В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Мы – дети Космоса» открылась в Краснодаре


 

 

03.01.2022

 

С 20 декабря 2021 года выставку победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» приняла Краснодарская детская художественная школа имени В.А.Филиппова.

 

Школа, организованная в 1976 году и носящая имя известного кубанского зодчего Василия Андреевича Филиппова, находится в центре города на исторической улице – Красной. Здесь сосредоточены основные достопримечательности города, а также скверы, площади, фонтаны, зеленая прогулочная аллея, памятники, административные здания, театры, музеи и кинотеатры.

 

 

 

 

«Мы – дети Космоса» – единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму. Он направлен на изображение космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек.

 

Организаторами проекта в 2016 году выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России, Международной Ассоциации фондов мира.

 

 

 

На выставке в Краснодарской художественной школе представлено 40 творческих работ победителей двух этапов конкурса – «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» и «Космос глазами сердца».

 

Главным сюжетом рисунков является сам Космос, а не космонавтика, представляющая собой различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства.

 

   

 

Первыми посетителями выставки стали самые юные учащиеся школы. Они с неподдельным интересом рассматривали рисунки и обсуждали друг с другом понравившиеся работы. После просмотра дети с удовольствием заполнили анкеты, в которых выразили свое отношение к увиденному. Многим начинающим художникам понравились все рисунки, но кто-то выделил особенно запомнившиеся им работы, такие как «Космические птицы счастья», «Прекрасная галактика», «Метель нам будет только сниться», «Встреча с инопланетянином», «Я отрываюсь от земли», а также работу «Свет». Автор последнего рисунка, 12-летняя Дарья Шевченко из Казахстана, в аннотации выразила чувство, которое, несомненно, возникало и у других участников конкурса: «Свет, который находится внутри каждого из нас, приносит радость окружающим. Хочу, чтобы свет внутри меня приносил всем радость!»

 

 

Юные зрители отметили, что после посещения выставки они испытали радость, удивление и восхищение от красоты рисунков, их сюжетов и новых мыслей о Космосе, которые заключены в них. Многие дети на выставке ощутили себя частицами огромного и прекрасного Космоса.

 

Колесникова Е.В., заместитель директора ДХШ им.В.А.Филиппова записала в книге отзывов:

«Фантастической красоты выставка!

 

Организовать конкурс – большой труд. Выбрать среди множества работ лучшие – задача невероятная. Нужно уделить внимание каждой работе: не только качеству техники исполнения, а обратить внимание на суть, замысел, глубину идеи и способ подачи её автором.

 

Каждый юный художник – уже победитель, он Создатель. Он показывает нам свои мысли, открывает свою душу. Нам же нужно только смотреть, постараться увидеть и почувствовать.

 

 

 

 

Выставка работ «Мы – дети Космоса» собрала в себя всевозможные картины: большие, с множеством деталей, и маленькие, совсем простые работы малышей. Все эти работы погружают нас в состояние, которое сложно описать какими-либо словами. Это гипноз, гармония, путешествие, внутренний диалог с самим собой. Это приятное послевкусие, которое так ценно и редко в современном мире».

 

Большая радость для ДХШ им. В.А.Филиппова принять такую выставку.

 

Выставка будет экспонироваться до 30 января 2022 года.

 

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих

 

 

04.01.2022 08:12АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 241


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Павленко Н.10-01-2022 11:03:01

    ряд картин своим творческим настроением вызывают восхищение

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »