Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Знамя Мира над Эльбрусом


Петр Сергеевич Седых со Знаменем Мира на вершине Эльбруса

 

 

17.08.2019

 

9 августа 2019 года руководитель Ялтинского общества имени Рерихов Петр Сергеевич Седых совершил восхождение и поднял Знамя Мира над Западной вершиной горы Эльбрус (5642 м).

 

Эта акция предпринята в честь юбилейного года семьи Рерихов: 145-летия со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 140-летия со дня рождения Елены Ивановны Рерих, 115-летия со дня рождения Святослава Николаевича.

 

15 апреля 1935 года в кабинете Президента США Рузвельта представители 21 страны американских континентов подписали Договор об охране художественных и научных учреждений, исторических памятников, получивший название в честь его создателя – Пакт Рериха. В качестве охранного символа объектов культуры Николай Рерих предложил Знамя Мира, которое называют Красным Крестом Культуры. Оно представляет собой белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в неё тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге Вечности, или науку, искусство и религию в едином пространстве Культуры.

 

Идея создания Знамени Мира зародилась у Рериха после глубокого осмысления иконы Андрея Рублёва «Святая Живоначальная Троица». Впоследствии, изучая культуры многих стран, художник обнаружил знак триединства на памятниках различных эпох в разных регионах земли. Таким образом, был найден универсальный символ, который стал основой Знамени Мира. Теме защиты культуры, Пакту и Знамени Мира художник посвятил ряд своих картин: «Pax cultura» («Пакт Культуры») (1931), «София Премудрость» и «Мадонна Орифламма» (1932), «Sancta Protectrix» («Святая Защитница», 1933), «Чинтамани» (1935–1936) и многие другие.

 

Миротворческие инициативы Николая Рериха и его девиз «Мир через Культуру» вызвали горячую поддержку, как у современников, так и у представителей последующих поколений. Рерих писал о том, что имеющая духовное и возвышающее начало культура должна играть ведущую роль в развитии цивилизации, означающей гражданственное, общественное строение жизни.

 

Сегодня Знамя Мира победно развевается над объектами культуры во многих странах мира, над высочайшими горными вершинами планеты, водружено на полюсах Земли, неоднократно побывало в Космосе.

 

Альпинисты уже подняли Знамя Мира на многие вершины, в том числе на Белуху, пики Николая Рериха, Урусвати, Святослава Рериха, Юрия Рериха (Алтай), Манаслу и Эверест (Гималаи), Хан-Тенгри (Тянь-Шань). 6 мая 1988 года Знамя Мира было впервые установлено на Северном полюсе знаменитым путешественником Фёдором Конюховым. На Южном полюсе Знамя Мира поднято 8 января 2000 года участниками первой Международной комплексной антарктической экспедиции «Навстречу XXI веку».

 

Двуглавый Эльбрус – высочайшая вершина России и Европы, своеобразная визитная карточка Северного Кавказа. Гора расположена севернее Большого Кавказского хребта на границе двух республик: Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской. Эльбрус – это двухвершинный потухший две тысячи лет назад вулкан. Высота Западной вершины составляет 5642 метра, Восточной – 5621 метр. Расстояние между ними около 3000 метров. Недавно Эльбрус стал лауреатом конкурса «7 чудес России».

 

У Эльбруса не одно имя, а более десяти. Многие названия связаны с представлениями о красоте, величии и счастье. Эльбрус запечатлен в легендах, песнях и сказаниях разных народов. «Закованный в ледяную броню, двуглавый колосс издавна поражал человека, связавшего с ним миф о Прометее. Греческие античные мореплаватели, посещавшие в седой древности Колхиду в поисках “золотого руна”, рассказывали об Эльбрусе: “Задолго до того, как солнце осветит гребни волн, эта таинственная вершина уже купается в золоте первых лучей улыбающейся Эос [богини утренней зари], и в то время, когда на море уже наплывают сумерки, снега загадочной вершины еще горят рубинами закатных огней”» [1]. Одной из общепринятых версий считается персидское происхождение названия горы от Elburz – «высокая гора». У тюркоязычных народов Эльбрус именовался Джинпадишах – «повелитель духов», у абхазцев – Орфи-туб – «гора блаженных». Балкарское «Эльбрус-тау» можно перевести как «гора, вокруг которой кружится ветер». А Ошхамахо в переводе с кабардинского – «гора, приносящая счастье».

 

Эльбрус пленял многих поэтов и живописцев, «очарованных жемчужными переливами красок этой горы – самого драгоценного камня в алмазной короне горных вершин, венчающих седой Кавказ» [1].

 

Великолепные картины!
Престолы вечные снегов.
Очам казались их вершины
Недвижной цепью облаков.
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус, огромный, величавый,
Белел на небе голубом.

(А.С.Пушкин. Кавказский пленник. 1821–1822)

 

«Художник А.И.Куинджи был волшебником световых эффектов… Где, как не на Кавказе, возле горы, уже в древности олицетворяющей свет, можно было подсмотреть еще такие эффекты» [1].

 

А.И.Куинджи. Эльбрус. Лунная ночь. 1908

 

«Пейзаж Эльбруса в полотнах наших художников – это всегда романтика: сама природа здесь не буднична, величественна и вызывает ощущение какой-то приподнятости над повседневным и обыденно-привычным. Таков Эльбрус на этюде Н.К.Рериха, выставлявшегося в 30-е годы в Париже в Музее художника. Сам Рерих дал оценку этим работам в письме: “Там было три этюда прекраснейших высот Азийских: Канченджунга, Белуха и Эльбрус”» [1].

 

А.И.Куинджи. Эльбрус вечером. 1908

 

 

 

Всю свою жизнь Н.К.Рерих посвятил тому, чтобы озарить жизнь людей светом Красоты, светом подлинного искусства. Сейчас на переломе эпох, когда происходит столько войн, несправедливости и разрушений, как никогда актуальна идея нашего великого соотечественника о Знамени Мира – всемирном Знаке охраны достижений культуры прошлого, настоящего и будущего. Знамя Мира на Эльбрусе глубоко символично как еще один шаг на пути к миру, единству и Культуре.

 

Н.К.Рерих. Эльбрус, Кавказ. 1933

 

 

После восхождения на Эльбрус П.С.Седых передал пожелание Международному Центру Рерихов, чтобы Знамя Мира вновь было поднято над общественным Музеем имени Н.К.Рериха в усадьбе Лопухиных в Москве.

 

Сотрудники Международного Центра Рерихов сердечно благодарят Петра Сергеевича Седых за культурную акцию по поднятию Знамени Мира над Эльбрусом, желают ему новых восхождений, сил и вдохновения на нелегком пути утверждения высокой Культуры.

 

 

 

__________________________________

 

1. Польская Е. Эльбрус в изобразительном искусстве // Побежденные вершины. 1968–1969. Сб. советского альпинизма / под ред. П.С.Рототаева. М.: Мысль, 1972. С. 160–166.

 

 

 

19.08.2019 13:26АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 726


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Ксения20-08-2019 18:58:01

    Водружение Знамени Мира на Эльбрусе Петром Сергеевичем Седых очень символично. Это ещё шаг к пониманию значения этого Знамени. И мы верим, что народы Мира примут это Знамя, поймут глубокий смысл его назначения, и что в недалёком будущем Знамя Мира будет развиваться над всей Землёй. Нет другой альтернативы, чтобы Земле выжить и развиваться дальше по пути эволюции.

  • Лидия21-08-2019 19:16:01

    Посмотрите, как реет Знамя Мира на вершине Эльбруса. Как прекрасна и радостна эта фотография!
    «Великий ум знал, что мир всего мира не только возможен, но и есть тот великий спасительный магнит, к которому рано или поздно пристанут корабли путников. На разных языках, в разных концах земли повторяется и будет повторяться это священное моление. <…> Будем твердо знать, что даже мир всего мира не есть отвлеченность, но зависит лишь от доброжелательства и благоволения человечества. Потому всякое увещание по сохранению всего самого высокого и самого лучшего именно своевременно и облегчает пути кратчайшие.
    Пусть благие символы, пусть самые благожелательные Знамена развеваются над всем, чем жив дух человеческий».
    Н.К.Рерих. О мире всего мира.

  • Татьяна Бойкова22-08-2019 09:10:01

    Огромная благодарность Петру Сергеевичу Седых за то, что наше Знамя Мира развивалось над Эльбрусом. Где оно уже только не побывало: и на самых высоких точках нашей земли, и в космосе, а с каждым открытием выставки "Пакт Рериха. История и современность" оно гордо шагает по Планете.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »