26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Баку и Сумгаите (Азербайджан)


Баку

 

С 25 по 28 февраля 2020 года в городе Сумгаите (Азербайджан) проходила выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру». Эта выставка начала свой путь в далекой Австрии, где экспонировалась в 2019 году в Венском отделении ООН в рамках проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Далее она успешно прошла в Эстонии и Латвии и в 2020-м, юбилейном году празднования 85-летия Пакта Рериха, благодаря дружескому содействию Австрийского общества Рерихов и Латвийского отделения Международного Центра Рерихов, прибыла в Азербайджан.

 

Свой путь по Азербайджану выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» начала со столицы – города Баку. Ее официальное торжественное открытие состоялось 12 февраля 2020 года, в день рождения Елены Ивановны Рерих, в Российском информационно-культурном центре и широко освещалось средствами массовой информации республики. На открытии выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Николаевич Бочарников, атташе по культурным вопросам при посольстве Индии Сужеш Чандра Синха, Советники Посольства РФ и другие высокие гости.

 

 

 

*  *   *

 

 

 

Организованная Инициативной группой поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха (г. Баку), выставка проходила в столице до 20 февраля. На протяжении всего времени работы выставки экскурсоводы по просьбе посетителей проводили групповые и индивидуальные экскурсии. Все дни проведения выставки сопровождались культурной программой, в которую вошли демонстрация фильмов о Рерихах, концерт классической музыки в исполнении выпускников Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, музыкально-поэтический вечер.

 

 

 

*   *   *

 

 

 

*   *   *

 

 

 

 

Далее выставка продолжила свою работу в Центре детско-юношеского развития № 1 Сумгаита – города-спутника Баку. Основанный в 1949 году Сумгаит – сравнительно молодой промышленный город, третий по величине в республике. Символом города является голубь – птица мира.

 

Герб города Сумгаита

 

Инициативу проведения выставки «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Сумгаите поддержали Министерство образования Азербайджана и отдел образования города.

 

 

 

*   *   *

 

 

 

На открытие выставки, которое состоялось 25 февраля 2020 года, были приглашены деятели культуры и образования города. Гости мероприятия посмотрели документальный фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру» с титрами на азербайджанском языке. Организаторы выставки познакомили гостей с жизнью и творчеством семьи Рерихов, рассказали об актуальности Пакта Рериха – первого международного договора, предусматривающего защиту исторических памятников, объектов культуры, науки и образования как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители мэрии и отдела образования Сумгаита, подчеркнувшие значимость этого события в жизни города.

 

  

 

 

Открытие выставки завершилось музыкальными номерами, исполненными юными музыкантами и танцорами из Центра детско-юношеского развития.

 

Благодаря содействию отдела образования Сумгаита выставку постоянно посещали школьники, на протяжении всех дней работы экспозиции проводились групповые экскурсии на азербайджанском и русском языках для учащихся. Дети знакомились с историей Пакта Рериха, узнавали о роли культуры в деле установления мира на планете, об отличии культуры от цивилизации, о тесной связи культуры и эволюционных процессов в жизни каждого народа. Также посетители выставки имели возможность более широко ознакомиться с художественным творчеством семьи Рерихов: наряду с информационными стендами организаторы представили репродукции картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов.

 

Экспозиция в Сумгаите должна была продолжиться до седьмого марта, далее планировалось вернуть ее для экспонирования в Баку, но в связи с карантинными мерами, введенными в республике из-за опасения распространения инфекции коронавируса, работа выставки была вынужденно прервана. Тем не менее, даже за этот короткий срок на выставке побывало около пятисот человек.

 

Посетители просили чаще организовывать такие выставки и охотно делились впечатлениями в книге отзывов.

 

 

 

06.04.2020 11:28АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 575




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »