В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Выставка в Русском Музее «НИКОЛАЙ РЕРИХ. 1874-1947» (с 09.04.2014)


Илья Муромец. Богатырский фриз (составлена в 1909-1910 гг.) Государственный Русский музей. Россия. Санкт-Петербург

Илья Муромец. Богатырский фриз (составлена в 1909-1910 гг.)
Государственный Русский музей. Россия. Санкт-Петербург

 

Выставка проходит в год 140-летия со дня рождения Николая Рериха – одного из значительных мастеров отечественной живописи конца XIX – первой половины ХХ века, мыслителя и общественного деятеля, инициатора Международного пакта об охране культурных ценностей человечества («Пакт Рериха»).

 

Русский музей обладает крупнейшим собранием живописного наследия Николая Рериха, насчитывающим около 430 работ, представляющих российский и зарубежный этапы его творческого пути. Экспозицию составят около 300 произведений живописи и графики из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, ГМЗ «Петергоф» и Научно-исследовательского музея РАХ (Музей-квартира И.И.Бродского), начиная с работ, относящихся к раннему этапу творчества Рериха, связанному с обучением в Императорской Академии художеств и участием в деятельности объединения «Мир искусства».

 

Событием выставки станет показ «Богатырского фриза», включающим редко экспонировавшееся ранее из-за больших размеров полотно «Садко». Также достаточно широко и полно будет представлено творчество Николая Рериха в период его пребывания за границей после отъезда из России в 1918 году – произведения, созданные в Индии во второй половине 1930-х – 1940-е годы.

 

Корпус Бенуа

Набережная канала Грибоедова, 2 (метро – "Гостиный двор","Невский проспект")

Телефон для справок - 595-42-48

Часы работы:

Понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10:00 до 18:00
Четверг - с 13:00 до 21:00
Кассы закрываются на полчаса раньше
Вторник - выходной день

30.03.2014 16:38АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1992




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Нэлла31-03-2014 19:32:01

    Из статьи:"Русский музей обладает крупнейшим собранием живописного наследия Николая Рериха, насчитывающим около 430 работ, представляющих российский и зарубежный этапы его творческого пути. Экспозицию составят около 300 произведений живописи и графики из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, ГМЗ «Петергоф» и Научно-исследовательского музея РАХ (Музей-квартира И.И.Бродского), начиная с работ, относящихся к раннему этапу творчества Рериха, связанному с обучением в Императорской Академии художеств и участием в деятельности объединения «Мир искусства».
    Прекрасное событие. Ведь многие картины Н.К. Рериха в Русском музее(да и в других государственных музеях) скрыты в запасниках.Посетители смогут увидеть картины великого художника.
    Вот бы на основе этой большой коллекции картин в Русском музее и создать Государственный музей имени Н.К. Рериха!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Выставки »