26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Вечное движение


С.И. Казанцев. Скала Богатырь на Ольконе

 

 

К юбилею заслуженного художника России С.И. Казанцева

 

В феврале этого года в Культурно-выставочном Центре имени Николая Константиновича Рериха в посёлке Старая Ангасолка на Байкале состоялось открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации, преподавателя Иркутского областного художественного колледжа и профессор кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института ИГУ Сергея Ивановича Казанцева.  

 

  

 

Многие творческие люди мечтают о новых впечатлениях, желают ощутить новые эмоции, но ничего для этого не делают. Наш герой не таков. Он много трудится, ищет возможности, находит их, и реализует свои мечты и устремления в действиях.

 

Заслуженный художник России, талантливый педагог, неутомимый труженик на поприще искусства – Сергей Иванович Казанцев, постоянно в движении, в поиске.

 

 

Рисованием он увлёкся с детства. Больше всего любил рисовать животных, особенно тигров, львов, коров и лошадей. Детское увлечение привело его в только что открывшуюся художественную школу. В 15 лет он уехал из Магнитогорска, его родного города, в Свердловск, где поступил в художественное училище. Затем была учёба в Красноярском художественном институте. По его окончании Сергей Иванович получил диплом № 1, как первый его выпускник. По распределению уехал в Иркутск работать преподавателем в художественном училище. Жил в общежитии, ютился в маленькой подвальной мастерской. Зато рядом был великий природный магнит – Байкал, Саяны, первозданная сибирская тайга. В этом храме Природы художник черпал своё вдохновение и энергию для новых свершений. Да и бурная культурная жизнь областного центра способствовала развитию творческой и предпринимательской жилки молодого художника. Благодаря неуёмному устремлению вперёд, Сергей Иванович постоянно участвует в выставках различного масштаба: от городских, до международных. Сам устраивает персональные выставки в Москве и за рубежом. Причём не жалеет своих материальных средств на эти мероприятия, но, как правило, они окупаются благодаря предприимчивости художника и его счастливой творческой звезде.

 

 

Сергей Иванович объездил всю Европу. Подолгу жил в Голландии, Италии, Испании, посещал Германию, Францию и другие европейские государства. Путешествовал по Монголии, Китаю… Отовсюду привозил впечатления, наброски, задумки будущих картин. Портреты, пейзажи, улочки, храмы, бытовые сцены, исторические сюжеты – всё интересует художника. Такая в нём творческая ненасытность, неугомонность! Постоянное движение, нацеленность на результат – вот что отличает Сергея Ивановича от многих его коллег по цеху.

 

С.И.Казанцев. Иркутск в Рождество, 2001

 

Через творчество Сергей Иванович выражает свой внутренний мир, делится с нами сокровенными устремлениями своей души. Он считает, что предназначение искусства – это гармонизация мирового пространства, обогащение человеческой души прекрасными образами, стабилизация мира на земле, что созвучно лозунгу Николая Константиновича Рериха: «Мир через Культуру». Сергею Ивановичу нравится творчество нашего великого соотечественника, особенно его ранний период, восхищает огромная его общественная работа по защите мировой Культуры.

 

 

 

Сергей Иванович тоже вносит свой вклад в защиту Культуры через воспитание чувства прекрасного в своих студентах. Человек, в ком это чувство живо, никогда не сорвёт красивый цветок, не бросит мусор в лесу, не уничтожит прекрасное произведение искусства. Он будет любить, и оберегать красоту. Тридцать пять лет отдано педагогике. В год «Педагога и наставника», хотелось бы особо выделить эту стезю художника. Многие его воспитанники нашли своё место в искусстве и стали успешными людьми. Они поддерживают связь со своим наставником, от которого получали мудрые советы, с которым учились видеть красоту окружающего мира, кто благословил их на трудную, но прекрасную жизнь в творчестве. Елена Ивановна Рерих говорила: «Учитель, давая ученику синтез своего накопления, тем самым дает ему возможность сохранить драгоценное время для его индивидуального творчества. Без преемственности накоплений нет продвижения! Если бы каждый должен был доходить до всего, опираясь только на личный опыт и отвергая руку водящую, то мы вряд ли бы ушли и посейчас от наших предков каменного века». [1]

 

 

 

 

В преддверии шестидесятилетнего юбилея художника и 35-летия его творческой и педагогической деятельности, Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры, Иркутская региональная общественная организация Рериховское культурное творческое объединение сердечно поздравляют Сергея Ивановича Казанцева со знаменательным событием в его жизни и культурной жизни Иркутска. Мы выражаем глубокую признательность его творчеству и общественной работе на поприще Культуры во имя общего блага.

 

От всей души благодарим за сотрудничество и надеемся на новые встречи.

 

Руководитель пресс-центра ИРО МЛЗК Любовь Дорохина.

 

________________________________

[1]Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.1, п. 77

 

 


 

07.03.2023 07:44АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 302




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения07-03-2023 11:29:01

    Новостной МИА Центр действует, и мы знакомимся с выставкой известного в Иркутске художника С.И.Казанцева, состоявшейся в Культурно-выставочном центре имени Николая Константиновича Рериха в посёлке Старая Ангасолка на Байкале.
    Творчество его прекрасно представляет руководитель пресс-центра ИРО МЛЗК Любовь Дорохина. И мы надеемся когда-нибудь побывать на одной из выставок С.И.Казанцева.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Искусство »