В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Хранительница Пскова», посвященная Анастасиевской часовне, открылась в музейном комплексе «Двор Постникова»


 

 

13.10.2021

 

24 сентября 2021 года в музейном комплексе «Двор Постникова» г. Пскова открылась выставка «Хранительница Пскова», посвященная 110-летию со дня основания Анастасиевской часовни, построенной по проекту А.В.Щусева и расписанной по эскизам Н.К.Рериха. Ранее в этот же день состоялась пресс-конференция, посвященная выставке.

 

Выставка организована Государственным Псково-Изборским объединенным музеем-заповедником, Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов (Москва).

 

В открытии приняли участие директор Государственного Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Иванович Голышев, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Павел Михайлович Журавихин, директор общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов Наталья Николаевна Черкашина, заведующая отделом «Мирожский монастырь» музея-заповедника, кандидат исторических наук Таисия Викторовна Круглова, куратор выставки, старший научный сотрудник музея-заповедника, заведующая Анастасиевской часовней Татьяна Владимировна Николаева, известный исследователь творчества А.В.Щусева Сергей Владимирович Колузаков, генеральный директор строительно-реставрационной компании «АРТРУСТ» Наумов Денис Владимирович, художники-реставраторы часовни Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ») из Москвы и Новгорода Александра Гребенщикова, Варвара Сергиеня и Татьяна Константиновна Федоренко, искусствовед Ирина Борисовна Голубева, архитектор Надежда Борисовна Грошева (Скобельцына) и другие.

 

Творческие пути Николая Константиновича Рериха и Алексея Викторовича Щусева неоднократно пересекались. Почти ровесники, они познакомились во время обучения в стенах Императорской Академии художеств, посещали ученические собрания у А.И.Куинджи. Закончив Академию в 1897 году, оба продолжили художественное образование в Париже. Весной 1906 года Рериха утвердили директором Рисовальной школы Императорского общества поощрения художеств, в которую в числе новых преподавателей он пригласил и А.В.Щусева. Их сблизил общий интерес к археологии, а также научное исследование памятников древнерусской архитектуры. Впоследствии Николай Константинович вспоминал: «С зодчими, которые потом даже избрали меня членом Правления их общества, дружба складывалась вокруг строительства. Пришел Щусев – один из самых замечательных архитектурных творцов. С ним делали мозаику для Почаева, часовню для Пскова...»

 

Творчество Рериха было созвучно устремлениям архитектора возродить древние традиции искусства, воплотить в облике храма величие духовных и нравственных идеалов прошлого. Общность взглядов двух выдающихся мастеров дала высокие художественные результаты.

 

В 1906 году А.В.Щусев пригласил Н.К.Рериха участвовать в оформлении сооружаемого им Троицкого собора в Свято-Успенской Почаевской лавре. Результатом работы художника стала мозаика «Спас Нерукотворный и князья святые» над южным порталом храма, завершенная в 1910 году.

 

В 1912 году Н.К.Рерих и А.В.Щусев вновь объединились в совместной работе над созданием проекта надгробия любимого учителя – художника Архипа Ивановича Куинджи. А.В.Щусев стал автором надгробия, а Н.К.Рерих создал эскиз мозаики «Древо преблагое» (1913).

 

В тот же год архитектор предложил Николаю Константиновичу оформление Казанского вокзала в Москве и часовни Святой Преподобномученицы Анастасии в Пскове. Для Казанского вокзала художник выполнил панно «Сеча при Керженце» (1913) и «Покорение Казани» (1913), а для часовни четыре эскиза настенных росписей.

 

3 декабря 1912 года Николай Константинович дает свое согласие: «Ваши чертежи часовни я получил и рисунки сделаю». В ответ 16 декабря архитектор пишет: «...Не задержите пожалуйста эскизов, чтобы летом их удалось выполнить».

 

Завершение картонов росписей пришлось на март-апрель 1913 года, а в июне А.В.Щусев в переписке уже обсуждает с Н.К.Рерихом кандидатуру реставратора древнерусской иконописи Григория Осиповича Чирикова для осуществления фресок в натуре. Позже архитектор писал художнику: «Хочу Вам сообщить о псковской часовне со слов Чирикова: она окончена, поставлен иконостас и пр[очее], вышло очень хорошо, и комиссия чрезвычайно довольна… Кроме того, я сообщу земству о том, чтобы они Вам прислали свой отзыв. В орнамент включена надпись, что по вашему проекту выполнил Чириков».

