«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



ХI Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие».


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

8-10 октября 2011 г. в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже и Музее-институте семьи Рерихов пройдёт XI Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие».

Главная тема конференции: «Рерихи. Их предшественники, сотрудники, последователи». Конференция посвящается 180–летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской, 100–летиям со дня рождения Натальи Дмитриевны Спириной и Павла Фёдоровича Беликова.

8 октября – Открытие конференции и пленарное заседание в Санкт-Петербургском государственном университете (Университетская наб., д. 7/9, Петровский зал).

9 октября – Торжественное собрание, посвящённое 137 й годовщине со дня рождения Н. К. Рериха, в Музее-институте семьи Рерихов (В.О., 18 я линия, д. 1, выставочный зал № 305). Культурная программа: экскурсии для участников по музею и автобусная экскурсия по Рериховским местам Санкт-Петербурга с посещением Памятника Н. К. Рериху на Васильевском острове.

10 октября – Заседание в Государственном Эрмитаже (Дворцовая набережная, д. 34, Зал Государственного Совета). Торжественная церемония награждения Лауреатов Международной премии им. Николая Рериха за 2011 г.

 


Для обсуждения на конференции предлагаются следующие темы:


– Биографический метод в изучении деятельности семьи Рерихов, их предшественников, сотрудников, последователей;

– Музеи и собрания, хранящие наследие семьи Рерихов и их окружения;
– Проблемы и перспективы сохранения рериховского наследия;

– Актуальность рериховского наследия, формы и опыт его использования в музейной, научной, педагогической и др. работе.

Приветствуется постановка разнообразных вопросов в рамках заявленной тематики. Возможно участие в конференции в форме стендового доклада.
В Музее истории Санкт-Петербургского государственного университета (на хорах актового зала здания Двенадцати коллегий) и в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов будут работать выставки по материалам фондов Музея Николая Рериха в Нью-Йорке и Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов.



Организаторы конференции:


– Санкт-Петербургский государственный университет

– Санкт-Петербургский государственный Музей-институт семьи Рерихов

– Государственный Эрмитаж

02.10.2011 03:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1662




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »