В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«В России — мой дом». Интервью с лидером индуизма в РФ Шри Пракашем Джи. Сергей Зайцев


Шри Пракаш Джи. © / Из архива центра «Шри Пракаш Дхам»

 

5/08/2019

 

15 августа Индия отмечает национальный государственный праздник — День независимости.

 

Наше сегодняшнее интервью — с индийцем, 30 лет живущим в России, общественным деятелем, президентом российского Центра содействия сохранению и развитию индийской культуры «Шри Пракаш Дхам», лидером индуизма в России Шри Пракашем Джи (Кумаром Пракашем). 

 

Вы родом из Индии и хорошо знаете эту страну. Каким образом, по Вашему мнению, за такой исторически короткий срок с момента принятия независимости Индия смогла добиться значительных успехов? В чем секрет Индии, в чем сила этой страны?

 

— Индия — страна с многовековой духовной историей. Здесь по сей день живы духовные устои. В этом одна из причин.

 

Несмотря на высокий уровень бедности и недостаток образования, у народа Индии огромный потенциал. Когда Индия стала независимой республикой, появилась возможность его реализации.

 

Есть еще одна очень важная причина. В индийской духовной традиции есть такое понятие, как ахимса (ненасилие). Освобождение от колониальной зависимости произошло мирным путем. Индийцы не воевали с англичанами, не было войны. Это тоже важно.

 

В День независимости Индии всегда вспоминают имя Мохандаса Карамчанда Ганди и предложенный им принцип ненасилия для борьбы за свободу страны.

 

Применение жесткой силы, конечно, может привести к изменениям в обществе, но стабильности и планомерного развития таким путем, как правило, не добиться.

 

Посмотрите на природу: цветок растёт медленно, его рост требует времени и терпения. Если грубым движением раскрыть лепестки, можно поломать растение.

 

Индия дала нам пример естественного раскрытия сил и потенциала страны и её народа.

 

Россия и Индия сейчас стратегические партнеры, экономическая выгода от этого понятна. Чем ещё могут обогатить друг друга наши страны, развивая не только экономические, но и культурные связи? Чему могут научиться друг у друга Восток и Запад? И что общего у наших стран?

 

— Индия и Россия — очень древние страны. На долю обоих народов выпало немало испытаний и взлётов. Я много лет живу в России и все время чувствую, что у россиян и индийцев много общего. Больше, чем может показаться на первый взгляд. Мне кажется, что у Индии с Россией есть глубокая душевная связь. Внешность у россиян — как на Западе, а душа ближе к Индии, чем к Европе. Кроме того, вы всегда можете увидеть, что, когда возникала какая-либо трудная ситуация, Россия помогала Индии и Индия поддерживала Россию. Это душевная дружеская связь с давних времен.

 

Чему можно научиться у россиян? Меня всегда восхищало трудолюбие — физическое и умственное. Россия — страна с высоким уровнем грамотности, люди многим интересуются, много знают, очень любят читать. Трудолюбие — очень важное качество. Есть и еще много хороших качеств, которым можно научиться у русских.

 

Россиян больше интересует индийская духовная культура — йога, медитация. Многие понимают ее пользу для здоровья, для внутренней гармонии. Сейчас люди начинают понимать важность здорового образа жизни и стремятся к этому.

 

В Индии очень крепкий институт семьи: мало разводов, в семьях много детей, принято с уважением относиться к старшим. Это не теории, это есть практически в большинстве семей. Традиции и воспитание готовят мужчину и женщину так, что у них складывается и сохраняется семья. В России это тоже возможно, но не хватает понимания и воспитания с детства. Я рассказываю об этом на своих лекциях.

 

С точки зрения духовности, мужчина и женщина равны, но у каждого своя роль в семье и обществе. Духовное совершенствование вплоть до самых высоких достижений одинаково возможно и для мужчины, и для женщины.

 

Вы упомянули о здоровом образе жизни. Чем объяснить, что в последние десятилетия так повысился интерес к индийской йоге, медитации в западных странах и России?

 

— Индия — хранитель древних духовных знаний. Йога, искусство медитации для нас сродни науке. Этому может научиться любой человек. Люди принимают то, что им полезно, что им помогает. Йога не принадлежит какой-то одной стране или нации. Это дар мудрецов всему миру.

 

Интерес был и раньше, но сейчас знания становятся более открытыми, открываются для человечества.

 

Все, что происходит с человеком и во Вселенной, можно объяснить с помощью духовных знаний. И люди хотят это понимать.

 

В индийских духовных традициях нет жестких ограничений, навязывания, какой-то пропаганды. Каждый выбирает то, что ему по душе, что ему подходит. Это тоже привлекает людей.

 

Вы родились в семье потомственных индийских священнослужителей, брахманов. У Вас есть ученики и последователи в России, Индии и других странах. И сейчас Вы являетесь лидером индуизма в России. В чем заключается Ваша деятельность в этом направлении?

 

— Я даю духовные знания тем, кому это интересно, на лекциях, встречах. Провожу традиционные индийские молитвы и ритуалы в дни духовных праздников.

 

Люди приходят ко мне, чтобы получить жизненные советы, наставления, рассказывают о своих проблемах.

В чем Вы видите дальнейшее развитие отношений России и Индии?

 

— Я думаю, это культурные и дружеские связи. Чтобы развивались не только экономические, но и культурные взаимоотношения. Чтобы мы больше узнавали культуру и традиции и учились друг у друга. Чтобы в России с большим пониманием относились к индийским традициям. Это особенно важно для тех индийцев, которые живут в России.

 

Я давно живу в России, для меня это второй дом. И мне хочется, чтобы Россия становилась сильной не только материально, но и духовно. Россия и сейчас духовная страна. Я хочу, чтобы она проявила этот потенциал. И чтобы Россию и Индию не только связывало стратегическое партнерство, но и росла и крепла духовная дружеская связь наших стран.

 

 

25.09.2019 08:04АВТОР: Сергей Зайцев | ПРОСМОТРОВ: 764


ИСТОЧНИК: АИФ



КОММЕНТАРИИ (2)
  • ксения25-09-2019 12:58:01

    Спасибо лидеру индуизма в РФ за любовь и дружеское отношение к нашей стране. Он лучше иных русских понимает наши проблемы и пытается разъяснить это людям. Индия - прекрасная страна. Своей древней Культурой, своей мудростью она поддерживает Россию. Её современные фильмы всё о той же древней, вековой мудрости, они очень красивы и лишены пошлости, чем грешат почти все наши современные фильмы, за редким исключением. Пошлость в фильмах, пошлость в книгах, пошлость льётся с экранов ТВ бурным потоком. Так озабочены воспитанием молодого поколения, что льют потоки грязи на чистые, неокрепшие души. Спасибо Индии за сохранение древних традиций, духовной культуры народа.

  • Сергей Целух26-09-2019 08:48:01

    А почему нет ни одного слова о Елене Блаватской, Олькотте, о Великих Рерихах, Николае, Елене и их сыновьях? А почему ни слова о наших духовных традициях: обмен студентами, аспирантами, учеными, путешественниками и открывателями Индии? Очень кратенький эмоциональный разговор. Нет ни философии, теософии, эзотерики и буддизма, как они влияют на развитие наших народов. Автор оставил эти важнейшие вопросы в стороне, а жаль.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »