В России отдают дань памяти Неизвестному солдату.
Могила неизвестного солдата в Москве.
© Фотохроника ТАСС/Алексей Стужин
В России впервые отмечают День неизвестного солдата. Новая памятная дата установлена в этом году и исторически связана с важными событиями 3 декабря 1966 года. Тогда, в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесен прах одного из защитников столицы.
Здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул. Памятнику присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. В последние годы в России ведётся огромная работа для того, чтобы вернуть имена героям. Безымянных могил еще много в местах ожесточенных боёв Великой Отечественной.
Открывая калитку деревенского мемориала, он почтительно снимает шапку. Военное кладбище в посёлке Мясной Бор появилось ещё в 50-е. На гранитных плитах выбиты тысячи фамилий. Но опытный поисковик знает: это далеко не все советские воины, которые действительно покоятся здесь.
Печально известная Долина Смерти – кровавый Любанский котёл. В декабре 41-го именно тут началось продвижение советских войск к осаждённому Ленинграду. Операцию считают одним из главных провалов советского командования. Когда фактически была уничтожена целая армия.
Прорвав немецкую оборону, бойцы Второй Ударной сражались за крохотный клочок земли – коридор для снабжения фронта и прохода подкрепления. Но летом 42-го противник оказался сильнее, замкнув кольцо вокруг советских позиций.
Сколько красноармейцев погибло здесь в этих непроходимых лесах новгородчины, сказать точно сложно. По неофициальным лишь данным, потери за полгода с января по июнь 42-го составили до полумиллиона человек. Бомбили Мясной Бор постоянно. В воронках от вражеских снарядов бойцов и хоронили. Как говорят поисковики, здесь продолжают находить порой до ста неизвестных солдат.
Окрестные леса проверяют с металлоискателем. Специалисты ищут снаряды, мины и личные вещи бойцов.
В нескольких километрах отсюда строят новую автомобильную дорогу между Москвой и Петербургом.
В прошлом году как раз в этих местах на протяжении будущей магистрали нашли останки 200 человек. И со всеми почестями их предали земле. Установить удалось личности далеко не всех погибших – это вообще считается большой удачей.
Хорошо, если есть солдатский медальон. Но бывает, что любая личная вещь, найденная в земле, становится для поисковиков зацепкой.
Пропавшего без вести красноармейца Петра Шемянова его внучка Марина Волкова не могла найти ни в одном военном архиве. Помогли поисковики. Оказалось, солдат во всех документах почему-то значился под другой фамилией – своего отца. Мужчину с похожими данными обнаружили в немецком плену.
В военный плен попала примерно треть солдат, которые числились пропавшими – таково мнение историков. Кого-то и вовсе не успели указать в фронтовых сводках погибших. Всего за годы войны без вести пропали 4,5 миллиона человек. Впервые в этом году их вспоминают всех вместе.
Создать памятную дату в сентябре этого года предложили члены школьных поисковых отрядов на встрече во Владивостоке. Символично, что именно в Приморье же сегодня первыми в стране и почтили память солдат.
Между тем многие поисковики этот день встретят по традиции в поле, по крайней мере, для того, чтобы именно в этот день ещё одним неизвестным солдатом стало меньше.
Работу по поиску и установлению военнослужащих, числящихся без вести пропавшими или неизвестными, военное ведомство ведет постоянно - в ходе поисковых экспедиций и изучения архивных документов. Только в 2014 году подразделениями Минобороны вместе с общественной организацией "Поисковое движение России" найдено около 14 тыс. останков советских офицеров, солдат и матросов, установлены имена тысячи погибших при защите Отечества.
В Петербурге установлен памятный знак "Неизвестному солдату"
Большую роль сыграло открытие доступа к архивным документам. Так, каждый год тысячи людей созданного электронного ресурса ОБД "Мемориал" находят информацию о родных и близких, связь с которыми оборвалась в годы Великой Отечественной войны.
За пять лет в результате уникального по масштабам и технологиям проекта было обработано более 19 млн страниц архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны, Центральном военно-морском архиве ведомства, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ, введено более 39 млн записей о персоналиях, уточнены свыше 42 тыс паспортов воинских захоронений, установлены судьбы около 800 тыс военнослужащих.
Экспедиции
В 2014 году министерство совместно с Русским географическим обществом и "Поисковым движением России" организовали экспедицию на Шумшу, самый северный из Курильских островов, где в августе 1945 года шли ожесточенные бои советских и японских войск. Найденные там останки десяти советских солдат позже перезахоронили с воинскими почестями. Были обнаружены также останки пяти японских воинов - их через генконсульство Японии на Сахалине передали японской стороне.
На Урал переданы 11 медальонов солдат, павших под Ржевом в годы ВОВ
Аналогичные работы на Эльбрусе поисковикам помогало вести лучшее подразделение ВС РФ по горной подготовке - разведрота 34-й горной бригады Южного военного округа. За два года были обнаружены останки 81 советского солдата, погибшего там в боях в 1942-1943 годах.
Со своей стороны военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в этом году обнаружили останки 734 защитников Отечества и установили имена 89 воинов, погибших в Ленинградской, Калужской и Новгородской областях.
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".