26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«В Кремле я нужен как оловянный солдатик».


Евгений Давыдович Яхнин, 2020 год. Фото из личного архива

 

 

Участник Парада Победы 1945 года Евгений Яхнин — о том, почему в этом году будет смотреть парад по телевизору.

 

 

21 июня 2020

 

Ему 97 лет. Москвич. Школу окончил в 1941-м, но судьба оказалась к нему благосклонной — выжил, хотя поколение его ровесников оказалось выкошено практически под ноль. Рыл окопы под Вязьмой и не угодил там в «котел» осенью страшного 41-го. Работал на авиационном заводе. С заводом был эвакуирован в Новосибирск. Добился через обком комсомола снятия брони, но на фронт все равно не попал: как окончивший десятилетку (образование к этому времени уже воспринималось как ценность) был в результате направлен в академию химзащиты. В 43-м последовало распоряжение Генштаба: в академиях оставить только фронтовиков и — офицеров. Западный фронт, присвоение звания младший лейтенант, возвращение в академию… После войны продолжал службу. В 57-м — на Тоцком полигоне учил солдат на практике преодолевать зараженную местность после атомного взрыва. Взрыв был реальный. Участники учений умирали потом от неизвестных им болезней, а в свидетельства о смерти им вписывали разнообразные «мирные» причины. В 1958-м демобилизовался. Доктор химических наук. Автор около 300 научных работ.

 

— Евгений Давыдович, если бы вам предложили посоветовать: как лучше отметить юбилей Победы?

 

— Это зависит от того, кто, где и как. Если это дома, то я, думаю, справлюсь… Но вы ведь не об этом?

 

— Не об этом.

 

— Думаю, я несколько выпадаю из общего числа участников Парада Победы. Я знаю, что те, кто сейчас живы (а это в основном, по понятным, увы, причинам, тогдашние суворовцы, мой возраст уже ушел…), — они радостно принимают эти приглашения. Членам Союза участников Парада Победы выделили десять билетов на Красную площадь…

 

— Есть такой союз?

 

— Есть. У меня билет № 72… В 1994 году его создали, и я согласился быть председателем окружной организации союза, административного округа.

 

Нас было тогда 70 человек. Семьдесят! Сегодня осталось двое.

 

— Вы и кто еще?

 

— Мельников, полковник, замечательный, интеллигентный человек… Я ему пытался позвонить сегодня, не отвечает… А вот другие — те, кто согласился, их всех отправили в Звенигород, в реабилитационный центр — врачи, то-се. Их там готовят, оттуда на Красную площадь и поедут. Я отказался.

 

Вообще я один раз был в Кремле и понял, что там я нужен как деревянный или оловянный солдатик, который просто участвует в ритуале…

Что ж, побывал разок — хватит.

 

Парад Победы 24 июня 1945 года. Советские воины бросают на подмостки
у стен Кремля знамена и штандарты разгромленных корпусов и дивизий
нацистской Германии. Фото: Минобороны РФ

 

— Когда, простите, это было?

 

— Ну, несколько лет назад. Я подумал: схожу посмотрю, как все это устроено, Георгиевский зал и так далее… А если говорить, как я отношусь к сегодняшнему празднику, я бы сказал так. Во время похорон плясать нехорошо. Тут есть темная сторона — коронавирус и прочее. Но есть задача, которую выполняет элита, которую выполняет власть; мне совершенно ясно, это используется, чтобы укрепить, что там у них в укреплении нуждается.

 

Думаю, 75-летие Победы (а это действительно большая, трагическая дата) надо было бы отметить выдвижением глобальной идеи — возрождения единства человечества. По сути, человечество должно осознавать, и уже начинает осознавать, что оно стоит на грани, мы таких ситуаций знаем уже много, когда вот-вот кто-то нажмет кнопку… К счастью, этого пока не случилось. И поэтому, на мой взгляд, предложение такой идеи так актуально — давайте наконец образумимся, вспомним, что мы — человечество, что мы на маленьком космическом кораблике, Земле, еще существуем, и надо сделать все, чтобы не уничтожить сами себя.

 

Вот, по сути, я бы так к этому подошел.

 

— Сколько, вы говорите, человек в вашем Союзе участников Парада? По Москве?

 

— По Москве, думаю, человек семьдесят осталось.

 

— А в 45-м сколько в параде участвовало?

 

— Не расслышал… В 45-м? Не помню, тысяч двадцать, по-моему (По документам, в Параде Победы участвовало 35 тысяч человек. — Ред.). Цифры, конечно, есть, но я их в памяти уже не держу… Вот так.

 

Был сводный полк из академий, которые находились в Москве. Инженерная, артиллерийская, бронетанковых войск, наша — химзащиты... Вот я шел в «коробке», двадцать на двадцать… Мне тут позвонили из одной газеты, я им говорю: вы от меня, наверное, ждете каких-то пафосных заявлений, как я был горд и так далее? Если так, то я для вас не подхожу. И пояснил: в то время мы все никакой гордости не испытывали. Надо ходить — ходили. Каждый день тренировки, большая утомительная работа. На Красной площади некоторые даже в обморок падали.

 

Единственное, что нас тогда привлекало, во время парада (мы же были тогда оболванены все, молодые люди), — это посмотреть, как там Сталин на Мавзолее, как Рокоссовский и Жуков на коне проедут…

 

Как штандарты немецких корпусов и дивизий к Мавзолею бросят… Вот так.

 

И только потом, лет двадцать спустя, когда начали как-то отмечать… И даже парады 9 мая, когда их проводили, называли Парадами Победы. Хотя это, конечно, действительности не соответствовало. И даже 60-летие Победы когда отмечали, нас тогда на грузовиках по площади провезли, — Сколько, вы говорите, человек в вашем Союзе участников Парада? По Москве?

— По Москве, думаю, человек семьдесят осталось.

 

А мы возмущались про себя: парад-то Победы был не 9 мая, а 24 июня.

 

 

Ветераны на параде в 2005 году. Фото: РИА Новости

 

 

А теперь коронавирус вмешался, напомнил, когда настоящий парад был. И оказалось, можно провести это мероприятие.

 

Я считаю, что единственное достойное дело (не знаю, кто его предложил) — это «Бессмертный полк» (Идею «Бессмертного полка» предложили журналисты Томской телекомпании ТВ2. — Ред.). Там много, действительно много людей, кто несет портреты своих погибших родичей, здесь действительно возникает единство. А от всех этих встреч…

 

Я вам не рассказывал о встрече 9 мая на Красной площади в 45-м году? Такого праздника, который никто не организовывал, когда миллионы людей вышли на улицы… Никакой гордости — счастье. Никогда не забуду. Люди обнимались, целовались, водили хороводы, военных подбрасывали вверх, качали… У меня даже сейчас слезы на глаза наворачиваются. Понимаете, это был действительно всех охвативший восторг и радость, не одного человека — всех! Такого, по-моему, никогда и нигде не было. А дальше — все. Уже пошли ритуалы. И поэтому мое отношение к нынешнему параду… Я понимаю, чего от него хочет власть и как к нему относятся люди, — по-разному относятся…

 

Ничего, что я так долго? По-видимому, не много тех, кого пригласили на Красную площадь, выразили сразу свое желание: да-да, конечно. Впервые мне позвонили и предложили: не хотите ли на Красную площадь? — не ветеранские организации, а знаете, кто?

 

— Кто?

 

— Из отдела соцпомощи! Приходит ко мне женщина оттуда — в магазин сходить, с уборкой квартиры помочь, погладить что попрошу… Так вот ее начальница звонит: не хотите на Красную площадь? Значит, все структуры мобилизованы, чтоб туда пригласить.

 

Для меня это сигнал. По-моему, многие осуждают это или, во всяком случае, не очень радостно к этому относятся. Но это я подозреваю только. Вот так…

 

— Вы говорили, вам было интересно посмотреть на Сталина, Жукова, Рокоссовского… И как, увидели вы их из своей «коробки»?

 

— Увидел. Зрение было хорошее, не то что сейчас — на расстоянии двух метров уже не вижу.

 

— А где вы стояли?

 

— А прямо у ГУМа. Мимо нас на лошадях продефилировали оба маршала, мы им прокричали «ура!»… Но голова была занята другим.

 

Парад Победы 24 июня 1945 года. Фото: Минобороны РФ

 

 

Главное — во время прохождения надо было держать равнение (двадцать человек в шеренге) и, проходя мимо Мавзолея, прижать руки к бокам, поскольку команда «смирно!», и — равнение направо. На каждой тренировке всем шеренгам и «коробкам» ставили отметки, как кто равняется. И это было глав-но-е! И главное переживание, смешно даже.

 

Сейчас я взял свой билет Союза участников Парада Победы. Там моя фотография:

 

мальчишка, двадцать два года, волосы черные!.. Черные волосы, боже мой!.. Подумал, что-то должен был уже понимать, и ничего не понимал, конечно. Выполнял, что мне приказали, стоял там, куда поставили.

 

Евгений Яхнин с женой Валентиной, 1949 год. Фото из личного архива

 

 

Я сейчас быстро слепну, но закончил книжку, последнюю, больше книжек мне, я понимаю, уже не писать... Название ее — я вам говорил уже — «Похвальное слово вранью»… На мой взгляд, вранье приносит вреда, может быть, даже больше, чем глупость. Книжка получилась с философским подтекстом: вранье, которое эволюционно определено быть в арсенале человеческого общества… Ну, я замахнулся как-то на многое, но вроде бы что-то сказать удалось… И я бы очень хотел, чтобы вы как-то пролистали… Потому что мой читатель — это, конечно, читатель «Новой газеты»…

 

— Беру на себя такое обязательство.

 

— Я буду сейчас заниматься оформлением, рисунками. Вы о таком, возможно, слышали, он год назад умер, Рабичев, художник, на полгода старше меня, очень интересный был человек, мой товарищ…

 

— Это его прекрасная книга воспоминаний «Война все спишет»?

 

— Да. Так вот его сын, тоже художник, пообещал посмотреть рукопись и сделать рисунки.

 

 

Павел Гутионтов обозреватель

 

 


24.06.2020 08:24АВТОР: Павел Гутионтов | ПРОСМОТРОВ: 858


ИСТОЧНИК: Новая Газета



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Бойкова Татьяна24-06-2020 09:50:01

    Говорят, устами младенца глаголет истина, а в данном случае устами настоящего ветерана, глаголет истина. Уверена, мой отец воевавший в той войне, сказал бы приблизительно все то же самое. Все это неискренне и делается ради помпы и определенной пользы для верхов. Вчера читала нечто подобное, но там героиня женщина, которой 93 года. Она прошла всю войну, а ее даже не поздравили - забыли. Видимо, в данном случае она как объект была невыгодна. Её дочь скрывая от матери пошла сама по инстанциям. Представьте себе, что она пожалела что пошла, т.к. она же и оказалась виноватой, что не напомнила ветеранским и другим органам, что её мать еще жива и ее надо поздравить... А мать случайно узнав об этом, сказала ей чтобы она не ходила больше и не унижалась, и что ей не нужно такое государство, которому не нужны те, кто завоевал свободу в той войне.

    Вчера прочтя все это возмутилась до глубины души, но решила, что не стоит публиковать на портале. Подумалось - единичное, возможно, хотя все равно не простительно. Коли мне, например, звонят и спрашивают- пойду ли я голосовать за поправки, а лучше они придут ко мне на дом... На это мероприятие все силы брошены, а что тма какой-то еще живой ветеран.
    А вот сегодня прочла это интервью и поняла — стоит публиковать. Потому что это последние наши живые ветераны и только они ИМЕЮТ ПРАВО НА СЛОВО! о прошедшей войне и всём происшедшем тогда и происходящем сегодня, а не Гундяев (и иже с ним) торжественно поздравивший собравшихся людей с началом ВОВ 22.06.20.
    Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, живым и павшим героям!
    Память о Вас всегда будет жива в наших сердцах!

  • Руслан Коломиец24-06-2020 11:29:01

    Из статьи: "...А вот другие — те, кто согласился, их всех отправили в Звенигород, в реабилитационный центр — врачи, то-се. Их там готовят, оттуда на Красную площадь и поедут. Я отказался....
    А если говорить, как я отношусь к сегодняшнему празднику, я бы сказал так. Во время похорон плясать нехорошо. Тут есть темная сторона — коронавирус и прочее. Но есть задача, которую выполняет элита, которую выполняет власть; мне совершенно ясно, это используется, чтобы укрепить, что там у них в укреплении нуждается..."

    Стареньких ветеранов-участников парада отправили в Звенигород на две недели на карантин, потому что они будут находиться рядом с президентом, чтобы не заразили солнцеликого несменяемого.

    Парад во время разгара эпидемии - это не дань памяти. Это разоблачение существующей власти. Которой все равно, что во время парада заразятся тысячи, сразу после парада умрут несколько сотен участников, в первую очередь этих самых ветеранов.

    Украинцы наблюдают это пиршество во время чумы и недоумевают, как они могли жить в одном государстве с этими плясунами на могилах. Хотя это продолжение традиции майских праздников после взрыва в Чернобыле.

    В попытках натянуть победу другого государства, с другой идеологией, символикой и из другой исторической эпохи на сегодняшнюю Россию, создали дикий сюрреализм, который не замечаем. Опять же, триколор армии РОА, который в 1945-м бросили вместе с немецкими знаменами под мавзолей, несут впереди знамени Победы.

    У меня вопрос к знатокам Живой Этики - вы не наблюдаете этических и эстетических противоречий? Или испытываете блаженство от всего наблюдаемого?

  • Светлана24-06-2020 12:42:01

    Руслан, почему мы должны испытывать от этого блаженство? Издеваетесь? Я уже раньше здесь высказывалась о руководстве и его подчинённых. Мне добавить нечего. Нет, я могла бы, конечно, много чего добавить - и по символике, и по тому, что там у них укрепляется..., для чего всё это делается, затронуть и оккультную сторону этого действа и т.д. Но не здесь, однозначно.
    А перед оставшимися живыми ветеранами - низко склоняю голову и прошу прощения за этот позор и насмешку.

  • Татьяна 24-06-2020 17:46:01

    Татьяна Николаевна, спасибо за публикацию, тронуло.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »