26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Москве прошла Международная конференция «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры»


 

10.04.2021

 

 

С 24 по 27 марта 2021 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Детское изобразительное творчество как феномен современной российской художественной культуры». Ее организаторами стали Российская академия художеств, Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, Международный Центр Рерихов, Международный союз педагогов-художников, Управление непрерывного художественного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования.

 

Впервые в России на таком высоком уровне была предпринята попытка осмысления детского изобразительного творчества как своеобразного феномена культурной жизни современного общества. Импульсом к освещению столь необычной темы послужил Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», вот уже не один год проводимый Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих и Международным Центром Рерихов. Сияющие краски, прекрасные образы, не по-детски мудрые смыслы, которые проявили юные художники в своих работах, удивили даже видавших виды профессионалов и заставили задуматься о том, как  воспринимают дети окружающий мир и себя в этом мире, насколько ценными и вдохновляющими являются для взрослых их творческие открытия.  Обсуждение темы повлекло за собой и другие вопросы, связанные с образованием и воспитанием одаренных детей, инновационными методиками преподавания изобразительного творчества, подготовкой молодых специалистов, сохранением внутренней свободы и развитием воображения юных талантов, проблемами отношения общества к художникам и искусству.

 

 

Конференция вызвала живой интерес со стороны многочисленного сообщества педагогов-художников. Ее участниками стали более 700 педагогов-художников из России и зарубежных стран. Среди выступающих – члены Российской академии художеств, доктора и кандидаты наук, известные художники, искусствоведы, философы, педагоги. С докладами были приглашены выступить представители Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих и Международного Центра Рерихов.

 

Пленарное заседание конференции открылось 24 марта в зале Президиума Российской академии художеств. Здесь же была развернута выставка лучших детских рисунков по итогам нескольких конкурсов Международного союза педагогов-художников. Среди них работы победителей конкурса «Мы – дети Космоса». Яркие и самобытные произведения юных художников стали живыми иллюстрациями главной идеи конференции, посвященной роли детского изобразительного творчества.

 

 

 

Открывая конференцию, вице-президент Академии Татьяна Александровна Кочемасова передала участникам приветствие от президента РАХ, народного художника и скульптора Зураба Константиновича Церетели. Он с особым трепетом и вниманием относится к творчеству юных художников, поэтому горячо поддержал обсуждение вопроса о статусе детского изобразительного искусства в культурной жизни России, в профессиональном сообществе среди ученых, педагогов, художников. О важности поднятой темы говорили Б.М.Неменский – народный художник РСФСР, А.А.Любавин – вице-президент РАХ, ректор МГАХИ им. В.И.Сурикова, заслуженный архитектор РФ, ученый секретарь Академии  О.А.Кошкин.

 

В докладе «Детское изобразительное творчество в пространстве мировой культуры» Т.А.Кочемасова обратила внимание на то, что искренность и непосредственность, свойственные детям, пытаются повторять в своих работах современные профессиональные художники, к сожалению, часто подменяя истинную свободу детского творчества эпатажем и ангажированностью. Татьяна Александровна также напомнила, что президент Академии художеств З.К.Церетели много лет проводит мастер-классы для самой разной детской аудитории, понимая ценность такого общения. Свои занятия с детьми он обычно начинает с предложения «пофантазировать» и впоследствии признается, что от детей получает гораздо больше, чем отдает. «Зураб Константинович, – как отметила вице-президент РАХ, – видит задачей своих занятий с детьми не столько научить их профессионализму, сколько помочь полюбить искусство и испытать удовольствие от возможности создавать нечто позитивное. В этом можно увидеть возможность пути от детского творчества к большому искусству».

 

 

 

В своем выступлении Т.А.Кочемасова обратила внимание на серьезные проблемы с художественным образованием в России и обозначила растущее засилье различных педагогических технологий, которые, по ее глубокому убеждению, никогда не смогут заменить настоящие занятия изобразительным искусством под руководством учителей. Такое общение взаимообогащает и побуждает к творчеству, приносит душевное тепло, равновесие и внутреннюю гармонию всем его участникам.

 

Задачи развития детского изобразительного творчества осветила в своем выступлении «Художественные достижения детского изобразительного творчества и его роль в жизни современного общества» Лариса Александровна Неменская, заместитель руководителя Управления непрерывного художественного образования Департамента образования и науки г.Москвы, почетный член РАХ. Она подчеркнула, что никогда еще не было в России такого массового интереса к художественному изобразительному творчеству, как сейчас. В многочисленных конкурсах, проводимых Союзом педагогов-художников, принимают участие десятки тысяч детей. И это, безусловно, феномен современной культуры. Все дети с самых ранних лет любят рисовать. Для педагога главное – учить их видеть мир и сопереживать ему. Именно умение чувствовать и передавать чувства в своих работах и есть, по ее мнению, профессионализм, который можно видеть в детских рисунках. Но для каждого возраста характерно свое восприятие мира, поэтому учет возрастных особенностей в обучении изобразительному искусству просто необходим. «Даже если ребята не станут художниками, – говорилось в докладе, – то умение сопереживать миру научит их быть талантливыми зрителями и настоящими ценителями искусства. Изобразительное искусство – это современная потребность общества, художник создает образ мира, и через него мы видим жизнь, тем самым через искусство воспитываем в детях ценности, присущие нашему народу».

 

Опыту проведения Международного конкурса детских рисунков «Мы – дети Космоса» был посвящен доклад  «Детство – это высокая философия», который представил Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, советник РАЕН. Он выразил признательность Российской академии художеств за поддержку конкурса и напомнил, что именно вице-президент Академии Т.А.Кочемасова подала идею организовать конференцию, посвященную осмыслению детского изобразительного искусства в пространстве современной российской культуры.

 

 Среди отличительных особенностей конкурса «Мы – дети Космоса» П.М.Журавихин отметил его философскую направленность. Перед юными художниками ставилась задача не изображения окружающего мира, а отображения глубинных идей, ощущений и чувств внутреннего мира самого ребенка в процессе решения им творческого задания высокой этической направленности. Главный мировоззренческий посыл конкурса состоит в том, что Космос в переводе с древнегреческого переводится как «Гармония» и «Красота». В итоге получились работы, которые можно назвать высокими переживаниями души, творениями нового художественного и философского мышления юного поколения. В целях поддержки юных дарований и популяризации их творчества Оргкомитет ежегодно издает каталог рисунков победителей конкурса и проводит выставки этих произведений не только в России, но и за рубежом.

 

   П.М.Журавихин сообщил, что «выдающиеся работы, созданные юными художниками, вызывают неподдельный интерес у многих людей. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что детское художественное творчество в XXI веке – это уникальный пласт духовной культуры, который создается в течение короткого периода жизни человека. Он имеет свои особенности и требует глубокого и всестороннего изучения со стороны специалистов: педагогов, философов, искусствоведов, культурологов». В заключение Павел Михайлович отметил, что сама конференция во многом носит уникальный характер, потому что впервые на таком серьезном уровне в России детское творчество ставится на заслуженную высоту и рассматривается в академической среде как важная часть общечеловеческой культуры. «Хочется надеяться, – подчеркнул он, – что подобные конференции станут регулярными в Российской академии художеств».

 

 

 

Обсуждение опыта проведения Международного конкурса «Мы – дети Космоса» продолжилось 25 марта, на секционном заседании конференции, проходившем в выставочном зале Управления непрерывного художественного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования.

В работе секции «Образ окружающего мира в детском творчестве» приняли участие представители Благотворительного Фонда и Международного Центра Рерихов. Президент Фонда Павел Михайлович Журавихин представил доклад «От высокой цели к высокому творчеству. Осмысление опыта Международного конкурса рисунка “Мы – дети Космоса”», в котором нашли отражение размышления об особенностях поколения детей XXI века, о проблеме нового детского сознания и новых педагогических подходах к детскому художественному творчеству. В его лучших образцах мы, взрослые, можем открыть для себя новые творческие решения, новые идеи и мысли, новые образы духовной Красоты, которой так не хватает в современной жизни. Детские рисунки – «это всегда творчество открытого сердца, полное душевных переживаний и интуитивных прозрений. Если меняется сознание детей, то педагогика тоже не может стоять на месте, она должна развиваться вместе с самой жизнью, с самим человеком. Не приспосабливаться к новому мышлению детей, а учитывать эти особенности и ставить творческие задачи, которые бы этому мышлению соответствовали – на это и направлен конкурс «Мы – дети Космоса».

 

Размышлением о творчестве смыслов, которые можно обнаружить в детских работах, продолжила тему конференции Любовь Владиславовна Хоменок, руководитель отдела развития Международного Центра Рерихов, кандидат педагогических наук. Творчество – это сложное явление, которое имеет отношение не только к творческим профессиям, но укоренено в самой природе человека и как рукотворчество, и как смыслотворчество. Поэтому философ Н.А.Бердяев делает вывод, что «личность есть не субстанция, а творческий акт». Цель этого творчества философ определяет как раскрытие в себе божественного начала, или микрокосма. Существование этого огромного непознанного внутреннего мира способны ощутить в себе дети, если создать им для этого необходимые условия, что и пытается сделать конкурс «Мы – дети Космоса».

 

Валентина Владимировна Виноградова, филолог, культуролог, сотрудник Международного Центра Рерихов, рассказала об опыте проведения передвижных выставок «Мы – дети Космоса». Она обратила внимание на то, что эти выставки всегда вызывают живой интерес у детей и взрослых, обязательно сопровождаются программой, которая включает в себя мастер-классы, творческие лаборатории, научные конференции, подготовку экскурсий, концерты и многое другое. Нередко детские рисунки успешно выставляются вместе с картинами профессиональных художников-космистов. Выставки лучших детских работ существенно меняют отношение многих зрителей и к Космосу, и к искусству, и к творчеству, значительно улучшают общую атмосферу в учреждениях образования, способствуя воспитанию подрастающего поколения. Открытия выставок обычно освещаются в СМИ, а сам проект обретает все больше друзей, среди которых есть известные творческие личности России.

 

 

 

В завершение секции прозвучали выступления педагогов-художников, чьи воспитанники принимали участие в конкурсе «Мы – дети Космоса». Это Людмила Александровна Шулаева – педагог Образцовой художественной студии «НИКА» КЦ «Свет» Можга (Удмуртская Республика) и Марина Алексеевна Кондратьева, педагог ГБОУ школа 1194 (Москва, г. Зеленоград). Они поделились своим впечатлением от конкурса и подчеркнули, что благодаря ему открыли для себя новые неизвестные глубины души своих юных воспитанников.

 

Благодаря большому интересу, вызванному докладами по теме «Мы – дети Космоса», обсуждения продолжились в кулуарах, появилось желание двигаться дальше и завязались дружеские контакты.

 

Они продолжились 26 марта в Международном Центре научно-технической информации, где участники конференции воочию увидели лучшие работы призеров конкурса «Мы – дети Космоса» 2020 года на тему «Симфония великого Космоса». После увлекательной экскурсии развернулась дискуссия, во время которой педагоги делились своим опытом, размышляли об особенностях современных подходов к детскому изобразительному искусству. Показательным было признание одного из них о том, что после знакомства с рисунками конкурсантов «захотелось пересмотреть весь процесс художественного образования».

 

 

 

Хочется надеяться, что прошедшая конференция, посвященная феномену детского творчества, станет важным шагом на пути к формированию новых взглядов на детей, послужит внимательному и бережному отношению к философии детства, а творчество юных художников займет достойное место в ряду прекрасных и вдохновляющих явлений художественной и культурной жизни России.

 

 

 

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих

 

 

21.04.2021 08:42АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 568


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Педагогические принципы Живой Этики »