В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Ваше слово, товарищ! Украина. Василий Мельниченко


Дмитрий Василец

 

 

Сегодня в цикле интервью с европейскими коммунистами я беседую с Дмитрием Васильцом, человеком ясного ума и твердых нравственных и политических принципов. Дмитрий возглавляет партию «Держава», запрещенную режимом Зеленского. Ранее он также возглавлял профсоюз работников права. За свою журналистскую и политическую деятельность провел при Порошенко два года и три месяца в тюрьме. Из-за опасности навредить товарищам Дмитрия по партии, которым не удалось уйти в подполье, в беседе мы постарались обойти многие живые и болезненные вопросы. Восполним пробел после того, как все наши украинские товарищи по коммунистическому движению окажутся в безопасности. По ссылке вы можете подписаться на Телеграмм-канал Дмитрия. https://t.me/VasiletsDmitriy

 

— Дмитрий, сейчас особенно остро ощущается ситуация, когда многие, находящиеся за тысячи километров друг от друга, происходящее с ними, остро переживают как личное, свое, а многие, находящиеся вблизи оказываются чужими. Как вы оцениваете происходящее, как бы Вы описали этот процесс одновременного единение той части нашего народа, которая желает жить единой историей и почти такое же единение на стороне тех, кто желает резкого размежевания по этническому признаку?

 

— К сожалению, для украинского народа сейчас идет процесс стравливания в первую очередь украинцев с украинцами, которых разделили на «пророссийских» и «проукраинских», ведь если просто проанализировать, со стороны России в спецоперации примерно каждый третий имеет украинское гражданство. Жители Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и Крыма принимают самое непосредственное участие в боевых действиях с ВСУ.

 

Понимая это, Зеленский приказал забирать в армию на передовую в первую очередь жителей «русскоязычных областей», ведь для Зеленского они являются «нелояльными». Именно поэтому, насильно-мобилизованным с «русскоязычных областей» людям в большинстве случаев не выдают бронежилетов, касок, современного оружия и прочего, ведь большие потери среди «нелояльных» к Зеленскому людей, играют на руку режиму, повязывая кровью Зеленского с родственниками и друзьями погибших.

 

Убежден, что НАТОвские генералы, которые планируют операции ВСУ на Украине прекрасно понимают необходимость большой крови, чтоб как можно на дольше сохранить раскол между украинцами и украинцами, а также между русскими и украинцами. Хотя, по сути, мы один славянский народ.

 

Что касается процесса разделения народа на «своих и чужих», он давно запущен еще со времен первого майдана, ситуация деградировала окончательно после 2014-го после Евромайдана и бойни на Донбассе. Еще тогда произошел гражданский конфликт, семьи расходились по политическим мотивам, сын воевал против отца на Донбассе, прочие процессы по разделению украинского народа, такие как религиозный, исторический, идеологический, языковой, также актуализировались. Градус социальных противоречий постоянно повышался и вопрос времени, когда бы он взорвался. Но когда началась российская спецоперация, под угрозой расправы вышеперечисленные противоречия были временно заблокированы и всех погнали на фронт за интересы Западных стран.

 

— Можно ли было избежать ситуации с применением вооруженных сил? Кто, что и когда должен был для этого сделать?

 

— История не терпит сослагательного наклонения, можно только фантазировать, что было бы. ВСУ кинули на подавление Донбасса в 2014-ом, после этого за 8 лет у политиков не хватило смелости вернуть процесс в мирное русло. Естественно, без вмешательства Западных стран тут не обошлось.

 

— Недавно мой сосед, один берлинский театральный режиссер, пытающийся быть объективным в рамках немецкой информационной повестки, посетовал, что военная операция ему кажется не сопоставимой с тем количеством нацистов, которые есть в Украине. Что бы Вы ему ответили?

 

— Что современные нацисты – это не всегда отмороженные мужики с наколками свастики. В Украине на ключевых должностях в Кабмине и Верховной Раде, в МВД и СБУ расставляли управляемые из заграницы кадры, с целью взрастить сотни тысяч нацистов, готовых убивать русских без угрызения совести. Под это были заточены как школы, так и прочие не государственные общественные образования в стране, обильно финансируемые грантами. У нацистов как тогда, в 20-ом веке, так и сейчас, один корень – это капитализм. В современном языковом тренде капитализм называют «олигархатом», «фининтерном», «мировым правительством» и т.д. Именно против них сейчас идет война в Украине, и, к сожалению, Украина сейчас выступает на стороне «международного олигархата», за сохранение их мирового господства. Об этом, кстати, открыто говорят в МИД Британии, МИД США и прочие Еврочиновники.

 

— Очень часто встречается недоумение со стороны беженцев из Украины в Германии по поводу попытки со стороны России защитить их. Они говорят, что жили нормально, все говорили по-русски и никто их не притеснял. Была ли действительно реальной проблема дерусификации Украины?

 

— Мне 36 лет, мой родной язык русский, говорю и думаю я на русском языке, но в школе у меня никогда не преподавали русский язык и грамотно писать я на нем после школы естественно не умел. Если это нормально, в стране, где большая половина населения говорит на русском, тогда Вы больной на голову человек. Также прямо законами зафиксированы штрафы за использование русского языка в сфере обслуживания, в госорганах и так далее. Это факты, с которыми бесполезно спорить, поэтому всем персонажам в «розовых очках», которые приспособились к ситуации и в упор не замечают явной дискриминации, можно пожелать только «творческих успехов».

 

— Еще один вопрос, теперь из России. Очень большое количество людей, находящихся в ситуации неприятия российских политических реалий, убеждены, что Украина с 2014-го года, хоть и бедная, но очень свободная страна и агрессия России продиктована страхом, что эта волна свободы сметет Путина. Как Вам, украинскому политику, видится ситуация с политическими и личными свободами в Украине до начала военных действий и во время хода спецоперации?

 

— Мне особо смешно даже читать подобный вопрос и по-человечески жалко подобных русских либералов, ведь их невежество затмевает им разум. Мне, человеку, которого режим Порошенко кинул в тюрьму за журналистскую и общественную деятельность на 820 дней, рассказывать за «волну свободы в Украине», это прекрасно. Жаль только все эти российские либералы целых 8 лет в упор не видели репрессий и сотен политзаключенных, которых кидали в тюрьмы за критику режима. Естественно эти российские либералы не анализировали «реформы» (медицинская, образовательная, реформа социальной сферы, науки, правоохранительной системы, судов» и т. Д.), которые Западные страны проводили последние 8 лет в нашей стране, благодаря которым только за 2021 год население Украины сократилось на 1 миллион человек по официальной статистике.

 

Последние 8 лет, невозможно назвать как-то по-другому, кроме как «экономический геноцид», который через «Западные реформы» оказался гораздо более эффективным с точки зрения уничтожения людей, чем крематории нацистских концлагерей. И это все цифры, с которыми, как известно бессмысленно спорить, можно только делать выводы.

 

— Вы не застали жизнь при Советском Союзе так, чтобы получить яркие впечатления. Почему Вы пришли к коммунистическим идеям?

 

— Идеи социальной справедливости естественны для людей, которые не инфицированы вирусом под названием «жажда наживы», которые убивает все человеческое и превращает человека в животное. В капиталистической модели общества априори идет несправедливое распределение благ между богатыми и бедными, между сильными и слабыми. Естественное желание здравомыслящего человека — привести все к балансу. Тут без социалистической модели никуда, причем даже в капиталистических странах это постепенно понимают, ведь сейчас через транснациональные корпорации ничем не ограниченная «жажда наживы» пожирает нашу планету в прямом смысле слова.

 

— Могли бы Вы дать оценку количеству людей, вынужденных скрываться или находящихся в заключении, для которых идея союзного государства является политическим и жизненным принципом? И какую поддержку среди населения Украины эта идея имеет? Не является ли спецоперация операцией по принуждению населения Украины к тому, чего оно не желает? На это указывают западные СМИ, проводя аналогии с вводом войск стран Варшавского договора в Чехословакию.

 

— К сожалению, под страхом репрессий люди сейчас не могут сказать то, что думают, хотя как минимум половина граждан Украины, выступают за здоровые отношения с Россией в мире и союзных процессах.

 

А Западным СМИ нужно просто напомнить, что воля народа по конкретным вопросам проявляется на референдумах, которые Зеленский запретил проводить, заблокировав через законы возможность народу Украины поставить интересующий вопрос на всеукраинский референдум.

 

— Как Вы видите развитие событий после окончания войны в случае поражения Киева?

 

— Украина как государство должна переродится, украинскому народу выпал уникальный шанс скинуть с себя сотни миллиардов Западных кредитов, всю Западную агентуру, которая проводила «экономический геноцид», получить, наконец реальное народовластие, решая ключевые вопросы на референдумах, и скинуть с себя «олигархат», вернув в собственность государства все что было украдено ими за 30 лет, включая и украинскую землю. Ведь речь не идет про поражение Киева, бой идет с целью уничтожить «международный Западный олигархат» в Украине, и чем быстрее народ Украины это поймет, тем быстрее он победит. Зеленский давно предал украинский народ, поставив интересы НАТО на первое место, а интересы народа на десятое, сохранение курса в НАТО для Зеленского было важнее сохранения десятков тысяч жизней украинцев, таким образом, он осознано и намеренно тянул Украину в войну, которая благодаря Западным странам стала неизбежной.

 

— Что необходимо знать обывателю, чтобы воспринимать происходящее адекватно ситуации, не садясь на эмоциональные качели?

 

— Понять, кому выгодно происходящее в Украине, понять, почему именно Западные страны предоставляют деньги и оружие Зеленскому, услышать официальные заявления МИДов Западных стран о том, что в Украине сейчас идет бой за сохранение мирового господства во главе с США и Британией. Это необходимо понять, чтобы выжить и не стать пушечным мясом в чужой войне.

 

— Что могут сделать жители разных стран, чтобы вместе с членами вашей партии участвовать в гуманитарной помощи жителям Украины?

 

— Это сложный технологически вопрос, ведь в Украине наш благотворительный фонд заблокировали, и сейчас идет работа по налаживанию деятельности через Европу и Россию. На данном этапе мы помогаем несистемно, через сбор средств по интернету и наших волонтеров на местах. Но это прошлый век и не дает необходимой прозрачности в гуманитарной деятельности, посему сейчас работаем над созданием международного благотворительного фонда, для системной работы и увеличения КПД нашей деятельности. После анонса все узнаете, каждый желающий сможет присоединиться.

 

Беседовал Василий Мельниченко

Июнь 2022 год

 

16.07.2022 10:42АВТОР: Василий Мельниченко | ПРОСМОТРОВ: 392


ИСТОЧНИК: a-novosti



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Татьяна Бойкова16-07-2022 12:06:01

    Всегда с удовольствием слушаю сообщения Дмитрия о сегодняшних событиях на Украине и внешней политике, но вот его историю жизни узнала только из этого интервью, на которое вышла, вроде бы, совершенно случайно. Но мы знаем, что в нашей жизни ничего случайного не бывает.
    Вот и решила поделиться с вами, друзья.

  • З.И. Ивашова18-07-2022 10:03:01

    Дорогая Татьяна Николаевна, прошу прощения за вторжение в комментарий, спешу, пока не отключился интернет.
    Предложение:
    Давайте почтим Великого Наставника и Святого Покровителя России Преподобного Сергия Радонежского в день Его памяти.


    Администратор

    Спасибо, дорогая, Зоя Ивановна! Сегодня обязательно еще будет публикация о Нашем Преподобном.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Политика, Аналитика »