Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









«САБИАНСКИЕ СИМВОЛЫ»: ОТ ДРЕВНЕЙ РУСИ К Е.П. БЛАВАТСКОЙ

 Предисловие
 

США, Калифорния, 1925 год.  В   один из  солнечных    дней городской  парк  Сан-Диего посетила немолодая пара. Мужчиной был известный американский  астролог  и философ  Марк Эдмонд Джонс, а женщиной  —  не менее известная ясновидящая Элиза Уиллер. Парочка,   расположилась на скамейке и завела  тихий  разговор, в результате которого мужчина достал  из портфеля внушительную колоду карт.
Это и были карты, но карты особого рода, числом 360. На каждой карте был изображён знак Зодиака, и стояла цифра от 1 до 30. Таким образом, каждая карта символизировала один  градус  небесной сферы. Марк Джонс  многократно перетасовал колоду, потом произвольно доставал карту и  передал    ясновидящей.   
Элиза Уиллер  внимательно разглядывала карту, затем  начинала   описывать сюжет  картины,  которую ей «подсказывала » взятая в руки карта.
Марк Джонс вслушивался в  причудливые «признания» ясновидящей, и  тщательно, слово в слово,  записывал увиденную ясновидящей «картинку». И так продолжалось  по каждой  из  360-ти  карт. Впоследствии было подсчитано, что на всю  утомительную процедуру ушло несколько часов, а на  работу с каждой картой ясновидящая  тратила  в среднем около 2 минут…
Такова история происхождения знаменитых «Сабианских символов», с которыми можно познакомиться в книге Дэйна Радьяра «Астрологическая мандала» (Сампо, Москва, 2006 ).
Когда  понадобилось отредактировать  проделанную работу и дать ей  психоаналитическое толкование  с тем чтобы   впоследствии опубликовать «Сабианские символы»,  Марк Джонс по-приятельски передал  записи с  Дэйну Радьяру.*     
 

Ясновидение образа России


В октябре 2012 года  в Москве  в докладе на ежегодной  конференции  ВШКА (Высшей Школы Классической астрологии) автором был представлен гороскоп Древней Руси, построенный не на каноническую дату 862 год «прихода» на Русь варягов во главе с Рюриком, а на  более раннюю дату 837 год.  Согласно  «Велесовой книги», уникального памятника письменности Руси IX века, в 837 году скандинавы  уже представляли посольство Руси в Византии!  Да  и современные теоретические расчёты астрологов показывают, что 837 год является исходной точкой, от которой ведут отсчёт  иные исторические циклы Руси…
Что же удалось обнаружить автору этих строк? А то, что построенный на дату «837»   символический  гороскоп Древней  Руси «выдаёт» удивительные Сабианские символы тех самых градусов, которые описала  в парке Сан-Диего ясновидящая Элиза Уиллер.
Из реалий гороскопа составленного на 10 февраля 837 года,  рассмотрим две важные позиции: 11 градусов Рака - символический момент рождения Руси-государства и 22 градуса Водолея - момент  славы и репутации Древней Руси.
«Картинка»  11 градусов Рака  такова: «Клоун, передразнивающий  хорошо известных персонажей».
Надо ли объяснять читателю, что   в указанной точке небесной сфере ясновидящая обнаружила шутовство и скоморошество, пустившее корни при  царских дворах  и ставшее для Руси традиционным? Известно, что  одним лишь шутам и скоморохам, по какому-то  загадочному праву,  давалось  возможность «фамильярничать» с  венценосными особами…
Да, но что обнаружила Элиза Уиллер в 22 градусах Водолея? Оказывается,   взору  ясновидящей в указанной точке небесной сферы  предстал «ковёр, положенный на пол в детской, чтобы детям было тепло и удобно играть». А вот об этом подробнее…


Кто и зачем «подкладывает ковёр в детской  комнате» России?

Как же следует понимать благостную  «картинку» ясновидящей в отношении России? Оказывается, речь идёт о  помощи России  Разумных Сил Космоса, в надежде,  на то, что Россия стремится расти эмоционально и духовно. Даже при  непонимании Россией этого факта. Благодаря  удивительной  помощи Россия может расти беспечально и счастливо до полной зрелости. Это в теории.
Но в чём эта помощь  выражается на практике? Об этом как раз и было заявлено  на конференции. Периодически, в трудные исторические времена, в России рождаются (реинкарнируют) Светлые Духи, посланцы Разумного Космоса, которые играют роль обнаруженного ясновидящей символического  «ковра»,  для того, что бы «детям» России было тепло и удобно строить своё эволюционное развитие.
Итак,  перед нами 7 циклов государственного развития Руси-России. В первом цикле (837-1017) таким  космическим «помощником»  вероятно как раз и явился скандинав Рюрик (недаром к концу XIX века эта фамилия трансформировалась в  фамилию Рерих). Он то и собрал славянские племена в  изначальное государство.
Во втором и третьем цикле, предположительно космическая помощь не понадобилась.
Но на  четвёртом цикле развития  Руси (1304-1448 )   в качестве  спасительного «ковра»  был реинкарнирован   Светлый Дух Сергий Радонежский (род. в 1314 ), канонизированный церковью   и  названный со временем  главным Святым Руси.
Вероятно, 5  цикл развития Руси космической помощи не потребовал.  Но к концу 6 цикла (1592-1736) Русь отметилась рождением Петра Великого (1672), а  на 7 цикле развития (1736 - 1880) на Руси, вероятно,  воплотились   Светлые Духи Михайло Ломоносов (1711 ) и Александр Суворов (1730),  концу цикла Михаил Кутузов (1745) и Александр Пушкин (1799). Однако,  выше означенное предположение  требует  исследовательской проверки.
Нельзя не отметить появление в этом же цикле Светлого Духа    выдающегося  деятеля теософии  под  именем Елена Блаватская (1831).


«Изида без покрова»

Е.П. Блаватская - одна из самых загадочных женщин России XIX века,   а может быть и мира.  Религиозный философ теософского направления, литератор-публицист и путешественница, трижды обогнувшая Земной шар.
Блаватская объявила себя избранницей некоего «Великого Духовного начала».  А также ученицей (челой) братства тибетских Махатм, которые были объявлены ей в качестве «хранителей сокровенных знаний».  
Блаватская проповедовала авторскую версию  теософии.  Но что на этот счёт «скажут» Сабианские символы?
Родилась Е.П. Ганн (Блаватская)  12 августа 1831 г.  в г. Днепропетровске на Украине.
Составим символический гороскоп рождения.
Картина Солнца для 22 градусов Водолея такова: «Ковёр положен на пол детской, чтобы детям было тепло и удобно играть».  Но мы уже встречали такую же символическую картину в  гороскопе рождения Древней Руси!
Ранее автором  было показано, что Россия действительно находится под  «патронажем»  Белого Братства или Шамбалы, а говоря шире,  под  благотворной опёкой Космического Разума.
Что же из этого следует? Ключ к пониманию картины таков: «Тепло понимания,  приходящее к тем, кто с ранних  лет открыт к новым возможностям». Это означает, что Блаватской  действительно оказывалась  «помощь» в виде «тепла понимания», поскольку  она  проявляла жажду «расти эмоционально и духовно».  Помощь посылается «небесами»…
Смысл рождения Е.П. Ган отмечен причудливой  и надо сказать  довольно странной картиной (для  АСЦ 8 градусов Рака): «Группа кроликов в человеческой одежде шествует, как на параде».
Попробуем понять содержание символа: «Существующая у   всех форм жизни  тенденция имитировать высшие формы как стимул к росту».
Речь идет о связи «во всех первых попытках развития сознания и продолжения роста с теми, кто уже достиг более высокого эволюционного или ментального уровня».
Как видим, и  здесь напрямую речь идет о последующей связи Блаватской с «теми, кто достиг более высокого эволюционного и ментального уровня», а именно с тибетскими Махатмами.
Дэйн  Радьяр поясняет: «Каждый ищущий нуждается в примере. Религиозный мистик говорит о подражании Христу. В Японии ученик, изучающий музыку,  сидит напротив Учителя, играющего на своём инструменте, и тщательно имитирует каждый его жест».
Сказанное выше можно представить следующим образом: «Блаватская  нуждается в примере братства тибетских Махатм и следует их примеру. Здесь речь идет  о начале процесса учения Блаватской.
Теперь перейдём к существу репутации  того, кого современники  уверенно называли «шпионкой и шарлатанкой».
Картина МС для 19 градусов Водолея такова: «Лесной пожар подавлен использованием  воды, химикатов и просто мускульной силы».
Как видим,  репутация «пожароопасная». Но символический пожар потушен. И речь пойдёт о заслугах Блаватской перед обществом, поскольку  ключ к пониманию картины таков: «Умение и мужество, необходимые для приведения под контроль деструктивного потенциала кармических напастей или результатов беззаботности».
Иначе говоря, Блаватской пришлось проявить и умение, и мужество, для того, чтобы «взять под контроль» и кармические напасти российского общества и его беззаботность, и дикие заблуждения. Таковой  являлась  кармическая задача Е.П. Блаватской, безусловно причисляемой к Светлым Духам России.

*  Дэйн Радьяр (1895-1985) - псевдоним известного франко-американского астролога Даниэля Шенневьера, теолога, философа, музыканта и писателя, основателя психологического направления в астрологии.

23.12.12.
 

Ваши комментарии
 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012