Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Возрождение России


Н.К.Рерих. И мы открываем врата. 1922. Серия Санкта.

Н.К.Рерих. И мы открываем врата. 1922. Серия Санкта.

 

«Наступает Эра Огня, найдите мужество и разум принять её. Символ Змия, удерживающего свой хвост, есть круг событий эволюции. Спираль применима к пути восхождения. Устрашающиеся конца, утвердитесь в силе спирали Света и пространственного огня! Скажем – прекрасно Дыхание Космоса!» (Беспредельность, часть 1, 10)

 

Трудно, очень трудно, находясь под давлением фактов гнетущей очевидности, увидеть и почувствовать направление эволюции. Кажется, что всё разрушено и сама душа человеческая умерла… Всё, что было свято и дорого, что питало наши корни и духовную мощь, предано забвению и утратило живительную силу. Безобразия, как бурьян возросшие на духовном пустыре, оскверняют девственность нашей души и разрушают основы нравственности.

 

Но не очевидность должна управлять нашими помыслами, а та реальность, которая светит из нашего высшего сознания. Человек способен генерировать свою духовную мощь силой мысли и устремлением к Красоте жизни, он должен выполоть сорняки и посеять благие зёрна на ниве своей души.

 

Многим покажутся утопией подобные утверждения, но если углубиться в наше прошлое, то каждый найдёт в нём примеры утверждения могущества народов именно силой возвышения духа и мысли. Незабываемы имена тех, кто вставал первым и вёл за собой других, вдохновляя братьев на подвиг, – и всегда это были люди, душа которых взывала к Высшему, так обретая помощь в деле защиты Отечества. Вспомним Александра Невского и Сергия Радонежского, Минина и Пожарского, вспомним Суворова, Кутузова, Жукова и Рокоссовского. Много имён, много славных дел и подвигов, в основе каждого из них лежит сила духа и высшее служение Общему Благу.

 

В недрах любого народа есть та сокровищница, которая питает его силы и устремления. Русский народ всегда был особенным, непонятным и даже пугающим для западного ума. Страх этот питается интуитивным чувствованием той силы, которая таится в святая святых нашей души и которую Агни Йога называет психической энергий.

 

За истекшие сотни лет по земле России много раз прошли толпы захватчиков, она не однажды меняла свой государственный строй, к ней присоединялись, от нее отделялись соседние государства, она меняла названия и своих лидеров, создавая внешнее впечатление, что уже нет прежней страны, которую знал мир раньше.

 

Но это поверхностное мнение обманчиво, ибо поверх изменчивых внешних форм сияет неугасимый, всё более возрастающий, свет России духовной, лежащей вне плоскости очевидности.

 

Н.К. Рерих в своей книге «Нерушимое» писал: «Поверх всяких Россий есть одна незабываемая Россия. Поверх всякой любви есть одна общечеловеческая любовь. Поверх всяких красот есть одна красота, ведущая к познанию Космоса».

 

Именно духом этой «незабываемой» России питается душа русского человека, именно к её духовной силе взывают все её защитники и строители Светлого Града – будущего воплощения России Небесной на Земле.

 

Соборность русского духа зрела тысячелетиями. Русь проходила через горнило многих испытаний, неизменно оставаясь страной-победительницей. Каждый истинно русский по духу человек доподлинно знает, сердцем своим чует, что душа России неуязвима и неприкосновенна; что святая правда её лежит выше того бесчестия и бесчинства, которые творятся на её земле. Эта непоколебимая вера делает нас сопричастными к России Небесной и поднимает наше сознание на новую ступень, позволяя войти в поток Космической Эволюции и приобщиться к познанию Космоса.

 

«Не нравы народа надо исследовать, но сущность сознания. Когда научимся ощущать провод из Беспредельности, тогда люди вместо молитвы, будут приказывать элементам. Не «Бог» за нас трудиться будет, но трудом и психической энергией себе поможем…» – сказано в Живой Этике как напоминание о том, что все строительные силы Космоса находятся в нашем распоряжении, нужно только научиться ими пользоваться во благо. А далее уточняется: «…Почему в мире существует обычай поклонения космическим силам в минуты нужды? Почему тогда влечение к Беспредельности? Почему тогда признание так называемых сверхъестественных сил?..» (Беспредельность, часть 1, 9) Потому что именно в тяжкие моменты жизни особенно ясно звучит незамолкающий голос нашей души, взывающей к Истине. Представление антропоморфного бога постепенно вытесняется понятием, что Беспредельность и Бог – синонимы, а с развитием сознания и применением психической энергии, мы сами приближаемся к состоянию могущественных творцов, первичным орудием которых является мысль. Качество нашей мысли осуществляет качество нашего бытия.

 

Два Начала – Дух и Мысль – должны быть сгармонизированы, чтобы гармония пришла в мир. Не может светоносная основа человеческой сущности – Искра божия – осуществлять своё назначение, выступая как руководитель наших поступков в условиях необузданного мышления. Посылаемые ею тончайшие импульсы тонут в хаосе наших мыслей и действий, внутренняя дисгармония расшатывает психику каждого отдельного человека и, как следствие, переносится на весь мир в целом.

«Направление человечества не в сторону духовности не ускоряет эволюцию» (Беспредельность, часть 1, 7)

 

Просто и ясно сказано, но как трудно повернуть сознание по пути эволюции, если оно зациклено на примитивных понятиях и желаниях. Нет другого метода разбудить его, кроме как сильнейшим потрясением, и таким потрясением для нас стало исчезновение с карты мира Советского Союза. До сих пор мы не отошли от шока, случившегося с нами, но пора уже собирать камни разрушенного государства для строительства Новой Страны, имя которой Россия – вечная, непревзойдённая слава Земли, страна будущего воплощения России Небесной, земной источник духовной мощи для всего человечества.

 

Эволюция движется по спирали, и мы сейчас находимся в той точке, которая по состоянию и внешним признакам очень приближена к событиям 1917 года: зреет недовольство в массах, зреет протест против навязанных, не свойственных русскому человеку форм государственности и межчеловеческих взаимоотношений, назревают события, которые пролили море крови в прошлом веке. Точки спирали совпали, но время сместило нашу ступень выше, потому все события, о которых я упомянула, должны пройти под знаком более высокого народного сознания. Откуда же придёт этот рост народного Само-Сознания?

 

Пора устремить свой взор в Беспредельность, пора всем вместе запросить помощи, ибо она всегда готова, нужно только суметь принять её.

«Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Беспредельности сокровищница открыта всякому, проникшему в понимание космических сил». (Беспредельность, часть 1, 15)

 

На просторах нашей многострадальной Родины уже поднимается сила народная. И как бы ни пытались отпавшие от пути эволюции убедить нас в том, что пропала Россия, что нет больше её былого величия, что дух русский иссяк и предан забвению, мы знаем, что это ложь! Именно в глубине русской земли зреет та сила, которая способна не только вернуть России её первенство, но способна вознести её до Престола Господня, потому что сама Матерь Мира развернула свой стяг над нашей святой землёй.

 

«…взглянем на стройно идущих, утверждающих красоту Беспредельности. В противоположение малодушию, отрицающему пространственное воздействие, увидим зоркость достижений, красоту устремлений и величие подвига. Потому скажем – беспредельны явления космические!» (Беспредельность, часть 1, 11)

 

К вам, «стройно идущим», то есть к тем, в ком не угасла любовь к Родине, вера в Высшие Силы и План Эволюции, кто ни на миг не утратил своего устремления к Победе в борьбе за Свет, направляю я свой призыв к единению наших сил, ибо Сказано:

 

«Когда Иеровдохновение привлекает мысль к определенной стране или месту, значит космически уже складываются обстоятельства великого значения. Может быть, такое очувствование места необъяснимо земным положением вещей. Может быть, такая страна с земной точки зрения находится в самом непривлекательном состоянии, но закон высший уже определяет место особого напряжения. Не видят еще глаза земные, но Иеровдохновение уже направляет сознание туда, где суждено сияние Света Высшего». (Мир огненный, часть 2, 337)

 

Человечество уже выросло из пелёнок, а, значит, пришла пора шире смотреть на сущее и на своё место и роль в нём. Пора понять, что никто не в силах изменить ничего на Земле, пока мы сами не сделаем это своими руками, пока своими ногами не дойдём до Храма, в котором живёт Истина.

 

«Звучать в ритм с Космосом значит осознать всё величие Беспредельности. Три начала утверждаются путём эволюции. Начните проявлять ручательству понимание. Не являйте, не являйте безразличия к тому Источнику, который питает вас и всё сущее. Вникните, вы увидите, что сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью. Беспределен был их устремлённый экстаз к высшей красоте! Беспределен их подвиг к явленному Завету!» (Беспредельность, часть 1, 12)

 

Высшее ручательство есть Закон помощи Высшего низшему. Никто не остаётся без помощи, если есть доверие к Руке Ведущей. «Просите, и будет дано вам!» Будем просить озарения сознания народа русского, будем просить укрепления веры и силы духа, будем просить помощи в битве за Красоту и свободу!

 

Людмила Матвеева, руководитель Общины «Крылья Духа»

21.05.2013 11:18АВТОР: Людмила Матвеева | ПРОСМОТРОВ: 2735




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Александр22-05-2013 12:13:01

    Да, права Людмила Матвеева,в текущей жизни трудно узреть ростки наступающей духовности. И все же...
    Для меня знаком того, что Россия-Родина жива, не умерла,а только затаилась в ожидании лучших времён явился ТВ проект "Голос" в котором приняло участие беспрецендентное участие россиян. Нет! Не бездушны оказались мы и не безразличны к подлинной красоте и таланту человечскому. Всё, как истари, остайтся в своей цене. А деньги как были тленом, так им же и остаются, о чём совсем недавно нам напомнила судьба Бориса Березовского. За лучший "голос" России отдали свои голоса 1700 тысяч россиян. Экая силища!А как болели, как переживали!
    Жива Россия матушка на всём протяжении Отечества.И только ждёт когда окончатся "смутные времена". Так было не раз в истории России.И не только ждёт, но и борется за лучшую долю. А то безобразие в котором находится ныне Отечество меня, как астролога, не удивляет. Оно закономерно. Последний эволюционный исторический цикл развития России (1881- 2025 годы) оказался изуродован, разбит, посев его "перепахан" многократно царизмом, коммунистами, демократами. Какого же урожая можно ожидать в итоге в наше время? Причудливы, невиданны, диковинны плоды этого урожая...
    Это надо понять. И перетерпеть.Восход Солнца России близок, не мы, так наши внуки увидят этот восход. Это и будет триумф Эры Водолея.

  • Татьяна Бойкова24-05-2013 10:05:01

    Отличительная черта русского народа верить в лучшее и светлое будущее своей страны - не кичиться собой как нацией, а именно верить в лучшее и творить его. Именно поэтому и не заложено в нашем народе испокон его существования порабощения других народов. Ведь если вспомнить ушедшую страну, то мы принимали всех и жили со всеми другими национальностями, как братья. Это потом, некоторые из них назвали нас оккупантами и плевали нам вслед. Но, Россия, как любящая мать или сестра зла не помнит и снова готова принять всех под свое крыло, чтобы вместе идти к Свету, строить заповеданную нам, Новую Страну.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »