26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Защитим уникальные памятники Природы. Рафаиль Булатов


Озеро Дарашколь

 

 

Гора Белуха в Горном Алтае, высшая точка Сибири, и её окрестности испокон веков почиталось как одно из самых сокровенных святых мест на нашей планете. На этой же территории находится и одно из самых прекраснейших во всём Мире мест – озеро Дарашколь, в переводе на русский язык – «Красивое озеро», единственное во всём Алтае с таким названием. И это не просто одно из чудес Света, а Место Силы, мощный Духовный Магнит, притягивающий своей чистой гармоничной энергетикой людей со всего Света. Я сам, 4 года подряд, обычно в сентябре, ходил в это труднодоступное, (на высоте 2700 метров на уровнем моря) место и мог бы написать целую книгу о своих необыкновенных и, в некоторых случаях просто чудесных впечатлениях и переживаниях, подтверждающих всё вышеперечисленное. Подобными переживаниями со мной делились и мои друзья. Один из них с великим восхищением сказал про него: «Это место абсолютной Гармонии!». От кого-то я слышал, что и Н.К.Рерих назвал это место Святым. И вдруг нашлись деятели, которые изуродовали весь вид на озеро и нарушили естественную гармонию места своей первой (а собираются построить ещё две) постройкой прямо на берегу, в непосредственной близости от воды, с нарушением закона о водоохраной зоне. Причём на вопрос строителям почему они строительный мусор выбрасывают прямо в озеро, отвечено было: «А вода сама всё унесёт!».  

 

При таком варварском начале понятно к какому дальнейшему безобразию это всё приведёт в будущем – пьяные вопли под шашлычок с водочкой, долбёжно-истерический «музон» на всё озеро и всякие прочие «культурно-развлекательные» мероприятия в духе современной пьяно -  мусорно – технократической (не только в физическом смысле, конечно) «цивилизации». Сравнить можно только с ночным рестораном со стриптизом в церкви или с безобразной кляксой на прекрасной картине. За наглядным же примером далеко ходить не надо – все знают как наши прекрасные Мультинские озёра превратили в «доходное место». Теперь там с рёвом носятся катера и обирают туристов за использование мест под палатки. Только благодаря стойкости и гражданской позиции местных жителей удалось избежать гораздо худшего уродства в виде строительства ГЭС на Мультинских озёрах, как и строительства Чемальской ГЭС на Катуни.  Воистину, впереди всех несётся с сумасшедшей скоростью её величество Жадность человеческая на своём чёрном скакуне, увлекая всё человечество прямиком к пропасти самоуничтожения.   Для этих людей самого понятия Природа — как самого великого Храма вообще не существует, для них это только источник доходов и выгодного вложения капиталов. Никогда они не поймут и всей глубины стихотворения великого русского поэта Фёдора Тютчева:

 

 

 

«Не то, что мните вы, Природа,
Не слепок, не бездушный лик
В ней есть Душа, в ней есть Свобода,
В ней есть Любовь, в ней есть Язык!»

 

А вот высказывание 5-летнего мальчика на эту тему ранним летним утром, во время восхода Солнца, на склоне Эльбруса: «А ты знаешь, папка, почему Природа такая красивая? Не знаешь? А я знаю! Потому что у неё есть Душа! А вот если бы не было этой Души, то и ничего бы этого не было, а были бы только голые камни. И нас с тобой тоже бы не было!». Не иначе как плевком в эту Душу можно назвать подобное отношение к Матушке - Природе. Следует добавить к этому слова из песни о духовной слепоте:

 

«Часто простое кажется сложным,
Чёрное – белым, белое – чёрным»


Именно по этому принципу воплощается в жизнь знаменитый план Даллеса благодаря самоотверженным стараниям наших СМИ, превращая всю нашу жизнь в сплошное «кривое зеркало», в котором расслоение общества на бедных и богатых, а по сути – на рабов и рабовладельцев, является самым великим достижением «демократии», хотя уже всем понятно, что владение всего одним процентом населения 80-ю процентами всех национальных (народных!) богатств – это уже онкология, рак в последней стадии. Одним из самых ярких примеров в этом «зеркале» являются уже многочисленные случаи (дурной пример заразителен) наглого «прихватизирования» уникальных памятников Природы мирового значения, чтобы Места Силы превратить в подобие неких «свинарников». Случай с Дарашколем - ещё одно подтверждение того, что тьма всегда стремится уничтожить всё самое чистое и святое в первую очередь, имея своей целью тихо и незаметно превратить нас всех в своих рабов-биороботов, с умными мозгами, может быть, но без Души. И ведь всё это безобразие творится с благосклонного согласия администрации Республики Алтай, ратующей за так называемый «цивилизованный туризм». Должно же, в конце концов, проснуться национальное самосознание, народная гордость, человеческое достоинство и здравый смысл. В противном случае нас ждёт полная деградация и одичание. На данный момент ловкими дельцами уже построен коттедж на озере Талмень, куча домов возле Мультинского озера и дом на Дарашколе. Кому-то отдали в аренду Мультинские озёра с правом установления там своих драконовских порядков для извлечения прибыли.

 

Назрела срочная необходимость присвоения озеру Дарашколь вместе со всем ущельем, в котором оно находится, а также и всем подобным местам (в нашем районе это ещё, в первую очередь, озёра Куйгук, Крепкое, Мультинские озёра, озеро Талмень ) и многие другие по всей территории России, статуса Национального парка, статуса неприкосновенности как памятников Природы Мирового значения, с категорическим запретом любого строительства на этой территории, возвращения первозданного облика озера и сноса уже построенных сооружений, с обязательным внесением в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО и с требованием внесения соответствующего законопроекта для обсуждения и последующего утверждения в Государственной Думе. Конечно, Министерство по Экологии, в первую очередь, должно проявить соответствующую инициативу в решении этого вопроса. К защите Культуры это также имеет самое прямое отношение, ведь и сама Культура начинается с бережного отношения к Матушке-природе и в этом вопросе «примитивные племена» во многом нас превосходят.

 

 

06.02.2019 08:42АВТОР: Рафаиль Булатов | ПРОСМОТРОВ: 984




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Виола07-02-2019 09:48:01

    Спасибо автору за честность, неравнодушие к серьезным экологическим и моральным проблемам. Если бы его позицию поддержали бы и другие жители Алтая, край можно было бы уберечь от лжи. Патологическая жадность, к сожалению, разъедает души людей, а это страшно и для них, и для их детей...

  • Ксения08-02-2019 14:09:01

    Такое впечатление, что уже всю нашу страну в срочном порядке нужно объявлять Национальным Заповедником, так как СОС слышится со всех сторон. Тьма идёт на последний приступ: ломает, крушит, уничтожает, загрязняет в желании заработать как можно больше и любыми способами, по принципу: после меня хоть потоп. И только объединившись, люди могут противостоять этому чудовищному натиску безмозглых временщиков.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »