«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Всюду благовестит это непобедимое Имя». 8 октября – день памяти Преподобного Сергия Радонежского


 

 

08.10.2023

 

Творя память Преподобного Сергия, мы проверяем самих себя,
просматриваем свой нравственный запас, завещанный нам
великими строителями нашего нравственного порядка,
обновляем его, пополняя произведенные в нем утраты...

В.О.Ключевский

 

 

Дорогие друзья! 8 октября отмечается день памяти великого русского подвижника Преподобного Сергия Радонежского (3/16 мая 1314 – 25 сентября/8 октября 1392), неутомимого труженика, духовного и государственного деятеля, основателя Троице-Сергиевой Лавры, собирателя и заступника Русских Земель. Великий облик этого Святого всегда был близок русским людям. Именно в нем искали и находили они истоки духовности и национального характера, черпали силы и надежду.

 

Образ Преподобного Сергия особо почитался в семье Рерихов. Великим строителем Земли Русской и Русской Культуры называл Его Николай Константинович Рерих. Многие полотна художника и литературные очерки связаны с именем Преподобного. «Как бы ни болело сердце русское, – писал Николай Константинович, – где бы ни искало оно решение правды, но имя Святого Сергия Радонежского всегда останется тем прибежищем, на которое опирается душа народа».

 

Имя Преподобного Сергия Радонежского по праву связывают с воздвигнутой Им Духовной твердыней Руси – Троице-Сергиевой Лаврой. Н.К.Рерих утверждал, что деятельность Преподобного имеет общечеловеческое значение. Сегодня почитание нашего великого святого распространено по всему миру, в Его честь освящено множество храмов в разных городах и странах дальнего зарубежья. Есть такие храмы и в США – Нью-Йорке, Сан-Франциско, Парме и Саутбери.

 

 

 

Саутбери… Именно в его окрестностях у слияния двух рек Помпераг и Хусатоник расположилась одна из достопримечательностей штата Коннектикут – русская деревня Чураевка, ставшая оплотом русской культуры. Своему возникновению она обязана сыну Льва Толстого, Илье Львовичу Толстому, который в 1923 году приобрел здесь землю, и сибирскому писателю, автору эпопеи «Чураевы» Георгию Дмитриевичу Гребенщикову.

 

 

 

Встреча в Париже с Николаем Константиновичем Рерихом изменила судьбу Гребенщикова и оказала значительное влияние на формирование мировоззрения писателя. В 1924 году Георгий Дмитриевич вместе с женой Татьяной Денисовной, приняв предложение Н.К.Рериха о создании книгоиздательства «Алатас», отправился в Нью-Йорк, а в апреле следующего года граф Толстой привез их к себе в гости в Чураевку. Тогда и началось строительство русской деревни в Америке силами русских эмигрантов. Примечательно, что издательство «Алатас» (в переводе с казахского – «Белый камень») оказалось единственным за рубежом, которое не прерывало выпуск русской литературы во время Второй мировой войны.

 

 

 

Г.Д.Гребенщикова и Н.К.Рериха изначально объединяли высокие цели культурного строительства. Как сообщают исследователи, идеи общинности Рериха, созвучные идеям русского космизма и философии Живой Этики, были апробированы в Чураевской общине. По замыслу создателей, деревня представляла собой место, где могли бы найти убежище для творчества русские писатели, художники, артисты, музыканты. Чураевка должна была стать центром русской духовной мысли и послужить распространению знаний о русской культуре. В просветительской работе Гребенщиковым активно помогали И.Сикорский, А.Гречанинов, С.Рахманинов, Ф.Шаляпин и другие деятели искусства. 

 

Знаменательным событием в жизни Чураевки стало освящение часовни Преподобного Сергия Радонежского, выстроенной по проекту Н.К.Рериха. После завершения Центрально-Азиатской экспедиции в 1929 году Николай Константинович и Юрий Николаевич Рерихи приехали в Америку на открытие нового здания Музея Н.Рериха и побывали в Чураевке, где, по словам Юрия Николаевича, провели у Гребенщиковых замечательный день. Н.К.Рерих создал эскиз небольшой каменной церкви, который лег в основу проекта будущей часовни в старорусском стиле. 

 

 

 

 

В одном из писем Елене Ивановне Рерих на обратном пути в Индию Юрий Николаевич сообщал: «Из New York'a пишут, что в день рождения Преподобного Св. Сергия заложен Храм Его Имени. Итак, твердо совершается строительство Духа и пути будущего обозначаются многими знаками».

 

Работа по сооружению часовни была окончена в конце лета того же 1930 года. Шатровую крышу часовни увенчала позолоченная луковица с православным крестом. Входную дверь украсил фронтон с изображением трех ангелов, как на иконе Святой Троицы Андрея Рублева. «Часовня построена из дикого камня в диком лесу, – писал Гребенщиков, – среди берез, дубов и елей, на пригорке, из-под которого струится источник кристальной ключевой воды. Кругом лесистые холмы, поблизости горная речка Помпераг, поодаль на виду большая река Хусатоник, образующая озеро “Лэйк Зоар”».

 

 

 

 

Не забывая встречу с Гребенщиковыми в Париже, Е.И.Рерих вела с ними переписку и всем сердцем поддерживала их начинания: «…Часто мысленно переношусь в Вашу Чураевку и духом участвую в построении часовни Великому Сергию. И думается мне, когда ее основатели уже перенесут свои труды в далекие долины мощного Алтая, место это останется средоточием, центром Духа. Магнит, заложенный во Имя Великого Сергия, может привлечь многие души. Сокровище Его Учения не знает пределов, все вмещает, все покрывает и все огненно претворяет». В сентябре 1930 года часовню освятили. На торжество в Чураевку съехались сотрудники Музея Н.Рериха, Святослав Николаевич Рерих, русские и американские друзья.

 

Николай Константинович Рерих специально подготовил «Слово на освящение часовни Св. Преподобного Сергия». Прекрасный очерк «Преподобный Сергий Радонежский» под псевдонимом Н.Яровская написала Елена Ивановна Рерих и подготовила сборник «Знамя Преподобного Сергия Радонежского», вышедший в Риге в издательстве «Алтаир» в 1934 году. Кроме очерков Н.К. и Е.И.Рерихов, в него вошел очерк В.О.Ключевского в память Преподобного Сергия «Благодатный воспитатель русского народного духа».

 

В веках хранит Преподобный любимую им Землю Русскую, сердцем прозревая ее нелегкое, но великое будущее. «Как Пламень неугасимый и неисчерпаемый, стоит он и сейчас на дозоре, сердцу и духовным очам доступный и зримый, – писала Е.И.Рерих. – Множество светильников Земли Русской зажглось около Огня его, еще больше, может, предстоит…»

 

«Отче Сергий, Дивный, с Тобою идем, с Тобою победим!»

Нина Игнатова

 

 

* * *

 

СЛОВО НА ОСВЯЩЕНИЕ ЧАСОВНИ СВ. ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ,

сооруженной Сибирским отделом Общества друзей Музея Рериха
в Радонеге, Чураевка, штат Коннектикут

 

Святой Сергий – Строитель Русской Духовной Культуры.

Каждое упоминание этого священного имени повелительно зовет нас к непрестанному светлому труду, к самоотверженному созиданию и делает из Святого Сергия поистине Преподобного для всех веков и народов. Повторяю, для всех веков и народов, ибо культура духа стоит над всеми границами. И нет такой религии, и нет такого учения, носитель которого не преклонился бы перед образом Преподобного, когда вы расскажете ему о трудах Его.

Ориген заповедал: «Глазами сердца смотри». Не есть ли это также и заповедь Самого Преподобного, который в пламенной Чаше вознес заповедь сострадания и любви?

Преподобный Исаак Сирин сказал: «Когда мы в покое – демоны веселятся, а когда в трудах – Ангелы радуются». Этими со-ангельскими трудами положил Преподобный Сергий краеугольный, нестираемый камень русской духовной культуры, внеся его в сокровищницу мирового почитания.

Имел счастье произносить Имя Преподобного и буддистам, и мусульманам, и евреям, и индусам, огнепоклонникам и почитателям Великого Духа. Было ли при этом хоть одно отрицание или отстранение? Не было, ибо всепрощающая и вневозносящая духовная культура заложена в каждом человеческом сердце. И не мечом, но сотрапезою духовною открывается этот светоносный сосуд благодати.

Случайно ли, что на всех путях сужденных вырастают священные знамена Преподобного? Дивно и чудно видеть, как даже в наше смятенное, отягощенное мраком время всюду возносятся светочи храмов и часовен во Имя Преподобного. В Париже Сергиева Обитель, в Лондоне Сергиева группа учащихся. В Южной Америке имя Святого Сергия. Под Нью-Йорком мы имеем радость освятить часовню Св.Сергия. В Нью-Йорке, в доме Музея, комната-часовня Преподобного. По Азии раскинуты зачатки часовен и храмов во Имя этого непобедимого Водителя ко Благу. Огромное количество книг, статей и листовок посвящены Преподобному. Всюду благовестит это непобедимое Имя.

Больше того, когда вам приходится встречать людей близких в духе, рано или поздно, но безошибочно вы узнаете от них, что у кого в сердце, а у кого и в образе носится это священное Имя, так объединяющее, так зовущее от дня вчерашнего перейти к светлому завтра.

Обратите внимание. Преподобный в жизни своей не терялся в искании, но устремленно восходил и строил. Можно сказать, что далеко за пределами Богоискателя он был Богоносцем. Буддисты называют его Боддисатвою, евреи – Израилем, а индусы – Махатмою.

Преподобный приобщался от пламенной Чаши. Преподобному сослужил Пламенный. В этой благодатной пламенности, в этом благом огне творящем дошел до нас облик Святого Сергия. И пламенны были видения Ему Владычицы!

Познающий Пламень Сердца навсегда связан с Обликом Преподобного. Это великое познание, редко сходящая благодать навсегда соединили Имя Преподобного с представлением о всезнании.

«Преподобный знает» – так запомнил народ. «Преподобный знает, когда явиться» – «Преподобный знает, когда помочь» – «Преподобный знает, чье сердце доступно благодати» – «Преподобный знает, где нет неверия и предательства» – «Преподобный знает, где искренний дар».

Во всех встречах о имени Преподобного приходим к тому же понятию о непреложности знания Его, о мудрости подвига Его. В этом схождении на понятии знания, культуры, мы найдем спасение общее. Чем же иначе заменим мы разрушительное отрицание, неверие, легкомыслие, предательство вольное или невольное!

В осознании прекрасной благодати только и мыслимо схождение. Человечество устало от разрушений и смятений, выдувающих пламень сердца. Чудесно является перед нами великое Имя Водителя, с которым неразрывно связано и знание, и строительство, сострадание и неутомимая твердость. Да поможет нам Преподобный стать посильными пособниками Ему в Его неутомимых великих трудах, и зримых и незримых, и сказанных и несказанных! Несказанных, во всей своей невыразимости условным языком человеческим, но по счастью, кроме языка словесного, человечеству дан и язык сердца.

В этом языке пламенном, в огне сердца, сойдемся мы и, забыв темноту дня вчерашнего, устремимся совместно к Свету.

Свет один, так же, как и тьма одна, и при внесении света тьма рассеивается.

Да поможет нам Преподобный приобщиться к великому единому Свету.

Гималаи. Февраль, 1931 г.
Рерих Н. Держава Света. Священный дозор. Рига: Виеда, 1992. С. 101–103.

 

 

* * *

 

ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ


Слово Н.К.Рериха, произнесенное им в Нью-Йорке после лекции
Г.Д.Гребенщикова о Св. Сергии

 

Передо мною встают два воспоминания, воскрешающие имя Преподобного Сергия. Одно уже давнишнее, а другое – всего три года тому назад.

Одно относится к покойному проф. Ключевскому. На Москве Москва-река (ред.)., в очень просвещенном доме, просили Ключевского прочесть лекцию о просвещении. К радости многих и изумлению некоторых Ключевский начал читать о Преподобном Сергии. Он создал облик истинного подвижника и предпослал своей лекции очень простую мысль: «Мы, историки, должны быть очень честны. Мы должны уметь подходить к фактам без всякой предубежденности, так, как они есть». И вот, во имя непредубежденности, он обрисовал необыкновенного, неустанного труда облик Преподобного, так близкий всем, такой просветленный, близкий всему будущему. Ключевский закончил свою лекцию о Преподобном Сергии словами: «Он знал лучше других».

Другое воспоминание относится к нашей экспедиции, когда мы в 1926 году проходили алтайские села, на север и на юг от Белухи и китайский Алтай. Всюду разбросаны старообрядческие села, очень древние, в которых и по сей час сохранилась самая необыкновенная жизнь. Я представляю себе избу, в которой мы остановились. На стене написана красной краской большая чаша. Писала ее тетка Алена. Тут она одна занимается в селе живописным рукоделием. Она и целебными травами лечит в деревне. Она знает, что такое на стене.

– Чашу кто написал?

– Да ведь ты знаешь, я одна занимаюсь. Да, известно, чаша самая лучшая. На той же стене виден пожелтелый квадрат от висевшей иконы.

– А где же икона?

– А угодник под спудом.

– А когда он выйдет?

– Вовремя.

И приносит нам она несколько старинных икон. Стараюсь разобрать. На одной из них уже стертое временем изображение.

– А это кто?

– Как? Преподобного не узнал? Ведь это Сам.

– Да кто Сам?

– Да известно – кому русская земля поручена – Сергий.

– А когда же поручена русская земля?

– Изначала.

– Да на какое же время?

– А на все будущее.

– А когда же оно наступит?

– А это Ему лучше знать.

Опять то же самое, когда на Москве говорил Ключевский: «Он лучше знал». И темной белухской теткой Аленой говорилось – «А это Ему лучше знать»...

И вот в этом «знать» не заключается ли нечто необыкновен¬ное, предугаданное, нечто необычайно убедительное. Преподобному приписывалось и сверху и снизу то же понятие «знать», знать тот свет, который сужден, к которому так или иначе человечество приходит и придет.

И не удивительно ли, что здесь, собираясь для Сибирской группы, как бы во имя Сибири, мы вспоминаем Того и приходим опять неминуемо к Тому, кто лучше знал и кто лучше знает. Он связан с, таким огромным понятием и пониманием. Конечно, Он и в Сибири это свое знание воплотил необыкновенно. Почему о Нем знают? Потому, что Он «знает».

Ему приписывают величайшую мудрость знания.

Не будем удивляться, что Сибирская группа как бы будет связана с именем Преподобного Сергия – во имя великих знаний и великих возможностей, которые заложены в великих пространст¬вах Сибири, во имя того Света, который ей сужден.

Та же Алена рассказывала высокого значения предание, что Преподобный будто говорил: «А когда придет время, то и сани без коней побегут».

В этом мелькает знание, непреоборимое тяготение к истинному Свету, и во имя этого истинного Света позвольте вас приветствовать и видеть в вас истинных друзей того же знания и того же Света.

 

7 марта 1930 г.
Рериховский вестник.
Санкт-Петербург – Извара – Барнаул – Горно-Алтайск,
1992, янв.– дек.

 

 

 

08.10.2023 12:34АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 148


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Л.Булатова10-10-2023 10:30:01

    Спасибо, дорогая Татьяна Николаевна, за памятки ко дню Нашего Защитника Преподобного Сергия. Все тот же Великий Дух приходит на помощь, когда на Земле в который раз затмевается Свет Высший. Вот и Наш Преподобный Сергий и бесов изгонял, воскрешал умершего мальчика, а когда возроптала от голода его монашеская братия, целый воз горячего хлеба возник у ворот обители и много иных чудес совершал Сергий, только запрещал о них рассказывать, пока жив. Дано было Преподобному Сергию прожить на Руси долгую благодатную жизнь. Слава Богу, что унас не случилось Иуды, да Голгофы. Пешком исходил Преподобный Сергий Русь из конца в конец - ходил и в Рязань, и в Великий Ростов, в Переяславль-Залеский и в Москву и в Киржач - духовно поднимая русский народ с колен... Велик Его ПОДВИГ!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Осмысление Рериховского наследия »