Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Жрущие собак. Павел Пашков


 

 

24.02.2023

 

Пока мы делали кадры древних экваториальных лесов для нашего документального фильма, я встретил не только жесточайшую русофобию в других странах, но и многие другие вещи, которые меня шокировали. Возможно мое воспитание, Русская культура, северное осязание мира не дают мне принять то, что является нормой для многих стран мира. И да, сегодня как никогда, находясь вдали от родных берегов, я вижу насколько Российские народы сильные и воспитанные люди. Что-то есть в нашей общей крови, порядок, до которого другим странам мира еще ползти и ползти. 

 

Я подхожу к океану и вижу насколько он загрязнен. Тонны мусора сбрасывают волны мне под ноги, после накатывая, снова поглощают их и утаскивают вглубь океана. 

 

Я подхожу к лесам и вижу, насколько глобально, коррумпированно и централизовано их уничтожение. Вырубки в Русской Тайге даже близко не похожи на то, что происходит здесь. Тотальное разорение экваториальных лесов, разграбление и уничтожение древнейших экосистем безвозвратно. К 2012 году Индонезия превзошла темпы вырубки лесов в лидирующей Бразилии (Южная Америка), и уже тогда стала самой быстрой страной по уничтожению лесов. На сегодняшний день Южная Америка и Индонезия, южное легкое Земли, являются мировыми «лидерами» по уничтожению лесных экосистем. 

 

Я прихожу к международным организациям, ученым и сообществам. Говорю: «Время объединяться! Давайте сотрудничать в борьбе за дикую природу». И в ответ слышу: «Русский? Фуууу-ууу. Мы не будем работать с нецивилизованными варварами». Начинаем «копать» под организации, выходим на тесную связь с политиками. Они не просто сотрудничают с ними, они намертво вплетены в политические распри, игры, финансируются напрямую «цивилизованными странами». 

 

Им говорят «Фас! Взять Русских!». И организации, которые публично демонстрируют себя как «Мировые организации по защите природы», вместо реальной защиты экосистем, вместо независимости в своей работе, услужливо вылизывают ноги хозяевам за очередную подачку. 

 

Эти вещи не замечаешь из России. Но ты их видишь, находясь вдали от дома, когда сталкиваешься лицом к лицу! Хочется сказать нашим землякам, соотечественникам: любите Россию, любите свою Родину. Нет и не будет ничего роднее, чем своя земля! У нас много проблем, и мы обязательно их решим вместе. Но не давайте никому извне рассорить нас, разорвать, стравить друг с другом. 

 

Сейчас мы заканчиваем съемки в экваториальных лесах для нашего документального фильма. И возвращаемся в Россию, чтобы продолжить защищать дикую природу Русской Тайги. Наша международная экспедиция стала несомненно огромным опытом, и об этом я обязательно расскажу в своей новой книге, над которой сейчас работаю. 

 

 

СОЖРАТЬ ДРУГА

 

Часть съемок для нашего документального фильма мы провели в Индонезии. Это группа из 17508 островов, которые находятся по обе стороны экватора. Индонезия одна из немногих стран мира, где вообще еще сохранены древние леса. К сожалению, они стремительно уничтожаются, как и леса по всему миру. Не удивительно для Индонезии: здесь почти 300 миллионов жителей, которые проживают на маленьких островах. Перенаселенность вызывает потребность в ресурсах, а это и чрезмерный вылов рыбы в океане, и вырубка древних лесов, и миллионы тонн мусора, которые «благодарные люди» сбрасывают в океан. 

 

Наверное многие из моих читателей знают о том, что в Азии активно употребляют в пищу собак. Для меня, человека из России, который с детства знает что собака – человеку друг, очень жутко наблюдать за тем, с каким удовольствием местные жители обсасывают очередной собачий шашлычок. 

 

 

 

 

Отношение к собакам – для меня равнозначно отношению людей друг к другу, умению быть друзьями, товарищами, быть союзниками. К сожалению собак здесь едят веками. Сейчас вроде как пришли изменения, минимальные,. Допустим в Индонезии правительство высказалось против разведения собак на мясо несколько лет назад, правда на сегодняшний день запрет был введен лишь в некоторых округах страны. Насколько мне известно это всего лишь семь округов и городов, где введен запрет на продажу, покупку и употребление мяса собак. Во всех остальных местах местные жители спокойно забивают и жрут главного друга Человека. 

 

Поэтому решение правительства Индонезии выглядит больше как предвыборная кампания, но никак не реальные действия по искоренению бесчеловечных традиций. 

 

Я впервые узнал о переполненности рынка мясом собак от туристов из Нидерландов, с которыми мы познакомились в Индонезии. Молодые ребята приехали сюда отдохнуть, посмотреть другую страну. И здесь же их развели продав собачье мясо вместо куриного, об этом туристы уже узнали после съеденного обеда. Рассказывали мне они об этом очень разочарованно, грустно. 

 

После чего, проезжая на автомобиле с нашим проводником по окрестностям провинций, я увидел страшную картину. На дороге лежала окровавленная собака, частично с содранной шкурой, которую с нее пыталась снять местная женщина! Сама индонезийка забивала собаку длинной палкой, пытаясь «умертвить» неожиданно «оживший» обед. 

 

Я спросил у проводника: что происходит? На что он ответил, что собак усыпляют каким-то специфическим ядом, после чего начинают сдирать шкуру и разделывать на мясо. Видимо женщина положила мало яда, собака отключилась, но «вернулась к жизни» спустя время от того, что с нее сдирают шкуру. Собаке удалось добежать до дороги, где уже обессиленная она упала и стала биться в конвульсиях. Местная жительница схватила палку и побежала добивать свой обед! 

 

Жуть. Меня пробивают нервы, когда я пишу об этом. Знаете, о чем я подумал? Помните наши чиновники-браконьеры, которые давили заживо волков в Русской Тайге? Или тех, которые вырезали эмбрионы не родившегося ребенка беременной лосихи в пандемию? Вот здесь, за улыбками и внешней доброжелательностью, я вижу невероятную жестокость. Та самая жестокость, с которой чиновники-браконьеры развлекаются в Русской Тайге, истребляя диких животных. 

 

 

10.03.2023 07:18АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 333


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Татьяна Бойкова10-03-2023 08:02:01

    Друзья, это уже давно нам известно, но когда видишь собственными глазами, пусть и на фото - это просто страшно. Пожалев вас я вставила только три иллюстрации из 9 (кто в состоянии смотреть другие может пройти по ссылке под статьей). Мне очень трудно было работать с этим материалом, но даже жуткую правду необходимо знать. И совершенно верно пишет Павел, - "что русская культура не дает нам принять то, что является нормой для многих стран мира" - будь то ЛГТБ или пожирание собак и т.п.
    Может кто-то помнит: на нашем портале к очередной годовщине Блокады Ленинграда
    был опубликован рассказ о том, как в одной семье жил кот и даже подкармливал своих хозяев, принося им иногда ... разную живность, а когда хозяевам повезло уехать из города, она не могли найти кота - так и уехали. Каково же было их изумление, когда вернувшись, увидели своего любимца. Он выжил и дождался своих хозяев. Да, в то время в нашем городе ели кошек и даже крыс, поэтому Ваське просто повезло выжить. Это были ужасные годы, но наши люди до последнего берегли своих питомцев...
    А еще про ярославских кошек, привезенных в Ленинград.
    КОШКИ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
    https://lomonosov.org/article/ koshki_v_blokadnom_gorode.htm
    У нас стоят памятники кошкам, а уж про собак я не говорю. Конечно, и у нас хватает мерзавцев, которым издевательства над животными, видимо, приносит животное наслаждение. Лично для меня такие - уже не люди, а точнее - НЕЛЮДИ.
    И все-таки, в основном, наш народ богат внутренней культурой и любовью ко всему живому.

  • З.И. Ивашова10-03-2023 14:12:01

    Спасибо Павлу Пашкову и Татьяне Николаевне. Слава Богу, что в России этого нет.
    В Гранях где-то написано, что собаки и лошади могут улавливать мысли своего хозяина. Я на собственном опыте убедилась в этом. Наша собака, немецкая овчарка, была любимицей всей семьи. Но муж приучал её к некоторым строгим правилам. Он запрещал ей заходить на кухню, когда мы ели. Она всегда выполняла это правило в его присутствии, но всегда оставалась рядом, в коридоре. Когда мужа не было, она свободно заходила на кухню, оглядывала стол и переводила на нас свой взгляд с вопросом: «Сами всё есть будете или и мне что-нибудь дадите?»
    Моё место за столом не просматривалось из коридора, но однажды я заметила странное поведение собаки. Когда у меня возникала мысль отрезать, например, колбаски и дать ей, она тут же подходила ко мне, уже не обращая на строгости мужа внимания. Она как бы улавливала разрешение зайти.
    Ещё был случай, который давал возможность убедиться в том, что собаки ощущают Тонкий Мир. Однажды утром я вышла гулять с собакой в парк. Парк был абсолютно пустой и хорошо проглядывался в том месте, где мы проходили. Собака шла впереди. Вдруг она встала в позу нападения, оскалилась и стала злобно лаять, как будто перед ней был кто-то, угрожающий ей или её хозяйке. Перед ней была открытая площадка и пустота. Мне стало ни по себе. Я взяла её за ошейник и быстро повернула назад.
    И ещё. Когда наш сад только начинали разрабатывать, на всех участках было много пеньков, и были змеи. Нам ещё встречаться с ними не приходилось. Однажды наша собака вдруг стала интересоваться пеньком, лаять и бегать вокруг, стараясь обратить на него наше внимание. Но мы подумали, что, может быть, она так играет с лягушкой, даже попробовали поругать её. Но так как собака настойчиво пыталась обратить наше внимание на пенёк, я стала наблюдать. В какой-то момент из пенька был бросок змеи прямо в нос собаки. Моментально морда овчарки стала превращаться в морду какого-то бульдога. Муж быстро повёз её в деревню в надежде, что у ветеринара есть противоядие. Я осталась на участке. Ветеринар не смог ничем помочь и муж, не заезжая за мной, быстро поехал в город, домой, чтобы вызвать скорую помощь для собаки. Такая тогда была. До дома 40 км, причём 6 км совсем плохой дороги.
    Ветеринар поставил собаке капельницы, что-то ещё делал. А в саду тем временем стемнело, я ждала. Муж приехал за мной только около полуночи. Когда в середине ночи я зашла в квартиру, меня не встречала радостно поющая и танцующая собака с виляющим хвостом. Но потом, хромая от капельниц на все четыре лапы, с заплывшими от страшного отёка глазами, тяжело дыша, ко мне добралась моя собака, завиляла хвостом, выражая свою любовь, и я поняла, как она рада, что я вернулась. Остаток ночи я старалась размещать её голову повыше, чтобы ей легче было дышать. И думала я о том, что она была ранена при попытке защитить нас, что она настоящий друг человека, которого дал нам Бог.


    Администратор

    Спасибо огромное, Зоя Ивановна. Да, собаки наши верные друзья и никогда не предадут.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »