Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Астрологическая судьба Е.П. Блаватской. Каринэ Диланян


Елена Петровна Блаватская родилась 12 августа 1831 года [1] , по новому стилю. За четыре дня до ее появления на свет Портрет Е. П. Блаватской (с дорев. открытки изд. суфражисток)произошло солнечное затмение (в карте рождения — соединение Солнца с Головой Дракона, Луна в знаке Весов, т. е. четыре дня после новолуния в созвездии Льва). По представлениям древних астрологов, рождение человека в момент солнечного затмения или вскоре после него наделяло человека сверхъестественными способностями и придавало характер фатальности всему гороскопу. Это было указанием на неизбежность значительных событий в его жизни и невозможность уклониться от судьбы.

Солнце в гороскопе Е. П. Блаватской находилось в знаке Льва. Это положение, как правило, дает сильную, благородную натуру, обладающую мощным энергетическим потенциалом, способную к энергетическому «донорству», щедрую и открытую. Эти характеристики как нельзя более подходят к описанию сущности Елены Петровны Блаватской. Не зря Е. И. Рерих называла ее «Благородное, отважное Сердце», «Львиное Сердце».

Знак, восходивший в момент рождения Елены Петровны, — Рак (Асц — 20°). Этот знак наделяет человека: способностью к глубокому эмоциональному постижению мира, часто дает способности к медиумизму, к вхождению в контакт с духами природы, в особенности водной стихии. Зодиакальный знак Рак является обителью Луны — светила (по астрологической терминологии), которое символизирует женскую сущность в планетарном ансамбле, душу, глубины подсознания, а также сильную привязанность к месту рождения, патриотичность. Из воспоминаний ее сестры В. Желиховской и других родственников мы знаем, что уже в детстве маленькая Леля легко входила в контакт с астральными сущностями, и особенно, с духами стихии воды. Е. П. сохранила эти способности до конца жизни, входя в контакт с недавно умершими родными и знакомыми, часто даже не зная в этот момент, что человек недавно умер. По поводу душевной, кровной привязанности к России, несмотря на обилие путешествий в ее жизни, сообщают все знавшие ее, об этом свидетельствуют ее письма, поступки (скажем, перечисление гонораров в Фонд Красного Креста во время турецкой войны и т. д.).

Итак, управителем гороскопа Елены Петровны является Луна, а нахождение Солнца в своей обители, зодиакальном знаке Льва указывает на очень мощное энергетическое ядро личности, способное как к тонкому восприятию, так и к энергетической отдаче.

Соединение планет Марса, Сатурна и Меркурия в знаке Девы указывает на очень активный, легко схватывающий и усваивающий информацию ум, высокую работоспособность, большую дисциплину ума. Этот планетный стеллиум (здесь соединение) не имеет энергетических каналов связи (аспектов) с другими планетами гороскопа, что говорит об определенной «магичности» ума, то есть способности подключаться к необычным источникам информации.

Следующая пара планет — Венера и Луна, находящиеся в соединении в IV астрополе гороскопа. Собственно говоря, в этой паре не было бы ничего замечательного, если бы она не противостояла планете Плутон, находящейся в X астрополе. Плутон в этой карте — самая высокая планета, она указывает в этой позиции на глобальные цели, с которыми человек пришел в мир, причем целью его жизни является глобальное обновление и преображение сознания больших масс людей. Положение Плутона противостоит в карте Луне и Венере, то есть уютному, эмоциональному, комфортному быту в рамках общепринятой традиции и системы ценностей. В жизни Е. П. Блаватской эта оппозиция проявилась достаточно сильно, ей постоянно приходилось отстаивать свое видение мира и цель жизни от обывательских оценок, жертвовать теплом родственных и семейных отношений во имя осуществления своего предназначения, которое осознавалось ею как высокая миссия, возложенная высшими силами (Плутон) на ее плечи.

Положение пары Юпитер-Уран. Эти планеты находятся в соединении в Водолее. Такое положение планет говорит об обновляющем знании, которое принесет в мир обладатель данного гороскопа. Причем это будет не только новое знание как таковое, но и разрушение традиционного религиозно-культурного взгляда на мир (Юпитер). Обе эти планеты находятся в VIII астрополе гороскопа, то есть имеют «привкус» Скорпиона и его хозяина Плутона, иначе говоря, через разрушение старого, отжившего, через отрицание приходит новое, возрождаясь из пепла старого.

И последняя точка гороскопа, на которой хотелось бы остановиться подробнее. Это положение Нептуна в карте рождения Елены Петровны.

Высшие планеты Солнечной системы Уран, Нептун и Плутон были открыты совсем недавно. Уран в 1781, а Плутон в 1930 году. Существует мнение, что действие планет высшей октавы до момента их реального астрономического открытия происходит скрыто от больших масс народов и реально оно влияет только на духовно продвинутых людей. Большим массам людей это действие «открывается» только после обнаружения планеты с помощью приборов или другим каким-либо способом. Во всяком случае, открытие Урана в 1781 году астрономом Гершелем связывают с использованием электричества, эпохой бурного индустриального развития, индустриальной революцией. Открытие Плутона в 1930 году связывают с возникновением тоталитарных режимов.

Нептун — роковая планета гороскопа и судьбы Елены Петровны Блаватской. Эта планета характеризует собой океан бессознательного, мир грез, иллюзий, а также мистического постижения мира. Это планета высшего религиозного знания и опыта, планета, связывающая человеческое бессознательное с океаном первообразов, коллективное бессознательное К. Юнга. Нептун называют «планетой обманов», так как она размывает четкость восприятия действительности. Интерпретация ее положения в гороскопах наиболее сложна, она может указать на великого Учителя, равно как и на великого обманщика.

Нептун был открыт в 1846 году, и его появление связывают с рождением коммунистической идеи. В гороскопе рождения Е. П. Блаватской Нептун находится на куспиде (вершине) VII астрополя в 23° Козерога. Это положение говорит о том, что отношения «партнерства» в жизни Елены Петровны в самом широком контексте: от замужества до самого высокого духовного взаимодействия будут окрашены влиянием этой планеты. До 1846 года, то есть до момента астрономического открытия планеты Нептун действие ее в жизни Е. П. Блаватской не прочитывается отчетливо, к тому же юный возраст не позволяет сделать каких-либо определенных выводов относительно действия этой планеты. Все описываемые «феномены» ее детства и отрочества вполне могут быть интерпретированы при помощи планет первой октавы и их расположения в гороскопе рождения. Однако приблизительно с шестнадцати лет с Еленой Петровной происходит нечто, что можно назвать «пробуждением голоса Судьбы», она начинает слышать голос или ощущать силу, зовущую ее в Неведомое. И тут начинает работать Нептун в самом широком спектре своего проявления— от высших мистических состояний до обычных житейских обманов и «отводов глаз». Само по себе положение Нептуна на Десценденте в карте рождения может дать человеку высоко духовных учителей, тонко чувствующих религиозно-мистических партнеров, окружение, ориентированное на оккультизм, и так далее. В то же время эта позиция наделяет способностью вводить в заблуждение партнеров, а также заблуждаться и впадать в иллюзии относительно партнеров.

Первое открытое проявление планеты Нептун в жизни Елены Петровны, на наш взгляд, произошло тогда, когда она осуществила свой замысел по обретению свободы для реализации своих духовных поисков. Это был фиктивный брак (!) с генерал-губернатором Эриванского уезда господином Блаватским. Само решение выйти замуж за этого человека было неожиданным для Елениных родных, а уж то, что брак оказался фиктивным, было неожиданностью и для них, и для супруга.

Вся жизнь Елены Петровны — это борьба со слухами, сплетнями, обманами вокруг ее имени, стремление убедить людей в том, что их не водят за нос. Это низшее проявление планеты Нептун.

Общение с необыкновенными учителями, тонкая духовная связь с ними, способность к паранормальным и экстрасенсорным проявлениям, восприимчивость к информации с самых высоких планов — это высшее проявление Нептуна.

Одним из сложнейших годов в посмертной судьбе Елены Петровны стал 1893 год. Это время широкой популярности критической книги Вс. Соловьева «Современная жрица Изиды... ». Это момент, когда транзитный Нептун подошел к куспиду XII астрополя гороскопа Елены Петровны Блаватской, то есть к кармической части гороскопа, той, по которой платятся кармические долги. Очевидно, Нептун не закончил к моменту смерти Елены Петровны (1891 год) активного действия в ее гороскопе, и кармические долги Елене Петровне пришлось отдавать уже после смерти.

Сейчас Нептун приближается в транзите к куспиду VII астрополя гороскопа Елены Петровны, пробуждая новый интерес к этой незаурядной женщине, рождая массу публикаций, но только теперь уже апологетического характера. 1991 год становится знаменательным для последователей и почитателей Елены Петровны не только потому, что в этом году исполняется 100 лет со дня ее смерти и 160 — со дня ее рождения. Дело заключается в том, что уже сегодня имя Елены Петровны начинает звучать в полную мощь у нее на Родине, где ее идея и имя ее подвергались самым большим нападкам и гонениям. Очевидно, это испытание она сумела пройти и выстоять, расплатившись с кармическими долгами и продемонстрировав силу и жизнеспособность своих идей.

Но опасность «ложных друзей» не исчезает, Нептун делает имя Елены Петровны чрезвычайно притягательным для многих и многих людей; «планета обманов» создает иллюзию, будто знания эти, ставшие в наше время доступными, легко могут принести славу, почет и деньги, но это лишь низкие материальные цели, и здесь Нептун может проявить свои низшие качества, породить обманы, разочарования и крушение надежд.

Сейчас, в 1991 году Нептун подходит к завершению своего пути в гороскопе Елены Петровны Блаватской, постепенно замыкая круг, который был развернут в момент ее рождения, проясняя и проявляя многое в ее судьбе. Люди, возрождающие теософскую традицию, способствующие распространению ее идей, включаются в действие гороскопа Елены Петровны именно в той точке, где находится Нептун — в точке партнерства, и их усилиями развязываются (или завязываются, смотря по тому содержанию, которое они вкладывают в сердцевину своей деятельности) кармические узлы этого гороскопа.

И еще несколько слов по поводу «рокового гороскопа» Елены Петровны. По совету американского астролога профессора Джекоба Шварца я построила карту рождения Е. П. Блаватской в так называемой «драконической системе», где за точку отсчета берется Голова Дракона, или Восходящий Лунный узел. Эта точка является очень важной в гороскопе Е. П. Б., так как она, во-первых, символизирует положительную карму гороскопа, а во-вторых, именно в ней произошло солнечное затмение в момент рождения Елены Петровны.

Анализ этой карты показал, что Плутон — самая высокая планета гороскопа Елены Петровны — сейчас соединился с транзитным Плутоном, находящимся в 19° Скорпиона. Это очень мощное положение, говорящее о том, что сейчас происходит трансформация сознания больших масс людей, способных воспринять идеи и учение Блаватской. Мы опять возвращаемся к мысли о том, что до тех пор, пока планета не открыта формально, она не оказывает воздействия на массы. Поэтому в то время, когда жила Елена Петровна, ее учение не было воспринято достаточно полно, оно опередило свое время и уровень развития общественного сознания.

15 января этого года произошло солнечное затмение, совпавшее с положением Нептуна в гороскопе рождения Е. П. Б. Это событие указывает на то, что Нептун «включился» и разворачивает программу реализации своего влияния по всему спектру проявлений— от самых высших до самых низших.

11 июля этого года произошло полное солнечное затмение, совпадающее с точкой, в которой находится Асцендент — восходящий градус момента рождения Елены Петровны, то есть та точка, через которую происходит взаимодействие личности с окружающим миром, социумом, людьми. Можно предположить, что эти знаки указывают на новый виток эволюции учения Елены Петровны Блаватской, включение новых программ развития, выводящих обладателя данного гороскопа на новый уровень взаимоотношений с миром.

 

Примечания автора:
1. Высказывалось предположение, что Е. П. Блаватская родилась в сентябре. Но, не имея на сей счет никаких доказательств, пользуемся общеизвестными данными.

17.12.2006 03:00АВТОР: Каринэ Диланян | ПРОСМОТРОВ: 3444


ИСТОЧНИК: "Наука и жизнь", 1991



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »