«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



2024. В поисках дна возле темной звезды. Сергей Курапов


 

 

В поисках дна

 

Во времена больших кризисов символический смысл «дна» несет скорее оптимистическую окраску, чем пессимистическую. Ведь если мы на дне – значит, падение прекратилось, значит, хуже уже не будет. А самое главное – от дна можно оттолкнуться и начать подниматься наверх. Правда на дне можно и остаться. В социальной астрологии есть методика анализа графиков планетарных циклических индексов. Эти графики отслеживают изменение суммарного расстояния между парами медленных «социальных» планет. С 2013 года это график шел вниз, планеты сближались, что обычно соответствует преобладанию депрессивных, разрушительных энергий в социуме. В такие периоды значительно увеличивается вероятность войн, и 2 мировые войны прошлого века начинались и шли именно в такие периоды. На графике ХХI века падение идет с 2013 до 2022 года. Причем, интересно, что фактического минимума график достиг 20.03.2022, то есть совсем рядом с 24.02.2022 – днем начала того, что в России официально называется СВО.

 

Чем дольше длится период падения графика и чем больше глубина его падения, тем больше вероятность больших разрушительных кризисов в это время. И кризисный потенциал, глубина падения 2013-2022 намного превосходит все, что можно увидеть на графике планетарного индекса в течение всего ХХI века, а также превосходит даже глубину падения на графике периодов 1-й и 2-й мировых войн в ХХ веке.

 

На графике явно видно что-то очень похожее на дно, то есть плато внизу с весны 2020 до середины 2023 года, где значение графика почти неизменно, с минимумом весной 2022. А с 2024 года график начинает довольно уверенно подниматься верх, и подъем идет до 2031 года. Считается, что на восходящей ветви графика в обществе преобладают созидательные, позитивные энергии.

 

Хочется надеяться, реальность окажется близка к этой модели, что в кризисе мы находимся на символическом дне, и снизу уже не постучат, и, что вот-вот, уже в 2024 году мы от этого дна начнем отталкиваться.

 

Возле темной звезды

 

2024 и 2025 годы объединяются двумя астрологическими событиями, которые для России имеют особое значение. Это проход Урана по звезде Алголь и проход Юпитера по Близнецам. Дело в том, что в прошлом, когда такое происходило в предыдущих циклах Урана и Юпитера, в России происходили исключительные, можно сказать, судьбоносные события. Это почти всегда были годы кризисные, переломные, годы больших перемен.

 

В прошлых календарях уже говорилось о том, что каждый раз, когда Уран проходил по Тельцу (знаку своего «падения»), начиная, по крайней мере, с ХVII века, Россия переживала сложные, драматические, кризисные времена. Но, и внутри семи-восьмилетнего периода прохода Урана по Тельцу выделяются «особые годы», которые жирным шрифтом прописаны в учебниках истории, годы, связанные важнейшими переломными событиями национальной истории. Пусть это и повторение информации, но сейчас она становится наиболее актуальной. Наступает «то самое время».

 

В прошлом проходе Урана по Тельцу в 1934-1942 годах Уран шел по Алголь 1940-1941 годах. Германия нападает на СССР.

 

Цикл назад Уран в Тельце 1850-1859. В 1853 году начинается Крымская война. Уран проходит Алголь в 1856-1857 годах. В 1856 году Война проиграна. В России новый период с новым царем Александром II, «реформатором» и «освободителем».

 

Еще один цикл Урана в прошлое. 1767-1775 годы. Уран идет по Алголь в 1772-1773 годах. В 1773 году начинается восстание под предводительством Пугачева или Крестьянская война. В 1772 году происходит первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. Идет первая русско-турецкая война и заканчивается победой России в 1774 году. Уран проходил по Алголь незадолго до этого. В результате Россия получила северное побережье Черного моря и контроль над Крымом.

 

Идем еще дальше в прошлое. Уран проходит Алголь в 1688-1689 годы. В 1689 году царевна Софья отстранена от власти после противостояния, чуть не перешедшего в междоусобную войну, Петр I становится самодержцем.

 

Наконец, еще один виток назад, Уран идет по Тельцу в 1599-1607. И это время великой смуты, начало и первая половина знаменитого смутного времени, которое отделяет друг от друг два периода истории России. России под правлением династии Рюриковичей и России-империи, сначала монархической династии Романовых, а затем империи советской и далее по настоящее время. По Алголь Уран идет в 1604-1605 годы. И это годы пика кризиса смутного времени - вторжение в Россию войск Лжедмитрия I, его победа, вход в Москву и венчание на царство.

 

И даже если сделать еще один шаг назад, еще один цикл Урана в прошлое приводит нас к тяжелым кризисным событиям в годы прохода Урана по Алголь. Это были 1520-1521 годы. В 1521 году состоялся поход крымских и казанских войск ханов Мехмеда Гирея и Сахиба Гирея на Русское государство, известный в истории как «Крымский смерч». Это было одно из самых разрушительных вторжений на российские территории после распада Золотой орды. Были разорены Нижний Новгород и Владимир. Войска Гирея подошли к Москве, разоряя и сжигая столичные окрестности и предместья и уводя в плен жителей. Василий III был вынужден подписать унизительный договор, признать свою зависимость от крымского хана и согласился платить ему дань, которую платили ханам Золотой Орды.

 

И вот в 2024-2025 годах Уран снова пойдет по Алголь. В орбисе 1 градус – с 26.06.2024 по 10.11.2024. А 20.07.2024 и 14.10.2024 точный совпад со звездой. Еще один проход в орбисе 1 градус – 16.04.2025-21.05.2025. Точное соединение 04.05.2025. Будет и еще один последний заход в орбис 1 градус уже без точного совпада 23.01.2026-15.02.2026.

 

Мифологический код созвездия Героя и звезды Алголь

 

Звезда, которую часто называют самой мрачной и зловещей звездой неба, звезда Алголь, находится в созвездии Героя или Персея. Алголь занимает центральное место в мифе созвездия и представляет отрубленную голову Медузы Горгоны. Обезглавливание в прямом и переносном смысле – важнейшая составляющая символики мифа. Вначале красавицу Горгону во время ее служения в храме насилует бог морей, океанов и мира подводного (символика коллективного бессознательного) Посейдон, он же в астрологической традиции Нептун (символически связан с идеологией, верой, идеями и иллюзиями, которые овладевают массами, а также обманом, обольщением, фанатизмом…). После этого красавица превращается в чудовище, и от одного ее взгляда люди обращаются в камень. Даже божественная любовь, равно как и самые высокие идеи (символика Нептуна), не говоря уже о лжеидеях (та же символика), внедряемые насилием и без готовности, способности и желания их воспринять, превращают прекрасное в чудовищное и безобразное, живое – в каменное и бесчувственное.

 

В развитии сюжета мифа Персей (он же Герой) отрубает спящей Медузе (которая к тому же была беременна, и не от кого-нибудь, а от божества) голову. И это представляется большим героическим свершением, подвигом. Отрубленная же голова продолжала превращать людей в камни. Один из главных моментов большого мифологического сюжета, объединяющего ряд мифов – тема убийства, преступления, греха, которые ложно представляются и воспеваются как героизм и подвиг.

 

Это порождает цепь кармического воздаяния и проклятия на 4 поколения вперед. Убийство беременной, то есть убийство еще и ребенка в утробе матери, может символизировать уничтожение надежды на будущее следующих поколений. На то, что частица божественной энергии, пусть и извращенно внедренная, сможет проявиться не только разрушительным, но и каким-то творческим и созидательным образом в будущем. И только правнук Персея Геркулес искупает грехи и проклятия. Для этого ему приходится совершить ряд подвигов.

 

Юпитер в интересном положении.

 

В истории России в 20 веке довольно явно прослеживалась 12-летняя цикличность. В годы, которые чаще всего связывают с годами Змеи по восточному календарю или с прохождением Юпитера по знаку Близнецов, в котором Юпитер в изгнании, происходили исключительные события, обычно ведущие к серьезным переменам, часто связанные с кризисами или сменой власти и политического курса страны. Но точнее было бы сказать, что происходило это при прохождении Юпитера по Тельцу (как правило, по второй половине знака) и Близнецам.

 

Пройдем по этому 12-летнему циклу с начала 20 века.

 

1905 год – первая русская революция

 

Началом активных вооруженных столкновений в ходе революции принято считать восстание на броненосце Потемкин 27.06.1905. Юпитер в 26 градусе Тельца в соединении с Алголь. При Юпитере в Тельце в июне-июле 1905 года последовали вооруженное восстание балтийских моряков, восстание в Польше (в Лодзи). Самая крупная всероссийская политическая стачка, в октябре 1905 года, происходила при Юпитере в Близнецах. Самые важные политические события революции - учреждение Государственной Думы и провозглашение гражданских свобод и неприкосновенности личности – произошли в 1905 году при Юпитере в Близнецах. Высшей точки вооружённая борьба в стране достигла в декабре 1905 года в Москве и других крупных городах, когда Юпитер ненадолго возвращался в конец знака Тельца.

 

1917 год.Февральская революция и конец монархии 13.03.1917. Юпитер в 6 градусе Тельца. Октябрьская революция – Юпитер в 10 градусе Близнецов.

 

1929 год.Год великого перелома, сплошная коллективизация, окончательный отказ от НЭП.


Юпитер первую половину года в Тельце, затем в Близнецах. Формально «Великий перелом» провозглашен Сталиным 07.11.1929 при Юпитере в Близнецах.

 

1941 год.Нападение Германии на СССР. Юпитер в 7 градусе Близнецов.

 

1953 год– смерть Сталина 05.03.1953. Юпитер 17 градусе Тельца. Но Берия был снят, а Хрущев назначен первым секретарем уже при Юпитере в Близнецах – летом и осенью 1953.

 

1964, 1965 годы.Отставка Хрущева 14.10.1964. Юпитер в Тельце в совпаде с Алголь. Косыгинская экономическая реформа, знаменующая начало нового этапа жизни страны – это 1965 год, когда большую часть времени Юпитер в Близнецах.

 

Вроде бы не слишком примечательный 1977 год ознаменовался началом реального культа Брежнева, который после снятия Подгорного 16.06.1977 занял все главные государственные посты. Юпитер в Близнецах.

 

1988-89 годы– распад социалистического лагеря, начало развала СССР, первые альтернативные выборы в СССР. В основном, Юпитер в Близнецах. 16.11.1988 первой из республик СССР суверенитет провозглашает Эстония – Юпитер во 2 градусе Близнецов. 26.03.1989 – первые альтернативные выборы народных депутатов СССР, Юпитер в 3 градусе Близнецов. Сам съезд 25.05.1989, Юпитер в 15 градусе Близнецов. Демократическая революция в Польше в июне 1989 –начало распада соцлагеря, Юпитер в Близнецах.

 

Следующий проход Юпитера по Тельцу-Близнецам в 2000 году дает приход Путина к власти. Юпитер в 20 градусе Тельца, когда президент вступает в должность. Новый политический курс, новый этап истории России.

 

Наконец, прошлый раз Юпитер шел по второй половине Тельца, затем по Близнецам в 2012 году. Это год возвращения Путина в президенты на 3 срок 07.05.2012. Юпитер в 22 градусе Тельца.

 

И вот 2024 год – следующий в цикле Юпитера, когда Юпитер до 26.05.2024 идет по знаку Тельца, а затем идет по Близнецам до лета 2025 года. Правда, по Тельцу Юпитер идет уже и большую часть 2023 года. По Алголь Юпитер пройдет в мае 2024 года.

 

Вообще же Юпитер в Близнецах может принести в жизнь больше динамики, подвижности, порой, хаотичность. Больше интереса к взаимодействию, общению, передвижению, к сфере образования, активизации информационных потоков. Это может дать дополнительный импульс развитию средств связи и коммуникаций, информационных технологий. Возможна повышенная активность в торговой и коммерческой нише.

 

Наиболее важными аспектами Юпитера в этом году можно считать соединение Юпитера с Ураном (точный аспект 21.04.2024) и квадратуру Юпитера с Сатурном (точные аспекты 19.08.2024 и 24.12.2024). Юпитер с Ураном заканчивают свой совместный цикл, начавшийся в 2010 году, и начинают новый, соединяясь в 22 градусе Тельца. Этот 14-летний цикл связывают с энергиями прогресса и обновления. В любом случае, вторая половина апреля – период повышенной вероятности каких-то ярких событий в социально-политической, экономической и финансовой сферах. Что же касается квадратуры Юпитера с Сатурном, то в их двадцатилетнем цикле – это время, когда накопившиеся за первую четверть цикла проблемы проявляются максимально определенно и жестко и требуют решения. Вторую половину августа и вторую половину декабря можно считать временем повышенной напряженности и вероятности кризисных ситуаций.

 

Еще один изгнанный ангел

 

В 2024, 2025 годах к двум высшим планетам Урану и Плутону, находящимся в знаках своего падения, прибавится Юпитер, который будет идти по знаку Близнецов, знаку, где он в изгнании. Три из пяти «социальных», медленных планет будут в знаках падения или изгнания. Было время, когда планеты называли ангелами. Ближайшие 2 года уже 3 падших-изгнанных ангела будут «летать над грешною землей…». Сможем ли мы в связи с этим рассчитывать только на «лучших дней воспоминанье», или все же начнутся перемены и движение в будущее – нам как раз и предстоит увидеть.

 

Петля Марса

 

Марс с 5 октября 2024 года по 02 мая 2025 года делает «петлю» на Зодиаке. Период ретроградности – с 06.12.2024, со стационарностью в 7 градусе Льва, по 24.02.2025, со стационарностью в 18 градусе Рака. Петля Марса – явление не редкое, а стало быть, и не такое уж особенное. Но, так или иначе, период петли Марса, тем более, вокруг моментов стационарности – это период повышенного напряжения, период повышенной марсианской, то есть потенциально конфликтной, энергетики. В стабильные времена это может быть не столь существенно, но в периоды конфликтов и кризисов такое марсианское усиление может оказаться, и часто оказывается, очень значимым, особенно, если есть еще и другие серьезные напряженные и действующие совместно с Марсом астрологические факторы. Серьезно усиливается влияние марсианской петли, если в этот период Марс на небе делает жесткие аспекты с высшими планетами. В нашем случае, Марс делает оппозицию с Плутоном в районе первой стационарности. И это одновременно – оппозиция важнейшей точке в карте эпохи. Пиковые зоны в конце октября-первой половине ноября 2024 года и в конце декабря 2024 года-первой половине января 2025 года. Также Марс в петле затрагивает важные точки мировых карт, карт стран, непосредственно вовлеченных в конфликт.

 

Плутон окончательно переходит в Водолей

 

Важнейшим астрологическим событием 2024 года, как и в прошлом году, остается переход Плутона в знак Водолея. Этот переход формально начался 23.03.2023. А окончательно, после коротких возвращений в прошлый знак, Плутон перейдет в Водолей, в знак, в котором он в падении, 19.11.2024. Там он будет до 2044 года. А время в районе перехода – это особое время смены энергетики, борьбы энергий, идей и программ.

 

Плутон, планета самых масштабных, глобальных трансформаций будет 20 лет идти по Водолею, знаку революции и обновления. Когда Плутон проходил по Водолею в прошлый раз – это было время появления и становления принципиально нового государства, государства с названием Соединенные Штаты Америки, это было время Великой французской революции – революции революций. Это также было время большого передела в Европе, перестало существовать Польско-Литовское государство Речь Посполитая, чью территорию разделили между собой другие страны. Подробнее о прохождениях Плутона по Водолею в прошлых циклах рассказывалось в прошлом календаре.

 

В карте эпохи

 

Нынешний переход Плутона в Водолей происходит в период кризиса смены глобальных двухсотлетних эпох, прихода эпохи Воздуха на смену эпохе Земли, и это усугубляет кризис. Причем Плутон пойдет по важнейшей «программной точке» в карте новой эпохи. Точный проход в орбе 1 градус) в 2023, 2024, 2025 годах. Главные программы и идеи новой эпохи должны будут проявиться и начать воплощаться в реальность. Речь идет о трансформации системы общественного устройства, системы миропорядка. Причем, поскольку это Плутон, о трансформации очень масштабной, глобальной через жесткое разрушение отживших форматов и структур.

 

С переходом Плутона в Водолей, ситуация становится намного динамичнее, энергетика времени становится гораздо более «водолейской» и воздушной. У нового времени, у будущего появляется существенно больше шансов преодолеть сопротивление прошлого, победить в этой борьбе. Новая эпоха имеет шанс проявиться в своих обновлениях в полную силу.

 

Также серьезнейший аспект в карте эпохи – проход Нептуна по Луне карты и в конфликтном аспекте квадрата с Солнцем карты. Точный проход 2023-2025 годы. Символически Солнце – власть, Луна – народ, территории. Народ и власть в символическом конфликте, который в такие периоды с большой вероятностью может самым непредсказуемым образом материализоваться и привести к большим переменам.

 

Проход Нептуна по Луне связан с повышенной вероятностью стихийных бедствий, эпидемий. А также проблем и конфликтов на идеологической, религиозной, национальной, расовой почве. Нептун связан с коллективным бессознательным, с коллективными эмоциями, стихийными энергиями масс. Энергии Нептуна размывают границы контроля сознания. Когда Нептун проходил по Луне карты прошлой эпохи, началась 1 мировая война.

 

Но считается также, что в своем высшем проявлении Нептун связан с духовными идеалами общества, идеей всеобщего единства, с общечеловеческими нравственными ценностями, с коллективной потребностью стремления к совершенству общественного устройства и человеческих отношений.

 

2024-2025 годы – годы, которые могут стать временем начала преодоления разрушительных и депрессивных энергий кризиса смены эпох, временем перемен, необходимых для вхождения в новый период истории.

 

Август 2023.

28.02.2024 06:18АВТОР: Сергей Курапов | ПРОСМОТРОВ: 92


ИСТОЧНИК: mirprognozov



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »