В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Лекция «Вклад Н.К. Рериха в развитие театрально-декорационного искусства в России»


 

 

 

26.03.2023

 

 


Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


 

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

 

28 марта 2023 года в 17:00 состоится третья лекция программы: «Вклад Н.К.Рериха в развитие театрально-декорационного искусства в России».

 

На рубеже XIX – XX веков в ведущих странах Европы происходил процесс, менявший представление о театре и театральном искусстве в целом.  Этот процесс затронул и Россию, где в начале ХХ века русское театрально-декорационное творчество переживало расцвет. Театр в России ориентировался на новые направления в мировом художественном искусстве, переосмысливалось прочтение драматургии произведения. Это требовало пересмотра и технического обеспечения всей театральной постановки.

 

Изменение старых традиций стало возможным благодаря приходу в театр художников со сложившимся индивидуальным стилем. Среди выдающихся мастеров живописи – представителей объединения «Мир искусства», внесших важный вклад в развитие театрально-декорационного искусства России, нужно особенно отметить Николая Константиновича Рериха.

 

Лектор: Эдуард Антонович Томша, руководитель Санкт-Петербургского отделения МЦР, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. 

 

Лекция «Вклад Н.К.Рериха в развитие театрально-декорационного искусства в России» состоится 28 марта 2023 года (вторник) в 17:00 (московское время) и будет проходить в онлайн-формате.

 

 

 

 

27.03.2023 07:47АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 187


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »