифицировал Пакт Рериха. С точки зрения международного права, Знамя можно вывешивать и в России, поскольку в 1930-1950 г.г. 65 стран, входящих в Лигу наций, в том числе и СССР, ратифицировали Пакт. Такие документы обратной силы не имеют, поэтому можно сказать, что Пакт ратифицирован в нашей стране давно».

Рассказала Алисия и о том, каким чудесным образом она попала на Алтай в этом году. Этот визит Алисии Родригес был частным. Она приехала на Алтай в гости к своей подруге, духовной сестре Т.В. Болговой. Познакомились женщины как раз на конференции в 1990 году. После этого они переписывались, но с 1998 года потеряли связь друг с другом. И вот в этом году Т.В. Болгова решила больше не надеяться на электронную почту и отправила обычное письмо, в котором было приглашение в гости на Алтай. Алисия получила это письмо очень быстро. Интересно, что рядом с письмом от Т.В. Болговой Алисия обнаружила конверт без обратного адреса с подарком – билетом до Москвы и обратно. Кто прислал его, она не знает до сих пор. Алисия считает, что просто ей пришло время выполнить миссию – передать Знамя Мира Верх-Уймонскому музею, поэтому так удачно сложились все обстоятельства. Позже она рассказала, что мечтала о том, чтобы Знамя Мира стояло в этом музее, с момента своего первого визита на Алтай в 1990-м году. «Я выполнила свою миссию!»- с гордостью сказала Алисия после передачи Знамени музею.

Эта встреча в Долине была подготовлена свыше. Это был подарок всем. Алтай-Гималаи. 1990. Конференция с участием Алисии Родригес Фернандес. Фото из архива Алисии Родригес, Мексика

Алисия Родригес говорила, что слышала о конференции в Бийске, хотела приехать, но конференция уже закрылась. Считаем, что всё задуманное свершилось. На конференции в Бийске была выполнена задача по налаживанию связей между рериховцами городов России и СНГ, ближнего и дальнего зарубежья и рериховцами, проживающими в Долине. На встрече с Алисией Родригес был налажен мост между Долиной и мировым сообществом.

Информация Светланы Саполевой - председателя Бийского РО "Беловодье". Публикация взята с Донецкого форума Рерихов.




______________________________________
Подробный отчет о пребывании Алисии Родригес на Алтае читайте на сайте "Живая Этика в Германии".

19.09.2005 16:36АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 2118




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Архив (VII.05-X.06) »