Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Мир через Культуру. Рерихи и Украина» в Харькове.


 

 

27.11.2019

 

23 октября 2019 года в Харькове состоялось открытие нового выставочного зала Харьковского общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К.Рериха» и торжественное открытие выставки «Мир через Культуру. Рерихи и Украина». Выставка посвящена юбилеям семьи Рерихов: 145 летию со дня рождения Н.К.Рериха, 140-летию со дня рождения Е.И.Рерих и 115-летию со дня рождения С.Н.Рериха. Представленные в экспозиции материалы и экспонаты – репродукции картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха, информационные баннеры, фотографии, документы, каталоги, литература – раскрывают актуальность идеи Рериха «Мир через Культуру», знакомят с многогранным творчеством уникальной семьи Рерихов, члены которой внесли огромный вклад в мировую культуру и в культурное наследие Украины. Выставка экспонируется в трех залах, два из которых посвящены жизни и творчеству Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов, их эволюционной деятельности – созданию философского Учения Живой Этики, Центрально-Азиатской экспедиции, истории создания и подписания Пакта Рериха, неотъемлемой частью которого является Знамя Мира. Третий зал посвящен теме «Рерихи и Украина».

 

 

С приветственным словом выступил директор Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н.В.Лысенко Олег Владимирович Орищенко. Он поздравил присутствующих с открытием выставки и пожелал развития и процветания Центру. Олег Владимирович отметил многогранность таланта Н.К.Рериха, его вклад в театрально-декорационное искусство и работу в театре.

 

Заведующая отделом научно-образовательной работы Харьковского художественного музея Ирина Николаевна Сиделева особо отметила многолетнюю выставочную, педагогическую, научную и гуманитарную работу Культурного Центра, в том числе в сотрудничестве с художественным музеем. Ирина Николаевна поделилась воспоминанием о выставках картин Рерихов из фондов Международного Центра Рерихов. На этих выставках побывало рекордное количество посетителей. Ирина Николаевна поздравила всех харьковчан с открытием в городе нового, активного творческого культурного центра и пожелала ему процветания и новых совместных проектов.

 

Директор Харьковского планетария им. Ю.А.Гагарина Галина Васильева Железняк сердечно поздравила с открытием выставки и подчеркнула важность философских идей семьи Рерихов и значение сотрудничества культурных организаций в популяризации Рериховского наследия.

 

 

Заведующий кафедрой культурологии, профессор Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого Виктор Алексеевич Лозовой в своем выступлении отметил актуальность идеи Рерихов о сотрудничестве и дружбе народов для достижения всеобщего мира, значение Пакта Рериха и вклад семьи Рерихов в развитие культуры и духовности. Виктор Алексеевич выразил пожелание – больше приобщать молодежь к изучению наследия семьи Рерихов.

 

 

От имени сотрудников Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия с открытием выставки всех поздравила заведующая отделом памятников истории Светлана Анатольевна Бахтина, которая подчеркнула историческую значимость этого события для Харькова. Она также выразила благодарность сотрудникам Культурного Центра за многолетнее сотрудничество и участие в ежегодной международной научной конференции «Слобожанские чтения», благодаря которому в сборниках конференции опубликованы научные доклады по Рериховской тематике и проведены круглые столы в защиту Культуры.

 

Завершилась торжественная часть экскурсиями по выставке, которые провели Т.Л.Надточий и М.Ю.Логинова.

 

 

Выставка продлится до апреля 2020 года. В рамках культурной программы будут проводиться экскурсии и мероприятия, посвященные жизни и многогранному творчеству всех членов семьи Рерихов, демонстрация видеоматериалов, а также творческие вечера, концерты, мастер-классы.

 

 

*   *   *

 

 

*   *   *

 

 

 

*   *   *

 

 

*   *   *

 

Сотрудники Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха выражают огромную благодарность Международному Центру Рерихов за предоставленные материалы для создания выставки.

 

 

28.11.2019 11:39АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 681


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (8)
  • Татьяна Бойкова28-11-2019 12:32:01

    От всего сердца порадовалась за наших украинских друзей в связи с открытием такой замечательной выставки «Мир через Культуру. Рерихи и Украина», и за открытие нового выставочного зала Харьковского общественного объединения «Культурный Центр имени Н.К.Рерих. Заметим, друзья - "общественного"! Это так прекрасно что в Украине открываются такие Центры и печально, что в нашей стране, которая должна бы и в этом плане идти впереди планеты всей - бандитскими способами уничтожаются, т.к. "закрываются" язык не поворачивается сказать.

    Ну что же порадуемся за наших украинских друзей и пусть у них все будет прекрасно!

  • ЕЛЕНА28-11-2019 17:40:01

    Дорогие харьковчане! Примите искренний привет и самые сердечные поздравления с открытием такой замечательной, такой жизненно важной выставки - "Мир через Культуру. Рерихи и Украина". Вы славно потрудились к юбилейному году семьи Рерихов, члены которой внесли огромнейший вклад в мировую культуру и в культурное наследие Украины. Пусть будут светлыми и радостными все ваши встречи в новом выставочном зале Харьковского общественного объединения "Культурный Центр имени Н.К.Рериха"! Счастливой работы на Общее Благо и удачи!

  • Сергей Целух28-11-2019 18:03:01


    Я благодарен сотрудникам Харьковского Культурного Центра им. Н. К. Рериха за сохранение этого Центра и за открытие выставочного зала картин, книг Николая Рериха и его семьи. Очень приятно, что этот Культурный Центр поддерживают культурные и научные центры Харькова и его замечательные люди. Надеемся и верим, что Общественный Музей им. Н.К.Рериха в Москве будет восстановлен: добро победит зло.

  • Любовь Булатова28-11-2019 20:27:01

    Замечательная выставка открылась в Харькове. С какой любовью оформлены три зала в новом "Выставочном Центре имени Н.К.Рериха". Тема выставки "Мир через Культуру. Рерихи и Украина". На Украине понимают значение великих миротворческих идей нашего соотечественника Николая Рериха, который не только одарил мир красотой, поэзией и светлыми смыслами своего творчества, но и призвал все народы оберегать мировые культурные достижения, как самое драгоценное, чем обладает человечество на Земле.
    Тем более совершенно непонятно, дикое отношение Российского культурного сообщества, которое смирилось с разгромом замечательного общественного Музея Рерихов в столице. Может ли после этого Москва считаться культурной столицей?

  • Светлана29-11-2019 09:14:01

    Спасибо друзьям из Украины. Вот так - делом, а не словами да обещаниями надо держать Имена Рерихов на должном уровне.
    Где там наши восточные "культуроведы"? Посмотрите, как надо работать на благо мира и созидания. Вам это, конечно, не под силу, куда более сверхценно удержаться в тёплых и доходных креслах, отправив Н.К.Рерих на ВДНХ с глаз долой. Отзовётся громким эхом ваша разрушительная вакханалия на просторах Матушки Руси.

  • Людмила 29-11-2019 21:51:01

    Тепло, приятно и радостно - выставка прекрасная! Спасибо огромное сотрудникам Харьковского Культурного Центра им.Н.К.Рериха за важный и очень необходимый труд ! Широкой дороги выставке, творческих высот и вдохновения !

    --

  • Марина10-12-2019 00:43:01

    Дорогие друзья! От имени сотрудников Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха выражаю огромную благодарность за сердечные пожелания и поздравления с открытием выставки!Это наш вклад не только в развитие миротворческих и эволюционных идей Рерихов и актуальность защиты культурного наследия на Украине, но и в сохранение Наследия семьи Рерихов, принадлежащего МЦР. Мы также уверены, что Общественный Музей будет восстановлен.

  • ксения12-12-2019 16:28:01

    Как радостно читать сообщение о деятельности общественного Харьковского Культурного Центра, его широкой деятельности по распространению миротворческих и эволюционных идей Рерихов. Благодаря таким сотрудникам идеи Рерихов будут продолжать жить и распространятся всё больше и больше. Дальнейших успехов в такой важной для эволюции деятельности.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »