В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В память о Наталии Владимировне Жуковой.


 

 

13 апреля 2018 года закончила свой земной путь, искусствовед, рериховед и просто Светлый человек — Наталия Владимировна Жукова.

 

Она была одной из числа первого состава будущего СибРО, или как мы их называем – птенцов Н.Д. Спириной. Еще в конце 80-ых, начале 90-ых в Новосибирске устраивались Круглые и Квадратные столы, не котрых встречались рериховцы из разных городов, поездки в ближние и дальние села Алтая с выставками и слайдовыми программами, работа в этом же направлении на агит-теплоходе и агит-поезде и т.п. — и везде в первых рядах была Наталия Жукова.

 

А в маленьком сельском клубе звучит прекрасная музыка, на простых деревянных стенах среди сосновых веток и лиловых цветов вспыхнули и засверкали россыпью самоцветов репродукции картин Рериха. У входа — книги, журналы, записи классической музыки. А сам он — Рерих — на большом портрете, торжественный и строгий, внимательно смотрит на входящих.

 

Вот отрывки из одной ее статьи о таких поездках в Алтайские села в 1996 году, которые скажут вам, друзья, много больше чем напишу я или кто-то другой.

 

«Выставка репродукций картин Н.К. Рериха из фондов Сибирского Рериховского Общества движется по Алтаю. После Горно-Алтайска — горный посёлок Чемал. Ехали поздно, над горами, сопровождая нас, сверкала серебром огромная Венера — Звезда Матери Мира. (…). Чемал — чудесное место! Быстро катит Катунь мимо скалистых берегов, окрестные горы в лилово-розовой пене цветущего багульника; хвойные леса наполняют горный воздух смолистым ароматом, а ночью горит мириадами звёзд бездонное небо.

 

Алтай, воскресай!
Воскресай, Алтай!
Пробуждай свои силы,
Свой дух, Алтай!
Земля тебя ждёт,
И Небо зовёт,
Звезда поведёт
Вперёд —
на Восход.

 

 Этот призыв Наталии Дмитриевны Спириной сразу останавливает людей. Внимательно читают, переписывают… По строю схожи эти строки со звучанием алтайского эпоса.  Наш приезд привлёк внимание всех. Прибежали подростки — удивляются, на кассетах вместо рок-музыки Бах и Моцарт. (…).

«Кто сказал, что суров и неприступен Алтай, чьё сердце убоялось красоты сияющей?» — вспоминаются слова художника. Улыбки, восторг, сияние глаз детворы незабываемы. Как внимательно смотрят, как слушают, как они наблюдательны!  Малыш с сияющими глазами принёс из дома альбом Рериха, показывает нам, каких картин не было на этой выставке. (…)».

 

От своего давнего знакомого хорошо знаю, что были они и в более дальних селах, и как там все проходило. Пусть это и не описано в работах Наталии, но все было прекрасно, и сколько молодых сердец загорелось огнем знания Высшего, благодаря таким с виду простеньким выставкам и несложным беседам, а сколько еще семян, посеянных прорастет со временем.

 

Наталия Владимировна была очень предана своему земному Учителю и стремилась все делать так, как завещала им Н.Д. Спирина. Ей всегда и до всего, что происходило в почти полностью обновленном СибРО, было дело. Не все проходило гладко и, к сожалению этот состав мало прислушивался к мнению «просто рериховцев», не входивших в их актив. Возможно и эта постоянная борьба за правду также подорвала силы и здоровье.

 

Не осталась Наталия Владимировна равнодушной и к разрушению Общественного музея МЦР и вместе с ближайшей соратницей Л.И. Осинцевой написали письмо Путину.

 

На нашем портале Наталия обратилась к Рериховским Обществам Сибири и Урала с призывом поддержать волю С.Н. Рериха и Общественный Музей им Н.К. Рериха МЦР. 

 

Друзья, под этим сообщением прикреплены четыре работы, рассказывающие непосредственно о работе, в которой Н.В. Жукова принимала участие в свое время.   Кроме этого на нашем портале множество ее творческих работ на авторской странице, которые остаются с нами в память о ней.

 

Высокого, Светлого ей полета, и радостных встреч Там!

 

 

 

От Людмилы Ивановны Осинцевой

 

Наталии Владимировне Жуковой - искусствоведу, рериховеду - Другу, Наставнику, умеющему беззаветно любитьсвою духовную Мать и Учителя - Наталию Дмитриевну Спирину.

 

 

 

Эта любовь нас сблизила на 28 лет...

 

После того как мы сняли три фильма о Сибирском Рериховском обществе, Наталия Дмитриевна мне сказала:

 

- Фильмы ваши мне понравились, но работа эта занимает много времени, а у нас сейчас очередные срочные работы.

 

Живую Этику не бросайте, занимайтесь у Наташи Гребенниковой. Потом помолчала и сказала, нет, лучше у Наташи Жуковой.

 

Будете её поддерживать. Я удивилась, чем я могу поддержать Наташу? Но вопрос задать не посмела, только сказала, что у меня тяжело болеет мама. Она покачала головой и сказала, что там видно будет.

 

Я и представить не могла, какие испытания выпадут на долю Наташи Жуковой. Сначала тяжело заболела Лилия Павловна, но когда я приходила, чтобы оказать какую-нибудь помощь по хозяйству, так как Наташа тоже заболела, никто ни словом, ни пол словом не жаловался мне.

 

Когда я перешла работать на кинохронику, меня послали в командировку. Наташе пришлось искать новую помощницу.

 

Когда мне было особенно тяжело, Наташа помогала мне духовными советами, ставя в пример Учителей... И всегда с улыбкой и всегда жизнерадостно. Вот сейчас я понимаю, что это было её Духовное руководство...

 

Наталия Дмитриевна очень любила Наташу и предвидела её испытания и предвидела, что Наташа выполнит все её Указы, связанные с Живой Этикой.

 

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАТАЛИИ ВЛАДИМИРОВНЕ ЖУКОВОЙ

 

17.04.2018 13:06АВТОР: Т.Бойкова, Л.Осинцева | ПРОСМОТРОВ: 1371




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Светлана17-04-2018 15:43:01

    Пусть её духу будет радостно и светло в Надземном.

  • Елена Солодянкина17-04-2018 15:44:01

    Почтим память Натальи Владимировны светлыми о ней воспоминаниями как о неутомимой культурной и общественной деятельнице, оставившей след в душах многих людей, которым довелось соприкоснуться с Натальей Владимировной и её работами. Пусть ей будет светло!

  • Наталья Соснова 18-04-2018 11:55:01

    Светлой душе светлая память.

  • Людмила Матвеева18-04-2018 16:46:01

    Один за другим уходят люди, имена которых прочно вписаны в страницы Рериховского движения.Вот и Наталия Владимировна Жукова покинула нас... Мне стоило немалых усилий, чтобы унять свою печаль и не тревожить её душу горечью этой утраты.

    Последний год своей жизни Наталия Владимировна прилагала много усилий для того, чтобы издать сборник своих статей. "Зов Великого Всадника" вышел в свет в феврале этого года. В анонсе сказано: Эта книга для всех, кто отзвучит на Высокое Искусство Николая Константиновича Рериха и интересуется историей и культурой Монголии.
    Она включает три статьи: «Зов Великого Всадника», «Славу Чингису поём!», «Бум Эрдени «лучший из витязей».

    Наталия Владимировна посвятила свою, прекрасно иллюстрированную, книгу Наталии Дмитриевне Спириной, которую глубоко чтила и берегла всё, что хранила о ней её память.

    Переживая большую утрату в лице Наталии Владимировны, я сама себя утешаю тем, что она успела при жизни увидеть и подержать в руках свой труд и лично выслать мне несколько экземпляров книги, за что я ей особенно признательна. Пусть моя благодарность летит за ней вслед и наша сердечная связь никогда не прервётся.

    Доброго и ясного пути, Наталья Владимировна!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »