26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха


 

 

24.12.2020

 

6 декабря 2020 г. новостной портал MK.RU опубликовал интервью с директором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) М.Д.Лошак, в котором сообщается о планах по увековечиванию памяти Ирины Александровны Антоновой (1922–2020), посвятившей Пушкинскому музею 75 лет своей жизни, в том числе, о создании в исторической усадьбе Лопухиных «международного центра передовых гуманитарных исследований ее имени».

 

Отдавая дань глубокого уважения памяти выдающегося деятеля отечественной культуры И.А.Антоновой, внесшей большой вклад в развитие искусствоведения и музейного дела России, вместе с тем невозможно принять способ, которым руководство ГМИИ намеревается почтить память Ирины Антоновой.

 

История последних десятилетий связывает усадьбу Лопухиных, расположенную в центре Москвы, с именами выдающихся деятелей культуры и науки Рерихами, их наследием, творческими проектами и делами. С 1989 года и до апреля 2017 года здесь располагался общественный Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха, основанный младшим сыном Н.К. и Е.И.Рерихов Святославом Николаевичем Рерихом, который безвозмездно передал в Россию наследие своих родителей для создания в усадьбе Лопухиных общественного Музея имени Н.К.Рериха. Чтобы принять наследие Рерихов, усадьба была воссоздана из руин благодаря колоссальным усилиям бессменного директора общественного Музея имени Н.К.Рериха, известного ученого-индолога, Заслуженного деятеля культуры РФ, академика РАЕН и РАКЦ им. К.Э.Циолковского Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) и коллектива Центра-Музея. Реставрация усадьбы была осуществлена на высоком профессиональном уровне без финансового участия со стороны государства на средства меценатов и народные пожертвования, что остается уникальным фактом в российской истории.

 

Во время нахождения в усадьбе Лопухиных Центр-Музей имени Н.К.Рериха получил признание как один из лучших международных центров по исследованию и популяризации богатейшего наследия Рерихов.

 

В конце апреля 2017 года Государственный музей Востока (ГМВ), возглавляемый А.В.Седовым, при поддержке Министерства культуры РФ, руководство которым осуществлял в то время В.Р.Мединский, с участием силовых структур осуществил рейдерский захват усадьбы Лопухиных и наследия семьи Рерихов, принадлежащего Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха. В результате этого деструктивного действия был разрушен единственный в России общественный Музей имени Н.К.Рериха, который своей деятельностью убедительно продемонстрировал реальные возможности общественной формы культуры, краеугольного камня будущего гражданского общества.

 

Позднее усадьбу Лопухиных Минкультуры передало в оперативное управление ГМВ, публично обещая создать на ее территории Государственный музей Рерихов. Однако данное обещание так и не было выполнено. И в 2019 году одно громкое заявление Минкультуры по использованию усадьбы Лопухиных сменило другое – усадьбу передали ГМИИ имени А.С.Пушкина для открытия там молодежного центра. В конце 2020 года появилось заявление об очередном намерении перепрофилировать усадьбу Лопухиных в исследовательский центр имени И.А.Антоновой.

 

Таким образом, изъятие из усадьбы Лопухиных наследия Рерихов, разрушение общественного Музея имени Н.К.Рериха на ее территории, регулярные требования вывезти из усадьбы единственный в стране мемориальный комплекс, посвященный Рерихам, а также неспособность создать Государственный музей Рерихов и спешная череда сменяющих друг друга за последние четыре года направлений по использованию усадьбы Лопухиных – все это демонстрирует тотальное намерение Минкультуры и ГМВ стереть память о Рерихах, их наследии и Музее имени Н.К.Рериха.

 

Наблюдая за лихорадочными и неплодотворными действиями в отношении использования усадьбы Лопухиных, направленными на вытеснение имени Рерихов из ее пространства, возникает вопрос: можно ли создать очередное новое, отрицая и разрушая прежнее мощное культурное построение, манипулируя памятью и игнорируя нормы нравственности? История показывает, что подобное не может привести к жизнеспособным делам!

 

Разного рода посягательства на усадьбу Лопухиных, наследие Рерихов и Центр-Музей имени Н.К.Рериха, продолжаются уже более 30 лет. Это по временной протяженности равняется периоду взросления целого поколения и более того – на примерах вандального отношения к Рерихам, их наследию и делам, растет новое поколение детей, которые вот-вот перейдут в активный социальный возраст. Но и этого, казалось бы, большого времени не хватило официальному ведомству культуры для того, чтобы разобраться и осознать значение Музея имени Н.К.Рериха и его роль в деле сохранения отечественной культуры.

 

Не забудем и о том, что в стенах усадьбы Лопухиных более четверти века трудилась Л.В.Шапошникова, создатель и генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха, где по замыслу Святослава Николаевича и должно было храниться переданное им наследие Рерихов. Многолетняя деятельность Центра-Музея под руководством Л.В.Шапошниковой, отмеченная правительственными благодарностями и наградами, напитала российское и мировое пространство высокими идеями гуманизма, провозглашенными Рерихами. Над территорией усадьбы Лопухиных развевалось Знамя Мира – символ сохранения культуры и мира на Земле.

 

Почему же сегодня чиновниками от культуры отрицаются эти заслуживающие уважения и признания достижения? Почему вновь искусственно нагромождаются построения, лишенные подлинной преемственности и культурных основ, а потому шаткие и недолговечные?

 

В связи с вышеизложенным, Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха призывает руководство страны, руководство Министерства культуры РФ, Государственного музея Востока и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина взвешенно подойти к решению судьбы усадьбы Лопухиных, исторически связанной с Рерихами, их наследием и общественным Музеем имени Н.К.Рериха, основанным С.Н.Рерихом. Будем помнить, что это исключительно важно для будущих поколений России.

 

Мы призываем найти достойное решение вопроса, гарантирующее должное уважение к именам и делам наших выдающихся соотечественников, которые по праву заслужили благодарную память потомков.

 

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

 

23.12.2020

 

24.12.2020 09:06АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 613


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (6)
  • ЕЛЕНА24-12-2020 15:52:01

    Целиком и полностью поддерживаю Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха!

    Да исполнится воля дарителя, Святослава Рериха!
    Общественному Музею имени Н.К.Рериха - БЫТЬ!


    Нас уже не обмануть
    Никаким притворщикам.
    Сколько раненых сердец -
    Столько заговорщиков!
    -------

    Во лжи рождаются
    Лукавые проекты.
    Земными играми
    Вся Жизнь умаленА!
    И грабят карлики
    Прекрасную Планету.
    Их волей, видно,
    Правит Сатана.

    На Знамя Мира
    Явлена охота;
    На творчество
    Накинута петля;
    Идет расстрел
    Духовного Оплота!
    Услышьте!
    Под прицелом вся Земля!
    --------

    Мчатся кони Времени!
    Не остановить.
    Жизнь земную надобно
    Огненно прожить.

    По струне над бездною
    Знамя пронесем!
    Мирно пусть живет Планета,
    Ведь Земля - НАШ ДОМ!
    -------

  • Руслан Коломиец24-12-2020 17:57:01

    Комментарий удален.

  • Евгений25-12-2020 03:01:01

    Тут нужно обратить внимание и на «международный центр передовых гуманитарных исследований», который вдруг возжелали создать в музейном квартале и где собираются выставить личный архив И.А.Антоновой.
    Во-первых, какое отношением имеет И.А.Антонова, ученый-искусствовед, к «передовым гуманитарным исследованиям»? И как бы лично она отнеслась к такой инициативе?
    Во-вторых, что будет представлять собой этот ««международный центр»? Вполне очевидно, это очередной проект западного образца, где неизвестно кто и на какие гранты будет промывать мозги молодежи.
    А таких центров и лабораторий уже хватает с лихвой. Одна так называемая Высшая школа экономики чего стоит! Есть там и международные лаборатории (41 в Москве!), и центры передовых исследований, и масса всяких институтов. Есть и Институт гуманитарных историко-теоретических исследований, в котором свои центры и масса проектов, типа «Поздне/Постсоветское: ценности, практики, акторы» с воркшопами при участии профессоров Оксфорда и Хьстона, проект «Формы знания о прошлом», «(Не)официальное культурное наследие в современной России», «Онлайн формы коллективной памяти: культура соучастия и «публичные историки» в YouTube»… Или вот «Современная историческая культура: популярные практики и критическая рефлексия» – исследовательское направление, работающее с разными режимами историчности и представленное такими крупными учеными, как Йорн Рюзен, Дэвид Лоуэнталь, Ян Ассман, Франсуа Артог, Райнхарт Козеллек, Герман Люббе и др., призвано стать инструментом критического анализа современного общества в ситуации изменяющихся ценностных иерархий и систем культурного авторитета, тематических и временных ориентиров исторического самоопределения, систем медиа и сообществ, формирующих социально значимые образы прошлого. Одним словом, «я в ВШЭ пойду, пусть меня научат…»
    А мы говорим о культуре, об искусстве, о Пакте Рериха и Знамени Мира. Уверен, что никакого центра в усадьбе Лопухиных с ее высокой энергетикой создать не удастся. Не выдержит, просто не сможет работать. А общественный Музей имени Н.К. Рериха вернется домой.

  • Светлана25-12-2020 09:43:01

    Евгений, полностью с Вами согласна, то же самое хотела написать. Усадьба была выбрана Учителями, кроме МЦР там хорошо никому не будет, просто не смогут развиваться и работать, как бы ни старались и как бы не хотелось.

  • Галина25-12-2020 09:57:01

    Евгений, все эти "проекты" воплощаются не только на неизвестно чьи гранты, но и на наши с вами налоги в том числе.

  • Елена25-12-2020 13:04:01

    Евгений (25-12-2020 03:01:01): «Уверен, что никакого центра (передовых гуманитарных исследований) в усадьбе Лопухиных с ее высокой энергетикой создать не удастся. Не выдержит, просто не сможет работать. А общественный Музей имени Н.К. Рериха вернется домой». - Да будет так! Иначе быть не может! Поддерживаю Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »