26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Загадочные места Земли. Елена Орлова


 

 

 

Много загадочных и неизведанных мест на нашей планете. Много нераскрытых тайн и чудес, манящих к себе. Среди них одно из главных чудес света –  загадочный Сфинкс и египетские пирамиды. Кто воздвиг это чудо? Говорят, что был он построен в незапамятные времена самими богами. А под Сфинксом находится гробница царя по имени Гармахис и великая сокровищница тайных знаний. Подобные сокровищницы щедро рассыпаны повсюду.
Даже в таких заброшенных местах, как например, Кольский полуостров.


 Район Сейдозера - священного озера саамов. Здесь в затерянном уголке Земли, в краю загадочных сейдов, был найден очаг древнейшей цивилизации. Среди колючих ветров и высоких снегов, густых темно-зеленых елей и стройных сосен высотой аж до самого неба и величественных скал покоятся руины некогда прекрасных строений. Под ногами - поросшие мхом, огромные каменные плиты, мощеная дорога, лабиринты, сказочные глыбы-великаны, древний колодец и загадочные письмена на камнях. Где-то в этих краях среди болот и горных ущелий, по словам лопарей, находится таинственный лаз, ведущий под Землю. Но стоит приблизиться к нему, как человека вдруг охватывает безотчетный страх, будто он вторгся в чьи-то запретные владенья. Это место зачарованное. Невидимые духи зорко стерегут запретные границы, не подпуская близко никого из смертных.

 

      Алтай. Здесь тоже свои заповедные места и веет духом волшебства от каждого камня. Белуха – священная гора. Местные жители считают гору священной и поклоняются ей как божеству. В этих краях бытует старинная легенда о злом коварном духе Эрлике, который обитает в снежных чертогах среди ледяного безмолвия, и в глубоких подземельях. Он зорко и ревниво стережет заветную гору  и карает всякого, что осмелится хотя бы приблизиться к ней. На неразумного смельчака злой дух обрушивает лавины и камнепады, стремясь преградить ему путь.


      Местные жители боятся даже взглянуть на нее и говорят о Катунских Столбах в священном трепете. Белуху окружает ореол величия и вековые роскошные ели; на фоне небесной лазури сверкают тонко очерченные, словно алмазные грани. Стоит она посреди открытых ветров, точно непорочная невеста, стыдливо укрытая белоснежной подвенечной фатой. Где-то рядом пролегает волшебное Беловодье – сказочная страна с молочными реками и кисельными берегами, где царит рай земной, Золотой Век. Отсюда уходили староверы искать неведомую страну, а, возвращаясь из странствий, рассказывали про всякие чудеса. Дивились люди чудесным рассказам про прекрасную страну и слагали о ней целые легенды.

 

      В Сибири много не только гор, но и сказочно красивых озер. Тоже волшебных. Каждое озеро обладает магической целебной силой. Искупавшись в таком озере можно исцелиться от любых болезней. Глубоко под сибирской землей, говорят, лежат циклопические подземные сооружения и архивы с древними книгами, написанными на утерянном языке. Много еще нераскрытых тайн хранит девственно чистая сибирская земля. Когда-то здесь обитали наши далекие предки – величественные арии. Здесь, на территории Западной Сибири в глубокой древности находился, согласно легендам, овеянным тайной, центр высокой культуры исчезнувшей цивилизации. В незапамятные времена стоял здесь красный храм с семью куполами – духовный и научный центр древнего народа. В одном из залов храма находился на богато украшенном алтаре прекраснейший кристалл, упавший с неба. Грани загадочного кристалла переливались красивым лиловым, фиолетовым цветом. Кто знает, быть может, кристалл этот был легендарный камень Чинтамани, священный Грааль – посланец созвездия Орион.

 

      Почему арии покинули родные земли, и ушли в далекую Индию, на юг? Предания говорят, что 12 000 лет назад на Земле разразилась глобальная катастрофа, резко изменившая теплый климат в Сибири. Арии ушли, спасаясь от лютого холода. Но места, оставленные ими и по сей день не потеряли своей святости и таинственной силы. Здесь часто видят местные жители и приезжие загадочные свечения и вспышки света, неожиданно появляются в воздухе разноцветные пятна и тонкие формы, принимающие облик людей.


      И это не единственная тайна, связанная с глубоким прошлым. Сколько их еще лежит на поверхности и ждет своих первооткрывателей? Нужно только отбросить отрицания и копнуть поглубже, и тогда на свет появится истина.
      Хранят свои тайны и пески пустыни Гоби. Скрывают они несметные сокровища, принадлежащие исчезнувшей расе людей. Когда-то на месте этих безлюдных песков возвышались богатые прекрасные города. В храмах пелись торжественные гимны в честь бога Солнца и люди поклонялись огню. В древних храмах умели извлекать свет-огонь из пространства. В праздник Солнца великие правители надевали священный камень. Жрицы вплетали в косы пластины из священных металлов и носили подобие змей. Они поклонялись змию – символу мудрости и бесконечности и вершили свои священные обряды в золотых храмах у алтарей.


      Жители древних империй владели несметными богатствами в виде золота, изящных ювелирных изделий и украшений, оружия, скульптуры, сосудов и прочих предметов роскоши. Теперь все эти сокровища покоятся под песками, и их стерегут уродливые гномы. Когда придет срок, сокровища будут открыты, и новые страницы истории приоткроются перед пытливым человеческим взором.

      В массивной горе посреди пустыни замурован Золотой Конь. Близится время, когда Конь освободится из своего каменного плена.

 

      В центральной Азии много удивительных мест и находок, лежащих почти на поверхности земли. Здесь неожиданно находят старинные монеты, давно исчезнувшие из обихода, слитки серебра, драгоценные и полудрагоценные камни, осколки изящного фарфора и тонкого стекла вперемешку с человеческими останками. Как ни великолепны были древние цивилизации, но и они канули в Лету, подчиняясь непреложному величественному закону вращения циклов.  Придет время, и на месте безлюдных песков снова расцветут города и великие империи, еще более блестящие. В природе ничто не умирает, а возрождается вновь и вновь.


 
      На Алтае недавно были найдены мумифицированные останки неизвестной принцессы Очи Бала, которую местные жители обожествляли и поклонялись ей как богине. В результате тщательного научного анализа было установлено, что внешность принцессы была типично европейской, то есть она не принадлежала к тюркскому народу. Еще одна загадка!

 

      А на Урале тоже совсем недавно был найден древний город Солнца Аркаим – центр арийской цивилизации. Реконструкция человеческих останков показала, что арии имели типично славянскую внешность. Выходит, мы с вами и есть прямые наследники арийцев?
      Величественные руины Аркаима поражают воображение. В основу строения положен круг – символ вечности. С высоты полета птицы город напоминает гигантский солярный символ. Город построен по четко очерченному плану, об этом свидетельствуют точные и гармоничные пропорции. Для того чтобы возвести подобное сооружение, необходимо было обладать высоким разумом и глубокими познаниями. Очевидно, наши предки были не столь грубы и примитивны, как мы привыкли о них думать. Все мегалитические постройки древности – свидетельства мудрости и высокого разума их строителей. А шедевры искусства – признак высокой культуры и мастерства. Все эти предметы и сооружения – живые свидетели величия древних времен. Каждое из них излучает особую энергию, формировавшуюся тысячелетиями. И эта  энергия – приветствие из прошлого нам, современным поколениям людей от наших мудрых предков.

 

     Златоглавые купола древнерусских церквей, расписные сказочные терема, величавые убранства храмов и богатые княжеские палаты – тоже напоминание о великом расцвете культуры уже нашего государства. И у нас есть чем похвалиться, есть чем удивить. И мы, как говорится, не лыком шиты. Наши предки знали толк в мастерстве и обладали тонким художественным вкусом. Иначе, как появились на свет шедевры народного творчества и деревянно-каменного строительства? Наша культура богата как искусством, так и своими замечательными традициями, существующими испокон веков. Эти традиции запечатлелись и в русских народных сказках, и в песнях и обрядах. В них звучат отголоски былых верований и исторической реальности. Богатый образный язык народа передает нам неповторимую атмосферу тех лет. С любовью и нежностью описывается каждая деталь, в итоге создавая законченный красочный образ:

                                           А у оратая кудри качаются, 
                                          Что не скачен ли жемчуг рассыпаются.
                                          У оратая глаза да ясна сокола,
                                          А брови у него черна соболя. 
                                          У оратая сапожки зелен сафьян: 
                                          Вот шилом пяты, носы востры,
                                          Вот под пяту воробей пролетит, 
                                          Около носа хоть яйцо покати.

      О чем нам говорит столь колоритный язык? О богатом внутреннем мире и воображении народа, его создавшем.

 

      У каждой культуры свой особый неповторимый стиль и в то же время много общего. Что объединяет столь разные древние народы? Перечислим основные признаки:

1. Культ Солнца.
2. Культ крылатых птицелюдей.
3. Строительство пирамид, каменных спиралевидных лабиринтов, дольменов, менгиров и прочих мегалитических сооружений.
4. Символы свастики, круга, точки в круге, спиралей, лотоса и других эмблем.
5. Поклонение огню и воде.
6. Мегалитические саркофаги.
7. Мумификация.
8. Курганные захоронения.
9. Религиозные верования и обряды.
10. Оросительные и канализационные каналы.
11. Длинные белые тонкие одежды из натуральных тканей.
12. Вытянутая форма черепа.
13. Светлые волосы, голубые глаза и высокий рост.
14. Сходные орудия труда и музыкальные инструменты.
15. Схожесть мифов и преданий.
16. Схожесть языка.
17. Филигранные изделия из золота.
18. Изображения полулюдей-полуживотных.
19. Подземные переходы, туннели, лабиринты и книгохранилища.
20. Общие секретные знания и обряды посвящений.
21. Обожествление  сил природы и многое-многое другое.

 

      Перечислять можно бесконечно. Ясно одно, что все мы произошли из одного единого Источника Жизни, и потому являемся одной большой Семьей или Братством народов, которым когда-нибудь суждено, будет снова соединиться в единое изначальное целое.


                                                            

01.10.2009 18:42АВТОР: Елена Орлова | ПРОСМОТРОВ: 1735




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »