В Костроме презентовали книгу священника «Право на правду» с критикой иерархов Русской православной церкви
Фото Алексея Молоторенко
В Костромской областной научной библиотеке 1 марта состоялась презентация книги сельского священника Георгия Эдельштейна «Право на правду». Интерес к новой книге 84-летнего протоиерея из Костромы оказался столь велик, что просторный зал не смог вместить всех желающих. Люди стояли в дверях и в проходах, ожидая возможности задать вопрос и взять автограф. На презентации побывал корреспондент «7x7».
Первым читателем книги стала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По состоянию здоровья она не смогла приехать в Кострому, однако накануне презентации записала видеообращение, в котором поделилась своими размышлениями о проблемах, затронутых в книге.
В качестве эпиграфа к книге сельский священник из Костромы выбрал слова Патриарха Кирилла, сказанные им в 1989 году, когда он был еще архиепископом Смоленским и Вяземским: «Всем нам необходимо хранить чувство правды и требовать от себя и от других право на правду».
В книгу «Право на правду» вошли статьи, которые член Московской Хельсинкской группы Георгий Эдельштейн публиковал в своем «Живом журнале», и его интервью различным СМИ. Костромской священник, владеющий несколькими иностранными языками, неоднократно публиковал критические заметки в отечественной и иностранной прессе о современном состоянии Русской православной церкви. За это его неоднократно отстраняли от служения, но своих выступлений он не прекратил.
— Прошу любого человека, который будет читать эти статьи, понимать, что я никогда не критиковал и не буду критиковать мою Церковь, но я критикую своих собратьев-священнослужителей и патриарха, если вижу какие-то ошибки, — рассказал автор книги читателям.
Когда зрители начали благодарить автора «за правду», он неожиданно резко пресек дифирамбы:
— Чем больше в церкви попа хвалят, тем быстрее он протухнет, — заявил он.
На вопрос, не считает ли он критику РПЦ и практику «выноса сора из избы» своего рода политическим актом, он ответил, что «нужно различать иерархию и церковь».
— Я служу не епископу и не патриарху, а церкви. Если мой патриарх или мой епископ не правы, [указать им на] это — моя обязанность. Меня в первую очередь интересует история моей церкви. Но истории нет. Нет, к сожалению, и историков. Ни одного автора, который пишет об РПЦ, нельзя назвать историком. Это все пропаганда и агитпроп. Если появится хоть один человек, который начнет говорить правду, — я замолчу, — ответил Георгий Эдельштейн.
Пришедший на презентацию протоиерей из села Саметь Дмитрий Сазонов рассказал собравшимся, что первая книга Георгия Эдельштейна «Записки сельского священника», опубликованная 12 лет назад, очень быстро стала раритетом и до сих пор не потеряла актуальности.
— Рассказывают, лет пятьсот назад во Флоренции рядом жили католик и иудей. Каждый пытался склонить другого в «истинную веру». В конце концов иудей готов был сдаться, но сначала решил, что поедет в Рим, чтобы самому увидеть папский престол. Соседи встретились через полгода. Иудей рассказал, что был в Риме, видел Папу, беседовал с кардиналами: «Кардиналы — это шайка разбойников, а Папа —их предводитель. Поэтому я пошел в храм и просил окрестить меня. Я понял, что если даже таким людям не удалось разрушить Церковь, она, безусловно, от Бога», — процитировал Дмитрий Сазонов эпиграф к первой книге автора, которая, по его словам, тоже проливала свет на внутренние проблемы и противоречия в Московской Патриархии.
По словам Эдельштейна, особое место в его новой книге заняли размышления о связях высшего духовенства РПЦ и КГБ, а также о репрессиях в отношении священнослужителей.
— В церкви самое страшное — один раз солгать. Как только ты солгал, как только ты сделал маленький шажок за церковную ограду — все, ты ушел из церкви. Митрополит Сергий в 1927 году солгал, и уже в 1930 году советская власть публиковала от его имени все, что хотела. В центральных газетах появились «интервью» за подписью митрополита Сергия и членов его Синода — интервью, которые они дали представителям советской печати. Вопрос — ответ, вопрос — ответ. Мы сейчас знаем, что ни один вопрос митрополиту Сергию не был задан и ни один ответ митрополит Сергий не дал. Это интервью полностью написал глава Союза воинствующих безбожников Емельян Ярославский. Потом этот текст отредактировал товарищ Молотов. Потом этот текст окончательно исправил Иосиф Виссарионович Сталин. А потом этот текст был отдан в газеты, и митрополит Сергий и члены его Синода узнали, что их спрашивали и как они отвечали, только когда прочитали эти газеты, — рассказал Георгий Эдельштейн.
Он критиковал сложившуюся практику «всеобщего конформизма» внутри церкви и действия членов Священного Синода, которые в интервью иностранным журналистам намеренно замалчивали проблему репрессий и массовых расстрелов священнослужителей в ХХ веке.
— Я до сих пор не знаю, сколько священнослужителей было расстреляно, замучено: тысячи, тысячи. Для меня главное преступление Сталина, Ленина, Троцкого — всего этого режима — что нам отравили мозги, что сегодня мы все — люди больные, с ущербной душой и больной головой, — отметил автор книги.
Отвечая на вопросы журналистов о реакции на новую книгу, автор ответил, что направлял сигнальный экземпляр издания в канцелярию Московской Патриархии, однако никакого ответа до настоящего времени не получил.
В ближайшее время в Костроме выйдет аудиокнига с рассказами о жизни Георгия Эдельштейна. Авторы хотят распространять ее бесплатно по библиотекам общества слепых.
______________________________________
Георгий Эдельшейн — протоиерей Русской православной церкви, участвовал в диссидентском движении в СССР, член правозащитной организации «Московская Хельсинкская группа». В сан священника был рукоположен в 1979 году, с 1992 года — настоятель храма Воскресения Христова в селе Карабаново. Один из сыновей Эдельштейна Юлий с 2013 года — спикер Кнессета, парламента Израиля.
Татьяна Бойкова18-03-2017 14:20:01
Вот это истинный служитель Церкви. Что может быть выше Правды, но "слуги божьи" в богатых сутанах быстро забывают об этом.
Светлана18-03-2017 15:20:01
Полностью с Вами согласна, Татьяна.
Александр Терешкин19-03-2017 04:58:01
Хороший пример для подражания.
Администратор
Действительно хороший. Но пока что церковь идет четко по предсказаниям святых: церкви золотятся, новые приобретаются, причем далеко неправедными путям, а Христа в них не остается.Татьяна Апанасенко19-03-2017 11:43:01
«Он критиковал сложившуюся практику «всеобщего конформизма» внутри церкви и действия членов Священного Синода, которые в интервью иностранным журналистам намеренно замалчивали проблему репрессий и массовых расстрелов священнослужителей в ХХ веке».
- Сведующий в космических законах эволюционного развития мира не станет критиковать за кажущиеся несправедливыми репрессивные меры против погрязших в умственном разврате людей. Многие могут со стороны казаться весьма приличными людьми, но кто знает, что у них на уме? Одних расстреливали, а другие продвигали свой ум, как это делал глубоко уважаемый мной Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), святитель-хирург, ставший лауреатом Сталинской премии. Тоже был репрессированный, но выжил и не хранил зло, а жил ради людей.
Можно много привести примеров изжития дурной кармы и восстановления равновесия судьбы. Один из них – основоположник советской космонавтики, С.П.Королев.
«Главный элемент во всем есть мысль.
Превыше всего – мысль.
Все совершается мыслью.
Если человек говорит или действует со злобной мыслью, страдание сопутствует ему, как колесо следует за копытом животного, которое тащит повозку.
Если человек говорит или действует с благой мыслью, счастье следует за ним, как никогда не покидающая тень». (Дхаммапада)
Оттуда же:
«Не существует места на земле, или на небе, или под водою, также нет такого в недрах гор, где бы злое действие не принесло страдание породившему его»
Так кого винить, если, например, в прошлой жизни человек был убийцей или самоубийцей, если тратил силы во имя собственной наживы, обижая и грабя себе подобных, плюя на ценности Верховного Закона, влияющего на эволюционные процессы во Вселенной.
Из прошлого надо лучшее брать и переносить в будущее, а не проклинать и выражать недовольство в его адрес. Прошлого уже нет. Есть только память. Многие из тех, кто репрессирован, возможно, уже процветают в нынешней жизни в составе того же самого Синода. Кто знает?
Эволюцией человечества руководят Высшие Сущности, для которых важнее не листики Древа судьбы человечества, а судьба самого ствола, который может придти в негодность в результате червоточины. Что важнее, листья, которые подвержены ядовитым вибрациями, или ствол? Листья весной снова вырастут, а прогнивший ствол – вряд ли.
Елена Бабошина13-05-2017 19:40:01
Немного с опозданием, но твердо заявляю свое несогласие с автором (цитата) "— Я до сих пор не знаю, сколько священнослужителей было расстреляно, замучено: тысячи, тысячи. Для меня главное преступление Сталина, Ленина, Троцкого — всего этого режима — что нам отравили мозги, что сегодня мы все — люди больные, с ущербной душой и больной головой, — отметил автор книги." Ленина в этот список не вносить, это первое. Явление Ленина В.И.- это знак чуткости Космоса. И Махатмы в Своём послании Советской власти его действия в отношении РПЦ одобрили! И второе-далеко не все люди больные и с ущербной душой, а только те, кто ну никак не хочет изучать чудный дар Живую этику!! Сюда же отношу этого господина с еврейской фамилией. У меня есть знакомый старый еврей "подкованный"-эту часть населения знаю не понаслышке и смею вас уверить они все одинаковые (перечитайте мою любимую Е.П.Б.)
Для меня истинной церковь будет только тогда, когда ЖЭ выйдет в жизнь!
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".