В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Всходы Света. Наталия Жукова


 

 

9 октября — День Памяти Николая Константиновича Рериха (1874–1947) —
День Культуры

 

      С.Н.Рерих. Профессор Николай Рерих. 1937

 

С.Н.Рерих. Профессор Николай Рерих. 1937

 

 

Родина примет дар сердца М… [1]
Зов

 

Первая страна, которая пойдёт по пути
преображения, будет Новая Страна
[2].
Грани Агни Йоги

 

9 октября, в День Культуры, в Памятный День Николая Константиновича Рериха, вновь вспомним его мудрые заветы о великом значении священного Культа Ура — Почитания Света.

Сегодня внесение Культуры в жизнь каждого дня особенно важно. Испытание Культурой — великое испытание, которое — верится! — выдержит наш народ с честью. Иначе не устоять и Новый мир не построить… «Там где Культура, там и мир», — говорил Рерих. Без истинной Культуры, средоточие которой в сердце, невозможно приблизиться к Иерархии Света.

 

«Созвучие сердца уже создаёт
Мост светлый»[3] с Обителью Света.
Оттуда и крепость, и смелость придёт,
И радость, и мудрость к тебе низойдёт,
Любовью высокой согрета.

Ты сердце настрой на созвучие с Ней,
И солнце в груди загорится твоей [4]. —

 

Писала выдающаяся современная Подвижница Культуры Наталия Дмитриевна Спирина (1911–2004).

Н.К. Рерих — великий художник и философ — первый воспел в своих живописных шедеврах Светлую Обитель Гималайского Братства, неустанно трудящегося во благо человечества, несущего людям Добро, Знание и Красоту. Так Елена Ивановна Рерих упоминала, что на картине «Песнь о Шамбале» изображён сам Творец и Певец — Н.К.Рерих, зовущий к Красоте Беспредельной, Красоте Вечной.

«Да, он был неповторяемым певцом Горней Обители. Как Сказано: «Не будет большего Певца Священных Гор». Навсегда он останется непревзойденным в этой области. Действительно, кто сможет настолько посвятить себя такому постоянному предстоянию перед величием и красотою этих вершин, воплотивших и охраняющих величайшую Тайну и Надежду Мира — сокровенную Шамбалу!» [5] «Весь смысл его жизни, его устремления, его творчества, его знания и великого служения запечатлены в его творениях и песнях Шамбалы и о Шамбале» [6].

 

Н.К.Рерих. Тангла. Песнь о Шамбале. 1943

Н.К.Рерих. Тангла. Песнь о Шамбале. 1943

 

 

Вглядимся в картину.

«На фоне величественного заката, освещённая пурпуром последнего луча, сверкает в отдалении Сокровенная Гряда, за ней расстилается непроходимая область, окруженная снеговыми гигантами. Впереди на темной скале… — сам Певец...» [7] Он поёт песнь о Шамбале — о священной горной стране, где царит высшая справедливость, где обитает Братство совершенных людей — Рыцарей духа — которые хотя и остаются невидимыми, скрывшись от глаз любопытствующих, тем не менее принимают деятельное участие в судьбах народов, направляя во благо эволюцию человечества.

В 20-х годах XX века в Монголии были сложены новые песни — о будущей битве Шамбалы, борьбе света с тьмою, битве, которая уничтожит всё зло в мире.

Знаменательно, что в монгольских легендах Шамбала отнесена к Сибири, и до сих пор многие чуткие монголы и тибетцы понятие священной Шамбалы относят не только к Сибири, но и вообще к России, как к краю грядущих свершений, и в этом заключается великое пророчество.

Николай Константинович Рерих предвидел духовное возрождение России. Но как оно будет происходить в жизни каждого дня? Ведь не по мановению волшебной палочки наш народ отбросит грубые привычки, откажется от пустого и суетного времяпрепровождения, увлечётся созидательной творческой деятельностью на Общее благо, проявит милосердие к нуждающимся, окажет помощь ближним и дальним… Процесс преображения, конечно, потребует времени и сознательного труда каждого над собой. Но как важны при этом вдохновляющие примеры истинных Подвижников духа! Благо тем, кому посчастливилось встретить их в жизни.

Всё великое начинается с малого. И сегодня хочется вспомнить, как закладывались в Сибири зёрна Света, которые уже дают свои всходы…

 

***

 

Посылая сердечные мысли недавно ушедшей с земного плана Галине Прокопьевне Яшвили — председателя Культурного Центра имени Н.К. Рериха в городе Стрежевом, думала, что таких тружениц-подвижниц, как она, можно назвать героями Культуры. Вместе с немногими соратницами в начале 90-х годов она организовала Рериховское Общество, а потом Культурный Центр им. Н.К.Рериха в этом небольшом сибирском городке на севере Томской области и много лет вела активную просветительскую работу среди детей и взрослых. Благодаря её трудам, светлые Идеи Рерихов, Учения Живой Этики и Образы Красоты пробуждали и очищали сознания людей и тем самым приближали заповеданный духовный рассвет нашей Родины.

Более 20 лет назад, в 1994 году, я ездила в Стрежевой по приглашению Галины Прокопьевны. Как искусствовед вела на выставке репродукций картин Рериха экскурсии, показывала слайдпрограммы, проводила лекции и беседы… Направила меня на эту работу Наталия Дмитриевна Спирина, основавшая и возглавлявшая в Новосибирске Сибирское Рериховское Общество. Она горячо поддерживала такие поездки сотрудников Общества, и мы часто ездили в другие города.

Вернувшись из Стрежевого, я написала небольшой очерк, который Наталия Дмитриевна опубликовала в тогда ещё чёрно-белой газете «Перед Восходом».

Когда-нибудь все эти свидетельства духовного пробуждения нашего народа войдут в общую летопись Рериховского Движения России.

Итак, откроем газету «Перед Восходом» за 1994 год…

 

Город Стрежевой

Город Стрежевой

 

 

***

 

«Новая Светлая Эпоха наступает. Стремительно идёт пробуждение сознаний. И идёт оно на наших глазах.

Совсем недавно пришла весть о новом очаге Света — возникло Рериховское Общество в городе Стрежевом. Небольшой городок нефтяников, далеко на севере, среди тайги и непроходимых болот. Вокруг — нефтяные вышки, летом — удушливые болотные испарения и тучи комаров и гнуса, зимой — трескучие морозы. Связь с внешним миром — только самолётом. Последние полгода — как и везде — трудности, дороговизна, месяцами не платят зарплату…

И вот — кто бы мог подумать — три месяца назад объединилось несколько женщин и создали Рериховское Общество. Как работать — книг нет, знаний не хватает, да и о Рерихах почти ничего не знают. Кроме того, мужья не одобряют нового увлечения, не пускают жён на лекции — нечего, мол, попусту время терять…

Но, видимо, срок пришёл. Горение сердец и энтузиазм сделали своё дело. Узнали о Сибирском Рериховском Обществе, выписали книги, работа закипела. В Учении Живой Этики сказано: «Будут искать каждого, знающего хотя бы крупицу Истины». Всего три месяца читают книги Учения, но сразу же к ним люди потянулись — за знанием, с вопросами приступают. Вскоре решили выставку репродукций Рериха развернуть — из наших фондов. Я поехала экскурсии проводить, лекции читать, слайды показывать. За четыре дня напряжённейшей работы: и экскурсии, и слайдпрограммы, и беседы, беседы без конца — воочию убедилась, как велик духовный голод. Спрашивали, интересовались всем — как работать в Обществе, что делать в первую очередь… Жадно, как губка, впитывали, думали, обсуждали.

Но особенно поразили дети. Показываю слайды картин Николая Константиновича, поясняю, рассказываю… Час проходит. Спрашиваю:

— Устали? Может хватит?

— Нет, нет, ещё давайте смотреть.

Закончили. Сидят, не расходятся.

— Покажите ещё раз…

И каждый называет особенно запомнившуюся картину. Что делать? Показываю снова.

И вопросы:

— А почему Матерь Мира Лик свой закрыла?

— Что значит Конь белый с сиянием огненным на седле?

— А расскажите ещё о Камне, упавшем с далёкой звезды.

— Кто это — Ангел Последний? И почему всё горит?

— Покажите ещё Мадонну-Защитницу, закрывшую храмы плащом.

— А где это Беловодье?

— На самом ли деле существует ад?

Особенно понравилась картина «Сострадание». Один мальчик сказал другому:

— Смотри, руку подставил под стрелу, а оленёнка ведь спас!

 

Н.К.Рерих. Сострадание. 1936

Н.К.Рерих. Сострадание. 1936

 

После экскурсий и слайдпрограмм возвращалась домой к гостеприимным хозяевам — и тут начались беседы уже со взрослыми — за полночь. Спрашивали об Учении: как применять, как бороться с собой, ведь это так трудно… Но лица радостью светились — открылась новая жизнь. И ничто не помеха — ни бедность, ни запреты мужей… Женщины, задавленные жизнью, почувствовали крылья.

Как и предвидела Елена Ивановна Рерих — воспрянут духом женщины, устремятся к Знанию и Красоте и поднимут и семьи свои, и детей, и мужей — и страну нашу выведут к Свету!

Воспитательницы детских садов просили прислать репродукции картин Рерихов.

— Детям будем показывать.

Потом заговорили о воспитании — как научить детей не ломать веток, не рвать цветов, не разрушать созданного?

И молодежь подошла. Тоже вопросы, вопросы… Так жить больше не хотят. По-старому. Стремятся куда-то. Читают много. Знать хотят всё. Запомнился молодой человек, который занимался коммерцией и читал труды Е.П. Блаватской.

Много говорили о мысли и устремлении. И о том, что нашу жизнь кроме нас самих никто не изменит.

О великом будущем России слушали особенно — затаённо. Долго молчали. Смотрели картину «Звенигород». Радостным светом сияли глаза» [4].

 

Н.К.Рерих. Звенигород. 1936

Н.К.Рерих. Звенигород. 1936

 

3 октября 2015 г.
Новосибирск, nzh@mail.ru.

 

Примечания:


1.Листы Сада Мории. Зов. 12 июля 1921 г.
2.Грани Агни Йоги 1951, 140.
3.Аум, 270
4.Спирина Н.Д. Капли: сборник стихов. – Новосибирск, 2010. – С. 369.
5.Рерих Е.И. Письма. Т. 8. – М., 2008. 16.09.1948.
6.Там же.
7.Там же.
8. Жукова Н. Всходы Света // Перед Восходом: Издание Сибирского Рериховского Общества. – Новосибирск. 1994, № 3. – С. 8. Опубликовано в другой редакции.
9.Каталог картин Н.К. и С.Н.Рерихов / http://gallery.facets.ru/

08.10.2015 10:12АВТОР: Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 1890




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Татьяна Бойкова08-10-2015 11:13:01

    Как замечательно быть, в какой-то степени, первооткрывателями. Это были склоняемые всеми 90-ые годы, и все-таки какое это было замечательное время! Стали появляться первые книги Учения, первые два тома писем Е.И. Рерих, первые работы Н.К. Рериха, а чуть позже первые тома Граней Агни Йоги, которые мы читали по книжечке, как когда-то ученики Рерихов читали получаемое Еленой Ивановной Учение.
    А какой был полет мысли, сколько планов, радости совместной работы. Дети, которые приходили на выставки - они так всегда чувствовали картины Рериха... Это поистине благодатная почва в которую можно и нужно сеять зерна Света и Добра. Это было время весны РД России... Спасибо Наталия Владимировна за возвращение в то прекрасное время.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »