15 апреля 2024, 12 час.мск. Круглый стол «Значение Пакта Рериха для России». Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Восхождение духа. Любовь Калинина


 

 

Все человеческое естество, до самых его глубин, должно быть пропитано неизъяснимой благодарностью и любовью к тем Высочайшим Учителям, которые в самое тяжкое время приходили к человечеству на Землю, дабы избавить его от гибели и направить на Путь эволюции и духовного возрождения, принося Жертву несоизмеримую ни с чем на Земле на престол истинной и высочайшей любви.

* * *

Какой истинной любовью должно быть наполнено Сердце, чтобы видя глубинную суть человека за всей его наносной шелухой, видя его изъяны и пороки, продолжать его любить всем огнем и нежностью Сердца своего. Это Любовь Высочайших духов, великих сострадателей и спасителей человечества.

* * *

Человек, венец творения Всевышнего! Остановись в беге дня, впусти в сердце красоту, которую тебе дарит природа. Не бойся! Впусти её в Сердце своё, и ты поймёшь, что не можешь жить и дальше теми же мерками, правилами, которыми ты жил до сих пор. Ты начинаешь звучать на волне, единой с этой красотой, ты начинаешь впитывать в себя ту любовь, которую без остатка дарит тебе природа. Ты захочешь любить, отвечать любовью на принесенную твоему Сердцу любовь, ты начинаешь истинную жизнь, жизнь в гармонии с природой, со всем сущим. Для этого нужно большое мужество, ибо ты начнёшь понимать всю глубину грядущего внутреннего очищения, для того, чтобы твоё Сердце билось в ритме Единой Жизни. Ты содрогнёшься перед предчувствием той борьбы, которая начнётся в тебе, борьбы со злом, пустившим корни в тебе. Ничто не сдается без борьбы, и величайшую свободу ты можешь обрести только победив себя в жесточайшей борьбе с самим собой. Но Сердце твоё почувствует эту несравнимую ни с чем свободу, свободу, которую ты выстрадаешь, и которая позволит тебе расправить крылья для полёта к источнику истинного счастья.

* * *

Если бы человек очистил свое Сердце от ракушечника условностей, надуманных правил и устоявшихся, заплесневелых догм, которые как панцирь сжимают его живое Сердце, в какой великой гармонии его жизнь вплелась бы в Жизнь Единую. Это была бы жизнь в едином вздохе, взгляде, Чувствовании. Она купалась бы в любви и понимании, испивая радость творчества, и отдавая результат этого творчества Единой Жизни. Человек рожден, чтобы жить в гармонии со всей Вселенной, он часть ее и подвластен ее законам, которые ведут любую форму жизни к эволюции, в том числе и человека. Не должен человек считать себя исключительностью с правами вседозволенности, а должен понимать свое место в Единой Жизни. Осознание себя частью вселенской единой жизни приведет к новому миропониманию, в котором основной нитью будет любовь и гармония со всем окружающим, понимание важности и равноправия любой созданной формы жизни.

* * *

Человек, в основной массе своей, и не подозревает какая борьба идет вокруг него за душу его, между самым низшим, темным и самым светлым и высоким. Эта борьба переходит на внутренний план человека, ибо поднимаются все пласты накоплений человеческих. И оттого, что победит в нем, зависит путь духа, старающегося пробудить в человеке его суть, понимание его происхождения от самого Сокровенного и Невыразимого, самого светлого и высокого, что есть во всех Мирах, от его Родителя, породившего Монаду Духа его.

* * *

Борьба между добром и злом извечна в человеке, и что перевесит на весах космических трудно сказать, ибо зло всеми силами старается подавить те ростки добра, которые произрастают в душе каждого. От силы духа зависит эта решающая победа, ибо дух идет от Извечного, несущего любовь Миру, им порожденному. И сила этой любви безмерна. Дух, обретающий свободу, обретает единение с Извечным, он становится с ним единым целым, делая индивидуальность храмом, достойным для пребывания Извечного в нем. .

* * *

Никогда к Вершине духовной не шли толпой. Здесь у каждого свой Путь, только ему, его индивидуальности присущий. Эта каменистая и крутая тропа только его, и не терпит неосторожности и самомнения. Тот, кто идет в самолюбовании и самомнении, сорвется в пропасть духовной слепоты и мрака. И это так!

* * *

Миллионы людей толпятся у подножия Лестницы Духа, и только услышавшие зов Сердцем своим, начинают подъем по ней. Этот шаг первый требует огромного мужества и осознания цели, ибо все сейчас будет сжато для такого человека в сроки кратчайшие, все его вековые порождения и следствия обоймут его кругом тесным, и выход — это только подъем, подъем, собрав все силы в кулак, и физические, и духовные. Но Свет, Сияющий такому человеку на его Пути, ослепителен и прекрасен. И Сердце любящее, и рука водящая Учителя — всегда рядом. И это перевешивает все трудности, и дает человеку веру, надежду и любовь на Пути Высоком.

* * *

Мы часто повторяем: «Красота спасет мир». А если задуматься? Остановиться? Оглянуться кругом? Ведь с какой сердечной открытостью дарит нам Природа эту красоту — надежду и радость рассвета, величие заката, сострадание дождя, понимание в свете звезд, и неиссякаемую любовь в солнечных лучах. Остается лишь пустить в Сердце эту красоту, и она действительно преобразит жизнь понявшего ее, слившегося с нею в гармонии и любви, И каждый серый, будничный день озарится пониманием этой красоты и непреходящим единением с ней. А это уже Путь к совершенству и любви!

* * *

Чашу радости испивает Сердце, сливаясь с Природой, купаясь в ее простоте и красоте необыкновенной. Видеть необычное в обычном — радость Сердца. Прекрасная музыка, стихи, живопись, тронувшие Сердце, напитывают его радостью и гармонией, рождая в нем любовь и красоту. Этой любовью и этой красотой светится Сердце, несущее эту любовь дальше, людям. Светоносное Сердце освещает людям Путь — Путь в Беспредельность.

Об одиночестве

Одиночество, это тот монстр, холодный и — безжалостный, которого создал сам человек в воображении своем. Одиночества нет! Мириады светлых существ трудятся вокруг тебя, неся радость и помощь. Прислушайся! Все сущее помогает тебе, посылая энергии любви и жизни. Присмотрись! Отбрось понятие одиночества! Приди в лес, в парк, почувствуй твое, только твое дерево. Обними его, пошли ему всю любовь и ласку Сердца своего, выговорись, расскажи ему обо всем, что тревожит или радует твою душу, и ты непременно почувствуешь ответное тепло и понимание. Оно обнимет тебя энергиями своими, и ты обретешь верного друга, которому ты можешь доверить все. Господь во всем, во всем сущем на Земле и в Мирах! И эта Единая Жизнь течет в каждом создании его, поддерживая и наполняя его любовью и светом. Иди в Жизнь, она рядом, рядом с тобой в каждом дне. Ощути движение и пульс этой Жизни в беге каждого серого дня, и тебе откроется Путь твой и твоя цель жизни! Найдите в шуме и гаме города тот благословенный уголок, куда вы можете придти, и бессловесно или словесно, форма здесь не важна, выскажете то, что у вас на душе, обратитесь к Нему — Единому, и вы почувствуете сострадание и любовь Единой Жизни, пульсирующей вокруг вас. Это внесет мир в вашу мятущуюся под бременем земной Майи душу. И с этих пор вас будет тянуть сюда, ибо любовь, даваемая вам через Матерь Природу Единой Жизнью, своими светящимися нитями соединит вас с Жизнью Единой Вселенной — и уйдет чувство одиночества.

Разговор со звездой

Тишина. Ночь. Ты смотришь в звездное небо и говоришь... Говоришь безмолвно, Серцем, со Звездой. Она слушает тебя внимательно, впитывая в себя те слова любви, которые ты выплескиваешь из своего Сердца. И в какое-то мгновение ты чувствуешь, что она протянула свой луч к твоему Сердцу, и твое Сердце наполняется ответной любовью и неудержимой радостью. Мы говорим, говорим на языке Сердца, на языке любви, который понятен всему сущему в бескрайней Вселенной. Радость и любовь заливают тебя горячей волной, и в Мироздании звучит вечная песнь любви. Ты осознаешь себя частичкой Единой Жизни, пульсирующей во Вселенной, осознаешь связь свою со всем существующим вокруг тебя, и понимаешь, что ты не одинок, что на твоей волне любви созвучит все вокруг, ибо любовь — ключ ко всем Мирам.

Казанской Божьей Матери

Твой лик так строг,
В глазах — печаль земная.
Тебя я огорчаю
Вновь и вновь.
И каждый раз
К иконе припадая
Я чувствую —
Прощения Любовь.
Меня не оставляй!
Тебя молю я.

И дочь ты непутевую —
Прости!
Так жаждет сердце,
Болью истекая,
Такой земной
И неземной Любви!

Покаяние

Все быстрее летит колесница
По границе миров и времен,
Ей всевидящий правит Возница,
Опоясанный Млечным Путем.

Обжигает Он душу очами,
Словно молния тонкая нить
Между мною и теми мирами,
Где Любовь безраздельно царит.

Взгляд туманит слеза покаянья
И безмолвье в гортани дрожит,
На колени упав, призываю
Я любви очищающей миг.

Сердцу

Я научу тебя любить,
Как вздох последний,
Как прыжок над бездной,
Открыв себя ветрам навстречу —
Пусть, сочится чаша яда
В беге времени безбрежном.

Ты выпьешь эту чашу,
Путь решен, на все века —
Бесповоротно, сразу.
Войдешь в другое сердце
Ты лучом, лучом любви —
И принесешь ... отраду.

Поможешь и поймешь
В ненастья час,
И обоймешь теплом
Измученную душу,
Зовя к вершинам Света, как набат,
Ты клятву данную,
Во веки не нарушишь.

Травинке

Какая музыка в тебе,
Гармония во всем,
С любовью к миру рождена
Создателя резцом.

Когда рассвет еще встает,
Задев тебя крылом,
В объятьях лета дремлешь ты
Под легким ветерком.

Но вдруг, лаская, солнца луч
Разбудит ото сна,
Целуя шелк твоих волос,
Он снимет жемчуга.

Качаясь на семи ветрах,
Наивна и проста,
Скорее удивишься ты,
Услышав: «Красота!...»

26.06.2010 19:20АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 1883




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »