«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Музее современной истории России открылась выставка «Мы – дети Космоса»


 

 

23.08.2021

 

11 августа 2021 года в Государственном центральном музее современной истории России, одном из крупнейших музеев Москвы, состоялось торжественное открытие выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» – уникального культурно-просветительского проекта, организованного Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов. Шестьдесят лучших работ, отобранных из более двадцати тысяч рисунков, разместились в двух музейных залах.

 

На выставке впервые представлены витрины с материалами, рассказывающими о конкурсе, его достижениях, передвижных выставках по разным городам и странам. Здесь же можно увидеть сборники научных конференций и публикации, посвященные феномену детского изобразительного искусства как явления культуры и научным проблемам нового сознания у детей.

 

 

Вместе с организаторами конкурса на вернисаже присутствовали члены жюри, почетные гости, а также юные художники, чьи работы вошли в состав выставки. Выступления всех участников перекликались и дополняли друг друга в едином гармоничном созвучии особого торжественного настроения.

 

В своем приветственном слове заместитель генерального директора Музея современной истории России по развитию и внешним коммуникациям Никита Владимирович Аникин отметил, что открытие выставки конкурса «Мы – дети Космоса» в музее неслучайно. Детское творчество является неотъемлемой частью современной истории России. «Каждый ребенок по определению творец, и то, что только единицы из миллионов детей могут реализовать свой творческий потенциал, не вина или недостаток таланта большинства из них. Во многом в этом вина взрослых. ”Это не твое”, – одной такой фразой можно легко в самом зародыше уничтожить желание творить. Поэтому каждый шанс, который мы предоставляем детям для самореализации в какой-либо сфере – в музыке, живописи или других творческих направлениях, – это маленький шаг навстречу тому, чтобы устоявшуюся тенденцию постараться как-то переломить».

 

 

Президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих П.М.Журавихин выразил глубокую благодарность директору Музея Ирине Яковлевне Великановой за предоставленную возможность показать выставку юных художников в центре Москвы. Он обратил внимание на то, что выставка создает особую атмосферу пространства Космоса, удивительной красоты света, звука, цвета. «Это Космос цветных снов и озарений. Мы словно находимся внутри цвета и света, который открывает человеку какие-то совершенно новые творческие возможности. Юные художники в красках и образах смогли отобразить то, что мы понимаем чувствами. Это, безусловно, явление высокой художественной одаренности и явление творческой жизни, явление культуры».

 

Павел Михайлович отметил, что Культура всегда несет Красоту, и выставка представляет собой пространство высокой Красоты. «Невозможно с холодным сердцем воспринимать эти работы. В нас какая-то работа обязательно находит отклик. Мы останавливаемся перед художественными творениями детей и начинаем размышлять. У нас возникает контакт, идет энергообмен с мыслями, чувствами юного художника. Но это не просто работы, художественные творения, они еще несут в себе глубокую философскую мысль. Поэтому мы и размышляем».

 

П.М.Журавихин также подчеркнул, что сложившиеся представления о том, что настоящее искусство можно создать, только когда человек вырос и стал зрелым мастером, не соответствуют действительности. Нередко дети изображают то, что взрослому не дано. Изобразить правильно – не значит изобразить Истину. Технически не очень выразительная работа может нести глубокий смысл и отражать Реальность, которую мы чувствуем своим сердцем. Поэтому рисунки, представленные на выставке, – это явления художественной жизни, произведения высокой культуры, и к их авторам нужно относиться как к творцам, которые в изобразительных образах выражают глубокие смыслы. Такие дети имеют способность чувствовать Инобытие. Они часто воспринимают тонкие миры более ярко и непосредственно, более верно, чем взрослые, которые нередко озабочены какими-то житейскими проблемами. У ребенка ярче сны и переживания. В заключение П.М.Журавихин высказал мысль о том, что детское творчество следует серьезно и глубоко изучать, из этого творчества мы можем получить очень интересную информацию о Космосе.

 

Среди почетных гостей выставки был генеральный директор Благотворительного фонда имени космонавта А.А.Сереброва, историк отечественной авиации и космонавтики Владимир Петрович Лосицкий. Он обратился к молодым участникам мероприятия, детям, со словами: «Для вас мы, взрослые, – прошлое, а вы для нас – будущее. Поэтому нам важно, чтобы вы мечтали. Если не будет мечты, мы как общество не будем развиваться». Владимир Петрович напомнил, что в 1927 году в Москве неподалеку от местонахождения Музея была открыта первая мировая выставка внеземных аппаратов и механизмов. В выставке принимали участие все, кто имел отношение к изучению космического пространства и развитию космонавтики, – Федоров, Циолковский, Цандер и многие другие известные люди. Владимир Петрович предложил отправить несколько рисунков на международную космическую станцию.

 

На память об открытии выставки «Мы – дети Космоса» В.П.Лосицкий передал в дар Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих подарочное издание в четырех томах, посвященное развитию отечественной ракетно-космической техники.

 

 

Директор общественного музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов Наталья Николаевна Черкашина, член жюри конкурса «Мы – дети Космоса», обратила внимание присутствующих на то, что в Москве более 400 музеев, государственных и частных. Оказалось, что только в пяти из них сегодня проходят выставки детского рисунка. Причем четыре в виртуальном формате, и только одна доступна посетителям непосредственно. В то же время открытие выставки детских работ в музее дает юным художникам огромный импульс для дальнейшего творчества. «Любой взрослый художник гордится, когда его работа представлена в музее. Ведь это достижение определенной планки, определенной высоты, когда музей берет и экспонирует его работы. Сегодня здесь выставлены детские работы, и каждый ребенок, работа которого здесь представлена, будет гордиться таким достижением всю жизнь».

 

Наталья Николаевна акцентировала внимание на том, что тема выставки гармонично сочетается с концепцией Музея, с темой современной истории России. «Здесь у нас не только современность, – сказал она. – Но и будущее, потому что здесь мы видим Космос. А то, что к нам приходит на Землю, оно приходит из Космоса и воплощается в жизнь, мечты о будущем воплощаются в реальность». В связи с этим Н.Н.Черкашина напомнила стихотворение поэта Николая Заболоцкого:

 

Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.

 

«Когда вы смотрите рисунки, – заключила Н.Н.Черкашина, – вы чувствуете, сколько творческой силы у детей, которые написали эти работы. Это и сила нравственности, сила красоты, чистоты, нежности, и напитано это все сердцем, а не просто красками. Эти рисунки не только сердечные, но и мудрые».

 

В выступлении И.Л.Головановой, члена жюри конкурса «Мы – дети Космоса», кандидата педагогических наук, члена Международной федерации художников и Творческого союза художников России, было сказано о том, что рисунки участников существенно отличаются от других детских конкурсов. «Здесь нет академических работ, где дети показывают, чему они научились в своих школах, хотя они демонстрируют свой реальный профессионализм. Здесь так же представлены работы детей, которые не учатся в учебных заведениях. Конкурс в основе своей имеет иную концепцию – философскую. И каждый год участники, в том числе из многих художественных школ, удивляют нас абсолютно новыми и разными работами. Все они теплые, солнечные, созданы сердцем. Здесь нет никакой агрессии, они абсолютно разные, выполнены различными материалами, что тоже развивает творческую фантазию детей. Ведь каждая работа – это просто бриллиант, бесценный дар, каждая работа – это открытие».

 

В заключение Ирина Львовна высказала пожелание, чтобы выставку увидело как можно больше людей – детей, педагогов и родителей. Она выразила благодарность педагогам, участвующим в конкурсе, и организаторам проекта, подчеркнув, что это огромный труд и подвижничество.

 

 

 

Завершилось открытие выставки концертом стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. В исполнении лауреатов международных конкурсов дуэта Арама Кришчяна (скрипка) и Артура Кришчяна (скрипка, фортепиано), а также пианиста Егора Сидорова прозвучала возвышенная музыка И.Баха, Ф.Шопена, К.Орфа, П.И.Чайковского и С.Рахманинова.

 

 

 

 

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих

 

*   *   *

 

Все остальные фотографии, отражающие прекрасное творчество детей
можно увидеть на сайте МЦР

 

 

24.08.2021 06:10АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 412


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »