26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Влияние Плутона на жизнь землян в ХХ, начале ХХI века.


 

 

 

«Планета Плутон была открыта 21 января 1933 года. Астрономически- это 10-я планета солнечной системы.  Время его обращения 247 лет и 7 месяцев. По своей светимости он соответствует звезде 15 величины, наблюдать его можно только в очень сильные телескопы. По диаметру он меньше Земли. Всего 6500 км. В мифологии Плутон выступает как олицетворение власти и народных масс. Астрологически Плутон рассматривается, как высшая октава Марса. В одном знаке  он находится около 20 лет, по-разному, от13 до 26 лет. Планета символизирует власть, толпы. Народные массы, мощные энергии (ядерная, термоядерная и т.д.)» (Из астрологического словаря. Составители Ф.Величко, А.Московский.)

 

 

Плутон показывает Высшую волю, способность человека и Космоса к очищению от старого и негодного материала, который силою взрыва либо распада пойдет в космическую переработку. Ключевые слова, близкие энергиям Плутона – «трансформация», «чистка», «распад». Он управляет знаком Скорпион.

 

Чтобы понять роль Плутона в космической эволюции, сделаем небольшой экскурс в область философии.В «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской  (т.1 Введение) мы читаем о том, как создавалось Творение в мире в виде Вселенной и человека. Мы читаем о вечности Вселенной в целом, как периодически проявляющихся и исчезающих Миров и Монады-Странника. Также о тождественности всех душ с Всемирной Превышней Душой и обязательном странствовании для каждой души через цикл воплощений  согласно Закону Кармы.1)сначала искра Превышней  Души должна пройти через форму феноменального Мира этой Манвантары, 2)затем обрести индивидуальность:1) в силу врожденного импульса, 2)посредством личных усилий, под контролем Кармы, поднимаясь все выше.

 

Проявления Плутона особенно сильны на смене рас, эпох, исторических периодов, циклов и т.д.

 

    Вселенная существует в проявленном мире во Времени, на основе закона периодичности, прилива, отлива, нарастания и убыли. Зоны повышенного напряжения, конфликта, кризиса, экстремальных ситуаций, в которые может быть вовлечена основная часть населения, также попадают под влияние Плутона.

 

   Вот, что пишет Сергей Курапов, в своем  астропрогнозе на 2008 год («Эзотерический вестник» ВШКА 2007г №6).»

С Плутоном вАстрологии связывают мощные энергии, разрушающие и реформирующие все то, что не соответствует духу непрерывающегося времени. И все это потому, что именно здесь более всего нужно совершить самую серьезную перестройку, разрушить отжившие стереотипы, избавиться от всего, что мешает движению вперед. И чем более накопилось противоречий и проблем, тем в более жесткой, конфликтной и кризисной форме идет процесс. Тот опыт, который приобретается в этих областях жизни, часто становится уроком  на долгое время для всего человечества. Плутон показывает, где будет более всего нестабильности, бурления. И чем более там сопротивления переменам, тем больше вероятности, что там произойдет некий взрыв, будут серьезные разрушения».

 

Можно вспомнить, что происходило в недалекой истории прошлого столетия, когда  Плутон прошел по некоторым знакам Зодиака.

 

С 1900 по 1912 годы он проходит по Близнецам. По этому знаку он вновь пройдет лишь с 2147 по 2163 годы. Близнецы – это информационный знак. Люди общаются друг с другом, обмениваются опытом, товарами, услугами, информацией, учатся друг у друга. Взглянем на жизнь нашего земного сообщества за 247 лет до 1900 года, когда Плутон проходил по Близнецам. Мы попадаем в 17 век. Примерно 1657-1670 годы. Америка провозглашает свою «Декларацию Независимости». Но на Земле еще очень далеко до истинной демократии, где все имели бы право хотя бы учиться (это область Близнецов) и общаться на равных, без всяких классовых или иных различий. И  если Америка и провозгласила независимость пока только для себя, то в начале ХХ века  прохождение Плутона по Близнецам расширяет уже  понятие независимости для  всего населения Земли.

 

Далее мы читаем у С. Курапова «Плутон перешел в 1914 году в знак Рака и пребывал там до 1939 г (целых 26 лет). Рак символизирует народные массы, базовые устои, уклад жизни народов, национально-родовые мотивы, связь с прошлым, земли, территории проживания, как понятия Родины. Народы оказались втянуты в жесточайшие войны. Первая мировая война, Октябрьская Революция, Гражданская война. Старые устои и основы существования общества рушатся. Возникновение  «диктатуры пролетариата» и диктатуры утверждения превосходства одной нации над другими, фашизма». Следующий проход Плутона по Раку будет, примерно, в 2160-х годах, когда потребуется чистка от старого, негодного,  отжившего во всем, что близко мотивам Рака и то, что  строит теперь нынешнее поколение людей. А современные люди, наверное, замечают, как старое понятие семьи все более и более мельчает и исчезает,но только семья (новый тип семьи) и может сегодня воспитать здоровое подрастающее поколение, способное достойно встретить грядущее.

 

«Когда же Плутон перешел  в 1939 г. в знак Льва, тоталитарные тенденции проявились в проекции на символику этого знака. Диктатура вождя, личной власти над всеми, культ личности, да здравствует фюрер, отец всех народов, великий вождь. Тоталитарные диктаторы, чьи имена стали нарицательными: Гитлер, Сталин, Муссолини, Франко достигли пика своей карьеры и закончили существование  в это же время. Борьба за власть, мировое господство, создание и разрушение великих империй в знаке царственного Льва, царя природы, символа единоличной власти, лидерства, властителя империй. И все это в самой жесткой и разрушительной форме. Одна из империй, третий рейх, создавалась в кровавой войне и тут же была разрушена в результате поражения в ней. Другая – коммунистическая империя -  социалистический лагерь, также была создана в период Плутона во Льве, как результата 2-й мировой войны. Во время прохождения Плутона  по Льву разрушились и колониальные империи одна за другой». Поэтому на примере нашей современной истории в России невозможно уже будет удержать власть нашим лидерам, если мотивацией их устремления остаться у руля будет не ответственность за свой народ, а захват власти ради  самой лишь власти.

 

Следующий знак Зодиака, по которому проходит Плутон, это Дева - с 1957 по 1971 годы. Плутон должен разрушить такие старые и уже негодные формы нашего существования, связанные с понятиями, как быт, мелочи, образование и медицина, педагогика и наука, гигиена и здоровое питание, функционирование служащих и людей, производящих материальные ценности (рабочие, крестьяне). Постепенно тяжелый физический труд заменяется на автоматический, механический. У людей появляется  личный транспорт и удобные машины, облегчающие быт. В медицине появляются новые, альтернативные виды лечения. А в традиционной медицине  врачи совершают чудеса спасения людей благодаря новейшему оборудованию. В 60-е годы происходит необычайный взлет не только таких наук, как космонавтика и авиация, но и многих других наук, которые изменяют жизнь людей в сторону комфорта и удобства. Постепенно старое понятие «слуга» заменяется все более на понятие « служащий», которое уже не является чем-то зазорным, унижающим человеческое достоинство, низким социальным статусом. Отличный работник, служащий может быть оценен обществом иногда и выше, чем слабый и безынициативный начальник, который не только не пользуется авторитетом у своих подчиненных, но и подвергается с их стороны и большой критике, и насмешкам.

 

С 1971 по 1983 годы Плутон идет по Весам. Это знак, где актуальны любые формы партнерских отношений, как деловых, так брачных и дипломатических. После прохождения Плутоном в 70-е годы по этому знаку мы замечаем большие перемены в этих областях. Сколько  трагедий в личных жизнях мы наблюдаем - и в художественной литературе, и в искусстве, и окружающей нас действительности, когда брак по любви, по сердечному влечению заменяется  браком по расчету, по выбору родителей и других ложных мотиваций. Мешали  старые предрассудки старой системы ценностей, когда зачастую и старшее поколение, и общество оценивали глубоко личные, интимные отношения молодых людей по отжившим, доморощенным шаблонам - либо семейным традициям, либо предрассудкам, царящим в общественной морали, не соответствующие уже ни законам Космоса, ни законам красоты и гармонии. В деловых же партнерских отношениях все большее значение в выборе партнера приобретают личные человеческие и профессиональные качества более чем, к примеру, знакомства и связи, как это было совсем еще в недавнем прошлом.

 

«С 1984 по 1995 г годы Плутон проходит по Скорпиону, знак, в котором Плутон силен. Здесь он имеет наибольшую силу и возможности  проявить свои энергии трансформации и разрушения всего, что не соответствует требованиям времени и эволюционному пути развития цивилизации. Именно в этот период распался социалистический лагерь». Все  тайное становится явным. Все прикрытое в  другие времена, криминальное, грязное приобретает социальный статус. Вместе с отрицательными явлениями, которые были скрыты в прошлом, высвобождается  и многое положительное тайное, непредсказуемое, как и всегда, ведь в нашем проявленном мире работает закон бинера, биполярности. Без плюса нет и минуса и наоборот. А значит, слишком много минуса, который мы наблюдаем в последние времена, неминуемо вызовет и развитие плюса.

 

« Далее Плутон проходит по Стрельцу с 1995 по 2008 годы. Знак этот символически связан с идеологией, господствующими в обществе философскими и религиозными доктринами, общественными нравственными ценностями, законодательством, моралью. Сюда же относятся и международные отношения. И самым большим вызовом этого времени оказался религиозный экстремизм, ставший основой международного терроризма. По сути, это время международной террористической войны. Здесь устаревшие тенденции проявились на религиозно-идеологической почве. Террористы- смертники, действующие по религиозным убеждениям, стали нормой повседневной жизни цивилизации 21 века. Обострилась  ситуация и на Ближнем Востоке, где многое замешано на национально-религиозных противоречиях. Религиозный фактор вышел на передовые позиции в общественной жизни. Проявление конфронтации между цивилизациями и их идеологиями, западной и восточной, в большинстве своем, состоящими из стран мусульманского мира

 

« С 2008 по 2024 годы Плутон идет по Козерогу. Событие это прямо эпохальное. С Козерогом  связаны важные и очень реальные материальные и значимые для людей вещи. Закон и порядок. Правила общепринятые, нормы, общественные устои. Стабильность и ограничения, границы, формы, структура, организация общества и жизни, в том числе и государство, и власть. Так что, в ближайшие 15 лет, пока Плутон будет  идти по Козерогу, можно ожидать важных перемен в организации и устройстве нашей жизни на самых разных уровнях, вплоть до системы мирового порядка»

 

Кстати, если сделать экскурс по истории и заглянуть во времена, когда Плутон шел по Козерогу в прошлый раз, то мы попадаем в период 70-80х годов 18 века, как раз, когда окончательно распался феодальный строй, и происходили буржуазные революции в Европе. «Трансформации могут подвергнуться наиболее консервативные формы власти, управления, организации. То, что представлялось  жестким и незыблемым оплотом стабильности и неизменности, может в одночасье оказаться хрупким и шатким, быть разрушенным и перекроенным. Могут распадаться государства» (к примеру, Евросоюз в настоящий момент), «международные альянсы и корпорации и образовываться новые. Существующий порядок нашей жизни и нормы  общественной жизни будут также меняться».

 

Плутон отвечает также за недра нашей Земли. Все, что связано с экстремальными разрушениями в виде землетрясений, вулканов,  также связано с его влиянием. (Из Интернета). Статистика землетрясений в прошлом веке показывает, что в период с 1900 по 1912 годы на Земле зарегистрировано всего около 2000 землетрясений. С 1940 по 1982 годы количество землетрясений на  Земле увеличилось уже до 1000 ежегодно. Только в одном 1983году  было зарегистрировано уже в сутки около 1000 колебаний земной коры. При этом в 2 раза увеличилось количество длиннофокусных землетрясений из глубины Земли. Может начаться внутреннее смещение Земли. Несколько пророков указывают о сроке смещения внутреннего ядра Земли в апреле 2012 года.

 

В завершение нашего исторического экскурса по прохождению Плутона по знакам Зодиака в прошедшие годы, думается, что страха у нас не должно быть.  Вот, что говорит  нам Михаил Задорнов в «Аргументах и фактах» № 52 2011 года о конце света. «А вот конца света, намеченного на 2012-й, не надо бояться -  пускай он страшит  Запад. А мы что, конца света не видели? На моем веку он наступал 5 раз. Вообще конец света опасен для олигархов. Представляете, говорят: «Через 15 минут кранты!» А у него бабки никуда не вложены, не переведены в следующую  жизнь. Он будет искать, кто переведет, за какие проценты, суетиться будет. А простой милый народ – он будет праздновать».

 

Мы знаем, что в нашем проявленном мире время действует по закону волн, приливов и отливов, нарастаний и спадов. Думается, что пик агрессии, крови и ужасов нами уже пройден. Ну, а если и не пройден еще, значит, мы, люди, не прошли хорошо своих уроков жизни. Любой эволюционирующий человек, живущий в мире с законами природы и космоса, должен постоянно расти, преодолевая трудности. И эти трудности, как утверждает мудрость веков, прежде всего в нас самих, в нашей самости, гордыне, эгоизме и т.д. А жизнь – это лишь фон, декорации, где каждому из нас даны определенные  роли. И чем лучше мы будем стараться их выполнить, тем больше у нас будет места в будущем и права на счастье, свободу, знание, красоту и любовь.

 

 

Использованная литература:

 

Эфемериды 20 и 21 веков Нейл Михельсен.

 

ВШКА. Эзотерический вестник  2007г №4 Сергей Курапов   

 

Астрологический толковый словарь. Составители Ф.Величко, А.Московский.

 

Е.П.Блаватская «Тайная Доктрина» т.1 Введение

 

06.04.2020 13:07АВТОР: Составитель Донара Воронкова | ПРОСМОТРОВ: 1154




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »