В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка «Гималайский институт научных исследований “Урусвати” – прообраз научных учреждений будущего» в Культурно-образовательном центре «Извара 15»


 

 

27.11.2022

 

15 ноября 2022 года в Культурном Центре «Извара 15» состоялось открытие выставки «Гималайский институт научных исследований “Урусвати” – прообраз научных учреждений будущего», посвященной к 120-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Юрия Николаевича Рериха (1902–2022). Выставка организована Международным Центром Рерихов (МЦР), Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов, Культурным Центром «Извара 15» при поддержке Общества друзей Дома Н.К.Рериха в городе Острове.

 

В Извару выставка прибыла из г. Окуловки, где 16 августа этого года в краеведческом музее имени Н.И.Миклухо-Маклая был дан старт торжественным мероприятиям, посвященным юбилею Ю.Н.Рериха.

 

Юрий Николаевич Рерих – всемирно известный ученый-монголовед, тибетолог, санскритолог, археолог, писатель, путешественник и общественный деятель, соорганизатор и активный участник Центрально-Азиатской экспедиции (1924–1928) вместе с родителями Н.К.Рерихом и Е.И.Рерих. Во время этой экспедиции были пройдены и изучены малодоступные горные районы Индии, Китая, Алтая, Монголии, Тибета и Гималаев. После окончания экспедиции в 1928 году Рерихи основали Гималайский институт научных исследований “Урусвати”, успешно работавший в древней долине Кулу по 1940 год. Его директором стал Ю.Н.Рерих. Это был Институт нового типа, где, по словам Юрия Николаевича, «научные исследования Запада базировались на культуре Востока». Место для Института было выбрано не случайно. Юрий Николаевич в статье «Вершина современной науки» отмечал: «В горах скрыта забытая цивилизация, которая хранит древнюю мудрость и культуру. Именно здесь зашедшая в тупик наука может найти свое обновление. Древняя мудрость – это ключ, которым археолог и натуралист открывают секреты культуры Востока. В долине Кулу, в которой расположен Институт “Урусвати”, горный воздух пронизан теплым солнцем. Здесь бок о бок существуют разные расы, культуры, языки, религии, искусства и природные явления. Здесь воплощен земной рай, который не подвластен пониманию человека, живущего настоящим моментом, но который раскрывается во всей своей первозданной красоте тому, кто осознает сущность многовекового союза человека и природы. В Азии не так много мест, подобных долине Кулу, – мест, в которых сохранился глубокий след, оставленный прошлым».

 

 

Когда попадаешь в Гималаи, начинаешь понимать, что древняя долина Кулу, где был создан Институт «Урусвати», необычна и по географии, и по истории, и по культуре. Работа Института основывалась на достижениях мировой науки. Институт поддерживал связи с 285-ю научными учреждениями, университетами, библиотеками и музеями по всему миру. В числе его сотрудников, консультантов и корреспондентов были всемирно известные ученые, такие как Альберт Эйнштейн, Роберт Милликен, Луи де Бройль, Николай Иванович Вавилов, президент Американского археологического института Ральф Магофинн, знаменитый путешественник и исследователь Свен Гедин. Наиболее тесные связи установились с учеными и деятелями культуры Индии, такими как Рабиндранат Тагор, Чандрасекхар Венката Раман, Джагадиш Чандра Бош и др. Часть сотрудников приезжала для работы непосредственно в Кулу, где для их приема было выстроено специальное здание.

 

 

 

На открытие выставки в Изваре собрались студенты и педагоги Беседского сельскохозяйственного техникума, старшеклассники Изварской и Беседской школ. Церемонию открытия провели Кирилл Жданов, координатор Культурного Центра «Извара 15», и Дмитрий Ревякин, руководитель выставочного отдела МЦР.

 

Кирилл Жданов в своем выступлении отметил, что выставка, посвященная уникальному научному учреждению XX века, созданному Рерихами в далеких Гималаях, открывается в новом, отремонтированном зале Центра. Представленная выставка будет соседствовать с экспозицией «Голос Индии о мире». Он поблагодарил Международный Центр Рерихов и всех организаторов проекта за сотрудничество и пожелал учащимся, которые впервые посетили Культурный Центр «Извара 15», больше узнать о деятельности Н.К.Рериха и членов его семьи, о Пакте Рериха и русском космизме.

 

Дмитрий Ревякин отметил, что достижения Института «Урусвати» имеют большое значение для формирования новой науки будущего. Институт был создан в Западных Гималаях как научное учреждение, где комплексный подход к изучению той или иной научной проблемы сочетал в себе богатый опыт стационарных и полевых исследований. Гималаи, настоящая сокровищница с удивительной геологией, флорой и фауной, историей и культурой, предоставляли все возможности для многогранной плодотворной работы во всех отношениях. Выставка позволяет прикоснуться к истории деятельности Института и больше узнать о самоотверженном подвиге Ю.Н.Рериха на посту его директора.

 

 

 

Перед молодежью выступила Анна Михайловна Дуброва, учитель русского языка и литературы, экскурсовод Культурного Центра «Извара 15». Она рассказала о деятельности Ю.Н. Рериха как выдающегося ученого своего времени, чьи фундаментальные труды для современного научного сообщества по-прежнему крайне актуальны.

 

С эстетикой классического индийского танца Бхаратнатьям гостей познакомила Инесса Синха, преподаватель студии индийского танца «Минакши» (Санкт-Петербург). Она исполнила для гостей выставки небольшую концертную программу, куда вошло четыре номера. Для большинства зрителей этот концерт стал первым знакомством с танцевальной культурой Индии. Инесса подробно рассказала о глубинном смысле каждого танца. Стиль Бхаратнатьям зародился в Южной Индии. Специальные танцовщицы-девадаси используют в танце девять позиций/настроений (любовь, отвращение, героизм, страх, радость, печаль, удивление, гнев и покой), которые они мастерски передают при помощи движений тела, мимики и жестов. Инесса родилась в смешанной индо-русской семье. Ее отец – индиец, а мать – русская. Родители познакомились в Ленинграде, а затем ее мама переехала в Индию, в родной город отца. Пройдя многолетнее обучение классическому танцу Катхак и Бхаратнатьям в Индии, Инесса вместе с мамой вернулась в Санкт-Петербург, поступила в Балтийский институт иностранных языков и международного сотрудничества. Студию классического танца «Минакши» основала ее мама в 1996 году сразу же по возвращении из Индии. В настоящее время Инесса преподает классический индийский танец, а также работает профессиональным переводчиком. Прекрасно владея хинди, русским и английским, проявляя большой интерес к индийской и русской культуре и философии, Инесса символизирует собой живую связь между двумя нашими дружественными странами, представляя новое поколение индийской интеллигенции.

 

 

 

 

Экскурсию по открывшейся выставке провел Дмитрий Ревякин, который познакомил молодежь с концепцией Института «Урусвати», направлениями его научной работы, а также с жизнью и деятельностью Ю.Н.Рериха.

 

Дмитрий Горный
Извара–Москва

 

Дополнительная информация:

Юрий Николаевич Рерих

Институт «Урусвати»

 

28.11.2022 12:23АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 247


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Юрий Николаевич Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »