Знакомьтесь: Георгий Дмитриевич Гребенщиков. В устремлении к примирению.
Фото 1929 года.
От автора.
Тем, кто изучал жизнь и судьбу семьи Н.К. Рериха, имя этого человека на страницах встречается предостаточно. Вот и в книге З.Г. Фосдик «Мои учителя» упоминается около 40 раз. И фоторяд семьи Рерихов с присутствием Гребенщикова выглядит впечатляюще. Тем не менее, иные авторы сегодня пишут: «Гребенщиков России неизвестен».И в этом есть немалая доля правды. Неизвестен широкому читателю ни как общественный деятель, ни как особенно талантливый писатель, ни как сподвижник семьи Рерихов. И такое положение следует исправлять. А всё-таки, почему в современной России забыли имя «Георгий Гребенщиков»? Причина есть и причина существенная: Георгий «не принял революцию», эмигрировал за границу, а в 1924 году переехал на жительство в США, где и закончил свою жизнь.
Итак, читаем: «Забытый русский классик, писатель Георгий Гребенщиков популяризировал Алтай и нашел «вторую Сибирь» в Америке».
Скрещения судеб.
Следует заметить, чтов судьбах Н. Рериха и Г. Гребенщикова автор отмечает удивительные, судьба образующие повторы. По меньшей мере, имеются три совпадения и все ключевые.
Первое. Оба совершили имевшие серьёзные последствия познавательные путешествия: Рерих в Центральную Азию, Гребенщиков этнографическую экспедицию по Алтаю.
Второе. В планах Рериха значилось построение на Алтае особого города, так называемого Звенигорода, как центра культурного, духовного и научного развития Алтая. В планах, осуществлённых планах Гребенщикова отметилось построение в США так же центра культурного и духовного развития, названного «Чураевка», (а также, одноимённый центр в Харбине).
Третье. Понятие «Гонец» явилось ключевым, центральным в художественном творчестве Рериха, и таким же важнейшим в писательском творчества Гребенщикова.
Могут задать вопрос: почему в названии публикации автор обозначил Гребенщикова, как человека устремлённого к примирению? Есть ли в этом смысл? Смысл есть. Это не прихоть и не выдумка автора, а свидетельство тайного знания, исходящего из микрокосма рождения Гребенщикова, о чём будет сказано впереди.
Энциклопедия.
«Георгий Гребенщиков родился в селе Николаевский рудник на Алтае (после 1917 Каменевка, ныне не существует) в семье горнорабочего. В 1894, не закончив начальной школы, начал самостоятельную жизнь. Перепробовав множество профессий, занялся журналистикой. Первые литературные опыты относятся к 1905. В 1906 выходит сборник рассказов и очерков «Отголоски сибирских окраин». С 1909 ответственный секретарь журнала «Молодая Сибирь», поступает вольнослушателем в Томский университет, знакомится с Г. Н. Потаниным, разделяет его взгляды на Сибирь. В 1910—1911 по совету Потанина совершает этнографические путешествия по Алтаю. По их итогам делает доклады о староверах в Томском обществе изучения Сибири, читает лекцию о бухтарминских поселенцах в Сибирском собрании Петербурга, печатает очерк в «Алтайском сборнике». Весной 1912 по рекомендации Потанина становится редактором барнаульской газеты «Жизнь Алтая». В это время издаёт двухтомник рассказов и повестей «В просторах Сибири». При содействии М. Горького, с которым находился в переписке, начинает печататься в столичных журналах «Современник» и «Летопись», на средства барнаульского мецената В. М. Вершинина подготовил «Алтайский альманах» (СПб., 1914), в нём публикует произведения В. Шишкова, С. Исакова и других молодых писателей. Свидетельство роста писательского мастерства — создание в 1913-16 повестей «Ханство Батырбека» и «Любава». В них автор заявляет о себе как о незаурядном писателе-реалисте. С начала 1916 находится в действующей армии, начальник Сибирского санитарного отряда. В московских «Русских ведомостях» публикуются его репортажи и корреспонденции с фронта. В 1917 завершил первую часть своего главного произведения — романа «Чураевы», в котором нашли отражение волновавшие писателя религиозно-нравственные проблемы.
Октябрьские события 1917 года не принял. Годы гражданской войны провёл в Крыму, сотрудничая в местной печати. В 1920 году эмигрировал. Жил сначала во Франции, в Париже был тесно знаком с Н. Рерихом, Ф. Шаляпиным, К. Бальмонтом.
В 1923 году совместно с Н. К. Рерихом создал книжное издательство «Алатас». Среди книг, изданных издательством «Алатас» можно отметить такие, как «Держава света» Н. К. Рериха, «Николины притчи» А. Ремизова, «Голубая подкова» К. Д. Бальмонта, «Книга Жизни» проф. И. А. Сикорского, «Незримый гость» Ив. Умова. С 1924 года — в США. В 1925 году штате Коннектикут основал селение «Чураевка».
Читаю: «Для Г.Д. Гребенщикова строительство — неотъемлемая часть его пути по жизни. Везде, где он живёт, он строит. Строит дома, а если позволяет судьба, то воздвигает и часовни Сергию Радонежскому. Одну такую часовню он строил в Крыму, другую в Чураевке (США) по проекту, основанному на рисунке Н.К.Рериха. Г.Д.Гребенщиков строил их собственноручно из камня. В письмах и воспоминаниях он делился, что это требовало большого физического труда, но велико было и нравственное вознаграждение. Часовня Сергия Радонежского до сих пор стоит на американской земле в русской деревне Чураевке.
Чтобы строить культуру, нужны особенные усилия, нужно налаживать духовные связи между людьми, а для этого необходимо отправлять к ним гонцов. В своих произведениях Г.Д. Гребенщиков создаёт «скит» русской культуры, обращаясь к своим друзьям — читателям».
«Читая „Чураевых“, я горжусь, что я русский, и с завистью жалею, что я не сибиряк».
Федор Шаляпин.
«Пока такие мастера есть, есть великая русская литература».
Валентин Распутин.
«Впервые я познакомился с творчеством Гребенщикова в 1991 году, когда прочитал его роман «Былина о Микуле Буяновиче». Был потрясен талантом этого выдающегося сына Сибири, ездил в США, разыскивал его архивы, возвращал их на родину, собирал все, что касается жизни Георгия Дмитриевича. Итогом тридцатилетней работы стала эта книга».
Владимир Росов.
Предисловие Губернатора Алтайского края.
«Уважаемые читатели! Вышла в свет очередная книга из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Она посвящена признанному классику сибирской литературы, родившемуся на Алтае, – Георгию Дмитриевичу Гребенщикову. Это – первая биография писателя. Значительный период его жизни связан с Алтаем. Он был редактором газеты «Жизнь Алтая», организовал ряд этнографических экспедиций для изучения быта алтайских старообрядцев, способствовал объединению литературных сил региона, много и плодотворно работал как писатель. Именно на Алтае возникли замыслы его наиболее известных произведений. Повести «В полях», «Ханство Батырбека», многотомная эпопея «Чураевы», роман «Былина о Микуле Буяновиче» – лишь некоторые из сокровищницы русской литературы. В 1920 году Г. Д. Гребенщиков, эмигрировав из России сначала во Францию, а затем в США, занимался журналистикой, литературой и преподавательской деятельностью, активно пропагандировал русскую культуру. Эмиграция подарила ему дружбу с великими современниками, тоже оказавшимися за пределами России, среди них – И. А. Бунин, Ф. И. Шаляпин, К. Д. Бальмонт, Н. К. Рерих, И. И. Сикорский и многие другие. В Алтайском крае масштабная фигура Г. Д. Гребенщикова оценена по достоинству. Жизнь и творчество представлены в экспозиции Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Там же создан научно-исследовательский центр «Русский мир Георгия Гребенщикова», которому предстоит изучать богатейшее наследие писателя, в 2013 году за счет средств краевого бюджета издано собрание его сочинений в 6 томах. Книга «Георгий Гребенщиков: Сын Белухи» внесет значительный вклад в дело созидания культуры не только на Алтае и в Сибири, но и во всей России. Желаю всем доброго чтения»!
Губернатор Алтайского края В. П. Томенко.
Символический микрокосм рождения Г.Д. Гребенщикова.
Рассмотрим содержание Домов микрокосма рождения и обнаруженные тайные знания разложим по трём пакетам.
Пакет «Позитив».
Указывает на талантливого человека, рожденного в необычных условиях. Находясь в опасности, он все преодолевает и создает работы большой ценности. Его могучая и деятельная душа сочетает в себе идеализм, поэзию и красоту. Во всем, что делает такой человек, чувствуется твердость, придающая его творчеству проникновенную силу и совершенство. Указывает на личность, чья миссия заключается в том, чтобы служить своим собратьям. Поступки этого человека делают ему честь и принесут одобрение. У него будет немало удач, вследствие чего он будет чувствовать себя чрезвычайно окрыленным и гордым. А потом окажется, что рядом бродит опасность. Указывает на человека, свободного как воздух, одухотворенного, смелого, неугомонного и неприспособленного к рутине повседневной жизни. В раннем детстве забота о нем просто необходима.
Комментарий.
Вспоминая своё детство, Гребенщиков писал, что жизнь оказалась немилосердной к нему с самого начала: судьба не дала ни обеспеченных родителей, ни безбедного отрочества. С малых лет ему пришлось пройти суровую школу выживания, сообщает russkiymir.ru.
«У такого человека - характер странника, и частые перемены как раз для него. Указывает на человека с характером, да к тому же наделенного силой и мастерством. По велению Судьбы, он будет делать успехи и дорастет в этом мире до такого рубежа, где ему предоставят решающую роль. Такой человек обладает сильным воображением и значительными творческими способностями. Он с выгодой путешествует и умело использует жизненные перемены».
Комментарий.
Читаем: «Этнографическое путешествие 1910-1911 гг. cтало одним из самых выдающихся событий в жизни Гребенщикова. С 1911 года он начал выступать с докладами и статьями о путешествиях по Алтаю. Затем эти исторические и этнографические заметки опубликовали под названием «Алтайская Русь», пишет vtourisme.com.
«Указывает на личность, стремящуюся достичь ответственного положения, власти и влияния. Такой человек будет пытаться найти в других людях искру совершенного света, которой надо лишь немного помочь - и она вспыхнет ярким пламенем славы. Здесь перед нами учитель, прилагающий усилия для того, чтобы вывести людей из долины мрака к свету истинного понимания, Если его возвышенная душа присоединится в Правде и Любви - каких только чудес он не совершит! Указывает на человека, рожденного для великих дел, целеустремленного и энергичного. Его труды распространятся широко и будут носить реформаторский характер, но все это столкнется с обычным по отношению к работам подобного рода противодействием со стороны определенной категории людей».
Комментарий.
Читаем: «Он строит посёлок, который друзья назовут Чураевкой по имени его эпопеи «Чураевы». Это поселение должно было стать историко-культурным центром. Георгий Дмитриевич планирует открыть гостиницу, библиотеку, сделать комплекс спортивных сооружений, библиотеку, то есть создаёт условия для творческой работы. По примеру американской Чураевки была создана Молодая Чураевка в Харбине, объединившая российскую интеллигенцию, выехавшую после революции на Восток».
«Такому человеку никогда не следует останавливаться на достигнутом. Пусть он сконцентрирует свой взор на символе, связанном с этим градусом, и продолжает избранный путь, а успех ему обеспечен. Это предусмотрительный и, в общем-то удачливый человек, который, тем не менее, может быть подвержен неожиданным нападениям, касающимся его репутации и собственности. Указывает на человека, которого привлекают спорт и развлечения, для кого телесные наслаждения составляют саму суть бытия. Он может потакать своим желаниям, кидаясь в крайности, и, скорее всего, не раз переживет жизненные взлеты и падения».
Комментарий.
З.Г.Фосдик: «О Тарухане Н.К. сказал, что он действует по- своему, и пусть. Н.К. не хочет быть почётным президентом «Алатаса» и в письме к нему упомянет об этом, между прочим. Е.И. сегодня читала нам в Учении, что было Сказано в прошлом апреле о Тарухане, что он вреден для наших дел».
(1, стр.291).
Пакет «Негатив».
«Указывает на человека, которого могут обманывать по многим важным вопросам и который должен быть особенно осторожным, когда ему приходится свидетельствовать за других в тех случаях, когда он доверяет свои личные дела другим людям. Такому человеку следует избегать судебных процессов, всевозможных тяжб и любых спорных ситуаций, и ему не следует слишком легко принимать мнения и взгляды других людей, когда это касается его работы. Указывает на того, кто будет вынужден столкнуться с запутанными и переменчивыми обстоятельствами».
Комментарий.
З.Г.Фосдик: «Потом говорила с Е.И. Она мне сказала, что у М. нет сорной травы в Его саду. И, Тарухан, теперь работающий на себя, но, безусловно, талантливый, может быть полезен к 1936 г. на Алтае, когда начнётся «Белуха». А что он ищет свою выгоду, то все придут для личной выгоды».
(1, стр.302).
«Фантазии губительны для такого человека, и их ему нужно избегать. Этому человеку необходимо вырабатывать осторожность в действиях, внимательность в словах, и ему не следует заблуждаться, глядя лишь на внешние проявления окружающих. Этот человек может попасть в ловушку фальшивого капиталовложения и за ночь потерять все то, что он зарабатывал годами. Ему самому угрожают Заблуждение и Ненависть.
Если этот человек подастся их влиянию, то они стащат его с его престола. Чем выше цели этого человека, тем, он становится более уязвим для стрел и копий тех, кто стоит над ним».
Комментарий.
Г. Гребенщиков, письмо Е.И. Рерих от17 .12.1934 г.: «Стараемся быть лучше, а вот не выходит… Конечно, виноваты во всём сами. За это и несём свою карму и носим вириги суетной маяты…Только тогда и есть смысл всякого делания, когда вкладываешь в него смысл будущего. Недавно перечитывали Ваши письма и стыдно стало, что всё-таки мало им следовали. Все отговорки на условия, а на самом деле и вся радость, и весь смысл жизни в исполнении благих Ваших указаний».
Пакет «Дополнение».
«Указывает на человека, стремящегося стать более разборчивым в делах своей повседневной жизни; он научится пониманию, такту и дипломатии и создаст вокруг себя особую магнетическую атмосферу, которая позволит ему приводить многих враждующих людей к мирному согласию. Жизнь не всегда будет ласкова с ним, и ему тоже придется испить свою чашу скорби и боли в материальном мире; однако рядом с таким человеком всегда есть силы, покровительствующие ему, и он не может потерпеть неудачу, какими бы свирепыми ни были волны моря страданий. Указывает на человека, который, если он не рожден в роскоши, обязательно тем или иным путем приобретет богатство. Философия этого человека ориентирована на поиск счастья, а его умственные дарования будут направлены на развитие собственных замыслов. Ему следует избегать юридических дел и судов, и он должен всегда закреплять договоры письменно, для того чтобы предотвратить будущие разногласия. Этот человек способен добиться высокого положения, но не сможет долго удержаться на таком месте. Возможно также, что он будет избран на должность, которая просуществует лишь ограниченное время».
Символы рождения Григория Гребенщикова.
Глубинная сущность личности, натура и характер зовут к Примирению, благосостояние растёт благодаряСлужению. Способ жизненного самовыражения, учёба, сочинения, переписка готовят Ловушку, местожительство, духовное и материальное наследств, конец жизни проявляются в Романтике. Естественные желания и дружеские привязанности приносят Удовольствия, работа, повседневность, дом, заботы страдают от Уязвимости. Сотрудничество, суды, договоры, признание в обществе, явные враги являются как результат Преобразований, а утраты, депрессии, долги, приданое–наследство, отношение к смерти определяются Соблазнами. Умственные и духовные интересы, печать, религия, дальние поездки, успех в жизни встречают Заступничество, власть, почести, слава, потенциальные возможности, реализация судьбы проявлены в Скитаниях. Вхождение в общественные отношения, поддержка и покровительство, поведение в кругу соратников, исполнение желаний полны Обольщений, лишения и страдания, заточение, враждебность, тайные враги результат Непрерывности и Продолжения.
Наиболее выразительные картины-символы рождения.
Глубинная сущность личности: «Поток нефти, падающий сверху в бурное море».
Благосостояние: «В неспокойном море человек, плывя по направлению к берегу, поддерживает на плаву маленькую девочку».
Способ жизненного самовыражения: «Павлин с перьями яркой расцветки важно направляется к стене, за которой два человека разматывают сеть».
Местожительство и конец жизни: «Кинжал с драгоценной рукояткой воткнут в документ».
Естественные желания и дружеские привязанности: «Две ярко одетые девочки катаются на качелях; в центре - человек в шутовском костюме держит бокал вина».
Работа и повседневность:«Метеорит, падающий на вершину горы».
Утраты, депрессии, отношения к смерти: «Паук захватывает муху, попавшуюся в его паутину».
Умственные и духовные интересы: «Человек, стоя на горе, с грустью вглядывается в долину внизу, где несколько мужчин дерутся из-за мешка золота; тем временем обезьяна поедает их припасы. Справа от него - дух Правды; слева - дух Заблуждения; у его ног сидит дух Любви; позади, держась за его одеяние, стоит дух Ненависти».
Потенциальные возможности и реализация судьбы: «Чайка, летящая над водами океана».
Вхождение в общественные отношения: «Разбитый трезубец падает в море".
Из писем Г.Д. Гребенщикова к Е.И. Рерих в США.
«Тетради Урусвати».14 февраля, 1930 г.
Родная и любимая Елена Ивановна!
…Не жалуюсь, но докладываю о действительном положении вещей. В борьбе научились многому и оттого легче принимаем множество ударов и даже, сравнивая наше положение с множествами людей, видим, что мы многих счастливее и многого достигли в сравнении с тем, что могли бы потерять на иных путях. Главное же наше счастье в том, что снова ещё крепче приобщились к нашей исключительной, сильной и находящейся под Высоким Покровительством Семье. Знаю, как это должно Вас порадовать и потому повторяю, что всё пройденное было к лучшему и значит, в сердце и в духе всегда жило то основное, что вело, что Оценено и Скреплено доверием Благословенного. Это основное в нас живёт прочно и ведёт неуклонно и помогает действовать неустанно в уверенности, что если что не успеем построить физически - оно намечено в пространстве и строится в духе.
Американские сотрудники Н.К. Рериха.
В верхнем ряду справа. Г.Д. Гребенщиков.
… Всегда и всякий труд лёгок, когда [не] страшимся забывать Уч. Так стараемся быть достойными Ваших благостных духовных посланий. Теперь, когда Сибирская Группа друзей Музея приняла Имя Св. Сергия и когда Группа постепенно должна превратиться в Сиб. Общину Св. Сергия, самые наши действия ещё определённее включаются в общий электроток Главной Станции. И радостно подтвердить возложенную на нас и принятую нами ответственность дальнейшего труда. На том и целуем мысленно Вашу благословляющую нас на всё благое Руку. Посылаемые три письма к другим членам Вашей Гималайской семьи, кое-что прибавят к сказанному в общежитейском смысле.
Преданные Вам и преисполненные любви, Тарухан и Намела Нару».
Г.Чураевка.
20 августа 1935 г.
Родная и любимая Елена Ивановна!
Много лет мы были лишены Вашего вдохновляющего непосредственного слова и вот в июне получили Ваше чудесное, полное ласки и материнской сердечности письмо. Больше всего всегда нас трогает Ваша глубокая сердечность и доброе желание хоть немного подтянуть Вашим одобряющим и мудрым словом наши мысли и наш сметенный дух. Вы выразили желание выслушать наши вопросы. Таковых не должно быть. Слово - серебро, а молчание - золото. Двенадцать лет нашей искренной преданности к Вам и Н[иколаю] К[онстантиновичу], по-видимому, всё ещё не сделали нас ближайшими. Мы стояли и стоим, насколько хватает нашего характера и разумения. Мы признаём все наши слабости и потому терпим все получаемые удары, как заслуженное. Однако добросовестно просматривая все прошедшие годы и все свои недостатки, мы всё же не можем упрекнуть себя в неискренности, а искренность немало навредила нам. Из-за неё я лично перенёс большие лишения и даже унижения. Мы верим, что всё минется, одна правда останется , и что Вы не можете рано или поздно не оценить именно тех качеств, которые были истолкованы, как признаки консервативности или упрямства. Вот почему мы особенно счастливы приветствовать Ваши слова о самой широкой терпимости.
…Часовня является нашим явным духовным подспорьем. Каждый год совершаем не менее трёх праздников Имени Преподобного: 16 мая, 4 июля и 17 июля. О торжестве 4 июля Вам лучше объяснит прилагаемая моя статья. Радостнее всего, что нынче вдохновились новые чисто американские друзья идеей объединения около Святителя и, насколько я понимаю, будут деятельно помогать нам организовать русско-американское об[щест]во имени Св. Сергия для очень ответственной и серьёзной цели - ежегодной постановки на наших холмах исторической мистерии "Житие Святого Сергия" в живых картинах, отражающий дух и эпоху 14 столетия. Задача настолько огромная, что я о ней ещё никому не говорю и впервые пишу Вам, зная, что именно от Вас и Н[иколая] К[онстантиновича] пойдут лучи духовной помощи в этом небывалом в Америке предприятии».
Письмо Е.И. Рерих Г.Д. и Т.Д. Гребенщиковым.
Том 1, № 65, 24 августа 1930 г.
Милые, милые Нару и Тарухан, часто мысленно переношусь в Вашу Чураевку и духом участвую в построении часовни Великому Сергию. И думается мне, когда ее основатели уже перенесут свои труды в далекие долины мощного Алтая, место это останется средоточием, центром Духа. Магнит, заложенный во Имя Великого Сергия, может привлечь многие души. Сокровище Его Учения не знает пределов, все вмещает, все покрывает и все огненно претворяет. Милые Нару и Тарухан, впитав Учение всем существом Вашим, привлекайте молодые души, как прекрасные цветы привлекают пчел, не насилием, но своим чудесным ароматом. Радость великая в возможности расширять сознания и давать ищущим душам новую радость бытию. Тарухан, обладающий чудесным даром, может столько создать! Нару своими ценнейшими качествами может во многом явиться назидательным примером.
Милые и близкие, чую, как в недалеком будущем будем дружно работать во Имя Великого Сергия! Шлю Вам всю теплоту сердца и всю устремленную помощь в духе в трудные времена. Со смелым Бог!
Ваша Е.Р.
(1). З.Г.Фосдик «Мои Учителя». Встречи с Рерихами. 1922-1934, Москва, «Сфера», 2002
29.09.2024 07:06
Александр29-09-2024 14:43:01
Знаменитый снимок- Рерих и эзотерическая группа в Нью Йорке. Сказано, Учитель выбирает Себе учеников, отдавая предпочтение тем, кто в прежних воплощениях уже сотрудничали с Ним. Конечно, берутся во внимание и люди, кто реально может помочь теперь.
Мы знаем, Гребенщиков намечался Рерихом /и Учителем/ как знаток мест вокруг Белухи, Он и его жена Татьяна вошли в тайный круг. Рерих отметил, что «Нару лучше Тарухана»- значит, причина неустойчивости у Гребенщикова не в его жене.
На наш взгляд, писатель слишком погружался в свой творческий процесс, что не мог уделять должного внимания Делу Учителя. Не раз Зинаида Григорьевна Фосдик в своих дневниковых записях приводит слова Мастера гор о проблемах Тарухана». Его первое дело - распространять Учение, а не писать своё». Вот ещё запись Радны, от 30 декабря 1929 года.
«Читали очень серую и бледную аннотацию Тарухана о «Криптограммах Востока».
Прошло более четырёх лет. Что изменилось? Рерих высказывается.
"Тарухан стал будто лаковый, не весь открыт, переменился и не к лучшему".
Похоже, усугубилось положение писателя в части годности служить Учителю... Вот и написание поэмы «Царевич», по мнению Рериха, доказывает, что он вызывает к жизни Романовых- ужас!»
Конечно, с письмом Махатмам и Советскому Правительству от 1926 года Гребенщиков читал. Но принять Решение Высших Сил ...» Тяжёл для работы».
Но ведь писателем сделано столько много! Многотомная книга «Чураевы»- наверное, он такую цель считал главной...
... И были разлады у него с членами кружка, и Рерихи тогда отписывали ученикам, что они были неправы...
Все не так просто... По большому счету, ещё в начале тридцатых годов теплилась надежда на
«выправление курса» Георгия Дмитриевича- ведь именно он будет крайне нужным в 1936 году.
Но вот перед самым отъездом из США, 25 марта 1934 года, а Рерих очень долго жил рядом с учениками и как провидец и сердцевед, лично всех оценивал истинно, вот что думал о Тарухане. Из книги З.Г. Фосдик.
«Если бы Тарухан за это время понял нужды всей работы и сделал бы должные связи, то можно бы было взять его с собой туда, теперь же. И это потеря» И ещё.
Не понимает, кто вообще будет лидером, 10 лет прожил эдельвейс, видя все чудесное, зная якобы Учение.
Грустно, конечно.
Это для нас, но для большинства людей Гребенщиков должен восприниматься как выдающийся русский писатель, крупный общественный деятель русского Зарубежья.
Мне не совсем понятно, зачем вообще тут примирение?
Скорее Странность судьбы.
Александр30-09-2024 19:53:01
Я тоже думал над определением тайного знания "Примирение" в отношении Тарухана. Возможно в глубине личности рождалась необходимость ПРИМИРЕНИЯ высокого таланта писателя с необходимостью полноценно участвовать в делах Гуру Рериха?
Сергей Скородумов01-10-2024 10:12:01
Фрагменты из Википедии в статьях А.Херсонова реально неистребимы. Вы хотя бы гиперссылки убирали.
Дневники Зинаиды Григорьевны Фосдик содержат немало спорных моментов. Она не готовила их к публикации. Это исключительно личные записи, которые содержат много неточностей.
Об этом хорошо написано в статье Т.О.Книжник "Плоды просвещения".
Александр Иванович!
В который раз призываю Вас гнаться не за количеством публикацией, но только за их качеством.
Сергей Скородумов01-10-2024 10:20:01
И "вишенка на торте" в статье А.И.Херсонова - это цитата Владимира Росова.
Т.П.Сергеева в статье "С уклоном на политику" пишет:
"Качество труда В. Росова далеко от науки, научной методологии, научной и просто человеческой этики. В его диссертации не содержится ни открытие, ни новое направление в науке, ни новая версия событий (гипотеза). В ней есть лишь произвольный авторский домысел, основанный на недобросовестном использовании архивных источников и их искаженной трактовке"
(журнал "Культура и время", № 1, 2007 год).
Умеете же Вы, Александр Иванович, выбирать авторов и источники!
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".