 

В начале ноября 1913 года Николай Константинович сердечно поблагодарил архитектора за успешное сотрудничество: «Дорогой Алексей Викторович! Спасибо за вести о часовне; наш опыт, значит, удался, и это устраивает на будущее многие планы. <...> В Вас я уверен, что Вы меня добром поминаете. А в наших путях так много общего...»

 

Выставка вызвала живой интерес градозащитников, СМИ и других представителей псковской общественности. В адрес организаторов выставки поступило приветствие от первого заместителя губернатора Псковской области В.В.Емельяновой. В приветствии она отметила: «Отрадно, что общественная инициатива Псково-Изборского объединенного музеея-заповедника, Благотворительного фонда имени Е.И.Рерих, Международного Центра Рерихов нашла отклик в сердцах многих граждан, болеющих за сохранение объектов культурного наследия».

 

Куратор выставки Татьяна Владимировна Николаева рассказала о том, как появилась совместная идея проведения выставки: «Выставка состоит из двух частей. Первая часть посвящена истории создания и спасения Анастасиевкой часовни, вторая – Пакту Рериха. Эти две темы глубоко связаны между собой. Наша выставка создана совместными усилиями нашего музея, фонда и Международного Центра Рерихов. Ее идея родилась в 2020 году. Нам была протянута рука помощи от Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, когда решались вопросы по реставрации живописи часовни. Средства от выставки и ее культурной программы пойдут на реставрацию часовни. В состав выставки вошли материалы, предоставленные Сергеем Колузаковым. Это подлинные эскизы часовни кисти В.А.Щусева, подлинное письмо Н.К.Рериха к В.А.Щусеву. Также в экспозиции выставки можно увидеть закладную доску при строительстве часовни и старинную икону с образом Святой Анастасии XVI–XVII вв.». Затем она передала слово А.И.Голышеву.

 

Александр Иванович в своем выступлении отметил: «Дорогие друзья и коллеги! Восстановить этот памятник должно помочь наше чувство гражданской ответственности. Сегодня можно говорить о достойном примере сотрудничества Н.К.Рериха и В.А.Щусева. Но вначале мне хотелось бы сказать о том, как люди сплотились вокруг Анастасиевской часовни. У нас есть большие крепости, соборы и храмы. А здесь небольшая по размеру часовня, объединившая стольких неравнодушных. И все получилось. Бесценна помощь Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих. Радует, что есть такие небезразличные люди. Часовня, увы, еще раз будет перенесена уже ближе к студенческому кампусу. Надеемся, что окончательно. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке выставки».

 

Павел Михайлович Журавихин в своем выступлении поздравил присутствующих с открытием выставки, которое стало продолжением усилий общественности по спасению уникального архитектурного шедевра Пскова: «Хотел в этой связи выразить сердечную благодарность руководству Псково-Изборского музея-заповедника, поддержавшего эту инициативу нашего Фонда. А также поблагодарить специалистов Международного Центра Рерихов за создание прекрасной экспозиции выставки, которую мы сегодня имеем честь открыть для жителей и гостей Пскова.

 

Анастасиевская часовня с момента своего освящения в 1913 году впервые так торжественно празднует свой юбилей. У этого небольшого хрупкого памятника все прошедшие 110 лет были не дни рождения, а дни испытаний и страданий, которые много раз могли закончиться смертельным исходом. Но каждый раз каким-то чудесным образом этот небольшой храм оберегали от разрушения неравнодушные люди. Мы знаем имена только некоторых из них. Например, псковских архитекторов Эллу Марковну Петухову и Наталью Сергеевну Рахманину. Но я уверен, что таких людей было больше. И сегодня, как и прежде, такие же люди вновь спасают эту маленькую духовную жемчужину Псковского края. Это тысячи людей, которые не остались в стороне и откликнулись на призыв Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих спасти этот памятник, не дать потерять его для России. Иногда меня посещает мысль, что Анастасиевская часовня с ее трагической судьбой и удивительным духовным содержанием росписей дана людям, чтобы испытать их сердца. Испытать на сострадание к погибающей Красоте, на самоотверженную любовь к своим святыням, на бережное отношение к духовной культуре своего народа и ее активную защиту. И еще. Есть какая-то глубинная закономерность в том, что именно здесь, в Пскове, откуда начинается Россия, появился успешный пример общественно-государственного партнерства в сохранении федерального памятника культуры. На примере Анастасиевской часовни мы видим, что общественность и государство могут быть равными партнерами, что общественность – это очень важная составляющая в деле сохранения и развития культурного наследия нашей страны. Значение общественности в этой области пока еще не достаточно оценено, но думаю, что пример с часовней может помочь изменить ситуацию. Вспомним слова Николая Константиновича Рериха, который всегда подчеркивал, что никакие указы и постановления не смогут помочь защите памятников старины, если общественность будет бездействовать.

 

В конце своего выступления мне хотелось бы сообщить о том, что завершением этой прекрасной выставки станет еще одно значимое событие. 17 октября в Псковской филармонии состоятся два концерта стипендиата нашего Фонда, выдающегося российского пианиста Николая Кузнецова, лауреата и победителя многих музыкальных конкурсов мира. Все собранные от концертов средства будут переданы на реставрацию настенной живописи Анастасиевской часовни. Я с удовольствием приглашаю всех вас, ваших знакомых и родных на эти концерты. Тем самым вы сможете внести свой личный вклад в возрождение уникального памятника. Ведь каждый проданный билет дает возможность отреставрировать один квадратный сантиметр фресок».

 

Наталья Николаевна Черкашина в своем выступлении подробно остановилась на экспозиции, посвященной Пакту Рериха и дополненной тематическим блоком «Н.К.Рерих и Псковский край». Здесь также представлены репродукции картин художника из так называемой пророческой серии, связанной с двумя мировыми войнами. Николай Константинович написал две пророческие серии перед Первой и перед Второй мировой войной, предупреждая соотечественников и все человечество о грозящих бедствиях, о гибели городов и их населения, о беженцах и, наконец, о победе русского народа над фашизмом. Пакт был предложен мировому сообществу в 1935 году накануне Второй мировой войны, чтобы защитить культурное наследие. Знамя Мира, Знамя Культуры, которое развевается во вводном зале, – это прежде всего охранительный символ Пакта Рериха. Такой флаг, по мнению мыслителя, должен уберечь памятники и учреждения культуры от разрушения. Николай Константинович считал, что без лучших культурных достижений прошлого нет и будущих великих построений. От нас, работников культуры, живущих в сегодняшнем дне, зависит будущее нашей страны, наших детей. Эта уникальная выставка объездила многие страны и континенты, побывала в штаб-квартире ООН и ЮНЕСКО, Дворце Мира в Гааге. Н.К.Рерих – не случайный человек на псковской земле. Будучи в Гималаях, он вспоминал псковскую землю, откуда его корни по линии матушки Марии Васильевны Рерих (урожденной Калашниковой). Его бабушка Татьяна Ивановна Калашникова была, как писал художник, «коренной псковичкой». В городе Острове сохранился Троицкий собор, где в 1860 году венчались будущие родители Николая Константиновича. А на центральной улице города сохранился дом бабушки, где неоднократно бывал юный Николай. Впоследствии художник прославил псковскую землю, ее величественные памятники в своих прекрасных полотнах, которые увидели в Европе, США, Индии и в России. По прошествии стольких лет Н.К.Рерих возвращается в культурное пространство Псковщины своим художественным наследием, своими философскими трудами. Спасибо губернатору Псковской области, низкий поклон коллегам, бережно хранящим Анастасиевскую часовню. Спасение часовни – достойный пример государственно-общественного партнерства. Н.К.Рерих мечтал, чтобы Знамя Пакта развевалось над всеми учреждениями культуры. Надеемся, что Знамя Мира будет представлено и в музейном пространстве, которое предполагается организовать на новом месте часовни». Также она отметила, что дизайн выставки выполнен художником МЦР Натальей Николаевной Мякотой.

 

После завершения торжественной части куратор выставки Т.В.Николаева и руководитель отдела выставок МЦР Д.Ю.Ревякин провели для гостей экскурсию по экспозиции.

 

Обзор подготовил Дмитрий Горный,
Псков-Москва

 

13.10.2021 10:02АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 346


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »