26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Жадность без границ: в Мытищах сносят завод Саввы Мамонтова


 

 

 

При этом Мытищинский машиностроительный завод (ныне – Метровагонмаш), построенный на рубеже XIX—XX вв. легендарным Саввой Ивановичем Мамонтовым, имеет статус «Объекты, имеющие признаки объекта культурного наследия».

 

Незаконный снос этого комплекса начался вчера, причём градозащитники уведомили собственника этой территории и администрацию Мытищ о наличии у памятника охранного статуса. Тем не менее, снос продолжился. Вот что написала об этом варварстве общественный деятель Ольга Мельникова:

 

«Finita. Разгром завершается. Мытищи. Начался снос ансамбля зданий Метровагонмаша, на который в феврале была подана заявка. Как обычно, на выходных. Ансамбль имел статус объекта, имеющего признаки ОКН, то есть подпадал под защиту 73-ФЗ. ГУКН информировало собственников и администрацию о том, что искажать облик нельзя. Исказили. Ломают также и соседний корпус. Прямо сейчас. Люди в панике звонят во все инстанции. На фото - общий вид, идущий разгром, корпус как был.

 

 

 

Год постройки 1896-1898г.г. Архитектор, предположительно, Виктор Александрович Коссов, реконструировалось в 1911-1912 г.г. Здание Инструментального цеха выполнено в стиле индустриальной архитектуры конца XIX века. Визуально поделено на 5 одинаковых двухуровневых секций, оформленных в едином стиле. Северо-западный фасад имеет дополнительные 3 уровня в виде башни. Изначально здание состояло из 4-х секций (водонапорная башня стояла отдельно). Позже в том же архитектурном стиле, что и всё здание. была пристроена 5-я секция с 3-этажной башней.

 

Каждая секция оформлена щипцом, приближенным к стилистике крепостной стены с мерлонами. Первый уровень имеет панорамные окна, завершенные крупной лучевой кладкой. Второй уровень имеет оформление, состоящее из сгруппированных по два окон с лучевой кладкой и разделенных безордерными пилястрами. Окна расположены по всему периметру здания. Сейчас башня имеет 3 визуальных уровня.

 

Первый имеет оконное оформление, идентичное периметральному оконному оформлению. Второй уровень оформлен окнами-бойницами с арочным декоративным элементом в виде архивольта и крупными пилонами. Позднейшая надстройка башни (2 этажа) выполнена простым кирпичным объемом с прямоугольными окнами без декора.

 

Публикую разгром территории Метровагонмаша. Теперь Мытищи - сирота. Савва Мамонтов, Арцыбушев, Бари, Шухов, Кекушев, Коссов, Паррот, Иванов-Шиц, Кларнет, Риттер, Травин, Астров, Кедрин, Колонцов, Кадомцев и многие другие городу не нужны. Не нужна городу и прекрасная туристическая территория, которая могла бы стать украшением Московской области - лофты, офисы, студии, музеи, выставочные залы, дорогое красивое жилье. Напомню слова экспертов об ансамбле в целом. (из заявки февраля 2018) Сложившийся на заявляемой территории архитектурный ансамбль промышленных зданий представляет собой яркий и гармоничный образец сочетания разнообразных стилей «кирпичной» архитектуры – индустриального, псевдорусского, псевдоготического и др. Богатство оформления и хорошо сохранившиеся объемы зданий подчеркивают ценность ансамбля.

 

Важно, что также сохранилась часть подлинных интерьеров, первоначального оборудования завода и несущие конструкции в ряде зданий в практически неизменном виде. В ряде корпусов сохранилось оригинальное остекление. Можно говорить о высокой степени сохранности большинства зданий ансамбля и его уникальности как одного из крупнейших и полно сохранившихся комплексов промышленной архитектуры в Подмосковье, имеющих важное историческое значение не только как градообразующее предприятие, но и в масштабах всей страны.

 

В настоящее время заявленная территория и корпуса старинных цехов являются цельным ансамблем памятников промышленной архитектуры, образцом заводского транспортного машиностроения конца ХIХ - середины ХХ веков, сохранившимся до наших дней фактически в неизменном виде и являющийся единственным памятником на территории Мытищинского городского округа, Московской области и одним из немногих сохранившихся памятников подобного уровня в России. Ансамбль иллюстрирует важные этапы в истории нашего государства и может служить важным источником информации по изучению истории развития промышленности...»

Многочисленные комментаторы этого поста ссылались и на международный опыт сохранения и использования такого рода памятников:

 

- Завод по строительству поездов в Вильдау около Берлина. Здание служит городу, ему придали новые функции. И кто скажет, что в Мытищах нельзя было сделать похоже?»

 

 

- Мытищинский Метровагонмаш – преемник Мытищинского машиностроительного завода. В начале XX века, ещё во времена Российской империи, сюда приглашали специалистов со всей державы. Здания завода имеют выдающуюся архитектуру и при желании здесь можно было бы сделать классный лофт-центр.

 

Однако, жадность и ничтожество застройщиков крайне негативно сказывается на культурном наследии нашей страны. Последние здания в Мытищах с нормальной архитектурой займут безликие многоэтажки – символ жадности и коррупции.

 

- Снос Метровагонмаша – уголовное преступление. Собственник и администрация Мытищ были уведомлены о наличии статуса «Объекты имеющие признаки объекта культурного наследия».

 

- Система государственной охраны памятников в Подмосковье доведена до того состояния, что всякая экспертная, проектная, градозащитная и пр. активность теряет смысл. Пиши заявления - не пиши, переделывай экспертизы - не переделывай, проектируй зоны охраны - не проектируй, совещайся часами - не совещайся, митингуй - не митингуй - все равно получишь... тот результат, который нужен земельно-строительной мафии под руководством губернатора Воробьева.

 

Ольга Мельникова вспомнила и все необратимые потери последних лет:

 

 

*   *   *

 

 

 

«Три знаковых объекта Московской области, униженных и уничтоженных полностью за последние несколько лет. Все три связаны с славной историей нашей страны. Академия им. Гагарина, Монино. Дом Стройбюро, Болшевская трудовая коммуна, Королев. Завод Метровагонмаш, Мытищи...»

 

21.06.2018 14:02АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1183


ИСТОЧНИК: НОВЫЕ=ИЗВЕСТИЯ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »