Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Тверской области вырубают исторический парк князя Путятина. Андрей Крылов


 

 

15 февраля 2019

 

Удомельский городской округ лишится еще одного памятного уголкаприроды, жители и гости муниципалитета – любимого места отдыха.

 

На днях деревню Братское, расположенную в 26 километрах от Удомли, разбудил рев моторов и бензопил. Бригада лесорубов на технике без номеров начала валить вековые сосны в местном парке «Петушки». Для жителей происходящее стало шоком. Многие годы этот сосновый парк на берегу реки Середницы был любимым местом отдыха для селян и дачников всех окрестных деревень – Братское, Ежиха, Ишутиха и Брусово. Здесь гуляли с маленькими детьми, собирали грибы и землянику, наконец, дышали сосновым воздухом.

 

Жители деревни Братское попытались встать на защиту любимого парка и потребовали у лесорубов показать документы на вырубку. На удивление, такие документы им предоставили.

 

– Нам показали разрешение на очистку земельного участка сельскохозяйственного назначения от древесно-кустарниковой растительности. Но не было предоставлено разрешения на вырубку леса, тем более парка! Сосновый парк «Петушки» как минимум 200 лет не являлся землей сельскохозяйственного назначения!

 

– сообщили местные жительницы Ирина Григорьева и Мария Белова.

 

Действительно, деревня Братское – бывшее поместье представителей известного княжеского рода Путятиных. На удомельской земле Путятины обосновались еще в XVII веке.

 

Павел Арсеньевич Путятин

 

 

В Братском 4 октября 1837 года родился князь Павел Арсеньевич Путятин. Последний владелец имения был известным в России антропологом, этнографом, археологом, коллекционером и общественным деятелем. Во второй половине XIX века он был избран в числе крупнейших помещиков государства в Комиссию по ликвидации крепостного права и выработке документов по освобождению крестьян. Известно, что князь Павел Путятин дружил с Николаем Рерихом. В его усадьбе художник познакомился и со своей будущей женой Еленой Шапошниковой – племянницей княгини Путятиной.

 

По воспоминаниям старожилов, именно князь Павел Арсеньевич Путятин заложил в своем поместье сосновый парк и любил совершать по нему регулярные утренние прогулки.

 

Каким образом парк, в советские годы получивший название «Петушки», превратился в земли сельскохозяйственного назначения, большой вопрос к соответствующим органам и надзорным службам.

 

При этом в Удомельском лесничестве Тверской области порталу Tverigrad.ru полностью подтвердили версию лесорубов.

 

– 11 февраля в ходе патрулирования участков лесного фонда нашим лесничим была обнаружена рубка деревьев хвойных пород на расстоянии 350 метров от государственного лесного фонда. К нашей компетенции эти действия не относятся. Но, согласно утвержденному порядку, мы направили соответствующую информацию в межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации «Удомельский», в Удомельскую межрайонную прокуратуру и главе Удомельского городского округа, – рассказал Tverigrad.ru руководитель Удомельского лесничества Владимир Бойцов.

 

Как удалось выяснить Tverigrad.ru, вырубку парка «Петушки» у деревни Братское Удомельского городского округа проводит бригада индивидуального предпринимателя Дмитрия Резнюка из Вышнего Волочка. Этот 34-летний бизнесмен – личность довольно известная в определенных кругах. Воспитанник вышневолоцкого футбола в свое время выступал за профессиональные клубы в первенстве страны «Волочанин-Ратмир», «Волга», «Знамя Труда», играл в высшей лиге чемпионата Латвии за ФК «Ригу», в 2009 году он представлял сборную России на Всемирной Маккабиаде. В 2015 году защитник из-за травмы завершил спортивную карьеру.

 

Ситуацию с вырубкой парка «Петушки» Tverigrad.ru прокомментировал юрист предпринимателя-футболиста Сергей Сергеев:

 

– Земельный участок у деревни Братское, на котором 9 февраля началась вырубка, Дмитрий Резнюк приобрел в частную собственность еще год назад. Действительно, как земли сельскохозяйственного назначения. Судя по документам, здесь раньше было пастбище. Поэтому он вправе распоряжаться им по своему усмотрению. А вот действия местных жителей, которые там отдыхали, собиралась большими компаниями, жарили шашлыки, как раз выглядят не совсем законными. Вам понравилось, когда бы, например, на ваш дачный участок пришли незнакомые люди и стали жечь костры?

 

Вас не смутило, что на бывшем пастбище, как вы говорите, растут вековые сосны?

 

– Нет. Как вы знаете, сосны растут довольно быстро.

 

– Что сейчас происходит в парке «Петушки»? Вырубка деревьев продолжается?

 

– На данный момент вырубка приостановлена. Подождем, чтобы местные жители успокоились, а власти и правоохранительные органы спокойно разобрались в ситуации. Единственное, в ближайшее время планируем вывезти уже срубленный лес.

 

 

 

На сегодняшний день в парке «Петушки» у деревни Братское Удомельского городского округа вырублена почти половина корабельных сосен. Исторический уголок природы практически уничтожен. Заявление по этому факту от местных жителей находится на рассмотрении в Удомельской межрайонной прокуратуре.

 

 

 

22.02.2019 09:58АВТОР: Андрей Крылов | ПРОСМОТРОВ: 794


ИСТОЧНИК: Tverigrad



КОММЕНТАРИИ (7)
  • Татьяна Бойкова22-02-2019 10:19:01

    Вот такой беспардонный повсеместный вандализм с сохранностью культурных и природных объектов по всей стране, других слов и на ум не приходит. Похоже, что у всех дающих разрешения и распоряжения на подобное в уме и сердце прочно поселился доллар и евро, и ничего святого уже не осталось.

  • Л.Булатова22-02-2019 17:56:01

    А кто у нас торгует- то русскою землею? Ну конечно же власть - администрация, ее чиновники. Покупаем - вырубаем! Сажать, как Путятин мы не желаем, а вот вырубать, разрушать созданное другими - вот это пожалуйста! У временщиков один лозунг - после нас хоть потоп! Доиграются, что внуки будут чистый и полноценный воздух покупать, как сейчас чистую воду. И это еще не конец но думается, что последняя капля близка.

  • Ксения22-02-2019 19:55:01

    В России с вырубкой лесов и парковых зон происходит катастрофа огромного масштаба. "Особенно болезненно отражается на здоровье Земли уничтожение животного и растительного мира: диких животных и птиц и уничтожение лесов. Именно уничтожение девственных лесов не полезно, ибо нарушается гармоническое сочетание энергий растительного мира. Искусственно посаженный парк и естественная поросль леса различны по своей психической природе и созвучию энергетических тональностей. Также губительно хищническое расхищение земных недр. Металлы в их естественном состоянии служат проводниками планетных токов, и, нарушая их, люди вносят дисгармонию и в порядок этих явлений. Скоро будут открыты неиссякаемые источники получения космических энергий, и расхищение планетных богатств будет до некоторой степени приостановлено".(Г.А.Й.п.369.Т ом II.1962г).

  • Анатолий23-02-2019 17:15:01

    Женщины "Адаманта" - жаль, что не дождались мужчины поздравлений. Хотя и вы, такие же защитницы нашего Отечества, и тем более - вдохновляете на подвиги. Мы вас поздравляем! Всем сейчас тяжело...не до этих сентиментов... Но всё же...

  • Огонь25-02-2019 07:25:01

    Завет гласит, что апогей
    Безумства будет у людей;
    И в этот самый жуткий час
    Огонь с небес сойдёт на нас.

  • Елена25-02-2019 20:44:01

    Почему некоторые комментаторы, заходящие на АДАМАНТ последнее время, вместо человеческих имён представляются явлениями природы (например, "ветром с гор", "свежестью утра", "Огнём")??? Помню раньше заходили даже "Карма" и "Истина"... Как это смешно и грустно одновременно! Они же взрослые люди - не подростки..., да ещё хотят серьёзного к себе отношения... У меня такие ники вызывают только одно обобщение - палату под известным номером. Обидеть никого не хотела, не выразить это своё мнение не могла.

  • Татьяна Бойкова26-02-2019 07:04:01

    Елена, совершенно согласна с Вами по поводу подобных ников. Отношение к человеку опасающемуся поставить свое настоящее, или хотя бы не свое, но простое человеческое имя- соответствующее. Ведь у нас не форум. На форумах проходят регистрацию и там по крайней мере адреса настоящие, поэтому там подобные товарищи могут называться как угодно, а здесь у таких вот и адреса придуманные на скорую руку, так какое может быть к ним уважение, если они не уважают ни себя ни людей.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »