26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выселение музея Рериха и факты пропажи картин (видео)


 

Видео Sota.Vision/Александры Агеевой

 

 

3.05.2017

 

Общественный музей Н.К. Рериха, Международного Центра Рерихов , подвергается действиям со стороны Минкультуры во главе с В.Р. Мединским, и Государственного музея Востока, которые по всем признакам можно классифицировать как рейдерский захват. Не дожидаясь апелляции по поводу решения арбитражного суда о прекращения аренды зданий стариной усадьбы Лопухиных, где с 90-х годов прошлого века размещается общественный музей, 7‑8 марта представители музея Востока в сопровождении ОМОНа вывезли из музея около 200 произведений Рерихов и часть архивных документов. 28 и 29 апреля 2017 года состоялся при помощи силовых структур захват территории и зданий , а также конфискация всех коллекций, экспонатов и архивов, принадлежащих МЦР, в пользу государства под видом проведения следственных действий.

 

То что решение суда еще не вступило в законную силу, не мешает скоординированной атаке государственных органов власти, включая Минюст, задачей которых является ликвидация общественной организации для сокрытия фактов пропажи объектов культурного наследия, как предполагают в  МЦР, находящихся на хранении в Государственном музее Востока.

 

О пропаже картин, и связанных с этим манипуляций, рассказал Александр Стеценко – вице-президент Международного центра Рерихов. В итоге он сказал:

 

“Возникает вопрос: почему к музею такое отношение? Одна из главных причин то, что государство не желает смириться, что есть общественный музей, который обладает огромными культурными ценностями, которые имеют огромную цену и в финансовом выражении, и в культурном. Но так пожелал владелец этого наследия. Вот с этим Министерство культуры, нынешнее руководство, не желает мириться.”

 

Великий русский художник Николай Рерих был инициатором подписания «Пакта Рериха» об охране культурных ценностей, подписанным 21 государством Америки в Вашингтоне по инициативе Франклина Рузвельта 15 апреля 1935 года. 3 сентября 1948 к Пакту Рериха присоединилась Индия. Пакт Рериха стал основой создания и деятельности ЮНЕСКО и всей системы охраны культурных ценностей в мире, однако даже зафиксированные договоренности Святослава Рериха с президентами Михаилом Горбачевым (СССР) и Борисом Ельциным (Россия), похоже, не смогли обеспечить выполнение воли семьи в отношении картин, архивов и коллекций, переданных на родину для создания общественного музея.

 

На территории усадьбы Лопухиных с 1990-х годов располагается общественный музей имени Н.К. Рериха, основанный Святославом Рерихом – младшим сыном Николая Рериха. Это крупнейший общественный музей России с самой большой в мире художественной коллекцией и архивом семьи Рерихов – выдающихся представителей мировой культуры.

 

 

 

 

04.05.2017 07:57АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1360


ИСТОЧНИК: SOTA.vision



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Татьяна Апанасенко04-05-2017 09:42:01

    Почему по утверждению И.Прохоровой музей Рериха "был одним из первых ЧАСТНЫХ музеев"?
    Я что-то недопонимаю?


    Администратор

    Вероятно, для нее что частный, что общественный - это одно и то же. Главное, что человек, в отличии от других, защищает МЦР.

  • ЕЛЕНА04-05-2017 12:12:01

    Уважаемый Александр Витальевич, уважаемые
    сотрудники Международного Центра Рерихов,
    преклоняясь перед Вашим дерзновенным мужеством, умением держать равновесие в самое жестокое время темных атак, предпринимаемых вандалами не ради высоких гуманистических идей, а ради собственной наживы, от всей души желаю Вам терпения, выдержки космического масштаба и богатырского здоровья, чтобы победить темное нашествие на земном плане
    бытия!
    Пусть тысячи километров разделяют нас, но
    знайте, мы едины в Духе, мы вместе! Лучшая,
    жизнеспособная часть рериховского движения с Вами!
    Ни на секунду не будем забывать:

    БОЛЕЕ 80-ти ЛЕТ ЗНАМЯ МИРА НАХОДИЛОСЬ В ТРУДАХ И ПОДВИГЕ, И ЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ В ЧЕСТИ!

    Только осознанно приблизимся к Иерархии Света,
    беззаветно и безбоязненно поддерживая План Владык!
    Не усомнимся в победе Света!
    Выражаясь профессиональным языком нашего Михаила Маратовича, сурово скажем ОППОНЕНТАМ:

    Поселилось безбожие
    В оскуделых сердцах.
    Беззастенчиво грешник
    Побивает собрата.
    Ох, не вырулить нынче
    Без Заветов Христа!
    В бездну падая, помни,
    Нет оттуда возврата...
    -----------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »