В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Киево-Печерской Лавре случилось чудо, от которого комендант выбежал в ужасе


 

 

 

23 января 2023

 

Интересное чудо совершилось в годы Великой Отечественной Войны в Киеве. Об этом случае упоминается в житии преподобного исповедника Кукши (Величко).

 

Тогда немцы заняли весь город и комендант немецкий захотел посмотреть пещеры в Киево-Печерской Лавре. Сам он не смог сориентироваться и попросил разыскать монаха, который в прошлом был здесь насельником обители. Нашли такого монаха и привезли к нему, чтобы тот все показал.

 

Стоит отметить, что раньше мощи были открыты и ничем не прикрывались, как сейчас стеклами. И вот монах пошел впереди со свечой, а за ним последовал немецкий комендант и другие немцы с фонариками.

 

Когда они проходили мимо раки преподобного Спиридона Просфорника, которого не стало уже более 800 лет назад, он попросил монаха остановиться и подробнее рассмотреть его мощи. Монах, пока тот рассматривал, рассказал ему в кратце о преподобном, а комендант в свою очередь ухмыльнулся и сказал, что не может того быть, чтобы мощи были целы. Он еще спросил монаха:

 

- Из чего мощи сделали?

 

- Здесь исключительно тела почивших людей, которые святой жизнью сподобились нетлению. - ответил монах.

 

Но комендант в это не поверил и рассмеялся. Стоит сказать, что у комендант был наган в руке. Тогда он решил рукояткой ударить по руке преподобного Спиридона. Замахнулся со всей силой пробил руку преподобного.

 

Что потом произошло, потрясло даже монаха. Кожа лопнула, а из мощей, которые лежат более 800 лет, вдруг хлынула кровь. Комендант со своими вылетел в миг из пещеры с диким ужасом.

 

На следующий же день по радио комендатура объявляет, что Киево-Печерская Лавра открывается и все желающие могут вновь поселиться в ней. Потом так же появились объявления на столбах и даже на покосившихся заборах. Так напугал коменданта преподобный Спиридон Просфорник.

 

Удивительно, но и сейчас следы трех засохших потоков крови видны на руке преподобного.

 

 

 

Молитва всем преподобным отцам Киево-Печерским

 

О, уго́дницыХристо́вы, преподо́бнииотцы́ на́шиАнто́ниеиФеодо́сиеивси́ святи́иКи́ево-Пече́рстии, свети́льницыпресве́тлые, свя́тостиюи́ноческагожития́ пе́рвыепросия́вшииназемле́ Росси́йстей, покрови́телигра́даКи́еваивсего́ оте́чествана́шего! К ва́м, моли́твенникам те́плым и предста́телям непосты́дным, усе́рдно притека́ем, в ну́ждах и ско́рбях на́ших утеше́ния и по́мощи прося́ще. Помози́те на́м, раба́м Бо́жиим (имена́), засту́пницы на́ши! Утверди́те на́с в ве́ре святе́й, сохрани́те Це́рковь Бо́жию от па́губных ересе́й и раско́лов, научи́те на́с всегда́ твори́ти за́поведи Бо́жия и вся́ преда́ния церко́вная, от оте́ц на́м запове́данная, бу́дите на́м благосе́рдые отцы́ и те́плые моли́твенницы, я́ко да просла́вим и́мя Живонача́льныя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки. Ами́нь.

 

12.03.2023 07:17АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 342


ИСТОЧНИК: Православие ONE



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Ксения12-03-2023 11:20:01

    Так называемые чудеса были во все времена там, где жила истинная вера. Они предупреждали, спасали, укрепляли веру в помощь Высших Сил, убеждали неверующих. А мы помним из Учения, что Помощь Высшая приходит в самый последний момент, когда силы уже максимально напряжены и устремлены к Победе, и есть к чему приложить Помощь. Отсюда и пословица-спасение утопающих в руках самих утопающих. Выстоит Лавра, выстоит славянский мир, и будет Победа над всякой тьмою.

  • Руслан Коломиец14-03-2023 18:19:01

    Очередная православная небылица из серии "Убей немца!"
    Наверняка существовал более реалистичный вариант этой же легенды, повествовавший о том, как в мумию выстрелил из нагана безбожник-большевик, увидел кровь и убежал.
    Немцы уважительно относились к местным культам, открыли огромное количество закрытых большевиками храмов и церквей, и были за это благословляемы русскими попами.

  • Сергей Скородумов16-03-2023 11:47:01

    Поражает и возмущает использование слова "мумия" по отношению к святым мощам.

    И еще больше возмущает восхваление немцев (имеются в виду фашистские захватчики).

    По-моему, в этой истории только одна мумия без мозгов и сердца - автор, который употребил это слово в предыдущем сообщении.

  • Руслан Коломиец22-03-2023 05:08:01

    Сергей Скородумов16-03-2023 11:47:01
    "Поражает и возмущает ... И еще больше возмущает...только одна мумия без мозгов и сердца"

    Само существование мощей в православии, их дробление и их остервенелый разнос по всем храмам в виде мощевиков и антиминсов - это элементы некромантии и низшей магии, хотя сама церковь провозгласила борьбу с магией. Вот наступит всеобщее воскресение, и воскресший святой вдруг обнаружит, что жадные попы оттяпали у него руку и продали по разным мощевикам. И будет сидеть вечно в раю без руки.

    Ханжи называют мумию мощами (с характерным придыханием и закатыванием глазок).

    "В мире существует восемь голов Иоанна Крестителя, из них подлинные только три".

    С теософской точки зрения, неразложившееся физическое тело затрудняет эволюцию умершего и удерживает астрал возле трупа, как собаку на цепи. Неразложившееся физическое тело вовсе не указывает на святость умершего человека. В Лавре процессы разложения мумий сдерживают специальными санитарными процедурами.

    К вопросу такой неимоверной злобы к немцам - психолог Карл Юнг отметил, что, по признанию самих национал-социалистов, большевизм и национал-социализм - это, в сущности, одно и то же, "национал-социализм - это немецкая форма большевизма". Доказательств более, чем достаточно. Почему бы такую же злобу не испытывать к большевикам и к воспитанным ими выродкам?

    Странная логика и мораль у разносчиков культуры.

  • нэлла22-03-2023 18:21:01

    Руслан!Не знаю, что там придумал Карл Юнг, но национал-социализм , особенно немецкий есть этнический национализм. В основе его лежит ненависть к той или иной нации. Большевизм основан на идее классовой борьбы и установления диктатуры пролетариата. "Пролетарии всех стран объединяйтесь"... Это совсем разные понятия. Большевики в России в 1917г. провозгласили "право наций на самоопределение". В национал-социализме определяющее слово национализм. Н.К.Рерих писал о том, что мы не против национализма, в основе которого лежит Культура. Как понимаете, немецкий национал-социализм и понятие культуры даже рядом не стоят...Кажется Геббельс говорил: "Когда я слышу слово Культура..." Тут все понятно.

  • Руслан Коломиец23-03-2023 21:00:01

    нэлла22-03-2023 18:21:01
    "...Большевизм основан на идее классовой борьбы и установления диктатуры пролетариата..."

    Вопрос в другом - большевики в рериховском движении. Они уже привели к процветанию СССР в 1991-м году, привели к процветанию МЦР в 2017 году. Ждем от них снова чего-то необычного.

    Перечитайте заглавную статью, в которой мы сейчас дискутируем и задайте себе простой вопрос: куда девалось то самое самое лучшее в мире советское образование, позволившее серьезно отнестись к этой статье? Что сказал бы Ленин, прочитав эту статью?

    Оправдываясь перед Сергеем Скородумовым, скажу, что всеми силами своими разумными репликами стараюсь увеличить посещаемость портала.


    Администратор

    Вот спасибо то, хоть кто-то заботится о посещаемости портала. А хорошее образование уже возвращается, и все остальное вернем.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Православие и Религии в России »