В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Вахта гражданской защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха продолжает действовать! Юрий Самодуров


 

95-ый ночной дозор у ворот общественного Музея. Фото Оливки Солнечной

 

 

1.08.2017

 

Ничего подобного этой защите сотрудники и волонтеры российских музеев еще не совершали. Хотя в принципе эти круглосуточные вахты у ворот общественного Музея имени Н.К. Рериха можно сравнить с «Вахтой социальной защиты минералогического и геолого-палеонтологических музеев МГРИ» на пр. Маркса 11, которые в 1987 в августе-сентябре проходили у стены этого здания по часу в день в течение 30 или 40 дней подряд (за исключением воскресений). Каждый день около 300 подписей неравнодушных прохожих собранных участниками вахты в защиту Музеев МГРИ отсылались с центрального телеграфа председателю правительства Н.И. Рыжккову и Б.Н. Ельцину в то время первому секретарю МГК. Ни тот ни другой на них не реагировали, дело решили СМИ и генсек Горбачев, до которого достучалась Светлана Бестужева, в то время автор популярной передачи «Прожектор перестройки».

 

Несмотря на равнодушие статусных и авторитетных московских искусствоведов и музейщиков к судьбе общественного Музея имени Н.К. Рериха его коллектив и друзья музея — волонтеры, в том числе приезжающие специально из других городов, продолжает бороться за самый большой негосударственный Музей России и провели уже 95-й ночной дозор у ворот общественного Музея имени Рериха, коллекции и здание которого цинично, с помощью прокуратуры по мародерски захвачено Минкультуры и Государственным Музеем Востока.

 

Ничего подобного в российской культуре сотрудники музеев и волонтеры еще не делали! К сожалению, ночами невозможно собирать подписи неравнодушных прохожих в защиту общественного Музея имени Н.К. Рериха. Но кажется, подписи не собирают и днем. И это, по-моему, серьезный промах.

 

Юрий Самодуров – правозащитник,
бывший директор Музея и общественного центра им. А.Д. Сахарова

 

 

 

03.08.2017 12:21АВТОР: Юрий Самодуров | ПРОСМОТРОВ: 1362


ИСТОЧНИК: ЭХО МОСКВЫ



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ирина03-08-2017 22:09:01

    На самом деле подписи в виде отзывов посетителей Музея, которые не могут в него попасть (и даже на территорию), собираются с мая. Они уже опубликованы отдельным материалом на сайте Адаманта.

  • Татьяна Бойкова04-08-2017 11:58:01

    Ирина, отзывы посетителей не могущих попасть в Музей и подписи людей в защиту Музея это, как мне думается, немного разные вещи. В отзывах иногда даже не стоит из какого города люди приехали... Тогда. в 1987 году, собирали подписи потому что еще не было такого активного интернет использования, а сейчас у нас уже несколько лет ходит петиция, которую подписали более 245, тыс. человек, разве этого мало? А сколько мы все вместе писем написали в разные инстанции, так это вероятно и в сто томов было бы не уложить. Но все дело в том, что нас намеренно не хотят слышать и целенаправленно продолжают уничтожать. Под такой же молот разрушения и уничтожения попало не одно и не два культурных учреждения - это уже похоже на какую-то систему...
    Так что тут собирай, не собирай подписи, если уши намеренно заткнуты - никто не услышит.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »