26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



МИСР: VII международный фестиваль «Ситар в Петербурге» (24 - 28.10.2014)


 

Осенью на берегах Невы в седьмой раз пройдет Фестиваль «Ситар в Петербурге». С каждым годом это событие привлекает все больше внимания публики. На праздник этнической музыки из других городов и стран приезжают не только исполнители, но и зрители.

 

Фестиваль известен в Индии, и знаменитые музыканты этой страны с удовольствием выступают в северном городе и делятся секретами игры на необычных музыкальных инструментах. В этом году гостем Петербурга станет потомственный ситарист, обладатель титула «исполнитель высшей квалификации» устад Рафик Кхан. Концерт индийского виртуоза — это не только праздник  для слушателей, но и большая удача для российских музыкантов, которые обучаются у мастера.

 

Еще одним подарком для любителей world music станет выступление музыканта из Германии, исполнителя на ситаре и сурбахаре Матиаса Вольтера. На Фестивале также выступит корифей этно-музыкального движения в России, знаток традиций, тайн космических энергий и духовных переживаний, мультиинструменталист - Сергей Гасанов.

 

Свое мастерство продемонстрирует студия индийского классического танца и музыки «КУДЖАНА», ансамбль импровизационной музыки «СКАЗКА». Выступят другие известные российские исполнители. Концерты нескольких фестивальных дней дополнят лекции и мастер-классы по классической индийской музыке.

 

Программа Фестиваля:

 

24 октября в 15:00

В Музее-институте семьи Рерихов состоится торжественное открытие музыкального Фестиваля «Ситар в Петербурге 2014». Пройдет пресс-конференция для журналистов и концерт с участием российских исполнителей индийской музыки.

 

Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Аккредитация журналистов: 327-35-06


25 октября в 16:00

В Шереметевском дворце выступит гость и «интрига» Фестиваля, исполнитель на ситаре и сурбахаре, ученик профессора Суброто Рой Чоудхури, музыкант из Германии Матиас Вольтер. Аккомпанирует на табла Серхан Баки (Турция).

 

Виктор Кхан увлечет слушателей в неведомые миры проникновенными и глубокими звуками сантура. В концерте также примет участие этно-джазовый проект композитора Олега Насонова «Шведский стол».

 

Адрес: наб. реки Фонтанки, д. 34
Телефон для справок: 8 (911) 091-76-69
Входной билет: 400 рублей


26 октября в 14:00

В Музее-институте семьи Рерихов Матиас Вольтер проведет открытый урок игры на ситаре и сурбахаре.

 

Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Вход по музейному билету


26 октября в 19:00

Пройдет самое большое и значимое событие фестивальных дней - гала-концерт в Государственной академической Капелле. Выступит потомственный музыкант, блестяще владеющий сложнейшей техникой исполнения «Гвалиор Гхараны» - «Гамака тана», индийский виртуоз игры на ситаре устад Рафик Кхан. Аккомпанирует ему на табла пандит Раджендра Накод.

 

В концерте примет участие известный мультиинстументалист Сергей Гасанов,  студия индийского классического танца и музыки «Куджана», фьюжн-группа «Архетипы» и другие музыканты.

 

Адрес: наб. реки Мойки, д. 20
Телефон для справок: 8 (911) 091-76-69
Входной билет: 350-1500 рублей


27 октября в 14:00

В Музее-институте семьи Рерихов пандит Раджендра Накод проведет мастер-класс игры на табла.

 

Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Вход по музейному билету


27 октября в 16:00

В Музее-институте семьи Рерихов устад Рафик Кхан даст открытый урок игры на ситаре.

 

Адрес: Васильевский остров, 18-я линия, д. 1
Вход по музейному билету


28 октября в 19:30

В Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет завершающий концерт участников Фестиваля. Выступит ансамбль импровизационной музыки «СКАЗКА», студия индийского классического танца «ОРИЕНТ», ансамбль «Абе Да Бенд», студия «Чакри» и другие.

 

Адрес: ул. Инженерная, д. 4/1
Телефон: 571-25-01
Вход по музейному билету

17.10.2014 21:32АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1428


ИСТОЧНИК: Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов (МИСР)



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »