Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Мы – дети Космоса» в Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова (Псковская область)


 

 

05.08.2022      

 

Выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» продолжает путешествие по Псковской и Ленинградской областям. 6 августа 2022 года торжественное открытие выставки состоится в мемориальном Музее-усадьбе великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Музей располагается в Плюсском районе Псковской области и является филиалом государственного Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В состав Музея-усадьбы входят две загородные усадьбы композитора – Вечаша и Любенск, представляющие собой уголок чудесной русской природы, с которым неразрывно связаны жизнь и творчество одного из гениев русской культуры конца XIX – начала XX веков.

 

2 июля 2022 года Музей постигла страшная трагедия. В результате пожара в усадьбе Любенск была уничтожена часть усадебного дома с коллекцией подлинных музейных предметов. Именно в этой усадьбе композитор провел последние годы своей жизни. Здесь весной 1908 года Николай Андреевич завершил работу над последней оперой «Золотой петушок», а в июне 1908 года в любенском доме закончился земной путь композитора.

 

Усадьба Н.А.Римского-Корсакова в Вечаше, к счастью, от пожара не пострадала. В этом памятном месте Николай Андреевич провел с семьей несколько летних сезонов. Композитор выбрал эту усадьбу для летнего отдыха неслучайно. Для него было важно, что здесь «чудесное большое озеро Песно, огромный старинный сад. <…> Ночью луна и звезды чудно отражаются в озере». Зрительные впечатления от виденных картин звездного неба воплощались композитором в красочные музыкальные картины в операх, которые он написал в этой усадьбе: «Ночь перед Рождеством» (1894), «Садко» (1895), «Царская невеста» (1898), «Сказка о Царе Салтане» (1899), «Сказание о невидимом граде Китеже» (1904), учебник «Основы оркестровки» и книгу «Летопись моей музыкальной жизни».

 

Здесь, в исторических интерьерах усадьбы Вечаша, наполненных творческой энергией выдающегося композитора, будут представлены шедевры международного конкурса «Мы – дети Космоса».

 

 

Тема космоса глубоко связана с именем Николая Андреевича Римского-Корсакова. С раннего детства Николай обращал внимание на красоту звездного неба. В десятилетнем возрасте он серьезно изучил карту неба Северного полушария, запомнил название всех планет, звезд и созвездий и умел находить их на ночном небосклоне.

 

В 17 лет, после окончания учебы в Морском корпусе, Римский-Корсаков отправляется в кругосветное плавание, что входило в обязательную программу обучения будущих морских офицеров как своего рода практика. Это путешествие оставило глубокий след в сознании юноши, с огромной живостью воспринимавшего людей и природу. Он полюбил ночные вахты, когда оставался наедине с громадным миром.

 

Римский-Корсаков записывает в «Летописи»: «Чудные дни и чудные ночи! Дивный, темно-лазоревый днем цвет океана сменялся фантастическим фосфорическим свечением ночью. С приближением к югу сумерки становились все короче и короче, а южное небо с новыми созвездиями все более и более открывалось. Какое сияние Млечного Пути с созвездием Южного Креста, какая чудная звезда Канопус (созвездие Корабля), звезды Центавра, ярко горящий Антарес (в Скорпионе), видимый у нас как бледная звезда в светлые летние ночи! Сириус, известный нам по зимним ночам, казался здесь вдвое больше и ярче. Вскоре все звезды обоих полушарий стали видны. Большая Медведица стояла низко над горизонтом, а Южный Крест поднимался все выше и выше. Свет ныряющего среди кучевых облаков месяца в полнолуние просто ослепителен. Чудесен тропический океан со своей лазурью и фосфорическим светом, чудесны тропическое солнце и облака, но ночное тропическое небо на океане чудеснее всего на свете».

 

 Н.К.Рерих. Горница. (Комната Садко).1920

 

«Разве не узнаем мы голос того художника, который силой своего искусства всколыхнул “Океан-море синее” (вступление к опере “Садко”), зажег в темном небе волшебные огоньки звезд (антракт из “Сказки о царе Салтане”), – пишет А.Соловцов в книге «Жизнь и творчество Римского-Корсакова». – Придет срок, и это сверкание звезд, эта влажная пустыня океана засияет изазвучит всеми красками и ритмами в волшебной музыке Римского-Корсакова. Красота окружающего мира и ее длительное созерцание формирует в творческой душе композитора представление о совершенстве Мироздания, о том, что человек является частью великого и гармоничного даже в грозных своих проявлениях Мира...»

 

Многолетнее творческое содружество связывало композитора с великим русским художником Н.К.Рерихом. Николай Константинович высоко ценил талант композитора: «Римский-Корсаков – явление незаменимое». Неслучайно большинство работ Рериха как театрального художника составляют эскизы декораций именно к оперным произведениям Н.А.Римского-Корсакова – «Садко», «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», «Псковитянка». Пластинки с операми композитора входили в круг любимых произведений всей семьи Рерихов.

 

 

Н.К.Рерих Снегурочка.                            1912.Снегурочка и Лель. 1921

 

Красиво и гармонично созвучит с музыкой Римского-Корсакова выставка детских рисунков международного конкурса «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих (Москва) и Международным Центром Рерихов (Москва) при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук и Международной ассоциации фондов мира.

 

Это единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму – особому направлению изобразительного искусства, в котором Космос предстает в виде духовного пространства мысли, чувства, Света и Красоты. В удивительных по красоте и выразительности художественных произведениях детей возрастом от 5 до 14 лет отражены глубокие философские размышления на темы: «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне», «Красота – основа Космоса», «Космос глазами сердца», «Симфония Великого Космоса» и «Космос – это радуга Света».

 

 

 

Выставка в Музее-усадьбе Н.А.Римского-Корсакова стала совместным культурно-просветительским проектом Музея, Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих и Культурного Центра «ИЗВАРА 15» (Ленинградская область).

 

Открытие выставки состоится 6 августа в 13.00 в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Плюсского района. Культурная программа выставки включает концерт кельтской арфы и мастер-класс молодых художников Творческого союза «Сфера Мысли» (г. Санкт- Петербург).

 

Выставка будет экспонироваться до 30 сентября 2022 года.

 

 

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих, 3.03.2022

 

 

05.08.2022 14:16АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 244


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения05-08-2022 17:38:01

    Как причудливо переплетаются нити судьбы. Чудесное место, которое так любил Н.А. Римский-Корсаков, где он написал свои незабываемые оперы, стало магнитом для прекрасной детской выставки. Как будто любовь Н.А. Римского-Корского к звёздному небу, к его красоте вдруг материализовалась в целой серии детских рисунков, посвящённых красоте одухотворённого Космоса. Прекрасно!


    Администратор

    Спасибо, Ксения. Вы так прекрасно написали, что сердце радуется.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Перспективы рериховского движения »