Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В память о В.Г. Кушнаренко-Суртаевой. Галина Ермолина


 

 

 

Вера Георгиевна Кушнаренко-Суртаева, женщина добрейшей души, с любовью, вмещающая весь окружающий мир, покинула своё больное физическое тело 18 сентября 2017 года, когда в пространстве бушевали сильные магнитные бури, многие из нас это прочувствовали на себе. В этот день она покинула свой земной дом и ушла в иной - тонкий мир. Мы дружили с Верой много лет, и когда я бывала на Алтае, всегда навещала её. С ней было интересно и светло. Несмотря на болезненность ног по причине работы на пороховом заводе много лет назад и другие проблемы, Вера не предавалась унынию, всегда была рада навещавшим друзьям, которые её не забывали.

 

Она рассказывала о своём детстве и юности в селе рядом с Черневой тайгой - так называется большой кедровый лес, а потом активно участвовала в деле спасения этого леса от варварских набегов браконьеров, которых и на Алтае развелось немало.

 

До пенсии Вера Георгиевна работала преподавателем истории в средней школе, много читала, стараясь расширить кругозор ребят, увлечь их историей своей Родины. Писала добрые, чистые стихи, сонеты, делилась ими с друзьями. Жизнь принесла ей немало горестей, но светлый настрой души помогал всё преодолевать. Помнится, в личной беседе она как-то сказала: «Мне в жизни всякое доставалось, но я поняла с детства, что каждый живёт, как может. И я не видела или не ощущала хмурости, наоборот, жизнь звала вперёд... ПРОРВЁМСЯ!!!!»

 

С таким девизом она и шагала по жизни…Слишком свежа утрата друга, а дальше пусть продолжит её рассказ.

 

 

 

*   *   *

 

Встреча на дороге

 

 

 

Было это в самом начале декабря 1959 года. Я была целинницей по комсомольской путёвке от Бийского П/Я 47 в совхозе «Урожайный», что примерно в 12-13 километрах от Сросток. Родные мои жили в Чойском районе, и мне надо было от них взять свои тёплые вещи. Назавтра я возвращалась от них в свой совхоз. Было очень тепло, не по зимнему, и мне в осенних туфлях, хоть в зимнем пальто и в шапке-ушанке с козырьком было довольно комфортно стоять на перекрёстке дорог, поджидая попутку. Пробежать эти километры для меня не составляло труда, но в тот год что-то уж очень обнаглели волки. Они нападали на людей и животных даже днём, притом сжирали всё подчистую. От одного мужчины остались только стопы в валенках. Он ехал днём по этой дороге на санях и погиб вместе с лошадью. Так что быть съеденной волками мне не хотелось, и я терпеливо ждала попутную машину.

 

 Прошёл час, два, пять, а машины всё нет. Начинало холодать, скоро придёт ночь, а в Сростках у меня нет ни одного знакомого. Подумываю попытаться найти приют у сторожа, если будет совсем невмоготу. Топтание на перекрёстке оказалось довольно утомительным делом даже для девятнадцатилетней целинницы. Люди равнодушно проходят мимо, мне нет возможности даже на мешок присесть – снег таял, как в апреле, стояли лужи. Я тогда подумала, что Алтай считают холодным краем. Вот бы сейчас сюда на часок тех, кто не допускает даже мысли о тепле в декабре в Сибири. Стало смеркаться. Я уже в отчаянии. Вдруг проходивший мимо меня молодой мужчина одетый, как все, в сапоги и фуфайку, остановился, шагнул ко мне и весело осведомился: «С целины? Застыла? Пошли, я тебя согрею!». Я вспыхнула от возмущения, показалось, что он думает нехорошее. И в ответ с презрением бросила: «Да пошшшёл ты!!!!». И… он пошёл….

 

 Минут через десять, а может, чуть дольше этот парень вернулся со свёртком в руках. Он молча подал мне толстый ломоть хлеба с маслом слоем в два раза толще, чем хлеб. Голодная, продрогшая до самых костей, я взяла бутерброд и стала есть. А парень развернул полотенце, и подал мне стеклянную банку с горячим, крепким, очень сладким чаем. Я всё это съела, выпила и поблагодарила неожиданного спасителя. Думала, что взяв от меня пустую банку, парень уйдёт, но он не ушёл, а молча стоял рядом. Мне же было стыдно за грубость, и я тоже молчала. Прошло немало времени, была уже ночь, а мы стояли на перекрёстке, как два столба.

 

 Наконец, какой-то грузовик свернул с шоссе на нашу дорогу, парень остановил его и попросил прихватить меня. Он потребовал у шофёра его права, записал себе все данные, словно гаишник! Я ещё раз его поблагодарила за всё и уехала. Дорогой шофёр хихикнул: «Дотошный у тебя мужик!». Я промолчала, но попеняла себе, что даже имени не спросила у своего нежданного спасителя. И он не спросил моего…

 

 Эта встреча, эта помощь незнакомца запала мне в самое сердце, и я корила себя за молчание. Я чувствовала, что парень разговорчивый, но, видя меня – буку, он не произнёс ни слова. Встреча эта оказалась памятной на всю жизнь. Больше мы не пересекались ни разу…

 

Однажды, спустя довольно долгое время, я пошла в кино «Печки-лавочки» и в главном герое узнала того незнакомца. Сомневаться не пришлось. За пару-тройку часов стояния на дороге, я его хорошо рассмотрела и запомнила. Лицо, взгляд, жесты. Это был Василий Макарович Шукшин!!! Вот тогда-то я разыскала в печати о нём всё, что было возможно. И тогда-то я до конца поняла, какая отзывчивая, какая огромная душа в этом худощавом теле! И мне никогда не забыть эту единственную, счастливую встречу с удивительнейшим человеком моего времени.

В.Г. Кушнаренко-Суртаева

 

21.09.2017 16:30АВТОР: Галина Ермолина | ПРОСМОТРОВ: 1242




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Галина Ермолина »