В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Жанна Болотова о Сталине, советской власти и нашей Советской Родине.


 

 

19 октября 1941 года родилась Жанна Болотова – советская актриса, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, коммунистка. Снималась в фильмах «Дом, в котором я живу», «Люди и звери», «Подранки» и других.



«Я не знаю марксизма, но мне кажется, что его идеалы мало чем отличаются, предположим, от христианских. И если христианство не изменило мир к лучшему за два тысячелетия, то у нас было только 70 лет. Может быть, я не права, но мне нравилось в нашей стране, что деньги в ней мало что значили. В нашей юности не принято было преувеличивать или подчёркивать свое благосостояние.
Сейчас я понимаю, что в стране, где главным идеалом становятся деньги, я никогда не буду счастлива. Слова «партия», «коммунист» для многих из нас навсегда связаны со словом «Победа», и я никогда не смогу принять и согласиться с той глумливой интонацией, которой пропитаны сегодня многие публикации в прессе, многие выступления по телевидению.
Я ненавижу предательство и никогда не смогу простить его ни по отношению к себе и своим близким, ни по отношению к стране, Родине».

1992 год.


 

В 2019 году, Жанна Андреевна дала интервью, которое можно посмотреть на ютуб-канале Константина Сёмина.


Это единственная актриса, которая не кривит душой, когда вспоминает советские времена и жизнь при Сталине.


Актрисе обидно, что практически все сейчас забыли об этом, словно намеренно потеряли память. Активно пропагандируется ненависть к СССР, нашим детям в школах рассказывают подлую и грязную ложь!



Действительно, мы стали забывать наши корни, а ведь все мы - "дети" революции, "дети" коммунизма. И Жанна Болотова приводит яркий пример:

"Мордюкова, которая приглашала Ельцина попить чай, кем бы она была тогда? Девкой при барине?"


Возможно поэтому актриса и не дает интервью, ведь говорить нужно то, чего от тебя ждут: любить власть современную и поливать грязью то, что осталось позади, то, о чем миллионы людей все еще вспоминают с щемящим чувством ностальгии. То, что говорит Болотова, скорее всего, не пустят в эфир по центральным каналам. Спасибо ей за смелость!

 

 

 

Виктор КОЖЕМЯКО. Жанна Андреевна, вы не раз говорили, что, вопреки всему происходящему, остаетесь советским человеком.



Жанна БОЛОТОВА. Это так. А вы разве нет? А все остальные, кто здесь собрался? Советских людей по духу, по воспитанию, по мировидению, я считаю, в нашей стране до сих пор очень много. Наверное, большинство. Другой вопрос, в какое положение нынешней властью они (то есть мы) поставлены. Однако сам факт существования этих людей и всего, что они в себе и с собой несут, дает основания думать: советская цивилизация, о которой идет сегодня наш разговор, до конца все-таки не погибла. Она жива - вместе с нами, в нас, и на этой основе рано или поздно она обязательно должна быть в каком-то обновленном виде, но в полной мере восстановлена.



Что касается меня, то, отправляясь на этот "круглый стол", я вспоминала стихи Роберта Рождественского. Его стихи и песни многие годы были с нами, мы их любили, и настолько естественно они выражали чувства и мысли наши, что забыть их невозможно. И вот на сей раз вспомнились такие строки:



Мне земля для жизни
Более пригодна
После Октября
Семнадцатого года.
Я в державу верую
Вечную, эту,
Красную по смыслу,
По флагу, по цвету.
Никогда не спрячусь
За кондовой завесой,
По национальности
Я - советский.



Точно так же, вот этими строками, я могла - и сейчас могу - сказать о себе.



Виктор КОЖЕМЯКО. Одно только обидно: кончил Роберт Иванович, увы, совсем иными стихами. Попал-таки под влияние "перестройки".



Жанна БОЛОТОВА. А я не читала... Что ж, очень жаль. Да, мы знаем: многие люди, даже казавшиеся весьма достойными, изменили себе. И это особая тема для большого разговора, для серьезного исследования, потому что фактор измены, предательства, как известно, сыграл в разгроме Советской власти колоссальную роль.



Обращу ваше внимание и на такое горькое обстоятельство. Ведь многие дети прежних партийных и советских руководителей, тех, которые были нашими воспитателями, оказались антисоветчиками. Почему же так произошло? Почему этим детям в советской жизни, в Советской стране ничто оказалось не дорого? А теперь многие из них вообще живут за границей...



В связи с этим вспоминаю я встречу журналистов с сыном Кима Филби, легендарного нашего разведчика. Его спросили: "Вам отец что-нибудь оставил - деньги, собственность, недвижимость?" "Нет, - сказал он, - ничего этого отец не оставил. Но он оставил мне свои убеждения".



Выходит, многие-то наши руководители своим детям этого не оставили! Вот в чем для меня несказанная горечь и большая печаль. Но мы все, собравшиеся здесь, - советские, и все понимаем, что мы потеряли и какая катастрофа для нашей страны произошла. Об этом уже немало сегодня говорилось, факты варваризации, дебилизации, которые приводились, не только вызывают смех, но и ужасают.



Недавно одна диктор телевидения рассказала мне про экзамены, которые они принимают у поступающих туда. Зашла речь о чеховской "Чайке", и девочку спросили, читала ли она ее. Ответ был следующий: "Нет, не читала, но вообще птиц люблю".



Это - уровень. Уровень огромной части нынешней молодежи!



Борис ЛЕОНОВ. У поступающего в Литературный институт спрашивают: "О каком дне говорится в пьесе Горького "На дне"?" Ответ:

"О дне рождения".



Жанна БОЛОТОВА. Ну вот!.. Чем дольше живешь, тем более ясно осознаешь, каким необыкновенным и великим образовательным, научным, культурным явлением в мире стала наша советская цивилизация. Сколько всего поистине прекрасного было создано! Какая литература, какие гениальные песни, какие изумительные фильмы...

 

А ведь сегодня все это, можно сказать, изымают из обращения. Лишают людей возможности видеть и слышать. Лучшие песни советские, которые действительно гениальны, в концертах практически не звучат. Нет их ни на телевидении, ни на радио. Отвергли просто начисто! То же самое происходит с кино советским. Показывают из тех фильмов единицы, причем крутят такие, которых я даже никогда не видела. Самые слабые, самые неудачные - бывали же и такие.



Виктор КОЖЕМЯКО. Сначала, после августа 1991-го, они вынуждены были показывать по телевидению советское кино, потому что своих картин еще не наштамповали. И помню, какой визг поднимался тогда в буржуазной прессе: "Что делается! Показывают фильмы Пырьева - "Свинарка и пастух", "Трактористы", "Кубанские казаки"... Это же советская пропаганда! Хотят молодежь в советском духе воспитать?" Теперь криминальных и антисоветских сериалов наделали полным-полно, так что есть замена советским фильмам. Хотя особенно полюбившиеся в народе и сейчас приходится им время от времени выпускать на телеэкран.



Жанна БОЛОТОВА. Конечно, они не могут не показывать, хоть изредка, "Тихий Дон" Сергея Герасимова по эпопее Михаила Шолохова. Не просто выдающийся, а великий фильм! Ко всему прочему, это университет актерской игры. Настолько все в этом отношении здесь филигранно, тончайшим образом, потрясающе. Так что хочешь стать актером - смотри "Тихий Дон" Герасимова. Смотри и учись.



Виктор КОЖЕМЯКО
. А вот "Молодую гвардию" того же Герасимова, как я заметил, совсем не показывают уже много лет... Если же вернуться к песням, то своих песен, которые весь народ пел бы так, как в советское время, они за это двадцатилетие создать не смогли.



Жанна БОЛОТОВА. У них нечего петь. Одно и то же: смысла, текста - никакого, ноты - три. Убожество, дальше ехать некуда... И вот я думаю: а почему они не поют советские песни? Кроме всего прочего, да они не могут! А если с таким голосом и в таком виде он или она выйдет петь советскую песню...



Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ. Иногда поют, но - безобразно.



Жанна БОЛОТОВА. В том-то и дело, что безобразно! Скажем, они хотят вроде бы сделать ветеранам подарок, но делают - казнь. Когда выходит размалеванное создание женского рода с голым пузом и начинает с фальшивым придыханием выговаривать: "На позиции девушка провожала бойца", - это казнь, издевательство над ветеранами великой войны!



И так все, за что бы ни взялись. Вроде хотят продемонстрировать толерантность к старшему поколению: вот, дескать, мы вас сейчас по случаю 9 Мая уважим, дадим вам порадоваться. А получается - оскорбительно, невыносимо.



Отношения между людьми нарушены до предела! Особенно я имею в виду отношение к тем людям, которые остались советскими. Это во всех сферах жизни, и в искусстве, конечно. Вот мой муж, Николай Губенко. Он родился в 1941-м в катакомбах - и старость проводит тоже в катакомбах. То есть сделали катакомбы для огромного числа людей, где они вынуждены теперь пребывать.



Мы говорим вслед за Горьким: "Человек - это звучит гордо". Так и было. А сейчас не только не звучит гордо, теперь человек - это товар. После 50 лет на работу вообще не принимают. Даже не предлагать, так по их правилам. А женщин берут только до 30, да чтобы ноги длинные, а глаза серые. Ну так же ведь?



В сравнении с нашей советской жизнью нынче не выигрывает, по-моему, буквально ничто. Разве вот сделали работу магазинов без перерыва. Если бы меня спросили: "Какое благо ты получила за двадцать последних лет?" - я сказала бы: вот это. И все!



Совсем иные отношения - и другие люди.



К сожалению, многие советскую жизнь уже не видели, не знают, а некоторые, наверное, забыли. Вы посмотрите, к примеру, фильмы Шукшина. Он много снимал людей "из жизни": на вокзалах, в поездах, в деревне. И посмотрите на лица. Это же лица какого-то нового человечества, где нет ни страха перед жизнью, ни тревоги, ни тем более отчаяния. Безмятежные, веселые, полные уверенности в завтрашнем дне! Они знают, что ни в коем случае не пропадут, что их не убьют из-за угла, что они не умрут от голода. А сегодня?! Честное слово, глядя из теперешней реальности, я думаю: да в каком же сказочном государстве мы жили! Мне больно слышать, что нашу советскую цивилизацию для новых поколений надо чуть ли не раскапывать, наподобие греческой античности или Древнего Египта. Для меня Советский Союз не умер и советские люди не исчезли. Я повторюсь, потому что твердо знаю: пока я жива, вот это все будет во мне. И будет таким же прекрасным!



Мне просто жалко людей, которые публично плачут, как ужасно жилось им в советские годы. Даже при том, что теперь им заплатили за это очень много денег, что у них дворцы, особняки, машины, яхты и прочее. Мне жалко, что их жизнь (в лучшее время!) прошла мимо. Потому что моя жизнь тогда представляется такой счастливой, такой достойной... Даже город вокруг меня, он тоже был такой достойный. Откуда бы я ни возвращалась на свою Фрунзенскую набережную, воспринимала Москву именно так. Теперь же эти сплошные вывески, жуткие рекламы мужских трусов на фоне Кремля... И все вроде бы сверкает, блестит, переливается, прыгает в глазах. А напоминает при этом девицу легкого поведения в дешевых стекляшках.



Что же получается? Они там, на Западе, взяли от нас очень много. Хотя бы вот эта объединенная Европа - в чем-то по образу и подобию СССР: единая валюта, без виз и т.д. Даже концерт юбилейный у них был, как когда-то у нас: от каждой страны (как у нас от каждой республики) - номер. А вот то, что мы от них взяли, настолько убого, настолько чудовищно, что для возмущения не хватает слов. Взяли-то, конечно, не мы, а руководители страны. И что это - их уровень или по законам капитуляции они все обязаны были принять? Да, положение наше, советских людей, сегодня тяжелое. Власть об этом очень позаботилась. И дети нас зачастую уже не понимают, потому что на них ведь действует этот пресловутый "голубой экран". И мы находимся порой, как "в одиночке", в сознании своей ненужной правоты. Вот я понимаю, что мы правы и за нами правда, а не за ними... Но как это передать всем другим?



Михаил КОСТРИКОВ. "Жизнь не может остановиться, она не может иссякнуть. Она должна просочиться сквозь честные сердца..."



Жанна БОЛОТОВА. О, это из нашего спектакля "Арена жизни" в театре "Содружество актеров Таганки" - по Салтыкову-Щедрину! Хорошо, что вы запомнили. А я тогда процитирую другого великого гуманиста - Виктора Гюго... Поскольку за нашу советскую правду, за нашу справедливость и честь предстоит, конечно, большая борьба, я и прочту эти стихи:



И если силы зла всю атакуют землю
И закрадется страх в отважные сердца,
Я буду и тогда республики солдатом.
Меж тысячи бойцов я непоколебим,
В десятке смельчаков я встану в строй десятым,
Останется один - клянусь, я буду им.

 


Здоровья Вам и долгих лет, уважаемая Жанна Андреевна!!!

 

21.04.2023 08:48АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 348


ИСТОЧНИК: filyacat



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения21-04-2023 17:08:01

    Это ещё одна прекрасная статья о представительнице нашего советского поколении. Ну как не гордиться такими людьми? Поколение бессеребряников имеет куда большую ценность, чем все вместе взятые наши мультимиллиардеры. Потому, что живут советские люди в соответствии со своими убеждениями и не изменяют им. Предпочитают скромную жизнь, не торгуют своими убеждениями. Когда-нибудь будет написана правдивая книга о нашем советском поколении.

  • Сергей Красных24-04-2023 18:26:01

    Честь и уважение Жанне Андреевне.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »